Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВлияние социальных сетей на нравственное развитие молодежи

Влияние социальных сетей на нравственное развитие молодежи

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 «Звездочнинская средняя общеобразовательная школа»

Усть-Майского улуса Республики Саха (Якутия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние социальных сетей на нравственное развитие молодежи

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка и литературы

Чанышева Альбина Халяфовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018, п. Звездочка

Влияние социальных сетей на нравственное развитие молодежи

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации. Согласно Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей и учащейся молодежи Российской Федерации сейчас нужно более активно и широко привлекать средства массовой информации, культуры и шире использовать возможности сети Интернет для решения задач патриотического воспитания.

В связи с этим задача духовно-нравственного развития молодежи имеет чрезвычайную значимость в патриотическом воспитании. Состояние российского общества и государства определяются духовно-нравственным здоровьем народа, бережным сохранением и развитием его культурного, духовно-нравственного наследия, исторических и культурных традиций и норм общественной жизни.

В настоящее время Интернет, как всемирная информационная система, прочно вошел в нашу жизнь. Присутствуя практически в каждом доме, Интернет значительно расширил возможности в процессе поиска и обмена информацией, общения между людьми, особенно это касается социальных сетей, которые имеют большую популярность среди людей разного возраста, особенно среди молодежи.

Общение играет важную роль для развития личности на каждом возрастном этапе, но для молодых людей общение и межличностные отношения являются важнейшим фактором становления личности. Особая роль общения для молодых людей объясняется тем, что в этот период происходит смена социальных отношений, так как происходит освоение новых социальных ролей (студент, работник, семьянин), усиливаются партнерские отношения, меняется характер личностных отношений, где устанавливаются интимные, эмоционально насыщенные связи. Серьезные проблемы в общении и межличностном взаимодействии приводят к нарушениям адаптации в обществе.

Очевидно, что интернет оказывает огромное влияния на формирование духовно-нравственных ценностей у молодых людей, вовлекая их в активную деятельность. Однако, информация, выложенная в сети, может не только направить энергию молодых людей на преобразование мира, но и на его разрушение.

В идеале, интернет-общение должно дополнять нашу жизнь, а не являться основой всей жизнедеятельности.

Следует отметить, что Интернет молодые люди используют больше как развлекательный ресурс, а не как информационный.

На сегодняшний день мощный бесконтрольный информационный поток оказывает пагубное влияние на некрепкие души молодых людей, ищущих духовно-нравственные ориентиры. Молодые люди открыты миру, но не подготовлены правильно отбирать нужную для развития информацию. Из всего, предлагаемого западной культурой, важно научиться перенимать положительный опыт и трансформировать в российскую среду с учетом культурных традиций и русского менталитета. Нам сейчас как никогда нужно учиться взаимодействовать с другими культурами, быть толерантным, уметь вести конструктивный диалог.

Сегодня появление новой сферы общения – виртуальной привело к тому, что все большее количество молодых людей заменяет общение с реальными людьми общением с виртуальным собеседником.

Сайты социальных сетей помогают молодым людям в «самопрезентации», ведь представляя себя виртуальному собеседнику, молодой человек может, к примеру, создать идеальный образ. Социальные сети потакают человеческому желанию выглядеть в лучшем свете и позволяют подать себя наиболее выгодно.

Самыми популярными являются социальные сети, с помощью которых молодёжь пытается выразить себя, создать свое виртуальное «Я». Там подростки пытаются рассказать о своих достижениях, «подвигах», талантах, надеясь получить общественное признание и восполнить недостающее общение. Социальные сети стали для всех одним пристанищем, где собрались люди самого разного социального уровня, возраста, пола и вероисповедания. Люди втягиваются во вредный процесс ненужного соревнования, где фактически поощряется полная безнравственность.

Все это говорит о том, что общение в социальных сетях происходит на очень простом, даже примитивном уровне. «Привет, как дела? Че делаешь?». В целом, вот и весь разговор. В переписках чаще сплетни, пустые разговоры, Чувства заменяются на обыкновенные символы: скобки, тире, запятые, так называемые смайлики. Теряется ценность духовного общения.

В социальных сетях имеют более ста друзей. Это очень много. Молодые люди, завязывая дружбу в «виртуальном пространстве», ориентируются в основном, на общность интересов, в таком случае друг является источником какой-либо информации. Это, конечно, плюс. Однако, в случае виртуальной дружбы возникают следующие проблемы: трудно отследить искренность излагаемой информации, понять истинное отношение виртуального друга к себе, также можно в любой момент прервать общение, нет надобности разрешать конфликты. То есть дружба утрачивает те функции, которые она выполняет в реальном общении, утрачивается и значимость эмоциональной стороны дружбы.

Порой людям при встрече уже не о чем поговорить, так как все новости уже освещены на страничке в социальной сети, нет надобности встречаться, чтобы показать фотографии и поделиться впечатлениями о каком-то значимом событии в жизни. Все больше людей, в том числе и молодых, становятся заложниками социальных сетей, это приводит к отчуждению от внешнего мира, а соответственно могут возникать проблемы в общении с реальными людьми.

Интернет и социальные сети занимают значительное место в жизни молодых людей, выступая в качестве средства общения и способа проведения досуга. Длительное пребывание в социальных сетях зачастую отрывает молодых людей от общения реального, так необходимого для полноценного развития личности.

Поскольку процесс общения происходит на расстоянии, межличностные контакты значительно обедняются. Навыки «живого общения» люди могут отработать только в реальной жизни, а виртуальная жизнь социальных сетей ставит в ситуацию, когда эти навыки не используются, становится сложнее определять эмоциональное состояние собеседника при живом общении и поэтому труднее становится выбрать правильную линию поведения. Легкость прерывания контактов не дает возможности развивать умение решать сложные конфликтные ситуации общения.

К основным «минусам» можно отнести бессмысленную и неоправданную трату личного времени, отсутствие результата, совершение действий «на автомате». Несовершеннолетние и совершеннолетние пользователи рискуют своим психическим здоровьем, со временем становятся раздражительными и замкнутыми, если компьютер находится не под рукой, возникают непонимание с родителями, конфликты, что, естественно, отражается на психическом здоровье ребенка и его взаимоотношениях с окружающими. Такое пристрастие к виртуальному общению подростков объяснимо — там тебя никто не заставит контактировать с неприятным собеседником, никто не читает морали и не учит жить. Надоело общаться — щелчок мыши на “крестике”, и до свидания. В реальной жизни не все так просто. Об этой проблеме говорили раньше, говорят в настоящее время и будут говорить еще долго. Несомненно, что вред от социальных сетей есть. К этому выводу в настоящее время пришли многие, среди которых есть психологи, ученые исследователи, а также аналитики, маркетологи и многие другие специалисты. В давние времена социальные сети были созданы для того, чтобы объединить людей в группы единомышленников, а также для осуществления быстрого процесса общения между людьми или группами людей. Но может ли быть эта причина истиной, здесь стоит задуматься.

Социальные сети представляют собой опасность для детей. Случилось это потому, что содержат в себе огромное количество информации, от которой чаще всего детей нужно ограждать. Сейчас каждому из нас не трудно будет себе представить, кто на самом деле вырастет из ребенка, который с малых лет смотрит запрещенные фильмы и слушает нецензурные песни. Многие из вас сейчас точно будут думать, что из этого ребенка вряд ли выйдет что-то хорошее, нежели с ребенка, который читал книги и рисовал, к примеру. Массовая деградация школьного поколения опасна для общества и человечества в целом. подростки невероятно легко поддаются чужому влиянию. Социальная сеть заполнена не просто пиратскими файлами, но и материалами, призывающими к насилию, расизму и экстремизму. Много детей можно встретить в таких группах как «Смерть, убийства, расправы» или «Клуб маньяков». Все это сильно влияет на неокрепшую детскую психику. Конечно, дети могут найти подобные вещи и за пределами социальной сети, но, когда вступить в подобную группу предлагает друг, ребенок изучает это охотнее. Ребенку ничего не нужно искать – все в свободном доступе и в одном месте. Доказано, что дети, проводящие много времени в социальных сетях имеют проблемы с развитием речи. Многие сознательно пишут слова с ошибками, используют ненормативную лексику и считают, что в реальной жизни это так же социально приемлемо. Но, помимо всего прочего, с помощью социальных сетей очень легко манипулировать сознанием и настроением огромных масс людей, особенно это касается молодежи, которая очень сильно поддается влиянию.

Все это может привести к нарушениям адаптации в обществе.

Характерным результатом негативных влияний социальных сетей на подростка выступает высокий уровень социальной адаптации, низкий потенциал их жизненной самореализации, потребительское отношение к обществу. И, как итог, молодой человек «выпадает» из общества.

Поэтому необходимо решать данную проблему. Вот несколько путей решения: ограничение времени пребывания в сетях, поиск альтернативных способов время препровождения (например, занятия спортом, творчеством, социально-полезными видами деятельности), увеличение времени реального общения с друзьями. В нашей школе проводятся  на каникулах интерактивные уроки «Безопасность в сети Интернет» для учащихся 1-11 классов.

 

 

 

 

 

Список литературы

1.                     Асеева, О.В. Влияние социальной сети интернет на развитие социальной активности молодежи [Текст] / О.В. Асеева // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал) [Электронный ресурс]. - 2012. - № 6 (14).

2.                     Белинская Е., Жичкина А. Современные исследования виртуальной коммуникации: проблемы, гипотезы, результаты.- М.: ЮНИТИ, 2009.‑ 165 с.

3.                     Войскунский А. Е. Феномен зависимости от Интернета // Гуманитарные исследования в Интернете. М: Изд-во Эксмо, 2000. – 321 с.

4.                     Зорина, О.А. Влияние социальных сетей на духовно-нравственное воспитание молодежи [Текст] / О.А. Зорина // Образование Ямала. Ежеквартальный информационно-методический журнал [Электронный ресурс]. - URL: http://yamal-obr.ru/ articles/vliyanie-socialnykh-setejj-na-dukhovno-n/ (дата обращения: 02.01.2016).

5.                     Михеев, А. Интернет и Демократия: как новые информационные технологии влияют на политический процесс [Электронный ресурс] / А. Михеев - URL: http:// sbiblio.com/biblio/archive/miheev_interni demokr/ (дата обращения: 22.12.2015).

6.                     Мокрушина, Е.В. Воздействие политического PR на молодежь в социальных сетях [Электронный ресурс] / Е.В. Мокрушина.

7.                      Новиченко, О.В. Ценностные ориентации современной Российской молодежи [Текст] / О.В. Новиченко // Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. - 2013. - № 3-4.

8.                     Сидоренко, И.В. Тренинг влияния и противостояние влиянию [Текст] / И.В. Сидоренко. - СПб.: Речь, 2004. - 256 с.

9.                      Судич, Ю.В. Роль социальных сетей в жизни молодежи [Текст] / Ю.В. Судич // СибАК [Электронный ресурс]. - 2014. -URL: http://sibac.info/11367 (дата обращения: 03.01.2016).

10.                 Янг К. С. Диагноз - интернетзависимость // Мир Интернет. 2000, № 2. С 24‑29

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние социальных сетей на нравственное развитие молодежи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2019 1860
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чанышева Альбина Халяфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чанышева Альбина Халяфовна
    Чанышева Альбина Халяфовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10025
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек