Инфоурок Начальные классы СтатьиВлияние проектно-исследовательской деятельности на развитие речи

Влияние проектно-исследовательской деятельности на развитие речи

Скачать материал

 

Влияние проектно-исследовательской деятельности на развитие речи

младших школьников

         Проблема развития речи одна из важнейших в начальной школе. Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей – сегодня явление редкое. А для ребенка хорошая речь – залог успешного обучения и развития.

Научиться ясно и грамматически правильно говорить, излагать собственные мысли в устной и письменной форме, соблюдать речевую культуру и развивать умение общаться необходимо каждому. Поэтому одной из наиболее важных задач на современном этапе обучения учащихся является развитие речевой деятельности не только на уроке, но и во внеурочное время.

Решению данных задач способствует использование инновационных технологий речевого развития. Одно из направлений – проектно-исследовательская деятельность младших школьников. Данная работа способствует не только развитию у школьников творческого мышления, самостоятельности, умения работать в коллективе, но и развитию речи, т.е. формирует у учащихся ряд коммуникативных умений, лежащих в основе эффективных социально-интеллектуальных взаимодействий в процессе обучения, к которым относится:

·         умение спрашивать (выяснять точки зрения других учеников);

·         умение управлять голосом (говорить четко, регулируя громкость голоса в зависимости от ситуации, чтобы все слышали);

·         умение выражать свою точку зрения (понятно для всех формулировать свое мнение, аргументировано его доказывать);

·         умение договариваться (выбирать в доброжелательной атмосфере самое верное, рациональное, оригинальное решение, рассуждение).

Все этапы работы над проектом или исследованием – это работа над развитием речи младших школьников.

Работая над проектом или исследованием, находя информацию в энциклопедиях или Интернете, ученик знакомится с новыми словами, находит  объяснение в словаре. В результате он учится не только работать со словарём, но и затем употребляет новые слова в своей речи, что обогащает его словарный запас.

Во 2 классе, работая над проектом «По сказочным тропинкам с героями книг», ребята представляли сказочных героев, свои выступления готовили сами или с помощью родителей.

Проводя исследовательскую работу, часто нужно провести опрос или анкетирование.  В этом случае ребёнок должен кратко рассказать о своей работе ребятам, иногда это не только одноклассники, но и ученики других классов.

Также в рамках исследования проводят мастер-классы, объясняя этапы работы ученикам, чтобы получить результат.

В процессе исследования, собирая информацию,  нужно уметь вести диалог с разными специалистами.

Ну и наконец, публичное выступление, где нужно уметь представить свою работу.

Конечно, в 1 классе сценарий выступления помогает составлять учитель или родитель. Ребёнок - первоклассник, в большинстве случаев, заучивает это выступление. Но ведь в этом тоже есть своя польза. Ребёнок тренирует память, запоминает много новых слов, которые обогащают его речь. Говорить должен громко, чётко и понятно. Здесь мы работаем над выразительностью речи.

По моим наблюдениям, чем старше становится ученик, тем он проще отходит от сценария своего выступления, старается рассказывать своими словами.  

Кто присутствовал на исследовательских конференциях, тот знает, что после своего выступления, каждый ученик должен уметь ответить на вопросы жюри. С таким заданием, в большинстве случаев, дети справляются.

Ещё хотелось бы сказать, что выступая  на исследовательских конференциях и готовясь к защите своей работы, ученик ненавязчиво обучается речевому этикету, что тоже немаловажно в нашей жизни. Речевой этикет - неотъемлемая часть развития речи учащихся. Обязательно после своего выступления ученики говорят - Спасибо за внимание или благодарю за внимание.

Введение формул речевого этикета в речь младших школьников не только обогащает их активный словарь, но и воспитывает внимательное, вдумчивое отношение к речи, умение выбирать языковые средства, уместные в конкретной ситуации. Владение речевым этикетом – условие правильных взаимоотношений со сверстниками.

Занимаясь с детьми проектно - исследовательской деятельностью уже довольно долгое время, я могу сказать, что речь у них становится более грамотной и богатой. Ребёнок активно участвует на уроках, может смело высказывать свои мысли, отстаивать своё мнение, пересказывание текста не представляет трудностей. Это, в свою очередь, приводит к успешности в учёбе. У ребёнка не только формируются лингвистические знания, умения и навыки, но одновременно вырабатывается и совершенствуется ряд интеллектуальных качеств, таких как: словесно-логическое мышление, внимание, память, воображение, наблюдательность, речевые способности. Таким образом, подводя итог всему выше изложенному, можно утверждать, что занятия проектно-исследовательской  деятельностью способствуют речевому развитию детей, раскрепощению детей, что в свою очередь ведет к всестороннему развитию личности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние проектно-исследовательской деятельности на развитие речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема развития речи одна из важнейших в начальной школе. Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей – сегодня явление редкое. А для ребенка хорошая речь – залог успешного обучения и развития. Решению данных задач способствует использование инновационных технологий речевого развития. Одно из направлений – проектно-исследовательская деятельность младших школьников. Данная работа способствует не только развитию у школьников творческого мышления, самостоятельности, умения работать в коллективе, но и развитию речи. Занимаясь с детьми проектно - исследовательской деятельностью уже довольно долгое время, я могу сказать, что речь у них становится более грамотной и богатой. Ребёнок активно участвует на уроках, может смело высказывать свои мысли, отстаивать своё мнение, пересказывание текста не представляет трудностей. Это, в свою очередь, приводит к успешности в учёбе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2019 275
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павленко Елена Николаевна
    Павленко Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62930
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе