Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие к 8 марта "Веселые старты"

Внеклассное мероприятие к 8 марта "Веселые старты"

Скачать материал

Российская Федерация

Бюджетное  профессиональное образовательное учреждение

Омской области

«Седельниковское училище №65»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

К 8 марта

«Веселые старты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

Кл.рук. 11 группы

Ялоза А.В.

 

 

 

 

 

 

«Веселые старты» к 8 марта.

Цель: провести развлекательно-познавательное мероприятие.
Задачи: 
- развитие сообразительности, смекалки, воображения, а так же  создание условий для формирования умений работать в коллективе; 
- развивать коммуникабельность и стремление к победе.
Способы: конкурсы, игровые моменты, физические упражнения, эстафета.

Ход мероприятия:

 

Ведущий: 

 Всему на свете свой черёд –
И следом за метелью
Нам позывные подаёт
Весна своей капелью.


Ведущий:

 Немного из истории.
Международный женский день 8 Марта был установлен в 1910 году на 2 Международной конференции женщин в Копенгагене. На конференции было решено считать день 8 марта Днём работниц и проводить его ежегодно как День международной солидарности женского пролетариата, дружбы и единства женщин всего мира.
Первый раз Международный женский день отмечали в России в 1913 году.

 

( Мальчики поздравляют девочек.)


1.В небе солнышко прекрасное,
Птички весело поют.


2.Вам они желают радости
И привет весенний шлют!

 

3.Мы сегодня все нарядные,
И ботиночки блестят.


4.Поздравлять вас с Женским праздником
Собрались, как на парад!

 

5.Все рубашки отутюжены,
Все отглажены штаны.


6.Обошли сегодня лужи мы,
И не стали драться мы.

 

7.Вверх ногами не ходили мы,
Не валялись на полу,


8.Друг на друга не садились мы
И не пачкались в мелу.

 

9.Мы сегодня, словно щеголи,
Перед вами у доски,


10.Но прекрасней наших девочек
Все равно не стали мы!

 

11.Вы красивые, как звездочки,
И глаза блестят огнем.
12.А улыбки ваши милые
Затмевают солнце днем!

 

13.Вы у нас такие славные!
Вы, девчонки, - просто класс!


14.Потому нам всем так хочется
Быть похожими на вас!

 

15.Вам желаем только счастья мы.
И откроем вам секрет:


16.Наших девочек прекраснее
Во всей школе просто нет!

 

Ведущий:

Мы поздравляем всех девушек, женщин планеты с праздником 8 Марта! А самое главное, мы поздравляем всех девушек, преподавателей и мастеров  нашего образовательного учреждения!
Сколько комплиментов, поздравлений, признаний в любви получают женщины всех возрастов в этот день.


Ведущий: 

О, женщины! Во все века 
Вас слабым полом называли. 
Вам серенады посвящали, 
И вас носили на руках. 
Ведущий:

Из-за прекрасных ваших глаз 
Ломали мушкетеры шпаги. 
Поэты тратили на вас 
Десятки тысяч тонн бумаги. 
Ведущий:

Шло время в вечной суете, 
И вы теперь уже не те: 
Ну, разве есть у нас причины 
Вас слабым полом называть? 
Ведь вы давно уже мужчинам 
Ни в чем не стали уступать. 

Ведущий: Поэтому в нашей сегодняшней конкурсной программе участвуют команда девушек и команда юношей. Итог данного состязания может быть самым неожиданным. Но в любом случае, сегодня мы увидим самых умных, ловких, веселых, сообразительных и находчивых ребят и девчонок нашего училища.

 

Ведущий:

Выбираем команду девушек. Кто отвечает правильно, выходит .Угадайте о ком идет речь.

