Внеклассное
мероприятие по математике в 6 классе «Кладоискатели»: решение одной задачи
несколькими способами (с использованием технологии шести шляп мышления)
Цели мероприятия:
Образовательные: вырабатывать
навыки решения текстовых задач разными способами; развивать логическое мышление
учащихся, их вычислительные навыки; формировать приемы умственной и
исследовательской деятельности; воспитывать трудолюбие и самостоятельность
учащихся; расширять кругозор учащихся в ходе решения задач.
Воспитательные: воспитывать
трудолюбие, терпение, настойчивость в достижении поставленной цели,
аккуратность, внимательность.
Развивающие: развивать
мышление, память и речь учащихся, умение аргументировать.
Методы:
побуждающий диалог.
Технология: шесть
шляп мышления.
Результаты:
ученики
учатся рассматривать ситуацию и оценивать проделанную работу с разных сторон.
Суть
технологии «Шесть шляп мышления» (автор Эдвард Де Боно):
Белая шляпа учит ученика
беспристрастно работать только с фактами, цифрами, событиями. Благодаря ей можно
стать беспристрастным, освободиться от эмоций, которые, как известно, «туманят
разум».
Черная шляпа помогает ученику
увидеть все негативные стороны события, явления, проблемы, она позволяет
оценить риски.
Желтая шляпа, напротив, помогает
раскрыть ресурсы, положительные стороны ситуации; увидеть «плюсы» ситуации,
явления, проблемы.
Красная шляпа дает возможность
увидеть событие, явление, проблему в ярких эмоциональных красках. Тем самым
создаются условия для отреагирования эмоций, благодаря чему они больше не будут
мешать работе.
Зеленая шляпа актуализирует
творческое мышление ученика, позволяет осуществлять нестандартный подход к
решению задачи, искать новые способы и приемы.
Синяя шляпа помогает находить
смысл в том, что он делает, продуктивно управлять процессом мышления, обобщать
накопленный опыт, вписывать проблему в контекст глобальных событий в
экономике, политике, мироустройстве; философски осмыслять события и явления,
понимая, что одна проблема есть проявление более общих механизмов и сил, действующих
во Вселенной.
Использование этого
метода научит рассматривать ситуацию и оценивать проделанную работу с разных
сторон.
Ход мероприятия:
{Организационный
этап}
Здравствуйте ребята! Мы все любим приключения и с интересом следим
за похождениями героев книг и кинофильмов. Сегодня я предлагаю вам самим
отправиться на поиски клада. Стать ненадолго кладоискателями. Но в одиночку,
без необходимых инструментов вам будет сложно достичь успеха. Поэтому работать
мы будем вместе и в рабочих группах. А инструментами нам будут служить знания
по математике. Так же нам помогут наши волшебные шляпы мышления.
{Актуализация знаний, ученики отвечают на вопросы}
Сколько у нас волшебных помощников?
Вспомним, для чего
служит каждая из шляп. Красная шляпа?
Белая?
Зеленая?
Желтая?
Черная?
И, наконец, синяя?
С вашего
позволения синяя шляпа будет у меня, т.е. управляющие функции я беру на себя.
{Основной этап
урока}
Молодцы, с
помощниками разобрались! Теперь с их помощью отправляемся на поиски клада. И
препятствием на нашем пути, как кладоискателей, выступает задача. У вас на
столах расположены карточки, переверните их и прочитайте условие каждый
самостоятельно. А теперь прочтем ее вместе.
Вася
и Саша живут в одном доме и учатся в одной школе. Саша идёт до школы 30 минут,
а Вася- 20 минут. Саша выходит из дома на 5 минут раньше Васи. В какой момент
времени Вася догонит Сашу?
Воспользуемся
нашими волшебными шляпами. Одеваем красную шляпу. За что она отвечает? Итак,
работаем под полями красной шляпы {ученики высказывают свои мысли, т.е. первые
эмоции после прочтения условия задачи}.
Снимаем красную
шляпу, одеваем белую. Белая шляпа отвечает за… Используем данную шляпу
применительно к нашей задаче. {ученики высказывают свои мысли, т.е. о чем идет
речь в задаче, что известно, что найти, как и какие способы есть}
Снимаем белую
шляпу, одеваем зеленую и приступаем непосредственно к творчеству, решению
задачи. Время, отведенное для работы под полями этой шляпы – 5 минут. Затем
спикеры от каждой рабочей группы по очереди представят на суд зрителей свою
работу. Приступаем. {ученики заранее разделены на группы по 4-5 человек}
{После
предоставления варианта решения задачи на доске, одеваем желтую и черную шляпы,
обсуждаем, выявляем плюсы и минусы методов решения задачи}
{После
предоставления всех вариантов, одеваем белую шляпу и выбираем наиболее
рациональный вариант, обосновывая свой ответ}
{Рефлексия}
Одеваем красную
шляпу. И именно под полями красной шляпы заканчиваем наш урок ответами на
следующие вопросы.
1) Понравилось
ли вам работать в волшебных шляпах?
2) Было ли
вам интересно на сегодняшнем занятии?
3)
Получилось
ли у нас найти клад?