Инфоурок Всеобщая история СтатьиВнедрение ИКТ технологий на уроках истории и обществознания

Внедрение ИКТ технологий на уроках истории и обществознания

Скачать материал

Учитель истории и обществознания

Короткова Ольга Анатольевна

МБОУ ОСОШ 3№

г. Очёр, Пермский край


Внедрение ИКТ технологий на уроках истории и обществознания


Обоснование

выбора

Системность использования

(периодичность, тип урока, этап изучения темы, этап урока, вид деятельности (учитель-ученик) и т.д.)

Результат

(методическая и практическая

направленность

использования)

Сделать урок современным, понятным и интересным, который отвечает требованиям ФГОС, позволяет Информационно-коммуникационные технологии. Информационно-коммуникационные технологии позволяют учащимся работать активно и увлечённо, проявляя любознательность, познавательный интерес даже с небольшим багажом знаний.

Информационно-коммуникационные технологии - очень эффективный метод, и продуктивный способ введения новых информационных технологий в МБОУ СОШ №3 школе..

По исследованиям учёных, человеческая память усваивает ¼ часть услышанного материала, 1/3 часть увиденного, ½ часть увиденного и услышанного, ¾ части материала, если ученик активно принимает участие в процессе обучения. Информационно-коммуникационные технологии позволяют создать условия для повышения процесса обучения.

Уникальность информационно-коммуникационных технологий заключается в том, что можно применять при всех типах и этапах урока:

  • на этапе мотивации;

  • при целеполагании;

  • на этапе актуализации знаний;

  • для постановки проблемы на уроке;

  • на этапе первичного закрепления знаний;

  • при повторении пройденного материала;

  • на этапе тестирования

  • при самостоятельной работа с самопроверкой;

  • при групповой работе и работе в парах;

  • при рефлексии.

Специфика Информационно-коммуникационных технологий заключается в том, что и учитель, и учащийся МБОУ СОШ №3, обязан знать и уметь работать с большим количеством компьютерных программ. Тем самым формируются общепредметные связи, которые гармонично дополняют знания, завязанные с предметом ИКТ. Так как компьютерные технологии не стоят на месте и развиваются стремительно, то учащиеся МБОУ СОШ №3 и я, как преподаватель, обязаны самообразовываться, что позволяет нам улучшить свою подготовку по ИКТ и идти в ногу со временем. Поэтому я всегда учитываю этот момент при планировании программного материала. На своих занятиях в МБОУ СОШ №3» я всегда применяю разные формы и методы обучения, стараясь применять различные приемы организации учебной деятельности.

В своей педагогической практике я стал применять Информационно-коммуникационные технологии и в неурочной деятельности. На этих занятиях учащиеся готовят яркие презентации. Используя, под моим присмотром, доступ в интернет, учащиеся готовят рефераты, доклады, участвуют в онлайн сетевых конкурсах различных уровней и т. д.

Умение работать с различными компьютерными программами позволит нашим воспитанникам более успешно заниматься по другим предметам. После того как ребята покинут стены нашего учреждения, они будут чувствовать себя более увереннее в современном компьютерном мире.

Навыки, приобретённые на моих занятиях, позволяют, порой, осуществлять поиск нужной информации быстрее, чем по учебнику.

Применение ИКТ, как в учебном, так и в воспитательном процессе позволяет мне, как педагогу, сочетать разнообразные формы работы, способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала, экономит время на уроке, насыщает его информацией, расширяет кругозор детей, прививает познавательный интерес к учёбе, поэтому, для меня стало совершенно естественно внедрять данные технологии на своих занятиях.

Информационно-коммуникационные технологии позволили существенно улучшить качество образования по моему предмету за счёт того, что у учащихся возникла положительная мотивация усвоения знаний, произошёл неподдельный интерес к познанию нового материала.


Начиная использовать ИКТ в преподавании истории и обществознания, мне пришлось столкнуться с проблемой слабой подготовки наших учащихся. Многому пришлось учиться и самому. Первыми шагами в использовании ИКТ стало применение на моих уроках презентаций в программе Microsoft Power Point, несложной в освоении. Достоинством данной программы является её эффективность, связанная с великолепной наглядностью, органичностью и технической практичностью. Имея шаблоны программы и выход в интернет, данная программа позволяет сделать уроки истории и обществознания в МБОУ СОШ №3 ещё более яркими и эффективными.

Использование дисков школьной фильмотеки и электронные учебные пособия появилась возможность расширить кругозор учащихся, использовать онлайн - тесты на уроках, проводить рефлексию со всеми учащимися, повторять изученные темы, корректировать знания учащихся и оценивать воспитанников.

В дальнейшем, от использования готовых компьютерных программ, я перешёл к созданию собственных учебно-методических пособий и шаблонов в среде подготовки электронных презентаций Microsoft Power Point. Использование звуков и видео, различных спецэффектов и анимации, существенно улучшилось восприятие учащимися презентаций и как следствие – усвоение программного материала.

Я использую презентации на моих занятиях не только при прохождении новой темы, но и для повторения пройденного материала, закрепления накопленных знаний, проверки домашнего задания, разгадывания тематических кроссвордов и ребусов, и творческой деятельности наших воспитанников.

Результатом использования ИКТ на своих занятиях в МБОУ СОШ №3 стало повышение качества образования, учащихся на уроках истории и обществознания ежегодно на 5 -10%.


2

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение ИКТ технологий на уроках истории и обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2017 493
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Короткова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Короткова Ольга Анатольевна
    Короткова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6518
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек