Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие для подростков "Неагрессивная защита своих интересов"

Внеклассное мероприятие для подростков "Неагрессивная защита своих интересов"

Скачать материал

Тема: Неагрессивная защита своих интересов

Форма проведения: тематическое занятие

Цель: создание условий для формирования навыка неагрессивного отстаивания своих интересов.

Задачи:  систематизировать эмпирические знания воспитанников о конструктивном общении;

корригировать эмоциональную сферу через упражнение на выбор эмоциональной реакции, адекватной ситуации;

        воспитывать самостоятельность в принятии решений.

 

Оборудование: карточки с ситуациями, презентация, проекционная техника 

 

Ход занятия:

I.                  Вводная часть

1.1.          организационный момент. Задача: организация внимания воспитанников, проверка готовности к занятию

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

примечание

смотрят

Я расскажу вам об истории одного озера в Горном Алтае. Оно  лежало, как в чаше, среди высоких гор, было прозрачным и чистым, потому что питалось водой с ледников и называлось Маашей. К нему приходили звери, прилетали птицы попить чистой воды. Вот была в природе такая красота. А почему я говорю – была? Потому что  его уже нет. В результате сильных проливных дождей озеро переполнилось, и, прорвав край своей чаши, естественную дамбу, сошло вниз селевым потоком.

Слайд 1

 

 

 

 

«Гибель озера Маашей»

Отвечают

 

Ярость, гнев, агрессия

Разрушение вещей и отношений

С человеком случается то, чего он вынести не в состоянии - угроза интересам, нарушение прав.

Очень плохо, потому что разрушает в один миг то, что создавалось годами

Обсуждение вопросов:

1.     Это стихия. Можно ли противостоять стихии?

2.     Бывают ли у людей подобные стихийные взрывы? Как они называются?

3.     Каков результат подобного стихийного взрыва?

 

4.     Какова причина подобных взрывов? Здесь, в природе, были ливни, вода перелилась через край и размыла естественную дамбу. А в жизни человека?

 

 

5.     Агрессия – это хорошо или плохо? Почему?

Слайд 2

Поясняют понятия примерами

Описывают  психологический портрет

Как проявляется агрессия?

Агрессия во взгляде, в движениях, в словах, действиях…

Давайте представим себе такого человека

Слайд 3

Анализируют портрет по вопросам

 

 

 

 

 

Делают вывод: агрессия – это плохо

      Они всегда получают, что хотят?

      Какое настроение у них преобладает?

      Какая у них самооценка?

      Уважают их окружающие?

      Симпатичны они окружающим?

      Они могут контролировать свою жизнь?

      Они жизнью довольны?

Ну и скажите мне еще раз: агрессия – это хорошо или плохо?

Это плохо, потому что создает вокруг агрессивного человека стену, отгораживающую его от нормальных, доверительных человеческих отношений

Слайд 4

1.2.           мотивационно-целевой момент.

Задача: стимулирование активности воспитанников в обсуждении предложенной темы

 

Сегодня мы с вами вместе подумаем, как не дать себя обидеть и при этом обойтись без агрессии. Тема нашего разговора – неагрессивная защита своих интересов

Слайд 5

Выбирают свою личную цель

Сегодня вы узнаете:

      Что такое конфликт

      Какие существуют выходы из конфликта

      Что такое сотрудничество

      Как правильно общаться

      Как отстоять свои интересы и ни с кем не поссориться

Пусть каждый выберет свою личную цель в сегодняшнем разговоре

Слайд 6

II. Основная часть.

Задача: организация разных видов деятельности воспитанников для достижения цели занятия

Отвечают на вопрос

Итак, что такое конфликт?

это столкновение интересов, противостояние, стремление приобрести ценности за счет ущемления интересов других.

Слайд 7

 

Отвечают: соперники

Воспринимают схему соперничества

По-другому конфликт можно назвать соперничеством.

Как называют участников конфликта? Они стоят друг против друга и метают друг в друга громы и молнии. Это маленькая война, и ее стороны в этот момент – враги.

Слайд 8

 

Приводят свои примеры

Причиной соперничества может быть какой-то предмет, который хотят оба соперника, например, желтый фломастер, или…

Либо причиной может стать идея, принцип:  один считает, что его телефон самый лучший, а другой так не считает. Если перейти на личности, разгорится война.

Также причиной конфликта может стать борьба за власть, когда один пытается командовать, а другой сопротивляется.

Но самая распространенная причина конфликтов – непонимание, когда одному человеку кажется, что его обидели, и он нападает как бы в ответ, и слово за слово – конфликт разгорается.

Слайд 9

Слушают и смотрят

 

 

Проводят ассоциативные соответствия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают позицию страуса

Когда возникает проблема, можно реагировать на нее тремя разными способами:

Первый и наиболее распространенный - это быть пассивным, то есть никак не реагировать. Пассивность означает принятие без возражений или сопротивления. Таких послушных людей называют страусами, потому что страусы от страха всегда прячут голову в песок.

Второй способ - это агрессивное поведение. Это атака на другого человека, чрезмерное реагирование или проявление неприятного характера. Таких агрессивных людей называют ястребами, потому что ястреб – это хищник, не жалеющий никого и ничего ради своих интересов.

Третий и наиболее подходящий способ поведения в сложных ситуациях - это неагрессивно настаивать на своем. Вы действуете спокойно, доброжелательно, выражаете себя открыто и честно, не задевая прав других людей. Такое поведение называют поведением голубя, птицы мирной и умной.

Идентификация позиций

Какой  способ выхода из конфликта выбирает большинство людей?

Почему люди иногда не настаивают на своих правах и не выражают свои чувства?

·        Не хотят начинать спор и ссору

·         Не хотят устраивать сцен

·         Боятся, что будут выглядеть глупо

·         Не хотят оказаться замешанными в драку

·         Не хотят оскорбить другого человека

А скажите мне, вот у «ястребов» агрессия видна сразу, а присутствует ли агрессия в действиях «страусов»? вот он терпит, не хочет обижать, еще терпит, а потом – «последняя капля», и он так взрывается, что может даже убить. Агрессия в нем копилась годами, но ее не было видно, это – скрытая агрессия.

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

Слайд 12

Соглашаются с выводом

Анализируют жизнь с агрессией

Получается, что агрессия присутствует и у ястребов, и у страусов?

Давайте вспомним, как им живется:

Они всегда получают, что хотят?

Они могут контролировать свою жизнь?

Они жизнью довольны?              

Какое настроение у них преобладает?

Какая у них самооценка?

Уважают их окружающие?

Симпатичны они окружающим?

Слайд 13

 

 

 

 

Анализируют жизнь без конфликтов

И ястребы, и страусы выбирают позицию конфронтации, вражды к окружающим, поэтому им неуютно среди людей. А если бы человек умел разрулить конфликт так, чтобы отстоять свои права, никого не обидев, то он бы жил среди друзей, и на все эти вопросы ответ был бы противоположный. Какой? Опять задаю эти вопросы: - он бы всегда получал, что хочет? – и т.д.

Слайд 14

Релаксационная пауза. Интроспективные задания под приятную музыку

Рефлексивный момент.

Что вы почувствовали, выполняя эти задания? Уважение и любовь к себе. Может ли уважающий себя человек обидеть другого человека?

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Воспринимают схему сотрудничества

 

 

Предлагают свои варианты

Итак, в позицию вражды к окружающим становиться нельзя – в ответ получишь вражду и больше ничего. Значит, надо приглашать к сотрудничеству, что в корне меняет позицию: не «я против тебя», а «мы вместе против проблемы». Мы вместе – это значит, не враги, не соперники, и тогда возникают совсем другие отношения. Как показать человеку, что вы – не враги?

Слайд 18

Рассуждают вместе с воспитателем

 

Приводят свои примеры

Надо соблюдать простые правила общения. Если хочешь наладить контакт, назови человека по имени. Собеседнику будет приятно твое внимание, и он внимательнее к тебе отнесется.

            Громкость голоса. Не шепчите или бубните. Говорите с нормальной громкостью и тоном.

            Контакт глаз. Не смотрите в сторону, когда говорите с человеком, не смотрите в пол. Смотрите ему прямо в глаза.

            Выражение лица. Убедитесь в том, что ваше лицо говорит то же самое, что вы говорите словами. Например, не улыбайтесь, когда говорите, что что-то вас злит.

Дистанция. Держите правильную дистанцию с человеком, с которым вы говорите. Стойте подальше, если вы не хотите с ним соглашаться, если же хотите согласиться - держитесь ближе.

Слайд 19

Систематизируют ранее известную информацию

       Часто там бывает нужно попросить об одолжении или настаивать на своих правах. Это предполагает процедуру, состоящую из двух шагов:

·        скажите о том, что ситуация или проблема должна быть изменена

·        потребуйте, чтобы ситуация была изменена или проблема разрешена

Слайд 20

Систематизируют ранее известную информацию

И еще – не бойтесь сказать, что вы чувствуете, это поможет другим понять вас.

Помните, мы говорили о высказываниях, которые начинаются со слова «Я»?

Слайд 21

Работа в парах

Упражнение  на формирование умения попросить:  я предлагаю детям по очереди ситуации, где они должны настоять на своем, потребовать

Слайд 22

 

Очень важно  суметь сказать нет  или стоять на своем, когда что-то требуют или просят, чего вам совсем не нужно. Умение ответить «нет»  включает три компонента:

·        скажите о вашей позиции (мнении, отношении) по вопросу

·        назовите причины или суждения в пользу этой позиции

·        признайте позицию и чувства другого человека

Слайд 23

Работа в парах

Упражнение  на формирование навыка правильного ответа «нет»

Слайд 23

III. Заключительная часть.

Задача: расширение сферы  действия полученных навыков

 

Слушают, отвечают

 

Сопоставляют ситуации

 

 

 

 

 

 

 

Маленькому ребенку дети постарше дали камушек, завернутый в конфетный фантик. Малыш сломал зубик. Были нарушены его права?

Он просто мал, чтобы защитить свои интересы.

Мальчику старшие дети предлагают сигарету. Он подрос, но своих интересов не понимает, сигарету берет, - и втягивается, и без курения уже не может. Были в детстве нарушены его права?

Поэтому, чтобы защищать свои интересы, надо четко себе представлять, в чем они заключаются, и вовремя сказать «нет!» уверенно и твердо.

И сейчас мы расширим сферу применения нашего умения говорить «нет»: я предлагаю ситуации, а вы выбираете выход из предложенных на слайде:

·        Скажи: «спасибо, нет!»

·        Назови причину, по которой ты не можешь это сделать

·        Смени тему разговора

·        Повторяй «нет» на все уговоры

·        Скажи «нет!» и уйди

 

 

 

 

 

 

Слайд 24

Выбирают вариант выхода из ситуации

Итак, помните, вы должны вежливо отказаться:

·        Алеша, перелезь через забор к соседям и забери мяч, который вы туда забросили. Правда, там собака, но пока она добежит до тебя, ты уже здесь будешь

·        Вова, возьми лопату, пойди и сбрось снег с крыши на переходе

·        Вадим, полезли на крышу за голубями!

·        Наташа, поехали с ребятами на дачу Новый год встречать без взрослых

·        Яна, выпей с нами, потом домой пойдешь

·        Никита, давай прицепимся к машине сзади и покатаемся

·        Саша, садись за руль, ты же видел, как машину заводить

·        Кирилл, держи пакет, надо передать одному пацану в вашей школе

·        Галя, мне так невесело, пойдем выпьем

 

Рассказывают о своих личных целях

Давайте вернемся к нашим целям, которые вы выбрали в начале. Расскажите, что узнали из разговора.

Неагрессивное настаивание на своем служит вашим интересам, отстаивает ваши права, позволяет вам открыто и честно выражать себя и при этом не задевает прав других людей

Слайд 25

 

Слайд 26

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для подростков "Неагрессивная защита своих интересов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
