Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление по теме "Проекты в начальной школе"

Выступление по теме "Проекты в начальной школе"

Скачать материал

Проектная деятельность в начальной школе

 

Задорожная И.А.,

руководитель ШНО «Интеллект»

ГБПОУ КК ЕПК ООО

Краснодарский край, г.Ейск

 

 

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

 

 

Слайд 2

В настоящее время в условиях ФГОС II поколения произошли глобальные изменения в системе образования: современная школа ориентирована на формирование у обучающихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов, утверждение в сознании приоритетов общечеловеческих ценностей. 

В.А.Сухомлинский писал: «Учение не должно сводиться к беспрерывному накоплению знаний, к тренировке памяти… Хочется, чтобы дети были путешественниками, открывателями и творцами в этом мире».

 

Слайд 3

На отделении общего образования ГБПОУ КК ЕПК обучается 118  учащихся младшего школьного возраста.  Педагогический коллектив небольшой, но творческий и целеустремлённый.

Главный принцип деятельности нашего педагогического коллектива – всегда находиться в поиске: учить и учиться, видеть в каждом ребёнке Личность, раскрывать его таланты и развивать потенциальные способности.

 

Слайд 4

Начиная с первого класса, мы можем встретить учеников, которых не удовлетворяет простая работа со школьным учебником. Такие дети выделяются среди сверстников своей познавательной активностью, инициативностью, умением нестандартно мыслить. В каждом образовательном учреждении, и в  нашем, в частности, учатся дети, которые составляют её интеллектуально – творческий потенциал.

Именно поэтому, ориентируясь на учащихся, которых принято характеризовать как одаренные, под моим руководством организовано  ШНО «Интеллект».

 

Слайд 5

Наверное, каждый педагог задавал себе вопрос: как научить детей тому, что поможет им во взрослой жизни. Чтобы человеку стать успешным, ему просто необходимо развиваться, ставить перед собой цели и уметь достигать их. Но для этого нужно спланировать пути достижения этой цели; подобрать необходимые средства; освоить нужные методы и идти к намеченной цели, корректируя свои действия. И, по моему мнению, одним из приоритетных направлений работы ШНО является вовлечение участников образовательных отношений в проектную деятельность.

 

Слайд 6

Впервые с понятием «проект» дети знакомятся в первом классе.   

Введение проектов с первого класса – это проблематично, так как дети ещё слишком малы для проектирования, поэтому  в работе использую элементы проектной деятельности. С первого года обучения учащихся я  делю на группы. Каждая группа имеет своё название, девиз, командира. Это  даёт возможность детям в процессе выполнения заданий  научиться  работать не только в паре, но и в группе.

В результате, первоклассники освоили первые навыки проведения самостоятельных исследований в совместных творческих проектах, таких как  «Моя семья», «Моя любимая игрушка».

 

Слайд 7

В связи с этим, метод проектов начинаю реализовывать со 2 класса. Во втором классе  дети начинают создавать первые исследовательские и творческие проекты, учатся применять полученные знания на практике. Ведь маленький ребёнок не может создать оригинальный конкретный продукт, не имея необходимых для этого знаний и навыков. Следовательно, практические задания надо давать такие, которые близкие ему по теме.

                

Слайд 8

Так во   2  классе Гостева А. и Устинов Д. приняли участие в  конкурсе учебно-исследовательских проектов школьников «Эврика, ЮНИОР» Малой академии наук учащихся Кубани. Их работы были отправлены на краевой уровень, но, к сожалению, не получили призовых мест.

Проектная деятельность, как никакая другая, служит формированию коммуникативной компетенции: умению продуктивно общаться со сверстниками, учителем, родителями, техникой, с Интернетом и любым информационным полем.

 

Слайд 9

Чтобы организовать проектно-исследовательскую работу глубже и шире, необходимо участие не только учеников и учителя, но и их родителей. 

Основная цель вовлечения родителей в проектную деятельность детей – сотрудничество, содействие, партнёрство с собственным ребёнком. Привлекать родителей к процессу проектирования целесообразно, если выполнение проекта проходит в режиме сочетания урочных, внеурочных и внешкольных занятий. Однако при этом важно сделать так, чтобы родители работали вместе, а не вместо детей, иначе губится сама идея метода проектов. Важно «позволить» ребёнку выполнить работу самому. Помощь советом, информацией, проявление заинтересованности со стороны родителей – важный фактор поддержания мотивации и обеспечения самостоятельности и организованности у ребёнка над проектом.

Как результат творческого союза родителей и педагогического коллектива в деле обучения и воспитания детей наша школа дважды была удостоена Знака общественного признания.

 

Слайд 10

В 3-4 классах на уроках и внеурочных занятиях уделяется больше внимания проектной деятельности.  Главное для меня – увлечь детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а также привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребенка.

Дети охотно включаются в самостоятельный поиск новой информации, интерпретации её, представление своих проектов, которые  происходят как в классе, так и на научно - практических конференциях.

Третьеклассники Гостева А., Мкртчян С. и Устинов Д. приняли участие в  конкурсе учебно-исследовательских проектов школьников «Эврика, ЮНИОР» Малой академии наук учащихся Кубани. В результате Устинов Дмитрий стал призёром муниципального этапа, а Мкртчян Самвел – лауреатом.

 

Слайд 11

Устинов Д. и  Денисов Е. стали участниками муниципального этапа Краевых интеллектуальных соревнований молодых исследователей в рамках Российской научно-социальной программы  «Шаг в будущее» (ЮФО).

Денисов Егор в  4 классе представил свой   проект  на муниципальный конкурс учебно-исследовательских работ и проектов «Мир глазами детей» на базе МБОУ лицей № 4 в секцию «Физика и техническое творчество». В результате Егор получил диплом участника данного конкурса и диплом призёра творческого конкурса «Мир глазами детей».

Пусть в этих конкурсах ребята  не завоевали призовых мест, но это дало им возможность приобрести собственный опыт.

 

Слайд 12

Попова Мария выступила в Москве на XII Международной научно-практической конференции «Карбышевские чтения» с исследовательским проектом «История моей школы в лицах и воспоминаниях». На  конференции в Сколково приняли участие более 200 человек из 8 регионов  России. В результате Мария  стала победителем, её работа опубликована в сборнике докладов конференции.

 

Слайд 13

 ШНО «Интеллект» объединило обучающихся всех классов в конкурсе-проекте «Красивая задача», который проходит в Ейском районе уже шестой год.  Мы принимает участие в третий раз и все три  раза завоёвываем 2 почётное место.  При этом количество победителей и призёров растёт (диаграмма).

 

Слайд 14

     В прошлом учебном году учащиеся 4 класса Устинов Дмитрий и Репиков Аким вместе со мной  защитили свои проекты во время очного финала Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Мы Гордость Родины» в г. Москва.

В жизни ребят традиционно важное место занимает спорт. Репиков Аким представил вниманию компетентного жюри проект спортивной направленности «Вратарь – это полкоманды». Свою работу он презентовал в поэтической форме, в полной экипировке, что понравилось всем присутствующим. Устинов Дмитрий готовил свой творческий проект под названием «Волшебная косточка граната» в течение двух лет. На закрытии мероприятия в торжественной обстановке ребятам были вручены медали и дипломы призёров  Всероссийского форума «Мы гордость Родины».

 

             Слайд 15

Я уверена, что проведённая в начальной школе работа и приобретённые навыки и умения, помогут моим ученикам не только в дальнейшем обучении, но и во взрослой жизни.

Так, окончив 4 класс, 7 ребят поступили в лицейские и гимназические классы. Сидякин Владислав поступил в математический класс МБОУ гимназии №14, но сдав экзамены одновременно и в Краснодарское президентское кадетское училище, выбрал его. Репикова Акима пригласили обучаться  в Детскую академия ФК Краснодар НЧОУ «СОШ-интернат ФК «Краснодар».

В прошлом учебном году 5 выпускников 11 классов, обучающиеся ранее, пригласили меня на торжественное мероприятие по поводу чествования  медалистов. Все они поступили в престижные учебные заведения г. Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Слайд 16

         Как писал фантаст А.Азимов в своем замечательном рассказе "Профессия":  «Человек сам должен прийти к желанию искать, пробовать и ошибаться. И только тот, кто готов отстаивать свое право творить, способен на настоящее творчество.  Главное не отступать и идти намеченной дорогой». Задача же учителей - мотивировать обучающихся на это творчество, помочь им делать свои маленькие, а может, (кто знает?) и большие открытия.

 

Слайд 17   

Разрешите поблагодарить за предоставленную возможность профессионального общения и  пожелать  Вам, уважаемые коллеги, не терять способность развиваться;  творческих успехов, здоровья вам  и терпения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме "Проекты в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный опыт работы по теме: «Проекты в начальной школе» был представлен на ΙV межрайонной научно-практической конференции «Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся» в секции «Начальное общее и дошкольное образование».

В выступлении описывается поэтапная работа учителя по вовлечению участников образовательных отношений в проектную деятельность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2019 226
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Задорожная Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Задорожная Ирина Андреевна
    Задорожная Ирина Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 617238
    • Всего материалов: 101

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе