Сценарий
внеклассного мероприятия
«Математика вокруг
нас».
(для учащихся 5 класса)
Цели мероприятия:
1) развитие
познавательного интереса, интеллекта учащихся, расширение знаний и воспитание
стремления к их непрерывному совершенствованию, формирование чувства
солидарности и здорового соперничества;
2)
формирование интереса к математике;
3) научить
школьников мыслить логически, быстро думать, принимать правильное решение.
План:
1.
Объявление темы
мероприятия, целей его проведения;
2.
Представление команд;
3.
Конкурс «Задачки-шутки»;
4.
Конкурс «Стихи»;
5.
Конкурс «Ромашка»;
6.
Конкурс капитанов;
7.
Конкурс «Волшебный
квадрат»;
8.
Конкурс «Головоломка»;
9.
Конкурс «Составь квадрат»;
10.
Конкурс «Гонка за
лидером»;
11. Подведение
итогов мероприятия.
Ход мероприятия:
Организационный
момент
Ведущий.
Добрый день, уважаемые дети! Выдающийся французский ученый XVII века Блез
Паскаль писал: «Предмет математики столь серьёзен, что не
следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным».
Мы с вами на игре
«Математическая викторина». Все вопросы, которые будут заданы, связаны с
математикой. Мы постараемся доказать, что математику не зря называют «царицей
наук», что ей больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота,
гармония, изящество и точность.
Главным
действующими лицами будут две команды.
Ведущий
представляет команды.
Конкурс
«Задачки - шутки»
Нужно
как можно быстрее ответить на максимальное количество вопросов. За каждый
правильный ответ – 1 балл. Ведущий задает вопросы по очереди каждой команде.
Итак,
команды готовы?
Вопросы
командам
1. Тройка лошадей
пробежала 30 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь?(30)
2. Когда гусь стоит на двух ногах, то весит
четыре килограмма. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу (4
кг).
3. Шла баба в
Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по
мешку, в каждом
мешке – по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (Одна баба).
4. Горело 5
свечей, две потушили. Сколько свечей осталось? (2)
5. Две сардельки
варятся шесть минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? (Шесть
минут).
6. Количество
сторон треугольника умножить на порядковый номер ноты ля. Что получиться?(18)
7. Сколько
ступенек у лестницы, где средняя ступенька восьмая? (15)
8. Трое играли в шашки. Всего сыграно
3 партии. Сколько партий сыграл каждый? (2)
9. Пять лампочек
тускло горели в люстре. Хлопнули двери – и две перегрели. Сделать нужно вам
малость: сказать, сколько ламп осталось? (Пять.)
10. Бутылка с пробкой стоит 1 руб. 10 коп. Бутылка на 1 руб. дороже
пробки. Сколько стоит пробка?(10 коп.)
11. Я задумал пятизначное число, отнял от него единицу и получил
четырехзначное. Какое число я задумал?(10000.)
12. У меня в левом кармане столько же денег, сколько в правом. Из
левого кармана я теперь перекладываю в правый одну копейку. На сколько после
этого станет больше денег в правом кармане, чем в левом? (На 2.)
13. Какое
число, если его перевернуть, увеличится на три.(6)
14. У одного
мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил: у меня четыре сына и у
каждого из них есть родная сестра. Сколько же детей у него было? (Пять).
15. Масса арбуза 2кг и еще две трети арбуза.
Сколько весит арбуз? (6кг)
16. Две дюжины
помножить на три дюжины. Сколько будет дюжин? (72)
17. Пять землекопов за 5 часов выкопают 5 м
канавы. Сколько землекопов за 100 часов выкопают 100 м канавы? (5)
18. В корзине 3 яблока. Как их
поделить между тремя товарищами, так чтобы одно яблоко осталось в корзине?
(Дать одному яблоко с корзиной.)
Итоги первого
конкурса подводятся по количеству набранных очков.
Конкурс «Стихи»
Ведущий
предлагает командам разгадать ребусы (подсказка: ребусы – геометрические
фигуры).
Ответы:
1.
Треугольник
2.
Луч
3.
Отрезок
4. Угол
После этого
ведущий предлагает капитанам команд на выбор карточки с заданием:
1) Придумайте стихотворение, в котором встречаются
слова ТРЕУГОЛЬНИК и ШКОЛЬНИК.
2)Придумайте стихотворение, в котором встречаются
слова ОТРЕЗОК ЕДИНИЧНЫЙ и ОТЛИЧНЫЙ.
Каждая команда может заработать 5 баллов.
Конкурс «Ромашка»
На
доске представлены пять категорий:
Тик - Так
Путешествие 7
дней Простуда
Внимание
В
каждой категории зашифрован вопрос. Командам по очереди предоставляется
возможность открыть любую категорию. За правильный ответ на вопрос команда получает
3 балла.
Вопросы:
Простуда
· Врач прописал Кате 5 таблеток, указав, что каждую нужно принимать через 20
минут. На какое время хватит этих таблеток (1 час 20 минут)
Тик - Так
· Какой угол описывает минутная стрелка за 5 минут
(30o)
7
дней
· Назовите пять дней, не называя чисел (1; 2; 3…)
и названия дней (понедельник, вторник, среда…). (Позавчера, вчера, сегодня,
завтра, послезавтра.)
Путешествие
· В полдень из Москвы отправился
курьерский поезд в Ленинград со скоростью 80 км в час. В то же время из
Ленинграда в Москву отправился пассажирский поезд со скоростью 40 км в час.
Какой поезд при встрече находился на большем расстоянии от Москвы? ( Одинаково)
Внимание
· Сколько треугольников на рисунке? (9)
«Конкурс капитанов»
Какая часть
квадрата закрашена? (1/64)
За правильный ответ на вопрос команда получает 5 баллов.
Конкурс "Волшебный
квадрат".
Расставьте цифры 1,1,1,2,2,2,3,3,3 в 9 ячейках квадрата
так, чтобы сумма чисел по любой горизонтали, вертикали и диагонали были
одинаковы.
За
правильный ответ на вопрос команда получает 3 балла.
Конкурс
«Головоломка».
Командам по
очереди предлагаются вопросы:
1. Дело происходило в столовой. Во время обеда за одним столом 2 отца и
2 сына съели 3 апельсина, а за другим столом 3 сына и 3 отца съели 4 яйца. Как
это могло случиться, если известно, что каждый съел либо целый апельсин, либо
целое яйцо? (За первым столом сидели: отец, сын, внук, за вторым – дед, отец,
сын, внук.)
2. Скажите,
сколько в комнате кошек, если в каждом из четырех углов сидит по одной кошке,
напротив каждой кошки сидит по три кошки и на хвосте у каждой кошки сидит по
кошке?
3.
Двенадцать разделили пополам, получилось семь. Как это могло случиться?
4. Как расставить 6 стульев в комнате так,
чтобы у каждой стены стояло по 2 стула.
Ведущий
подводит итоги.
Конкурс «Составь Квадрат»
На стол каждой команде кладется прямоугольник со сторонами 4 и 9 единиц.
Задание: разрезать прямоугольник на две части так, чтобы из этих частей
можно было составить квадрат.
Команда, правильно разрезавшая прямоугольник первой, получает 10 баллов.
Другая
команда, если решает задачу в течение двух минут после того, как первая,
получает пять баллов.
Конкурс «Гонка за лидером» (1 минута)
Дается 1 минута. За это время нужно как можно быстрее
ответить на максимальное количество вопросов. За каждый правильный ответ – 1
балл.
Вопросы команде 1
1. Какое число делиться на все числа без
остатка? (ноль)
2. Наибольшее
двухзначное число? (99)
3. Что легче 1
кг пуха или 1 кг железа? (одинаково)
4. Можно ли при
умножении чисел получить ноль? (да)
5. Возможен ли треугольник со сторонами 6, 12, 18? (Нет)
6. Какова третья
часть от 60? (20)
7. В вазе лежит
17 фруктов, из них 6 бананов и 5 апельсина. Какую часть составляют бананы от
всех фруктов? (6/17).
Вопросы команде 2
1. Наименьшее
натуральное число? (1)
2. Как называют сотую
часть метра? (сантиметр).
3. Исключите
лишнее слово:
1)
сумма; 2) разность; 3) множитель (*); 4)
частное.
4. Торт разрезан на 8
кусков. Оля съела 3 из них, какую часть торта съела Оля? (3/8)
5. Если площадь
квадрата 36 см2, то чему равна длина его стороны? (6 см)
6. Что больше сумма всех чисел 1, 2, 3, 4,…, 9, 0 или их произведение?
(Сумма.)
7. В
корзине 15 слив. Хозяйка положила в компот треть слив. Сколько слив в
компоте? (5)
Ведущий
подводит итоги.
Подведение итогов
Ведущий
подводит итоги игры, награждает победителей.