Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Чемпионат по чтению "Дальневосточные писатели"

Внеклассное мероприятие "Чемпионат по чтению "Дальневосточные писатели"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сценарий..docx

Чемпионат по чтению.

Внеклассное конкурсное мероприятие,

 проводится среди учащихся младших классов

в рамках Дня Информации «Удивительный край»

Педагог-библиотекарь МОУ СОШ № 34г. Комсомольск-на-Амуре Любицкая Е.М.

по материалам сценарной разработки «Как хорошо уметь читать» Дабарской Н.А.

Цели: формирование у учащихся любви к книге, чтению.

Задачи:

1.      Познакомить  учащихся с авторами-дальневосточниками.

2.      Используя присущее детям желание соревноваться, формировать навык выразительного чтения.

3.      Вызвать у ребят желание прочитать предложенную книгу.

Оборудование:

1.      Проектор, экран.

2.      Мультимедийная презентация.

3.      Книги авторов - дальневосточников.

Ход мероприятия:

Вступительное слово библиотекаря:

Здравствуйте, дорогие спортсмены и болельщики чемпионата! Я рада вас приветствовать в школьной библиотеке на Чемпионате по чтению, который  проводится в нашей школе уже не первый раз. Но не мы придумали чемпионат по чтению. Чемпионаты по чтению проводятся в России уже четыре года. Изобрели его в Новосибирске веселые и интересные люди. А участвуют в нем читчики. Читчик – это, так сказать, «официальный» термин, который обозначает участника чемпионата. Придумал его один из организаторов чемпионата, художник Слава Мизин. И все-таки мне больше по душе знакомые слова «чтец» и «читатель». Но, как бы там ни было, мы начинаем чемпионат по чтению!

Запоминайте правила:

В нашем чемпионате может приять участие любой желающий. Так как это чемпионат – спортивное состязание, у нас будет жюри, которое будет оценивать участников за технику и артистизм, по привычной для вас  пятибальной системе. Чтение будет длиться 1 минуту.

Читать мы будем не просто книги, а книги, которые написали наши земляки, люди которые жили и писали свои замечательные книги в нашем удивительном Хабаровском крае. Мы живем на земле, воспетой дальневосточными поэтами и писателями, учеными-путешественниками. Мы живем на героической, прекрасной земле, имя которой – Дальний Восток. И все мы – дальневосточники!

Пока жюри будет подводить итоги, у нас будет игра со зрителями. У каждого из вас будет возможность заработать сладкий          приз. Так что будьте внимательны. Итак, начнем. На подготовку будет ровно столько времени, сколько понадобится на презентацию книги.

 

 

 

Наволочкин Николай Дмитриевич.

5 января 1923 года — 20 сентября 2013 года

Российский и советский поэт и писатель, автор книг для детей, поэтических сборников, исторической и военной прозы. Заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза писателей (1953), Почётный гражданин г. Хабаровска (1995).

Николай Дмитриевич Наволочкин родился 5 января 1923 года в поселке Николаевка (ныне в Смидовичском районе Еврейской автономной области) в семье рабочего Тунгусского лесозавода. В 1940 г. окончил 10-й класс поселковой школы.

Вскоре после окончания школы, в августе 1941 г. был призван в ряды Красной Армии и отправлен на фронт. Прошел курсы радистов. Участник Курской битвы, форсировал реки – Днепр, Десну, Западный Буг, Сожу, участник боев за освобождение Белоруссии. В марте 1943 г. в ходе боя в селе Кочетовка Курской области Н. Наволочкин, будучи радистом, вызвал огонь по танкам, устремившимся во двор дома, в котором располагалась рация, во время боя сам подбил один из танков. За проявленные мужество и героизм Наволочкин Николай Дмитриевич был награждён орденом Красной Звезды, медалями. С дивизией дошел до Польши, в одном из сражений на территории Польши был тяжело ранен. Победу встретил в г. Новосибирске.

Писать Николай начал еще в школе.

Основное место в творчестве писателя занимают рассказы, стихи, повести для детей. Автор в своих произведениях учит ребят быть правдивыми и честными, старательно учиться и готовить себя к активной взрослой жизни.

