Внеклассное
логопедическое мероприятие для начальных классов
«Учимся, играя»
Цель проведения: развивать
интерес к слову и красивой речи, используя занимательный игровой материал.
Задачи:
способствовать развитию у детей фонематического восприятия, навыков правильного
звукопроизношения, навыков словообразования, навыков
языкового анализа и синтеза, расширению
словарного запаса;
способствовать
развитию творческого, логического мышления, развитию интеллектуальной
деятельности;
активизировать
пассивных детей;
воспитывать дух
сотрудничества и поддержки.
Оборудование:
«наложенные картинки», карточки с буквами, предметные картинки, магнитные буквы,
деформированные предложения, слова на цветных бумажных фигурах – «грибы», мяч,
колокольчик, аудиозапись мелодии «В траве сидел кузнечик».
Ход мероприятия:
I.
Оргмомент.
Логопед
говорит о цели мероприятия - подготовлены различные интересные игры с буквами,
словами и предложениями, в которых могут поучаствовать все желающие и показать
свои умения и знания.
II.
Игры.
1.
Слуховая
разминка.
Участвуют все дети.
Закрывают
глаза. Логопед выполняет движения руками: потирает руки, хлопает в ладоши,
щелкает пальцами, стучит кулак о кулак, постукивает ногтями по столу и др.
После
каждого движения логопеда дети открывают глаза и воспроизводят движение, кто
как отгадал.
2.
Зрительная
разминка.
Участвуют все дети.
Играют
молча. Кто быстрее сосчитает животных на «наложенной картинке», показывает на
пальцах количество.
3.
Кто
быстрее найдет буквы Б и Д. Участвуют парами.
На
карточках, которые лежат вразброс на столе, нарисованы различные варианты
написания букв Б и Д – письменные и печатные, в том числе и неправильные
(зеркальные). Задача каждого игрока из пары найти все правильные варианты своей
буквы и позвонить в колокольчик.
4.
Кто
внимательнее – мальчики или девочки? Участвуют все. Логопед
показывает предметные картинки, в названиях которых есть звуки Д или М. На звук
Д встают с мест девочки, на звук М –мальчики, а если в слове оба звука, то
встают все.
5.
Дуэты
животных.
Участвуют парами.
У
логопеда несколько картинок с изображением животных (утка, корова, поросенок,
собака и т.п.). дети изображения не видят. Пара участников вытаскивает наугад
картинку. Задача – спеть песню «В траве сидел кузнечик» голосом выбранного
животного.
6.
Игра
«Любопытный».
Участвуют по одному.
Ученик
вытаскивает из мешочка наугад букву. Логопед задает вопросы, а ученик должен
отвечать так, чтобы ответ начинался на выбранную букву.
-
Как тебя зовут?
-
Откуда ты приехал?
-
Что там растет?
-
Какие птицы там водятся?
-
Какое животное есть у тебя дома?
-
Какой подарок хочешь подарить маме?
-
кем станешь, когда вырастешь?
-
Что ты любишь кушать?
-
Чем ты любишь заниматься?
-
На чем поедешь обратно? и др.
7.
Сложи
слово.
Участвуют парами.
На
доске вразброс магнитные буквы, составляющие 2 слова- ЦВЕТОК, ЧАЙНИК. Логопед
называет каждому участнику его слово. По команде дети собирают слова. Кто
закончит, звенит в колокольчик.
Вопрос
для всех:
-Какой
первый звук в слове ЦВЕТОК, в слове ЧАЙНИК ?
8.
Игра
«Хлопаем и топаем». Участвуют все.
Логопед
произносит слова. Если в слове слышат звук Ч – хлопают в ладоши, если слышат Ц
– топают ногами.
-
цифра, черепаха, часы, страница, цапля, печь, блюдце, овца, ученик, граница,
ручка, птенцы, кирпичи
9.
Сочинялки
- чистоговорки. Участвуют все.
Логопед
произносит начало фразы, а дети хором придумывают рифму:
Жа-жа-жа-
есть иголки у (ежа)
Ло-ло-ло
– на улице (тепло)
Ул-ул-ул
–у нас сломался (стул)
Ро-ро-ро
– мусор соберем в (ведро)
Усь-усь-усь
– на лугу пасется (гусь)
Са-са-са
– в лесу бегает (лиса)
Ра-ра-ра
– детям спать (пора)
Шу-шу-шу
– я письмо (пишу)
Ма-ма-ма
– после осени (зима)
Бы-бы-бы
– в лесу растут (грибы)
10.
В
лес по грибы. Участвуют 2 команды по 2 человека.
На
импровизированной поляне (стол, пол) разложены вразброс цветные картонные
фигуры разной формы с написанными на них частями слов (из 2-х слогов). Задача
команды составить как можно больше слов, ориентируясь на цвет и форму фигуры
(т.е. 2 части одного слова должны быть написаны на одинаковых по форме и цвету
фигурах). По команде участники начинают «собирать грибы».
11.
Разминка
с мячами. Участвуют все .
2
команды. Становятся в 2 ряда. Последующий игрок стоит за спиной предыдущего.
Стоящему в начале каждого ряда дается в руки мяч. По команде игроки в ряду
должны передать мяч по верху, обратно по низу между ног, затем сбоку только
правой рукой и обратно левой рукой. Кто быстрее закончит, звонит в колокольчик.
12.
Получаем
багаж. Участвуют парами.
Слова
двух предложений написаны на картонных фигурах, изображающих мешки и чемоданы и
разложенных в произвольном порядке. Задача - по команде найти свой багаж и
составить из него предложение. Кто сделает быстрее, звонит в колокольчик.
III.
Итог
мероприятия.
Логопед
хвалит участников за активность и спрашивает, какая игра понравилась больше и
почему.