Инфоурок Математика Научные работыВыступление по методике преподавания математики в начальной школе.

Выступление по методике преподавания математики в начальной школе.

Скачать материал

Обобщающие уроки математики в начальной школе.

Аннотация: В статье рассматриваются основные структурные элементы, требования к проведению обобщающих уроков.

Ключевые слова: обобщающий урок, начальные классы, структурные элементы.

 

Изучение математического материала в начальных классах по одной теме проводится небольшими порциями на достаточно большом числе уроков. Обычно в урок кроме материала данной новой темы включается учебный материал ещё одной, а то и двух-трёх ранее изученных тем. Данные структурные особенности урока математики в начальных классах обоснованы психологией детей младшего школьного возраста: восприятие у младших школьников тесно связано с их практической деятельностью; внимание детей характеризуется неустойчивостью, произвольное внимание у них развито слабо; младшим школьникам не под силу в течение всего урока осуществлять  однообразную деятельность ; основным стимулятором внимания является так называемая близкая мотивация: получить оценку за свою работу, причем сразу после его окончания.

Таким образом , учитывая всё вышесказанное, урок математики в начальных классах имеет, как правило, следующую структуру: организационный момент(проверяется готовность учащихся к уроку: наличие письменных принадлежностей, тетрадей, дневников, учебников, необходимых дидактических материалов; выясняется, кто не выполнил домашнее задание); проверка домашнего задания; работа над новым материалом; закрепление изученного на предыдущих уроках; самостоятельная работа по новой теме, итоги урока(объявление оценок с соответствующими комментариями, если они не выставлялись по ходу урока; задание на дом).

Отмеченные выше психологические особенности младших школьников , основная структура  урока , а также раздробленность  и порционность изучения вопросов математики лишает учащихся возможности целостного восприятия материала, что сказывается на качестве математического развития школьников. Одним из способов устранения этого недостатка в начальной школе являются обобщающие уроки.

Обобщающий урок-это урок, проводимый с целью обобщения и закрепления знаний, на котором воспроизводятся наиболее существенные вопросы из ранее пройденного материала,  восполняются имеющиеся пробелы в знаниях учащихся по пройденной теме или разделу учебного предмета.

Урок данного типа направлен на решение двух основных дидактических задач: установление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями и методами познавательной деятельности по узловым  вопросам программы, имеющим решающее значение для овладения предметом в целом; проверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся по программному материалу, изучаемому на протяжении длительных периодов-четверти , полугодия и за весь год обучения.

Г. Н. Приступа выделил основные структурные элементы обобщающих уроков:

1.Воспроизведение практических знаний по обобщаемому материалу.

2. Проверка усвоения теоретических  знаний по обобщаемому материалу.

3.Совершенствование умений, навыков по теме.

4.Создание модели обобщенного правила.

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

Учебный математический материал можно обобщить следующими методами: сопоставительный анализ смешиваемых объектов , то есть учащимся предлагается ряд объектов и ставится   задача: выбрать те объекты, которые обладают общими признаками и свойствами(например, выбрать среди различных математических записей числовые выражения); использование метода математического моделирования(например, составление сводных таблиц и схем, позволяющих более наглядно увидеть общее между объектами); выведение обобщенного правила, то есть правила, которое будет применимо к любому из объединенных объектов.

Выбор вида и метода обобщения зависит от целей и задач , которые учитель ставит на уроке математики .

С. Е. Царевой были предложены требования к проведению обобщающих уроков:

1. Первыми заданиями на таком уроке должны  быть задания на распознавание (выделение) основополагающих исходных понятий темы. Например: это задание на выделение математических выражений среди других записей; на распознавание геометрических фигур; на сравнение фигур по площади, наложением; на выделение среди других задач,  задачи с пропорциональными величинами и т. п. Завершающими же должны быть задания на применение знаний на практике.

2. Логически связанные задания должны выполняться по возможности на одном и том же учебном материале. Например, по теме «Математические выражения»-задания на нахождение значения выражений, на сравнение выражений; на определение смысла выражений; составленных по задачам , выполняющихся на той же группе выражений, на которой дети распознавали, читали и записывали выражения. Реализация этого требования в учебном процессе кроме выигрыша  во времени обеспечивает ещё и создание у учащихся представлений об общности  рассматриваемых вопросов.

3. После повторения и закрепления каждой логической части темы  и всей темы необходимо подводить итог сделанного, дать словесную характеристику всего, что рассмотрено по теме к  этому моменту. Такое «суммирование» позволит «нанизать» на один стержень, на одну основу все вопросы темы, а кроме этого облегчит учащимся запоминание взаимосвязанных понятий и действий темы.

Без подведения описанных выше итогов,  без  этого последовательного обобщения урок теряет специфику обобщающего, превращается в урок повторения и закрепления.

К  вышеперечисленным  требованиям  проведения обобщающих уроков В. А.  Сластенин  добавил ещё два: обязательными элементами обобщающего  урока являются вступительное и заключительное слово учителя; подготовка учащихся к обобщающему уроку не должна требовать специального повторения большого по объему материала, так как обобщение строится на базе имеющихся у учащихся знаний и умений.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что так как учащиеся начальной школы не способны самостоятельно систематически повторять пройденный математический материал, необходимо проводить обобщающие уроки. Они дадут младшим школьникам возможность целостно воспринять материал, что положительно скажется на качестве математического развития школьников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по методике преподавания математики в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по теме "Сложение натуральных чисел" 5 класс
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: § 7. Сложение натуральных чисел. Свойства сложения
  • 14.07.2019
  • 2189
  • 36
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.07.2019 448
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаджимустафова Маржанат Туркбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 8070
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 430 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 552 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе