Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление "Самостоятельная работа учащихся на уроке"

Выступление "Самостоятельная работа учащихся на уроке"

Скачать материал

Самостоятельная работа важнейшее условие саморегуляции  личности, ее творческих возможностей, это главный путь воспитания самостоятельности. Но самостоятельная работа вызывает  у некоторых обучающихся серьезные затруднения, т. к. требует эмоционального и умственного напряжения, порождает много вопросов и ошибок, сомнений и переживаний.

Ещё К. Д. Ушинский говорил: «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал». Слова К.Д. Ушинского отражают суть урока современного типа, в основе которого заложен принцип системно-деятельностного подхода.

Цель организации самостоятельной работы учащихся на уроке: развитие личности, компетентной в сфере самостоятельной познавательной деятельности.

 В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

  • организация навыков самообразования;
  • формирование умений самостоятельной работы;
  • повышение уровня самоорганизации и самоконтроля;
  • включение учащихся в активную деятельность.

Чтобы организовать активную, осознанную деятельность детей на уроке, учитель должен знать определение “самостоятельная работа”, а также её признаки и виды.

Самостоятельная работа – такая форма организации учебной деятельности школьников, при которой они максимально проявляют свою внешнюю и внутреннюю активность.

Чтобы учащиеся на занятиях активно включались именно в самостоятельную мыслительную работу, необходимо сочетать все возможные формы организации учебной деятельности.

 формы организации учебной деятельности:

Коллективная или фронтальная – весь класс получает одинаковое задание на одинаковый промежуток времени;

Звеньевая – группы учащихся, объединенных по определенным критериям (организованные или типологические), получают разные задания по уровню сложности при работе над одинаковым вопросом или работают над разными вопросами;

Кооперативно-групповая – группы учащихся, получают разные задания, но работают на благо всего класса.

Индивидуальная – каждый ученик самостоятельно работает над заданием. Такая форма позволяет учитывать особенности и темп работы учащихся в усвоении знаний, такую форму работы можно предлагать ученику, пропустившему много учебных занятий, не усвоившему какой-то раздел программы, работающему в ускоренном или замедленном темпе на уроке.

Опыт показывает, что наибольшая эффективность достигается при индивидуальной и групповой организации самостоятельной работы, хотя это усложняет работу учителя. Чаще всего используется сочетание нескольких форм на одном уроке.

Основная функция самостоятельной работы состоит в том, чтобы обеспечить организацию учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению знаниями и способами этой деятельности.

При организации самостоятельной работы на разных этапах урока возможно применение разнообразных методов:

1. Работа с учебной литературой.

Данный метод является преобладающим при получении новых знаний. Учащиеся получают текст, рисунок, таблицу, диаграмму, которые прорабатывают и преобразовывают в соответствии с предложенным заданием. Основным источником литературы, с которым учащиеся работают на уроках и при подготовке домашних заданий, является учебник . Чтение на уроке текста учебника  связано с мыслительными операциями анализа и синтеза, обобщения и сравнения, поэтому оно эффектно активизирует и развивает логическое мышление у всех учащихся. Поэтому главным видом деятельности, особенно в начале изучения предмета, является навык работы с текстом учебника. Наиболее часто применяются следующие приемы:

а) конспектирование текста параграфа:

  • план-конспект – письменный, сжатый, быстро составляющийся и запоминающийся пересказ прочитанного;
  • свободный конспект – свободное изложение прочитанного материала с использованием схематичных рисунков, определений, примеров;
  • опорный конспект - материал урока изображается в виде логично связанных сигналов (рисунки, формулы, схемы);
  • конспект-кластер – оформление прочитанного при помощи заполнения кластеров (кармашков информации), где на кармашке определяется тема или подтема изучаемого материала, а затем разными цветами идет их заполнение по принципу новизны информации: если информация известна ученик пишет ее над кластером, если нет – под кластером.

б) составление собственных вопросов к параграфу

Для организации этой формы самостоятельной работы знакомлю учеников с ключом для создания вопросов, который содержит вопросительное слово и ключевые слова для формулирования вопроса (по Шумаковой):

Вопросительное слово

Ключевые слова

Что

значение, смысл

Где

условие, развитие

Когда

влияние, изменение

Какой

воздействие, взаимодействие

Как

связь, отношение

Почему

виды, свойства

Можно ли

функции, структуры.

в) заполнение таблиц. Шаблоны для их оформления можно предложить готовыми, а можно предложить составить самих учащихся.

г) работа с иллюстрациями к тексту. В заданиях подобного типа требуется подписать части объекта, воспроизвести недостающие части, сравнить с ранее изученными объектами живой природы.

2. Работа с дидактическими карточками.

Для организации самостоятельной работы используются задания-карточки. Дидактические материалы разделены на три группы:

  • для получения новых знаний (инструктивные карты для организации самостоятельной работы)
  • для применения полученных знаний (сборники заданий-тренажеров)
  • для проведения контроля (карточки-задания).

3.     Выполнение упражнений

Меняется формулировка заданий:

-проанализируйте

-докажите (объясните)

-сравните,

- создайте схему

-продолжите

- сделайте вывод

- выберите способ решения

- оцените

-измените

-придумайте

4. Игровая деятельность.

Игра наряду с трудовой и учебной деятельностью является важным средством организации самостоятельного обучения школьников. Используются для повышения мотивации изучения  и позволяют в доступной форме повторить сложный материал или проявить эрудицию с новым. На уроках используются такие игровые моменты и игры как:

  • викторина
  • найди ошибку
  • убери лишнее
  • настольные лото и домино по биологии
  • имитационные игры: “Поле чудес”, “Пойми меня”
  • ролевые игры
  • разгадывание и составление кроссвордов

4. Проектная деятельность.

Идея проектной деятельности состоит в том, чтобы научить учеников ориентироваться в мире информации, добывать ее самостоятельно, активно заниматься ее поиском, используя все возможные источники, в том числе Интернет-сайты. Учебный проект значим и для самих учащихся как возможность делать что-то интересное самостоятельно, максимально используя свои возможности. Учебный проект обладает всеми признаками самостоятельной работы, что можно выразить в виде таблицы:

Учебный проект

Признак

Вопрос, на который отвечает признак

В чем выражается

проблема проекта

“почему?”

актуальность проблемы

цель проекта

“зачем?”

целеполагание

задачи проекта

“что?”

постановка задач

методы и способы

“как?”

планирование

результат

“ что получится?”

ожидаемый результат

В основе проекта лежит проблема, которая направляет деятельность учеников, поиск способов решения этой проблемы – цель, а задача формулируется как достижение цели в определенных условиях. Результат работы оформляется и представляется классу в разных формах: альбом фотографий диких животных, гербарий листьев, эскиз пришкольного участка, спектакль, рисунок.  

Предлагаю рассмотреть несколько приёмов работы с текстом.

Прием "Зигзаг"

·         Текст изначально делится учителем на несколько частей по кол-ву групп и участников в этой первичной группе.

·         Каждая группа получает один и тот же текст. Причем каждый участник рабочей группы получает по одному отрывку из текста. Эти отрывки можно пронумеровать или отметить разными цветами.

·         Индивидуальная работа. Каждый ученик работает со своей частью текста — прорабатывает информацию, анализирует, составляет опорный конспект. Важно, чтобы из отрывка было взято все самое нужное. Задача ученика — проработать материал и кратко его записать ( составить кластер, таблицу, схему и т.д.)

·         Следующий этап работы — групповой. Теперь учащиеся переходят к своим "коллегам". Составляются экспертные группы. То есть, в одной команде окажутся все те, кто получил отрывок № 1, в другой — те, кто получил отрывок № 2. Начинается этап обсуждения. Учащиеся обмениваются своими работами, мнениями, выбирают самый лучший вариант для презентации своей части текста.

·         После этого ребята возвращаются в свои рабочие группы, и начинается этап размышления. Каждый по очереди презентует свою часть текста. Будет это краткое изложение, кластер, таблица — это решено уже на стадии работы в экспертной группе. Таким образом, каждый из учеников получает сведения по всему тексту.

·         Завершается "Зигзаг" общей работой всего класса. Каждую часть текста презентует один из экспертов по данному вопросу. В итоге происходит вторичное прослушивание материала. Остальные эксперты "дополняют" коллегу.

 

"Суммирование в парах": описание приема, алгоритм работы

"Суммирование в парах" — это прием чтения нового текста. Прием разработан Д. Дансеро, ученым из Техасского университета. При использовании приема урок строится как ролевая игра. Благодаря тому, что над одним и тем же текстом работают несколько пар, каждый ученики получает возможность выслушать сразу несколько интерпретаций, увидеть информацию с разных аспектов восприятия. А во время презентации происходит неоднократное повторение информации, что способствует лучшему запоминанию.

Как работать с приемом

1. Текст нужно разделить на несколько смысловых частей.

2. Класс делится на пары. Каждая пара получает свою часть текста. Таким образом, над одной и той же частью работают сразу несколько пар, независим друг от друга.

3. Пары читают свой отрывок полностью и делят его еще на две части: А и Б. Затем один ученик выступает в роли "докладчика" и рассказывает начало отрывка. Второй ученик играет роль "респондента" — он слушает, задает вопросы, уточняет и корректирует при необходимости. Затем ученики в паре меняются ролями и прорабатывают аналогичным способом оставшуюся часть текста.

4. Следующий этап — подготовка презентации. Каждая пара готовит презентацию своего отрывка. Удобнее всего это делать, используя графические методы: составление таблиц, кластеров. Можно подготовить выступление в виде инсерта, хокку и т.д.

5. На заключительном этапе проводится смотр презентаций. Таким образом, каждая часть текста повторяется несколько раз, и в итоге ученики класса получают полную информацию по всему тексту.

 

RAFT-технология

Согласно структуре и приемам обучения критическому мышлению, выделяют несколько стадий метода РАФТ-технологии.

·         Стадия вызова

·         Стадия осмысления

·         Стадия рефлексии

Класс делится на группы, каждая из которых выбирает одну из предложенных учителем ролей:

«Нравственные идеалы»

·         Богатый человек (как господин);

·         как рыцарь;

·         Крестьянин;

·         Ученый;

·         Путешественник.

Делая выбор, важно концентрировать внимание учащихся на необходимости перевоплощения в персонажа, поиска именно того способа воздействия на публику, который отразит особенности его характера, привычек, речи, условий окружающей среды. Лучше всего, если подбор роли ребята сделают по собственному желанию, исходя из своих предпочтений.

Далее дети определяются с аудиторией, с теми лицами или группами лиц, которым будет предназначаться их сообщение.

Следующим этапом должен стать выбор жанра повествования: петиция, приказ, письмо, рассказ, заметки.

Итогом урока должно стать обсуждение проделанной работы, анализ результатов, выделение основных суммарных моментов повествований. Необходимо обратить внимание на разницу в изложении одних и тех же фактов разными людьми.

 

 

 

 

Условия ее успешной реализации самостоятельной работы учащихся

1. Самостоятельная работа должна носить целенаправленный характер

2. Самостоятельная работа должна быть действительно самостоятельной и побуждать ученика при ее выполнении работать напряженно

3. Для самостоятельной работы в дальнейшем нужно предлагать такие задания, выполнение которых не допускает действия по готовым рецептам и шаблону

4. В организации самостоятельной работы необходимо учитывать, что для овладения знаниями, умениям и навыками различным учащимися требуется разное время

5. Задания, предлагаемые для творческой самостоятельной работы, должны вызывать интерес учащихся. 

6. Самостоятельные работы учащихся необходимо планомерно и систематически включать в учебный процесс 

7. При организации самостоятельной работы необходимо осуществлять разумное сочетание и изложения материала учителем с самостоятельной работой учащихся по приобретению знаний, умений и навыков. 

 

 

 

Изменения, происходящее в мире предъявляют новые требования к современному человеку. Начинает уделяться внимание его умению адаптироваться к быстро изменяющимся условиям. При этом он должен на протяжении всей своей жизни заниматься самообразованием, для того чтобы быть успешным. Поэтому одной из главных задач образования является формирование у учащихся умения применять приобретенные знания, применять их в новых ситуациях, делать самостоятельные выводы, находить решения в нестандартных условиях, уметь самостоятельно решать поставленные задачи, критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, свои убеждения, систематически и непрерывно пополнять и обновлять свои знания путем самообразования, совершенствовать умения. Эффективное использование самостоятельной работы позволяет решать большой ряд вышеперечисленных задач.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Самостоятельная работа учащихся на уроке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 1274
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кришкевич Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кришкевич Елена Геннадьевна
    Кришкевич Елена Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23541
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции