Инфоурок Директору, завучу СтатьиВлияние материально-технического обеспечения на развивающее обучение школьников

Влияние материально-технического обеспечения на развивающее обучение школьников

Скачать материал

Доклад Корниенко Л.А.  на  тему:

«Влияние  материально-технического  обеспечения на  развивающее  обучение и качество     начального  образования в  соответствии  с  требованиями  ФГОС НОО».

    

Добрый день, уважаемые коллеги!

     Организационное обеспечение реализации   ФГОС НОО обусловлено следующими критериями готовности учреждения:

-          соответствие финансово-экономического обеспечения  реализации  ФГОС НОО в ОУ 

-           соответствие кадрового обеспечения реализации  ФГОС НОО в ОУ

-           соответствие материально-технического обеспечение реализации ФГОС НОО в ОУ    

-      соответствие информационного обеспечения  реализации  ФГОС НОО в ОУ.   

    

    Но мы подробнее остановимся на 3-ем  и 4-ом критериях  т.е. на соответствии  материально-технического  и информационного обеспечения  реализации  ФГОС НОО в нашей школе и постараемся показать их влияние на развивающее  обучение  и  следовательно на повышение качества образования.   

 

   Материально-технические ресурсы призваны сформировать адекватную задачам достижения планируемых результатов в освоении программ начального образования развивающую  образовательную среду учреждения. Образовательная среда представляет собой совокупность факторов, которая создается всем укладом жизнедеятельности школы: размещение школы, ее архитектурно- планировочное решение, оснащение и оборудование, организация учебного процесса, питания детей, медицинское обеспечение, психологический климат.

     

По требованиям материально – технических ресурсов и гигиенических условий созданных в  нашей  школе   можно  констатировать следующее:

  • МАОУ «Начальная общеобразовательная  школа №13 имени  Героя  Советского  Союза  В.В. Комиссарова» находится  в отдельном  благоустроенном  трёхэтажном здании, построенном по типовому проекту в 1957году;
  • Здание  школы  расположено  на  участке  общей  площадью  0,5 га. Территория  участка  имеет частичное металлическое ограждение.  Участок зонирован: есть  спортивно – досуговая  и  хозяйственные  зоны.
  • Фактическая наполняемость школы - 300 человек. Сформировано 12 классов – комплектов: 3 первых  класса, 3 вторых класса  , 3 третьих класса и  3 четвёртых  класса.
  • Обучение  школьников проводится в одну смену. Режим работы -   пятидневная  рабочая  неделя. 
  • Каждый класс обучается в отдельном закрепленном кабинете.

Учебные кабинеты укомплектованы необходимым набором учебной мебели и школьным оборудованием:

- в каждом классе имеются магнитные доски с соответствующей разлиновкой;

- парты и стулья   с соответствующей маркировкой;

- в классах имеются книжные шкафы для необходимой учебно – методической литературы и наглядных средств обучения;

  • Школа имеет  спортивный зал, музыкальный кабинет, уютную столовую, лицензированный медицинский кабинет, в котором имеются и оснащены необходимым оборудованием кабинет приема врача и процедурный. Медицинское  обслуживание  осуществляет  фельдшер Бобровской участковой больницы.
  • Водоснабжение школы – централизованное.
  • Нормы воздушно-теплового режима и естественного и искусственного освещения соблюдаются.
  • Организовано ежедневное горячее   питание:

- бесплатные горячие завтраки (за счет целевых средств)

- горячие обеды (за счет средств родителей)

·      В качестве дополнительного образования в школе действуют  кружки, которые обучающиеся посещают по выбору:

«Изостудия», «Суперзнайка», «Мукосолька» ,  «Поляна фантазий», «Компьюша», Вокально - хоровая студия «Звонкие голоса», «Аэробика», «Весёлый  английский» и другие.

 

  1. Обеспечение информационно-методическими ресурсами

Требования к комплексному информационно-методическому обеспечению ориентированы, прежде всего, на создание необходимых условий для эффективного решения основной задачи – достижения основных планируемых результатов образования в начальной школе.

Данные требования ориентированы на приоритетные положения образовательной программы:  внедрение деятельностно - компетентностного подхода в обучении, формирование широкого комплекса предметных и универсальных учебных действий, личностного развития ребенка.

Исходя из данных требований, можно отметить следующее:

Школа в целом обеспечена необходимыми нормативно-правовыми  и локальными актами, регламентирующими   внедрение  ФГОС НОО в следующем комплекте:

-  ФГОС  НОО;

-Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (Зарегистрировано в Минюсте РФ от 03.03.2011 г. № 19993)

    - Основная образовательная программа

- Школьный учебный план

- Примерные учебные  программы  начального  общего   образования;

·            В нашей школе имеется и функционирует библиотека, которая укомплектована  печатными  образовательными ресурсами по всем учебным предметам учебного плана, а также имеет фонд дополнительной литературы, который включает в себя: детскую художественную и научно-популярную литературу, справочно-библиографические и периодические издания, сопровождающие реализацию основной образовательной программы начального общего образования. Также имеется  необходимая методическая литература, литература по вопросам обучения и воспитания младших школьников.

  • Ежегодно формируется заказ на обеспечение школьников комплектами учебников, рекомендованных и допущенных министерством образования и науки РФ.
  • Обучение младших школьников осуществляется по учебно-методическому комплекту «Планета  знаний» издательства  «Астрель». Все учащиеся обеспечены учебниками в полном объеме.

·           Наше учреждение подключено к сети Интернет, имеются электронная почта и собственный сайт в сети Интернет, на котором размещены документы и материалы, связанные с внедрением ФГОС НОО и другая информация о деятельности школы, ведется работа в операционной системе Дневник.ру.

·           В учреждении  с 2006 года имеется школьный автобус для осуществления подвоза детей  из отдаленных районов поселка.

 

          Благодаря федеральному целевому и муниципальному финансированию,  школа улучшает свое материально-техническое положение: произведена замена кровли здания школы, приобретено современное технологическое оборудование, заменены системы отопления , канализации и вентиляции  на пищеблоке, частично произведена замена оконных блоков в учебных кабинетах школы, приобретается новая мебель, а также учебно-наглядные пособия, мультимедийное и компьютерное оборудование.

 

Технические средства обеспечения образовательного процесса, оборудование

Наименование

Показатель

Наличие компьютерной базы

 

Количество персональных ЭВМ, учитывая ноутбуки (ед.)

19

из них:

 

- приобретённых за последние три года (ед.)

18

- используются в учебных целях (ед.)

18

Количество ПАК (программно-аппаратных комплексов)

2

Из них:

 

Количество интерактивных досок (ед.)

2

Количество нетбуков

24

Веб-камера

2

Количество мультимедийных проекторов (ед.)

9

Количество персональных ЭВМ, подключённых к сети Интернет (ед.)

3

Дополнительное оборудование:

 

Наличие аудио и видеотехники: Hyunday, Samsung, Vitek, Philips, Сокол.

20 ед.

Множительная и копировальная техника: Canon PC860, HP Color Laser Jet CM1312MFP, HP Color Laser Jet 1018, Phaser 3124, EPSON, HP, Samsung.

7 ед.

Экспозиционный экран

13

цифровой фотоаппарат Kodak

1

видеокамера Samsung

1

 

На сегодняшний день – 100% педагогов имеют профессиональную курсовую подготовку по реализации ФГОС НОО и использованию   информационно - компьютерных  технологий  в образовательном процессе, используя их как  в урочной, так и во внеурочной деятельности.

 

И хотя деятельность школы по оснащению материально-технической базы ведется планомерно и целенаправленно, на сегодняшний день остаются нерешенными следующие проблемы:

·         Недостаточное обеспечение  программно-аппаратными комплексами  из  12  необходимых  в  наличии  только  2;

  • Отсутствие помещения для организации  компьютерного класса.
  • Недостаточное количество  технических средств обучения.
  • Недостаточное обеспечение обучающихся словарями, атласами, энциклопедиями;

·            Недостаточное оснащение спортивного зала .

 Исходя из вышесказанного можно сделать вывод: образовательный процесс обеспечен необходимыми условиями для функционирования и решения основных задач обучения и воспитания, что существенно повлияло на положительную динамику качества образования обучающихся в целом по школе: с 2012 по 2015г.  -  качество образования увеличилось на 8,6%.

 

В заключение хочется отметить, что материально-технические и информационно – методические ресурсы в МКОУ НОШ №13, в основном, соответствуют требованиям федерального государственного образовательного стандарта НОО и вносит  большой  вклад  на  развитие  обучающихся.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние материально-технического обеспечения на развивающее обучение школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 4401
    • DOCX 28.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корниенко Любовь Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корниенко Любовь Аркадьевна
    Корниенко Любовь Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89040
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Клинические исследования - правила организации и проведения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование схем планировочной организации земельного участка

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности структурного подразделения в сфере профессионального образования

Руководитель структурного подразделения в сфере профессионального образования

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек