Инфоурок Математика ВидеоурокиВизитные карточки городов Липецкой области. Урок математики в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей». Урок математики с элементами краеведения, посвящённый 65-летию Липецкой области. Тип урока: объяснение нового материала.

Визитные карточки городов Липецкой области. Урок математики в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей». Урок математики с элементами краеведения, посвящённый 65-летию Липецкой области. Тип урока: объяснение нового материала.

Скачать материал

Визитные карточки городов Липецкой области.

Урок математики в 5 классе по теме:

«Сложение и вычитание десятичных дробей».

Урок математики с элементами краеведения, посвящённый

 65-летию Липецкой области.

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели:

Образовательные:    Актуализировать знания учащихся  необходимых для введения и обоснования алгоритма, а также формулирование алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей. ( Чтение и запись десятичных дробей, основное свойство дроби для случая десятичной дроби  (получение равных десятичных дробей при приписывании нулей в конце дробной части).  Поразрядный алгоритм сложения натуральных чисел, позиционный принцип записи десятичных дробей, правило сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, действия со смешанными числами, сравнение десятичных дробей, переместительный и сочетательный законы сложения).

Отработать с учащимися операции, входящие в алгоритм правила, и усвоение их последовательности.

Отработать алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей в знакомых и незнакомых ситуациях. На задачах прикладного характера с краеведческим содержанием, связанных с историей городов Липецкой области.

Совершенствовать у учащихся навыки устного счёта, математическую речь.

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, творческие и исследовательские умения. Формировать умение связывать теоретические знания с жизненным опытом. Воспитывать любовь и уважение к историческому и литературному наследию родного края.

Воспитательные:  способствовать выработке положительной мотивации в обучении, привития интереса к изучению математики.  Развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости  интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели. Создавать тот нравственный стержень, который поможет юному человеку противостоять натиску без духовности, сохранить чистоту души.

Оборудование: Учебник: Математика 5 класс/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, дидактические материалы 5 класс/ И.И. Зубарева, М.С. Мильштейн. Мультимедиа проектор, компьютер, рабочие листы, карта Липецкой области.

 

 

 

 

План урока:

1.     Организационный момент.

2.     Постановка целей урока.

3.     Актуализация знаний. Устная работа. Повторение опорных знаний.

4.     Физкультминутка.

5.     Основная часть.

6.      Закрепление материала. Решение задач и примеров.

7.     Домашнее задание.

8.     Подведение итогов урока.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Приветствие учащихся. Рефлексия настроения и эмоционального состояния. Учитель под музыку «Гимн олимпиады города Сочи 2014» запускает слайды с фотографиями городов Липецкой

области,  путь олимпийского огня по городам  Липецк и Елец. (1мин.40с).

СЛАЙД №1.

2.Постановка целей урока.

Учитель: В гимне прозвучали очень хорошие слова, которые нас всех объединяют.

… «Мы вместе можем многого добиться,

 Услышь  меня Россия! В единстве наша сила!»…

Сегодня у нас с вами необычный урок математики. Мы отправимся в путешествие по городам Липецкой области. Для этого нам потребуется определённый багаж знаний.

Учитель:  кто из Вас знает, какое важное событие отмечали жители города Липецка 6 января 2014 года?

     Ученики: 6 января 2014 года Липецкая область отметила своё  60 – е.

Учитель. Правильно! Липецкая область сравнительно молода. Дата её образования 6 января 1954 года. Площадь Липецкой области 24,1 тыс. кв.км, численность населения 1220 тыс. человек. В настоящее время у Липецкой области своё лицо, своё хозяйственное направление, свои традиции. Это – один из крупнейших центров страны с высоко развитой, металлургической промышленностью. Мощный толчок к развитию ремёсел, земледелия дали реформы Петра 1.

Необыкновенна красота природы, целебные источники минеральной воды, песчаные пляжи по берегам рек Дон и Воронеж, исторические и архитектурные памятники, старинные усадьбы – всё это зовёт в увлекательное путешествие по Липецкой области.

Провести нашу экскурсию нам  помогут экскурсоводы,   которые расскажут о визитных карточках городов Липецкой области.

Чтобы путешествие получилось увлекательным, вы ребята,  должны быть внимательными и активными на уроке!

 

 

 

 

Учитель.                                       СЛАЙД №2.

Открывайте свои тетради и запишите: число, классная работа, тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей».

3.Актуализация знаний. Устная работа. Повторение опорных знаний.

Подготовка класса к восприятию нового материала.

Актуализация знаний, необходимых для введения и обоснования алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей, а также формулирование алгоритма.

Вопросы к классу:

1.     Что такое доля?

2.     Что такое дробь?

3.     Что показывает знаменатель дроби?

4.     Что показывает числитель дроби?

5.     Сформулируйте основное свойство дроби. Какие дроби называются правильными, а какие неправильными?

6.     Какие числа называются смешанными?

7.     Как выполнить сложение (вычитание) дробей с одинаковыми знаменателями?

8.     Как найти часть от целого и целое по его части?

Учитель: Применяя правила, нахождения части от целого и целого по его части решим задачи устно и узнаем следующие важные сведения о Липецкой области.

СЛАЙД №3.

 

1). Сколько районов в Липецкой области?

Найдите число, если 2/6 его, равны 6.

 

 

l  1).Ответ: 18.

 

2). Сколько городов в Липецкой области?

Найдите 2/9 от 36.

 

 

 

l  2). Ответ: 8.

Липецк, Грязи, Данков, Елец, Задонск, Лебедянь, Усмань, Чаплыгин.

 

 

3). Сколько посёлков городского типа в Липецкой области?

Найдите 1/9 от 27.

 

l  3). Ответ: 3.

Добринка, Лев Толстой, Тербуны.

 

 

 

 

4).Сколько сёл в Липецкой области?

Найдите 1/8 от 56.

 

l  4). Ответ: 7. Волово, Доброе, Долгоруково, Измалково, Красное, Становое, Хлевное.

 

 

 

 

 

 

 

5). Сколько главных рек ?

Найдите число, если 1/7 его равны 1.

 

 

l  5). Ответ: 7. Дон, Красивая меча, Быстрая Сосна, Снова, Воронеж, Становая Ряса, Матыра.

 

 

 

 

 

Мотивация изучения данной темы.

СЛАЙД №4.

(Устно.)

1).Выполните сложение дробей и поясните его выполнение:

1/7 + 4/7;
4/21 +17/21;

1/10 + 6/10;

63/100 +19/100.

2).Запишите следующие десятичные дроби в виде обыкновенных дробей: 0,1; 0,7; 0,09; 0,61; 0,057.

3). Найдите сумму чисел: а) 3/10 + 0,4;  б) 0,19 + 27/100.

4). Представьте следующие числа в виде суммы разрядных слагаемых: 457;  4,57;  42;  0,42.

 

№1.

СЛАЙД №5.

Самые крупные реки, которые протекают по Липецкой области это Дон и Воронеж.

Название реки

Протяжённость, км

Дон

343 км

Воронеж

1870 км

Найдите общую длину рек Дон и Воронеж.

Запись в тетрадях у детей:                         1870

                                                                   +   343

                                                                       -------

                                                                       2213

Учитель: Чем удобен способ сложения многозначных чисел «столбиком»?

Как выполняется сложение  при этом способе?

Ученик: Записывая натуральные числа «Столбиком», единицы под единицами, десятки под десятками и т. д., мы натуральные числа складываем   поразрядно, начиная с разряда единиц.

Учитель: наша нумерация позиционная и десятичная. Единица каждого следующего разряда в 10 раз больше единицы предыдущего разряда.

 

 

№2.

СЛАЙД №6.

Самые крупные города Липецкой области это Липецк и Елец.

Город

Численность населения, тыс. человек.

Липецк

518,4

Елец

31,5

 

Найдите общее число населения в двух городах.

№3.

СЛАЙД №7.

Численность населения Липецкой области 1220, 8 тыс. человек, а города Липецка 518,4 тыс. человек. На сколько больше жителей в области, чем в самом городе?

Учитель:  Можем ли мы сложить или вычесть две десятичные дроби? 

Если можем, то как? Учащиеся предлагают свои способы решения проблемы.

Запишем их в виде смешанных чисел и выполним сложение отдельно целой и дробной части, а затем ответ представим в виде десятичной дроби.

Или каждое из чисел можно представить в виде суммы разрядных слагаемых:

518, 4= 500+10+8+0,4

35,5= 30+1+0,5

Затем, применив переместительный и сочетательный законы сложения, сложить единицы с единицами, десятки с десятками, десятые доли с десятыми долями. 500+(10+30) + (8+1) + (0,4 + 0,5). И наконец, результат, записанный в виде суммы разрядных слагаемых, представить в виде десятичной дроби 549,9.

Совершенно очевидно, что эти записи очень громоздкие, и мы будем искать более простой способ сложения и вычитания десятичных дробей.

    4. Физкультминутка. (3мин)

Учитель:   Пришло время для физкультминутки. Проверим ваше внимание и быстроту реакции.

Возьмите в руки сигнальные карточки. Ученики стоят около парт. У них в руках карточки красного и зелёного цвета. Если утверждение верное, то дети поднимают вверх над головой карточку зелёного цвета, если утверждение не верное, то показывают карточку красного цвета и приседают.

Утверждения.                          СЛАЙД №8.

1.Обыкновенные дроби, в знаменателе которых стоит единица с несколькими нулями, можно записать в виде десятичной дроби. (да)

2.Первый разряд после запятой – сотые доли.  (нет)

3. Если в десятичной записи числа использована запятая (или точка), то говорят, что число записано в виде десятичной дроби.     (да)

4. Десятичная дробь- это новый тип числа.    (нет, это новый способ записи числа).

5. Десятичная дробь увеличится, если справа приписать нули.  (нет)

6. Если десятичная дробь оканчивается нулём, то этот нуль можно отбросить, получится равная ей дробь.  (да).

7.Из двух десятичных дробей та больше у которой больше целая часть. (да).

8. Из двух десятичных дробей та больше, у которой больше десятичных знаков.  (нет).

9. Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д., надо запятую перенести вправо на 1, 2, 3 и т. д. цифры, а если цифр не хватает, приписать справа нули.  (да).

Внимание на слайд!             СЛАЙД №9.

 

Заполните пропуски.

1. В числе 340,123 цифра 3 стоит в разряде…(сотен и тысячных).

2.В числе 2367,81 старшим разрядом являются…, а младшим…. .

3. Цифра разряда десятитысячных стоит на…. месте после запятой.

4.Среди чисел: 0,25; 0,50; 0,05; 0,5000; 5,05; 5,005выберите те, которые равны  дроби 0,5.

5. Между какими соседними натуральными числами находится дробь: 2,7; 12,21; 3,343; 9,111?

Из двух чисел 0,51 и 0,6, число…. Ближе к 0,58.

    5 Основная часть.

Учитель: Молодцы!

Объяснение темы урока учителем.

Мы с вами вспомнили весь материал, который нам потребуется для введения и обоснования алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей. (На столе у каждого ребёнка алгоритм с правилом сложения и вычитания десятичных дробей).

Выделить основные этапы алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей:

-1- Подсчитать число знаков после запятой в первом слагаемом.

-2- Подсчитать число знаков после запятой во втором слагаемом.

-3- Уравнять число знаков после запятой.

-4- Записать слагаемые друг под другом так, чтобы запятая оказалась под запятой.

-5- Сложить числа поразрядно.

-6- В полученной сумме поставить запятую под запятыми в слагаемых.

Подвести учеников к тому, чтобы они сами смогли сформулировать правило сложения и вычитания десятичных дробей.

ПРАВИЛО.

         Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

1 уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

2 записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;

3 выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;

4 поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

Внимание на слайд! 

СЛАЙД №10.

Устная работа с классом. Отработка шагов алгоритма.

Задание

Примеры

Какой шаг алгоритма не выполнен в примерах?

  879,07                      381

+    0,7641                 +   0,79

--------------  ;               --------- .

Какую цифру второго слагаемого нужно записать под последней цифрой первого слагаемого при сложении «в столбик»?

1)   27,347 + 4,789;

2)   789,56 + 0,8904;

3)   607,4 + 8,7502;

4)   87,09 + 43,009.

Какой шаг алгоритма в примерах не выполнен?

3,687                            235,07

+9,75                          -35,097

--------;                         ---------.

 

Образец записи:    94,32                       529,08

                               +  5,68                     -   35,70

                                 --------                     ----------

                                 100,00= 100             493,38.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Закрепление материала. Решение задач и примеров на сложение и вычитание десятичных дробей.

Город ЛИПЕЦК- административный центр Липецкой области. Город - металлургов, жемчужина черноземья.

СЛАЙД №11,№12,№13.

*Сообщение  экскурсовода.

ГОРОД ЛИПЕЦК.

 

Историки и краеведы продолжают дискутировать по поводу даты возникновения города. По некоторым данным о Липецке впервые упоминается в 13 веке. Так или иначе, но подлинное становление Липецка связано с именем Петра Великого. Официально принятой датой основания города считается 1703 год – год строительства Липских железоделательных заводов.

В 1779 году по указу  императрицы Екатерины 2 посёлок железных заводов был переименован в Липецк, с присвоением ему статуса города.

Липецк расположился вдоль берегов реки Воронеж. Сегодня он является крупным, динамично развивающимся промышленным центром, ведущее место в котором принадлежит отраслям металлургии и машиностроения.

Решите примеры в столбик, и вы узнаете:

 

 

1.Год образования города

1068,73 + 634,27=

 

Ответы.

1703 год.

 

 

2. Население

398024,56 + 111073,44=

 

 

 

 

509098 человек.

 

 

 

 

3. Площадь Липецка

634,27 – 316,15=

 

 

 

 

318,12 кв.км

 

 

4. Число улиц  на 2013 год.

254,19 - 484,81 =

 

739 улиц.

 

 

5. Протяжённость улицы 50 лет НЛМК в километрах.

12 – 10,2 =

 

      1,8 км.

 

 

 

 

ГОРОД ЕЛЕЦ.

СЛАЙД №14.

*Сообщение экскурсовода.

 

l  Елец- самый древний город Липецкой области. Основанный предположительно, в 968 году. Второй по величине в Липецкой области. Расположен на реке Быстрая Сосна (правый приток Дона) в 72 км от Липецка. В городе проживает 112,7 тыс. чел.

l  Является крупным железнодорожным узлом.

l  Елец - город воинской славы.

l  Он славится изготовлением Елецкого кружева. Крупный центр науки и образования. В городе имеется Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина.

Дома – музеи И.А. Бунина, Н.Н. Жукова, Т.Н. Хренникова.

СЛАЙД №15.

Визитная карточка города – Вознесенский Собор.

l  Вознесенский собор размещается на Красной площади – центральной части города Ельца.

l  Архитектор Константин Андреевич Тон (1794—1881). По проектам К. А. Тона были построены Большой Кремлёвский дворецОружейная палата Московского кремля, здания вокзалов в Москве и Петербурге, знаменитый храм Христа Спасителя в Москве.

 

 

Решите задачу устно.

Город Елец расположен в 72 км от города Липецк. Из них навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Один проезжает в час 13,6 км, а второй – 10,4 км.

 Через сколько часов они встретятся?

Ответ: 3 часа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение экскурсовода.

ГОРОД ГРЯЗИ.

СЛАЙД №17.

Паровоз- визитная карточка города Грязи.

l  Город Грязи- расположен на реке Матыра в 30 км от Липецка.

l  Грязи- крупнейший железнодорожный узел Липецкой области.

l  В 19 веке вокзал в Грязях был одним из лучших пассажирских зданий на железной дороге России.

l  Население 75,1 тыс. человек.

СЛАЙД №18.

 

О названии города рассказывает легенда, что глубокой дождливой осенью 1695 года на пути из Липецка в Воронеж, где царь Пётр1 наметил основать судоверфи, его карета завязла в трясине, лошади выбились из сил. Пришлось ждать обоз, в котором гнали в Воронеж на работу крестьян и ремесленников. Люди на руках вынесли карету с царём. Пётр не вышел из кареты. Глядя в окно, повелел впредь именовать это место «Грязи».

 

 

l  Задача

l  Дождь смыл запятые. Поставьте в нужных местах запятые, чтобы получилось верное равенство:

l  а). 32+18=5;

l  б). 42+17=212;

l  в). 63-27=603;

l  г). 3+108=408.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОРОД ЗАДОНСК

СЛАЙД №19.

*Сообщение экскурсовода

 

Визитная карточка города Задонска - заповедник Галичья гора.

 

l  Площадь: 1504,6 км

l  Население: 38,8 тыс.чел.

l  Галичью гору по праву называют ботаническим феноменом. Здесь растут редчайшие виды растений. Непременно загляните в питомник хищных птиц, где живут соколы- балобаны, совы и орёл.

l  Задонск же величают русским Иерусалимом, ведь в этом городе очень много церквей, храмов и монастырей. А ещё есть святой источник Тихона Задонского, вода которого считается целебной

 

 

 

 

СЛАЙД №20..

 

l  Задача.

Сапсан - хищная птица из семейства соколиных.

Вставьте пропущенные цифры и  узнаете, какую скорость они развивают во время охоты в м/с.

 

 

  6*,64

+ *7,3*

      _______

    *0,*0

 

Ответ: 62,64

          + 27,36

                _____

            90 м/с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОРОД УСМАНЬ

СЛАЙД № 21.

Усмань… земля заповедная.
Визитная карточка- бобровый питомник.

*Сообщение экскурсовода.

l  Население 53,4 тыс. чел.

l  Давным – давно на территории Усмани стояла оборонительная крепость. А в конце 18 века построили Богоявленскую церковь – первое кирпичное здание в городе. Вскоре возвели ещё три храма, но до наших дней сохранилась лишь Успенская церковь. Посетите краеведческий музей, где более пяти с половиной тысяч экспонатов!

l  В бобровом питомнике, который находится неподалёку от станции Графское Усманского района, живут не только бобры, но и волки, хорьки, лоси, олени, кабаны, барсуки. Летом экскурсантам дают подержать на руках бобрят!

СЛАЙД №22.

l  Бобр – самый крупный  грызун России, приспособленный к полуводному образу жизни.

l  Задача №1

Определите длину тела бобра.

1. Выпишите из первой строки наименьшее из чисел.

2. Из второй строки наибольшее из чисел.

3. Из третьей – число, которое располагается между двумя другими.

4. Найдите сумму выписанных чисел и получите длину тела бобра в дм.

 

5,92

6,03

3,6

2,39

2,7

1,07

3,7

2,91

4,25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД №23.

Дополнительные задания.

Проверка усвоения материала учащимися.

Самостоятельная работа в парах.

№1.

В левом столбце записаны выражения , в правом- их значения. Около каждого числа правого столбца поставьте номер выражения, для которого оно является значением:

1) 176,4 + 37,59

889,165                                                5

2) 24,569 + 185,46

1,01                                                      4

3) 13,473 – 0,427

210,029                                                2

4) 0,487 + 0,523

13,046                                                  3                                       

5) 890, - 0,92

213,99                                                  1

 

 

№2.

Выполните сложение наиболее удобным способом:

27,34 + 5,017 + 2,66 + 4,983.

Ответ: 40.

 

СЛАЙД №24 .

7. Домашнее задание.

l  П 42.  № 705, № 710,

№ 719.

 Дополнительно.

Собрать интересную историческую информацию про города Липецкой области: Данков, Лебедянь, Чаплыгин.

Составить примеры или задачи, связанные с визитными карточками этих городов.

СЛАЙД №25 .

9.     Подведение итогов. Оценки за урок.

Учитель: Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

Какие интересные сведения по Липецкой области Вам запомнились?

Сформулируйте правило изученное вами на сегодняшнем уроке.

Вам понравился урок?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Визитные карточки городов Липецкой области. Урок математики в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей». Урок математики с элементами краеведения, посвящённый 65-летию Липецкой области. Тип урока: объяснение нового материала."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