 

1.Маленькая девочка
Чуть больше ноготка
Родилась у матери
В чашечке цветка.                     (Дюймовочка)


2.Нос крючком, глаза большие
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая,
Дыбом волосы стоят!                    (Баба - Яга)

3.Женщины в царской России были лишены права получать высшее образование, они не могли учиться в высших учебных заведениях. Поэтому она не смогла поступить в Московский университет и начала изучать математику частным образом. Уехав в Германию, она брала уроки у Вейерштрасса. За математические работы этой женщине была присвоена докторская степень. Газеты того времени писали: «На нашу долю выпала большая честь сообщить о приезде в наш город не какого-либо принца крови. Нам оказала честь своим посещением принцесса науки, которая будет первым профессором-женщиной». О ком идет речь?

                                                      (О Софье Ковалевской.)

 

4.Когда случилось мне попасть на бал,
То голову принц от любви потерял.
А я башмачок потеряла тогда же,
Кто я такая, кто мне подскажет?                   (Золушка)

 

5.Царевна поймала стрелу
И оказалась на балу.
Стала она не лягушка ужасная,
А...                                                 (Василиса Прекрасная!)


6.Эта женщина была прекрасно образована, интеллектуальные занятия входили в обязательный распорядок ее дня. Фридрих II, прусский король, дивился этой неутомимости и с некоторой досадой спрашивал русского посла: «Неужели эта женщина в самом деле так много занимается, как говорят? Мне сказывали, что она работает больше меня». Сама она подчерки­вала в себе мужской склад характера и в свой сентиментальный век ни разу не падала в обморок. Кто она?  

                                                  (Екатерина II Великая.)

                     

Ведущий:

Выбираем команду юношей. Кто отвечает правильно, выходит.

 

1.      Кому принадлежат строки. Назовите автора.

Лешенька, Лешенька,

Сделай одолжение,

Выучи, Алешенька,

Таблицу умножения!

А также:

Мы с Тамарой

Ходим парой.                                       (A. Л. Барто.)

 

2.Восстановите стихотворные строки. Кому они принадлежат?

Есть женщины в русских селеньях,

С спокойною важностью лиц,

С красивою силой в движеньях...

                                           (С походкой, со взглядом цариц. Н.А. Некрасову)

 

3.Закончите стихотворные строки. Кому они принадлежат?

Цветет красавица миру на диво,

Румяна, стройна, высока,

Во всякой одежде красива...

                                              (Ко всякой работе ловка. Н.А. Некрасову.)

 

4.Девочка чуть не погибла,
Ведь мачеха в лес её заманила.
Но приютили в домике,
Её смешные гномики.                                (Белоснежка)

 

 

5.Ей посвящены следующие строки:

Красивое женское имя

Сердца наполняет теплом.

Вдали от земного порога,

Земных океанов и гор,

Она и по звездным дорогам

Несет ярославский задор.

Ее позывные: «Я - чайка». Связь держала с «Ястребом» и «Зарей-1». Кто она?

                                                                                        (Валентина Терешкова.)

 

6.Несёт пирожки через лес,
Хоть дорога очень опасная.
Бабушке старой своей
Девочка...                             (Красная Шапочка)

 


Конкурс 1 «Опрос»
Ведущий 1первый конкурс, это конкурс «опрос», мы будем задавать вопросы, кто знает ответ поднимает руку, один правильный ответ – один балл 

первый вопрос :      Фирменное блюдо сороки – воровки.                         Ответ (КАША)
второй вопрос :       Деликатес из кабачков.                                                 Ответ (ИКРА)
третий вопрос:        Картофель всмятку.                                                         Ответ  (пюре).
четвертый вопрос:   Макси-пирожное.                                                      Ответ (торт).
 пятый вопрос:     То, что осталось от варенья, когда из него съели все ягоды. Ответ (сироп).
шестой вопрос:      Булочное изделие, которым можно порулить.            Ответ (баранка).
седьмой вопрос:   Продукт, которым собиралась позавтракать ворона. Ответ (сыр).
восьмой вопрос:    Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы. Ответ (омлет).
девятый вопрос:    Фруктовый кефир по-нашему.                                       Ответ (йогурт).
и последний 10 вопрос: Птица, попавшая в суп за свои думы.                Ответ (индюк).

Конкурс 2 «Однорукие помощники»
Выходят по двое от каждой команды и становятся рядом: рука об руку. По парам соприкасающиеся руки связывают, а свободными руками, то есть один из участников левой, а другой правой рукой должны красиво упаковать приготовленный заранее подарок.


Конкурс 3 «Спортивный»

Первый участник –  бежит  в мешке до столбика и обратно

Второй – туда на правой ноге, обратно- на левой

Третий – на корточках туда , обратно- бегом

Четвертый – прыгая как зайчик туда, обратно – бегом

Пятый – приставными шагами туда и обратно

Шестой  –  бежит  в мешке до столбика и обратно

 

Конкурс 4 «Викторина».

 

Вопросы для девушек:
1. Составной частью чего является карбюратор?                                                             (Мотора)
2. Капот на автомобиле располагается спереди или сзади?                                            (Спереди)
3. В каком направлении при работе пилой прикладывается сила: к себе или от себя? (От себя)
4. Братья Буре играют в футбол или в хоккей?                                                                (В хоккей)
5. Где проходил чемпионат мира по футболу в 2002 году?                                           (В Японии)
6. Продукция какой фирмы имеет эмблему в форме "галочки"?                                          (Nike)
7. Для чего нужен коловорот?                                                                         (Сверлить отверстия)
8. Что такое Буллит?                                                                                  (штрафной удар в хоккее)


Вопросы для молодых людей:
1. При вдевании нитки в иголку, что должно быть неподвижно: иголка или нитка?     (Иголка)
2. Что такое мелирование?                                                         (Окраска отдельных прядей волос)
3. Кладут ли дрожжи в песочное тесто?                                                                                      (Нет)
4. Для чего женщине может понадобиться ацетон?                         (Для смывания лака с ногтей)
5. Нужно ли смывать краску для волос после их окрашивания?                                                (Да)
6. Как называется небольшая сумочка, в которой хранятся предметы, необходимые для макияжа?                      (Косметичка)
7. Для чего нужны Пяльцы?                                                                                           (Вышивание)
8. Что такое Сабо                                                                                                                        (обувь) 

Конкурс 5 «Отгадай предмет»
По очереди команды должны угадать предметы в черном ящике:
За угаданный предмет команда получает 1 балл.
1. Летательный аппарат                                                               (воздушный шарик)
2. Талисман от сглаза                                                                                      (булавка)
3. Деревообрабатывающий станок                                                                (точилка)
4. Средство для сбережения рублей                                                               (копейка)
5. Кубики кальция                                                                                                   (мел)
6. Настольный светильник "Ретро"                                                                    (свеча)
7. Пакет "Чёрного золота"                                                                                   (перец)
8. Средство для "сугреву"                                                                           (горчичник)

Конкурс 6 «Развешай белье»

Для каждой команды натянута веревка, приготовлен таз с чистым бельем и прищепки на веревочке, нужно развесить белье. Каждый участник команды должен добежать до веревки, повесить  по одному платочку, прицепив его прищепкой и вернуться обратно к команде.


Конкурс 7 «Тот еще художник»

Ведущий вешает большой лист бумаги. Команды выбирают участника, который должен будет нарисовать на бумаге отвлеченное понятие, которое будет написано на карточке.

Условия: Команде не показывать.

Не использовать в рисунке цифры и буквы.

Команда того, кто рисовал, должна отгадать, что это за слово.
Выигрывает та команда, игроки которой за максимально короткое время смогли создать рисунок, по которому легко отгадать слово.

 

 Каждый из участников выбирает карточку.

На одной написано: изобрази понятие «победа»  На другой- изобрази понятие «печаль»


Конкурс 8 «Спортивный»
первый участник бежит с мячом , ударяя о пол, до столбика, бросает в кольцо, ловит мяч и обратно

Второй – на скакалке

Третий – ударяя мячом о пол, до столбика, бросает в кольцо, ловит мяч и обратно

Четвертый – на скакалке

Пятый – с мячом, до столбика, бросает в кольцо, ловит мяч и обратно

Шестой – на скакалке.


Конкурс 9. «Кулинарный»
А теперь мы предлагаем ребятам на какое-то время всем стать кулинарами. Я буду называть командам по очереди названия продуктов, а вы должны быстро определить, к какому виду они относятся (мясо, птица, рыба, напиток, овощ, фрукт, орех ).
1. Артишок                               (овощ)
2. Сазан                                     (рыба)
3. Фисташки                             (орехи)
4. Брусника                               (ягода)
5. Хурма                                    (фрукт)
6. Бычки                                    (рыба)
7. Вишня                                   (ягода)
8. Арбуз                                     (ягода)
9. Кокос                                     (орех)
10. Киви                                     (фрукт)
11. Сбитень                               (напиток) 
12. Голубика                             (ягода)
13. Дыня                                    (овощ)
14. Кефаль                                 (рыба)
15. Чеддер                                  (сыр)
16. Кольраби                              (овощ)
17. Кумыс                                  (напиток)
18. Арбуз                                    (ягода)

 

Наш следующий конкурс музыкальный, называется  «ПОЙМИ  МЕНЯ !».

Я читаю краткое содержание песни, а вы  ее называете, можно напеть .

1.Песня о городе ,куда не едут поезда  и не летят самолеты.( « Мальчик хочет в Тамбов .»).

2.Песня об  исчезновении щенка с рыжими пятнами  и хвостом  в виде кисточки .(«Пропала собака» ).

3.Песня о животном, которого знает  каждая дворняжка .(«Песня  Чебурашки «).

4.Песня о ежедневных занятиях детей  в  течение 11лет.(«Учат в школе «).

5.Песня о длительном путешествии  маленькой  девочки  в яркой  шапочке.(.»Если долго-долго…»).

6.Песня об огромном букете ярко-красных цветов , подаренных  актрисе .(«Миллион  алых роз «).

7.Песня о празднике ,который бывает  раз в году .(«ДЕНЬ рожденья «).

8.Песня о деревянном человечке . («Буратино»).

9.Песня о ленивом рыжем мальчике («Антошка «).

10.Песня о зеленом насекомом ,который дружил  с мухами .(«Кузнечик «).

11.Песня о вечнозеленом деревце .(«В лесу родилась елочка «).

12.Песня о мифическом существе, у которого подружки  -пиявки да лягушки .(« Я –водяной «),

 

Конкурс 11 «Эстафета» . каждый участник по очереди добегает до стула, выполняет задание на одном листочке.

Первый участник     отгадывает загадку 

Второй участник       решает логическую задачу

Третий участник        исправляет ошибки по русскому языку в тексте

Четвертый участник  исправляет ошибки по математике в примерах

Пятый участник         отвечает на вопрос

Шестой участник       отгадывает загадку, собирает все листочки и несет жюри.

 

Ведущий.

Да здравствуют девчонки, с косичками и без!
Пусть солнце улыбнется вам с голубых небес!

Ведущий.

Да здравствуют худышки!
Да здравствуют толстушки!
Все, у кого сережки и на носу веснушки!

Ведущий.
И в классе вам – пятерок!
И дома вам – похвал!
Чтоб все киноактеры влюблялись наповал!

Ведущий.

Ну, в общем, поздравляем!
И просим не сердиться:
Не всем же удается
Мальчишками родиться.

 

Ведущий.А сейчас пока жюри подводит итоги поздравительный номер от 13 группы. Сценка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие к 8 марта "Веселые старты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