Николай Наволочкин, прошедший войну, на всю жизнь сохранил в своей памяти эпизоды ожесточенных сражений с немецкими захватчиками, примеры истинной фронтовой дружбы, когда боец заслонял своим телом от пули своего однополчанина. Такие воспоминания нашли отражение в военных повестях писателя «Жди ракету» (1968) и «Шли радисты» (1964). Николай Наволочкин обладал и поэтическим даром. Он подготовил и опубликовал сборник фронтовых стихов «Обратная связь» (2000). Николай Дмитриевич является автором повестей «С кем поменяться судьбой» (1992), «По особым поручениям» (1996), исторического романа «Амурские вёрсты» (1973), ряда книг прозы и стихов для детей, в том числе известной книги «Каникулы Кота Егора» (1971).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нагишкин Дмитрий Дмитриевич (1909–1961). Русский советский писатель. 

Из 52 лет своей жизни 44 года прожил в Сибири и на Дальнем Востоке. Родился в Чите в семье инженера-землеустроителя, поэтому много «путешествовал». Когда мальчику было десять лет, его отца направили на строительство Аяно-Нельканского тракта. Здесь, в низовьях Амура, Д. Нагишкин познакомился с коренными жителями края. Его поразили необычная жизнь и поведение этих людей: их обычаи, быт, яркая одежда. Позднее это первое знакомство найдет отражение в созданных им амурских сказках.

Будущий писатель рано начал работать: продавал газеты, писал плакаты, вывески, был носильщиком, театральным статистом, репортером, иллюстратором в дальневосточных газетах. Значительным событием в его творческой биографии стали встречи в Хабаровске с А. Фадеевым и А. Гайдаром.

В 1944 году Д. Нагишкин был принят в члены Союза советских писателей. К этому времени он уже состоял в другом союзе — Союзе советских художников. 

В 1945 году в Дальгизе вышел первый сборник амурских сказок Д. Нагишкина «Мальчик Чокчо» с его собственными иллюстрациями. Писателя все больше влекло устное народное творчество коренных народов Приамурья. Используя традиционные образы, сюжеты и язык фольклора народностей Амура, Д Нагишкин создал самостоятельные оригинальные произведения. «Закончил в 1948 году, — писал он в автобиографии, — новую книгу амурских сказок, написанных в результате знакомства с народным устным творчеством и изучения народностей Дальнего Востока, так поразивших мое воображение в детстве... Книга называется «Храбрый Азмун».

Сказки с его рисунками выходят в Москве, Владивостоке, Иркутске. «Очень много работаю в области книжной графики, — читаем в дневниках Д. Нагишкина. — Когда спрашивают меня: к чему же у меня больше склонность, что я люблю больше? — я затрудняюсь ответить…

Я вдвойне счастлив, что могу и книгу написать, и рисунки сделать — все для моих читателей и моих героев. Они в одном лице, потому что я пишу для детей и о детях».

Книга Дмитрия Нагишкина «Амурские сказки» с замечательными иллюстрациями Геннадия Павлишина известна во всем мире. Амурские сказки Нагишкина много раз переиздавались, выходили на польском, румынском, немецком и других языках.

 

Тамара Фёдоровна Чинарёва

Тамара Чинарева родилась 24 апреля 1949 года в Саратове, в простой семье рабочих. Кроме нее в семье рос брат. Окончила филологический факультет Саратовского университета имени Чернышевского. В школе училась хорошо. Особенно любила литературу и биологию. Занималась в экологическом центре, ухаживала за животными. Писала в молодежную газету Саратовской области. По окончанию университета, по распределению в 1971 году приехала работать в Хабаровск. Не один год проработала Т. Ф. Чинарева в детской редакции Хабаровского радиовещания. Была редактором передачи для подростков «Романтики». Будущая писательница много путешествовала по краю. Постоянные командировки давали много материала не только для репортажей и очерков. Помимо радиожурнала «Романтики», Тамара Чинарева стала готовить литературные передачи.

Литературным творчеством Чинарева стала заниматься, еще тогда, когда работала на радио. Первые из них были опубликованы в молодёжной газете г. Саратова. Позднее её произведения о детях и для детей печатались в журналах «Дальний Восток», «Уральский следопыт», «Костёр».

С 1988 года, произведения Чинаревой стали печататься в московском издательстве «Малыш». Это «Петина фотография», «Первоклассники», «Командир в полоску».

 

 

Николаев Юрий Николаевич - писатель, поэт Комсомольска-на-Амуре.

Родился в г. Орле в 1963 г.  Писать и публиковать свои произведения начал с десяти лет в периодических изданиях г. Орла. После службы в армии в 1983г. по комсомольской путевке приехал в Комсомольск-на-Амуре. Тогда  же, в восьмидесятых,  попробовал себя внешкором в газете "Дальневосточный Комсомольск".

В 2000 г. тиражом 2,5 тысячи экз. увидела свет первая книжка-повесть - сказка "Приключения кота Прошки". Через год вышла вторая книга для детей - рассказы о жизни мальчика по имени Рома - "День рождения дивана". Следующим изданием была психологическая повесть для читателей старшего поколения  "Не зарекайся" (2003 г.). В этой книге с элементами мистики, не без доли иронии, автор пытается передать дух времени уходящего 20 века. Еще через 2 года появилась "Муха" - в вольном определении автора - "комический триллер для детей и взрослых..." Следующей книгой стал вышедший в 2006 г. сборник юмористических стихов, рассказов и миниатюр "Ню-ню", который также пользуется популярностью у читателей любого возраста. В 2011 г.  была проведена презентация новой книги Ю. Николаева «TheX-Files или сказ о кузнеце-молодце и барине-глупце». Это китч-модерн, веселое фантастическое повествование в стихах, написанное в духе народного юмора. Книга  вызвала  большой интерес у читателей.

Всеволод Сысоев

Охотовед и писатель Всеволод Петрович Сысоев родился 24 ноября  1911 года в г. Харькове, в семье рабочего-железнодорожника.    Учился  в средней школе города Ялты.  В 1932 году В.П. Сысоев поступил в зоотехнический институт. После его окончания 1937 года модой охотовед в составе Земской землеводоустроительной экспедиции приехал в Хабаровский край и через два года занял должность начальника управления охотничьего хозяйства при Хабаровском крайисполкоме. 

Член Союза писателей России, краевед, охотовед, путешественник - личность для Хабаровского края стала поистине знаковой. С ним связаны литературная жизнь и краеведческие научные изыскания, путешествия и открытия в изучении дальневосточной тайги. Он считает, что нашу неповторимую природу нужно любить не на словах, а на деле. Именно этому посвятил свою жизнь наш земляк, почётный гражданин города Хабаровска Всеволод Петрович Сысоев.   Несколько десятков книг написаны Всеволодом Петровичем: "В горах Байджала", "Хозяин малого Хингана", "Амурский зверолов", "Удивительные звери", "Золотая Ригма", "Последний барс", "Владыка джунглей"… И в каждом названии произведения таится глубокий человеческий смысл, забота и тревога о спасении дальневосточных ценностей.

С 1941 по 1946 год В.П. Сысоев с оружием в руках защищал родные дальневосточные рубежи. После окончания войны вернулся к любимому делу. С 1955 года В.П. Сысоев преподавал географию и был деканом ХГПИ, а с 1960 года возглавил Хабаровский краеведческий музей.   Сысоев - автор рассказов и очерков о природе дальневосточного края. В книгах путешественника и учёного передана красота родной земли, её крепких и мужественных людей.    Его книги переводятся на другие языки. В 1958 году на французском, немецком и английском языках вышла книга "Тайга", в основу которой положены очерки В.П. Сысоева об охоте в нашем крае. Широкой популярностью у любителей книг о природе пользуются книги, написанные им самим ("Амба", "Рассказы дальневосточного следопыта", "Золотая Ригма" и др.)

Книги Всеволода Сысоева также иллюстрировал наш хабаровский замечательный художник Геннадий Павлишин.

 

Масловский Федор Харитонович

Почти шестьдесят лет он работал вначале воспитателем, потом преподавателем и директором школ.

Масловский много лет учительствовал в Комсомольске, в педагогическом университете изучают его биографию, а в краеведческом музее есть экспонаты, рассказывающие о его творчестве, а в музее Краснознаменного Дальневосточного военного округа хранятся медали Петра Первого за победу при Гангуте, которые он отдал туда совершенно безвозмездно…

 Он думал о других.

Писательством Федор Харитонович занялся лет тридцать назад совершенно неожиданно для себя. «Виноват» в этом его друг Юрий Николаевич Старцев, живущий в Хабаровске. Как-то, разглядывая рисунки Масловского (еще один талант!), Старцев предложил: раз умеешь рисовать, должен уметь и писать, попробуй, тем более, что есть о чем рассказать читателям. Масловский попробовал. Отослал рукопись Старцеву на ревизию, а тот возьми да отнеси ее в «Тихоокеанскую звезду». Так в году 70-м увидел свет первый рассказ Масловского о живой природе - «Тухляк прилетел». Потом были другие публикации в краевой и районной прессе, выступления по радио.

Страстный натуралист, он иногда черпал сюжеты прямо из-под ног. Увлекся, к примеру, лесными муравьями, долго изучал их повадки. В результате появились «Тайны муравьиного дома» - первая детская книжка писателя Масловского, выпущенная Хабиздатом стотысячным тиражом. Как бы попутно он изобрел особый домик, предназначенный для расселения этих самых муравьев.

Затем вышел сборник рассказов «Белоплечик. Необыкновенная история обыкновенного воробья». Книжка издана трехтысячным тиражом при содействии краевого комитета охраны природы. В 1998 году Федор Харитонович печатает сборник «Уссурийский фазан». На этот раз - за свои средства. Иллюстрировать издание ему помогали внуки Максим и Наташа...

Масловский был еще и увлеченным человеком. Он занимался фотографией, чеканкой, резьбой по дереву, лепкой, рисованием.  Делал чучела птиц, животных, рыб, коллекционировал значки и монеты. Поддерживал связь с музеями района и краевого центра. Его увлекательные статьи о дальневосточной природе публиковались в газете «Ленинец», в «Дальневосточном Комсомольске», в «Тихоокеанской звезде».

Этот человек вошел в историю и как создатель уникального музея сказки под открытым небом. Вместе с ребятами за 10 лет он создал из железобетона около 100 фигур сказочных героев на территории одной из школ Комсомольска, которые стали ее украшением.

Его педагогические заслуги, труд, общественная работа были высоко оценены — медалями, знаками, грамотами. Но, пожалуй, главной наградой учителю стала любовь и признательность его учеников, которые сегодня, вспоминая о нем, называют Федора Харитоновича не иначе, как учителем от Бога.

Игра со зрителями.

 

1.      Книги каких авторов иллюстрировал замечательный художник Геннадий Павлишин?

2.      Какой писатель работал иллюстратором в газете, а позже и сам иллюстрировал свои книги?

3.      Кто вместе со своими учениками за десять лет сделал около 100 фигур сказочных героев?

4.      Автор всемирно известной книги «Амурские сказки»

5.      Какие книги Николая Наволочкина вы знаете?

 

Подведение итогов. Награждение победителей.

Литература: 1. Журнал «Игровая Библиотека» №7/2015, стр.66-85

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Чемпионат по чтению "Дальневосточные писатели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Чемпионат по чтению.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Чемпионат по чтению "Дальневосточные писатели""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Чемпионат по чтению«Дальневосточные писатели – детям»

    1 слайд

    Чемпионат по чтению
    «Дальневосточные писатели –
    детям»

  • Вячеслав Юрьевич 
Мизин

    2 слайд

    Вячеслав Юрьевич
    Мизин

  • Читаем вслух

    3 слайд

    Читаем вслух

  • Наволочкин Николай Дмитриевич
5 января 1923 года —
 20 сентября 2013 года

    4 слайд

    Наволочкин Николай Дмитриевич
    5 января 1923 года —
    20 сентября 2013 года

  • НАГИШКИН
 Дмитрий Дмитриевич
 (1909–1961)

    5 слайд

    НАГИШКИН
    Дмитрий Дмитриевич
    (1909–1961)

  • Тамара Фёдоровна Чинарёва
(род. 24.04.1949 г. в г. Саратове)

    6 слайд

    Тамара Фёдоровна Чинарёва
    (род. 24.04.1949 г. в г. Саратове)

  • Николаев Юрий Николаевич 
(родился в г. Орел в 1963 г.)

    7 слайд

    Николаев Юрий Николаевич
    (родился в г. Орел в 1963 г.)

  • Сысоев
Всеволод Петрович
(24.11.1911-7.04.2011)

    8 слайд

    Сысоев
    Всеволод Петрович
    (24.11.1911-7.04.2011)

  • Масловский Федор Харитонович

    9 слайд

    Масловский Федор Харитонович

  • Приглашаем 
в школьную
библиотеку!

    10 слайд

    Приглашаем
    в школьную
    библиотеку!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие для учащихся младших классов. Мероприятие универсальное. Может проводиться в библиотеке, классе, актовом зале, как классное или школьное мероприятие. Может проводиться на уроке, во время внеурочной деятельности, в пришкольном лагере.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2021 315
    • RAR 12.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любицкая Елена Мовсесовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любицкая Елена Мовсесовна
    Любицкая Елена Мовсесовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24746
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3134 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 449 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции