Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиВлияние ОНР на развитие межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста

Влияние ОНР на развитие межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста

Скачать материал

ВЛИЯНИЕ ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ III УРОВНЯ НА БЛАГОПРИЯТНОЕ РАЗВИТИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

                                                                                                     

 

Проблема межличностных отношений старших дошкольников является очень важной для построения как психолого-педагогической, так и коррекционной работы с детьми, так как межличностные отношения представляют собой субъективно переживаемые взаимосвязи между детьми, объективно проявляемые в характере и способах взаимных влияний детей в ходе совместной деятельности и общения.

Способность к общению затрагивает сферу межличностных отношений и самым естественным образом имеет выход на личностные качества ребёнка, позволяющие ему с той или иной мерой успешности взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, удовлетворять интеллектуальные и эмоциональные потребности, достигать практических результатов .

Своеобразие речевого развития, характерное для детей с речевой патологией, лишает их полноценного общения со взрослыми и сверстниками.

Общее недоразвитие речи – сложное речевое расстройство, при котором нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся как к звуковой, так и смысловой стороне языка.

Большой круг исследований, проведенных в области возрастной психологии и педагогики (Я.Л. Коломинский, М.А. Лисина, Т.А. Репина,   В.С. Мухина и др.) позволяют сделать вывод о том, что дошкольный возраст является наиболее благоприятным для формирования способности к позитивному взаимодействию и сотрудничеству, так как именно в этом периоде находятся истоки формирования личности, у ребенка складывается опыт взаимодействия с людьми, формируются система межличностных отношений и базовые черты характера. В детском саду, где дети имеют равные права и близкие интересы, ребенок учится ориентироваться на огорчения, затруднения сверстников, приобретает практический опыт, оказывая действенную помощь другому ребёнку, сочувствуя, разделяя с ним радость, печаль, огорчение и т.п.

 Известно, что в реальной жизни отношение к другому человеку проявляется, прежде всего, в действиях, направленных на него, то есть в общении. А основой общения является речь. Поэтому наличие общего недоразвития речи у детей приводит к нарушениям межличностных отношений, а это в свою очередь создает серьезные проблемы на пути их развития.

Речь является основой для формирования социальных связей ребёнка с окружающим миром и, безусловно, если у ребёнка наблюдается нарушение речи, полноценного формирования этих связей не произойдет. Недостатки речевого развития напрямую скажутся на формировании основных психических функций, на становление личности ребенка в целом. Становится очевидным то, что и эмоционально-волевая сфера, как важная составляющая личности, окажется нарушена в той или иной степени в результате наличия у ребенка речевой патологии.

Так, проведенные Л.М. Шипициной и Л.С. Волковой исследования по выявлению особенностей эмоционально-личностных качеств у детей с ОНР, позволили установить, что дошкольники с нарушением речи, в отличие от своих сверстников с нормальной речью, имеют менее уравновешенные нервные процессы, они более замкнуты, менее ориентированы в коллективе и адаптированы к условиям существования в нем. У них снижен тонус симпатической нервной системы, более выражены тормозные процессы, при этом работоспособность их снижена. У многих детей доминируют отрицательные эмоции и повышена склонность к стрессовым состояниям. Причиной снижения эмоционального состояния является осознание своей неполноценности. Дефект речи, несформированность отношений со сверстниками, дезадаптация не позволяет им быть более общительными и счастливыми.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что речевой дефект в большей степени влияет на осуществление полноценного общения и как следствие благоприятных межличностных отношений.

Таким образом, проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать следующие выводы.

К концу дошкольного возраста дети осваивают социальные нормы и смыслы человеческих отношений. У ребенка появляется потребность во взаимопонимании и сопереживании, которая определяет форму и стиль его поведения.

В том случае, когда у ребенка наблюдается общее недоразвитие речи, вследствие чего он отстает в своем развитии от возрастной нормы, у него отмечаются: бедность фантазии, трудности при встрече с нестандартными ситуациями, социальный эгоцентризм, несформированность игровых навыков и навыков общения. Все это, в свою очередь, приводит к трудностям согласования своих действий с действиями партнера в совместной деятельности и неумению сотрудничать.

Поэтому, фундаментальной задачей коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими диагноз общее недоразвитие речи, является развитие у них социальных функций, коммуникативных способностей, формирование у детей гуманного отношения к людям и, в частности, способности к позитивному взаимодействию и сотрудничеству со сверстниками.

 

 

                                                                                                       учитель-логопед

                                                                                                        Купчина Р.Ю.

                                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние ОНР на развитие межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2020 198
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Купчина Римма Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Купчина Римма Юрьевна
    Купчина Римма Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3068
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Борьба с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Старший вожатый

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе