Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Чойская
средняя общеобразовательная школа
Учитель
начальных классов
Сундеева
Марина Владимировна
с.Чоя 2014 г
Цель: Создание условий для развития
коммуникативных способностей школьников; формирование положительной
эмоциональной сферы в кругу общения.
Задачи:
Образовательные: побуждать
активность и интерес детей к деятельности по охране и улучшению окружающей
среды; углублять и систематизировать знания об окружающей среде,
подводить к осмыслению взаимосвязей явлений в природе.
Воспитательные: воспитывать
бережное отношение к природе; умение видеть и понимать её красоту.
Развивающие: развивать умение
исследовательской работы и элементов творческой деятельности и проведение
самостоятельных наблюдений.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
(Звучит песня об осени. Зал
украшен букетами из осенних листьев и цветов, нарисованными деревьями с
прикрепленными засушенными листьями и шарами).
Ведущий: Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы сегодня собрались здесь,
чтобы сказать «спасибо» одному из чудеснейших времен года. Именно оно собрало
нас всех вместе в этом зале. За три месяца мы все изменились: дети подросли и
поумнели, взрослые стали мудрее, терпимее. Менялась и сама природа. А теперь,
чтобы еще раз вспомнить лето послушаем песенку «Оса»
А теперь хочется пригласить вас в замечательное царство, в котором
живет прекрасная царица, а имя её поможет узнать вам загадка:
Я — в царстве луж, в краю огней и вод,
Я — в княжестве крылатого народа,
Чудесных яблок, ароматных груш.
Скажи, какое это время года?
Ведущий: Друзья! Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие
— на праздник Царицы Осени. В дорогу мы возьмем ценный багаж — песни и
сценки.
На чем мы
туда поедем — на автомобиле, поезде или может быть на самолете?
Ведущий: Ничего подобного! Все очень
просто! Закройте глаза и повторяйте за мной: «Раз, два, три! Дверь на праздник
отвори!» Дети повторяют.
Дети поют песню «Что нам осень подарила».
1. Промелькнуло
быстро лето, пробежало по цветам.
За горами бродит где-то
и без нас скучает там.
2. Уже румянит осень клены, а ельник
зелен и тенист
Осинник желтый бьет тревогу, осыпался с березы лист.
3. Солнышко усталое, скупо греешь ты
Желтые, да алые кружатся листы.
4. В шелесте, да в шорохе наш осенний сад.
На дорожках ворохи пёстрые лежат.
5.В двери к нам стучится осень, а за осенью зима.
Мы ее не ждем, не просим, а она идет сама.
Звучит
песня об осени. Выходит осень.
Ведущая. Добро
пожаловать, дорогая Осень, как говорится, милости просим.
Осень: Здравствуйте, дорогие дети и взрослые! Рада
видеть вас сегодня на празднике в мою честь. Я вижу, что в школе вашей тепло и
светло и вы встречаете меня с радушием.
Закружилась
в небе я, над полями, пашнями,
Ярко-сказочной жар- птицей солнце разукрасила.
В лес далёкий полетела, осветила озеро,
И вода в нем заблестела перламутром розовым.
И роняла птицей перья над поляной светлою,
На деревьях засверкали листья самоцветные.
Осень: Пришла я к вам не одна. Со мною три
моих сына.
Ведущий. Верно. У осени – три сына. Сентябрь –
первый месяц осени. Сентябрь – пора золотой осени.
Сентябрь: Я, старый сын Осени -Щедрый
Сентябрь
Каждой зверушке подарок припас:
Белке – орешки, зайке – капусту,
Ежу-непоседе - грибы про запас.
Моё
название произошло от латинского слова «СЕПТЕМБЕ», которое означает «седьмой».
Новый год у Древних римлян начинался первого марта, поэтому сентябрь был
седьмым месяцем. А какой по счёту теперь месяц сентябрь?
Ведущий: А сейчас я
начну пословицы, а вы продолжите.
В
сентябре – одна ягодка, да и та – горькая ……рябина. Сентябрь холоден,
да…. сыт. Сентябрь пришёл – дождь….. пошёл.
Ученик: Пришёл сентябрь с красками,
Коснулся листьев ласково
И деревце простое
Вдруг стало золотое. Н. Светлячок
Ведущий: Второй
осенний месяц – октябрь.
Октябрь :Стало вдруг светлее вдвое. Двор, как в солнечных лучах.
Это платье золотое у березы на плечах.
Утром мы во двор идем, листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят и летят, летят, летят.
Пролетают паутинки с паучками в серединке
И высоко от земли пролетели журавли.
Все летит! Должно быть - это улетает наше лето!
Я
родственник слову «ОКТАВА». Оно образовано от латинского слова «ОКТО», что
значит «ВОСЕМЬ». Октава – это музыкальный термин, октава объединяет восемь
нот. Почему же десятый месяц назвали октябрём? Как вы уже знаете, в Древнем
Риме год начинался с 1 марта. Октябрь был тогда действительно восьмым месяцем.
Ученик: В
октябре, октябре
Частый дождик на дворе,
На лугах мертва трава,
Замолчал кузнечик,
Заготовлены дрова,
На зиму для печек.
Песня «Хмурая
тучка»
Ведущий. Ноябрь – последний
календарный месяц осени. В народе говорят: Ноябрь – сумерки года. Холоден
батюшка октябрь, а ноябрь и его перехолодил.
Ноябрь: Земля остыла, улетели птицы,
Закончился в природе листопад.
Колючим холодом и первым белым снегом
Ноябрь укрывает голый сад.
Пруды замерзли, и слегка
Ледком подернулась река.
Я
получил своё название от латинского слова «НОВЕМ», что значит «девять». Когда
год начинался с 1 марта, ноябрь действительно был девятым месяцем. А сейчас,
какой он месяц по счёту?
Ученик: Ноябрь - нам не погулять,
То жжёт мороз, то
ветер плачет.
Медведь в берлогу
ляжет спать,
Жди - к нам зима
шагает, значит. А.
Мецгер
Ведущий: Есть
замечательная страна Мурляндия. Как вы думаете, а в Мурляндии осень уже
наступила? Давайте послушаем песенку «Мурляндия»
Ведущий. Осенний
бал – это праздник друзей, а друзья стараются дарить друг другу радость.
Например, подарить просто внимание. Художники дарят своё искусство, композиторы
– музыку, поэты – песни, природа – свою красоту.
Ведущий: Все
изменилось в природе и лес оголился. Стал мрачным и птиц не слышно. Скучно
стало. Вот и разговаривают животные с лесным эхо.
Выступление 3- б
класса. Сценка «Эхо»
Ведущий. Осень, с чем ты к нам пришла?
Осень: Принесла я вам красу разноцветную
листву,
Много
ягод и грибов, Фруктов сладких, пирогов.
Ведущий: Вот
первый подарок осени. Осень принесла с собою последние, чудесные мгновения,
чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, и, конечно же, по-осеннему
задумчивое и в то же время радостное настроение.
Выступление 4-б
класса (о цветах)
Ведущий: А ещё осень
– время урожая. Она позаботилась, чтобы нам сытно да тепло жилось. Поэтому в
старину наши предки всегда благодарили осень и встречали её с радостью. Давайте
и мы прославим нашу щедрую осень.
Выступление
3-а класса (об овощах)
Ведущая. Прекрасно, с овощными дарами осени
мы разобрались. Но ведь осень дарит людям не только овощи. Чем ты еще богата,
красавица?
Осень. Запасай на целый год, осень в
гости к вам идет
С обильными хлебами,
богатыми столами,
С листопадом и
дождем,
А еще – с лесным
грибком!
Выступление 3-б класса (о грибах)
Песня «Урожай»
Игра «Так бывает
или нет?»
-Вам придется постараться, на
вопросы дать ответ. Помогите разобраться, так бывает или нет?
Целый день на огороде бородатый
козлик ходит.
- От чего ты, козлик, грустный?
- В огороде нет капусты. Ни листочка не нашел, - промычал с тоской козел.
йте мне ответ: так бывает или нет? Нет
В гости я пришла к корове, выпить
кружку на здоровье.
- Хочешь, - хрюкает корова,- я налью тебе парного?
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет? Нет
Сон куриный охраняя, наш петух
охрип от лая.
- Знаешь, почему я лаю? Это я лису пугаю.
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет? Нет
Говорю я кошке: «Кошка, посиди со
мной немножко!»
Отвечает кошка: « Что ты! У меня полно работы.
Мне пора котят кормить. Я иду мышей ловить»
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?
Как не стыдно? Ай-яй-яй! Хватит
спать. Вставай, лентяй!
А ленивый поросёнок кукарекает спросонок:
- Проходи своей дорогой. Дай поспать ещё немного.
Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет? Нет
В чем секрет? Ты в реку входишь, а
назад сухим выходишь.
- Никаких секретов нет, - гусь мне крякает в ответ.
- Я хожу сухим всегда, как с гуся с меня вода.
Быстро, дайте мне ответ: так бывает или нет? Нет
Осень:
Молодцы,
ребята, много обо мне стихов и песен знаете. А я для вас приготовила вопросы.
ü Как в России
называют период тёплой погоды в середине осени? (бабье лето)
ü Какое дерево
является символом осени? (клён)
ü Какое
универсальное средство от дождя было изобретено в Китае? (зонт)
ü Какие птицы
считаются лучшими предсказателями дождя? (ласточки и стрижи)
ü Сколько дней лил
дождь, приведший к Всемирному потопу? (40 дней)
ü Кто из
древнегреческих богов управлял громом и молнией? (Зевс)
ü Как по-китайски
будет звучать словосочетание «большой ветер»? (тайфун)
ü Чем заканчивается
осень? (ноябрём)
Ведущий: 13
сентября в нашей школе проходила выставка поделок «Дары осени». И осень
посмотрела, что наши ребята умеют делать своими руками. А теперь итоги
конкурса. Награждение
Осень: Закончилась встреча. Настал
расставания час.
Я благодарю, вас за песни, стихи обо мне! Мы
все чуть устали, но нас согревали Улыбки
и блеск ваших глаз.
1.Как хорошо
в гостях у осени среди берёзок золотых.
Подольше б золото не сбросили, стоял бы лес багрян и тих.
Почаще б солнышко усталое гостило в золотом лесу,
Чтоб защищать от ветра шалого лесную праздную красу
2.Зима,
красавица суровая, ты подожди, ты не спеши!
Деревья жёлтые, багровые, так праздничны, так хороши!
И о тебе, зима, сверкающей мы тоже будем песни петь,
Ты подожди, ведь мы пока ещё, хотим на осень поглядеть.
3.Осень
– жёлтенькое слово жёлтенькой картинки,
Потому что пожелтели листья на осинке!
4.Осень – ласковое слово, тёплые денёчки,
Потому что солнце дружит с лёгким ветерочком!
5.Осень – вкусненькое слово, варится варенье,
Потому что фруктов много, много угощенья!
6.Осень
– радостное слово, вновь друзья встречаются,
Потому что снова в школу – вот как получается!
Осень: Я бываю
разная – веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождиком да со снежком.
Но я рада, что вы меня любите! Низкий вам поклон. До
свиданья, друзья! ДО СВИДАНЬЯ! ДО СВИДАНЬЯ! До новых встреч!
Ведущий. Осень сегодня полностью вступила в свои права. Мы
благодарим осень за то, что она собрала нас всех вместе. Впереди зима, весна,
лето … А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся,
что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осеннего
праздника. До новых встреч!