Экологическая викторина
«ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ»
Цель: формирование
экологической культуры школьников через применение игровых форм;
Задачи:
·
углубить и
систематизировать знания по правилам поведения в лесу, растениям и животным
леса;
·
развивать познавательную активность;
·
воспитывать гражданскую позицию, бережное отношение ко
всему живому на земле;
·
привить потребность к воссозданию мира растительности;
Оборудование: презентация, оценочные листы для жюри
Ход занятия
I. Вводная часть (5 минут)
– Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи.
Ты же видишь, мы – свои!
- Здравствуйте,
ребята! Вы узнали меня? Правильно, я – Лесовичок. Это лесное зверье рассказало
мне, что в лес вы собрались. Мы всегда гостям рады. Но знаете ли вы как себя в
гостях вести?
Вот мы и проверим, знают ли наше путешественники лес и его жителей,
любят ли его и берегут ли? А поможет нам в этом строгое жюри. (Познакомить с
членами жюри).
- Мы начинаем игру-викторину «Знатоки природы» между отрядами
(перекличка отрядов)
- Ваша задача: ответить правильно на все вопросы викторины, которые
отличаются степенью своей трудности, вы можете заработать от 100 до 500 баллов,
а жюри определит какой отряд находчивее, дружнее, лучше знает природу и ее
законы. На обсуждение ответа – 1 минута. Если вы неправильно ответили или не
ответили на вопрос – ход переходит к следующему отряду. Хоровые ответы или
отдельные выкрики из других отрядов не оцениваются.
II. Основная часть (35 минут)
1. Флора
100-
Могучий богатырь леса (дуб)
200 – Малина, смородина, крыжовник это – (кустарники)
300
– Что не сеяно родится? (трава)
400
- Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму хвою? (лиственница)
500
– Белые горошки на зеленой ножке (ландыш)
2. Фауна
100.
Какая птица подкладывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка)
200.
Самый прожорливый хищник из насекомых? (стрекоза)
300.
След, какого животного похож на человеческий след? (медведь)
400.
Санитары озер и болот? (лягушки)
500.
Может ли птица бегать под водой? ( да, оляпка)
3. Явления природы
100
- Это - когда не бывает дождя, жарко, как в пустыне? (засуха)
200-
Шумит он в поле и в саду
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (ветер)
300
- Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не ели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька. (Месяц и луна)
400 - Между гор, средь быстрых речек,
Ветерок пасет овечек.
Дунет он - летят овечки
Воду пить от речки к речке.
Пьют без удержу, пока
Не нальются их бока! (облака)
500
- Кто входит в окно
И не ломает его? (солнечный луч)
4. В лесу
100
- Сколько лет лежит , не сгнивая, брошенная в лесу бумага? (2-3 года)
200 - Что происходит с полиэтиленовым пакетом в
земле? (не разлагается)
300- Что нужно сделать с мусором в лесу? (сжечь
и закопать)
400 - Как нужно разжигать костер? (снять дерн,
потом закопать, дерн на место )
500- Какой зверь изображен на дорожном знаке,
предупреждающем о внезапном появлении диких животных? (лось)
5. Это интересно
100-
Чем дышит лягушка под водой? (кожей)
200-
Одуванчик, клевер, ландыш – это (трава)
300-
Самое большое в мире животное? (синий кит, вес 150т., дл. 33 м)
400-
Какие птицы используют вместо гнезда свои лапы? (пингвины)
500-
Про какое животное можно сказать, что оно «вылезает из кожи вон» (змеи при
линьке).
III. Заключительная часть (5 минут)
- А теперь жюри
подведет итоги викторины. Скажите, что нового вы почерпнули от сегодняшнего
мероприятия? Нарисуйте каждый свою эмблему под названием « Берегите природу».
– Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они –
На планете мы останемся одни.
- Победителями становятся …. Спасибо за работу.