Родительское собрание на тему: «Зачем
человеку знания?»
Цель: формировать у родителей и
учеников понятие ценности знаний.
Форма: беседа.
Оформление: иллюстрации по теме, рисунки учащихся,
цитаты. Выставка
книг.
Ход мероприятия:
Учитель:
Часто ли мы задумываемся, как здорово, что мы
можем учиться и
стать в будущем хорошим мастером своего дела?
Наверное, не часто. Кажется самым обыденным
делом, что каждый
день ваши дети ходят
в школу. И вот они подошли к последней школьной
ступеньке.
А как вы думаете, ребята, всегда так
было или нет?
Так было не всегда. Когда-то давно многие не
ходили в школу, не
учились дети и во время войны.
Учитель:
Чем больше
у наших детей знаний, тем шире у них кругозор, тем
обширнее выбор профессии.
Скажите, пожалуйста, что дают человеку знания,
зачем они вообще
нужны?
Родитель:
Знания помогают человеку получить хорошую профессию.
Родитель:
Знания дают возможность общаться с другими
людьми. Знания
помогают в обыденной жизни. Знания раскрывают многие
горизонты
искусства, культуры, техники т.д.
Учитель:
Как это ни банально звучит, но знания строят
всю вашу будущую
жизнь.
Ведь всю жизнь мы с вами будем
извлекать уроки.
Учил
уроки. Повторял уроки.
Уроки сделав, на уроки мчал.
Как слушал ты уроки на уроке!
Как у доски уроки отвечал!
А заслужив укоры иль упреки,
Ты тут же извлекал из них уроки.
За педагогом следовал ты взглядом.
Тебя не отвлекало ничего.
А кто сидел за партой рядом,
Пусть он простит, не слышал ты его.
Ученье…Человеком правят страсти,
А ты у этой страсти был во власти.
Учился с каждой четвертью упорней.
Твой табель взгляд родителям ласкал.
А ты был счастлив. Ты с восторгом корни
Искал в словах, из чисел извлекал.
И Новый год, сверкающий, волшебный,
Как эпизод, входил в твой год учебный.
Ты только на каникулах, бывало,
Мечтал пилотом стать иль моряком.
А возвратившись в школу, для начала
Мечтал ты лучшим стать учеником.
И ты был прав. Умение учиться
Не менее, чем знанья, пригодится.
В любом из нас сидит школяр-невольник,
Боящийся, что вызовут к доске.
В любом из нас живет веселый школьник,
Чертящий теоремы на песке.
За школьный дух без примеси школярства,
Как за коня, ты отдал бы полцарства.
В настоящее время нашим детям, конечно, сложнее
было учиться,
чем двадцать, десять лет назад. По миру уже
широко шагают компьютерные
технологии, школьная программа
стала обширнее. Но ведь и будущее у ребят
другое, более прогрессивное. А потому и знаний у них должно быть больше.
Максим Горький сказал: «Всякое
знание – полезно. Любите книгу –
источник знаний, только знание
спасительно, только оно может сделать нас
духовно сильными, честными, разумными людьми, которые
способны
искренно любить человека, уважать его труд и сердечно любоваться
прекрасными плодами
его непрерывного великого труда».
Родитель:
Мне кажется, сейчас стало меньше
интеллигентных людей. Хочется,
чтобы наши дети стали интеллигентными,
умными и образованными.
Учитель:
Вы знаете, мне тоже этого очень хочется. Ведь у наших детей есть все
возможности для этого.
Вслушаемся
в слова: «грамотный», «образованный», «ученый».
Уважительное отношение русского человека к
мастерству и к знанию
хорошо известно.
Грамотные, образованные люди способны украсить свою жизнь,
жизнь близких и жизнь своей страны.
А все мы хотим,
чтобы наши дети жили в счастливой стране и
были
счастливы.
Видите, мы с вами доказали, что счастье и
знание неразделимы.
Родитель:
Сейчас очень многие это поняли, потому и стал таким высоким
конкурс в высшие учебные заведения.
Учитель:
Знания
наши дети получают в школе, потом
в высших учебных
заведениях или в средних специальных.
Некоторые будут учиться много лет. Ведь в настоящий момент есть
спрос на
очень образованных людей, и многие получают второе, а
то и третье
высшее образование.
Вы должны поддержать детей и доказать им, как
важно быть
образованным, интеллигентным человеком. Важно быть специалистом
своего дела, а
это значит, что нужно учиться.
В школе ваши ребята получили знания по многим
предметам. И
каждый предмет – это тропинка, выводящая
на путь познания мира.
Вашим ребятам я уже читала это стихотворение, послушайте и
вы,
задумайтесь над ними:
Перед тобой открыты все дороги,
Как много от судьбы своей ты ждешь,
Но помни и у школьного порога
О том, что ты посеешь, то пожнешь.
Только отличные знания лечат
От смерти и боли спасая людей.
Только отличное живо и вечно:
От книг и картин до великих людей.
Если люди не будут учиться, то не
будет никакого прогресса, не
сможет продолжиться то, чего мы уже достигли.
Сейчас не особенно верится в это,
но ведь вашим детям двигать
прогрессом, строить лучшую жизнь и
совершать многие открытия.
Родитель:
Мне кажется, что многому я уже научил своего ребѐнка.
Но каждый
раз убеждаюсь, что учить его
будут всю жизнь, и часто мне будет
казаться,
что он чего-то не знает.
Что хорошо и что плохо? Что нужно любить, а
что ненавидеть? Как
правильно жить на этом свете?
Учитель:
Многие говорят, что они хотят жить для
людей, чтобы в мире стало
красивее и лучше. Но что именно нужно делать – не
знают.
А учат этому вначале именно в школе.
Вспомните Алису в стране чудес… каждый еѐ шаг
таил в себе
удивление, чудо.
Знания – это тот же мир, где открываются чудеса
каждый день,
каждый урок. Это свет, который может
сопровождать всю жизнь.
Родитель:
Я
заметил, что дети перестали читать. Мы в своѐ
время читали очень
много. А ведь книга – источник знаний.
Родитель:
Зато они получают много информации в компьютере.
Учитель:
Но никакой компьютер не научит тем мыслям, нравственности
и
мудрости, которую дают великие книги, классика
литературы. Приучать
детей к книге надо обязательно, и делать это нужно с самого раннего детства.
Если ваши дети сейчас мало читают, попробуйте
подсказать им,
какую книгу нужно прочитать, чтобы она
понравилась ребѐнку.
Нельзя читать одни учебники, ведь глубокие знания даѐт
только
книга.
Послушайте, что сказал Борис Пастернак: «Книга есть кубический
кусок горячей, дымящейся совести – и больше
ничего.
Токование – забота природы о сохранении пернатых, еѐ внешний звон
в ушах. Книга – как глухарь на току.
Она никого и ничего не слышит,
оглушѐнная собой, себя заслушавшаяся
Без неѐ духовный род не имел
бы продолжения. Он перевѐлся бы. Еѐ не
было у обезьян.
Еѐ
писали. Она росла, набиралась ума, видала виды, - и вот она
выросла, и – такова. В том, что еѐ видно насквозь, виновата не она. Таков
уклад духовной вселенной.
А недавно думали, что сцены в
книге – инсценировки. Это –
заблуждение. Зачем они ей? Забыли, что единственное, что в
нашей власти,
- это суметь не
исказить голоса жизни, звучащего в нас.
Неумение найти и
сказать правду – недостаток, которого никаким
уменьем говорить неправду
не покрыть. Книга – живое существо. Она в
памяти и в полном рассудке:
картины и сцены – это то, что она вынесла из
прошлого, запомнила и не согласна забыть».
Родитель:
Книга сопровождает человека
всю жизнь. Но важно, чтобы наши дети
читали правильные книги, а не детективы и ужасы.
Учитель:
Каждый обращается с книгой по-своему. Один читает в ней то, что
написано, другой – не то,
что написано, а то, что хочет
прочесть, третий не
видит написанного потому, что не желает видеть.
Время живѐт в книгах.
Время умещается
в них на бесконечно малых пространствах:
размеренное, исчисленное, предопределѐнное.
Время мудрее вещей. Книги мудрее времени.
Потому что время, попавшее в книгу, застывает в ней таким, каким
оно было на самом деле.
Книги мудрее времени. Они оставляют в себе
время, которое ушло.
В них мы находим опавшие листья, которые никогда не
истлеют, и свежие
цветы, которые никогда не увянут.
Время покорно книгам. Иногда оно жжет их и топчет
в отчаянии или
злобе.
Но и пепел, и грязь остаются на страницах. Время
уходит, а книги
шелестят крыльями…
Время покорно книгам, потому что в них встречаются те
, кто не
совпал во времени. В них встретится тот, кто еще не
родился, с тем, кто ушел
навсегда. Встретятся, чтобы найти друг друга для беседы…
Родитель:
А вдруг когда-нибудь и
о наших детях напишут книги?
Учитель:
Мне очень хочется в это верить. И остается
только пожелать, чтобы
наших детей по жизни сопровождали мудрые знания.
Чтобы ребята
стали грамотными, образованными людьми и были
счастливы.
Будьте счастливы и вы , дорогие родители. Вы внесли
немалый вклад
в то, что ваши дети стремятся к знаниям.