Внеклассное мероприятие математический турнир: «Кто возьмет миллион.»6 класс
Цель: способствовать
развитию познавательной и творческой активности учащихся;
− воспитывать чувство
юмора и смекалки, интерес к предмету математики.
Задачи:
- пополнение запаса математических знаний и умения
применять их в нестандартной ситуации;
- формирование творческих математических способностей,
математической смекалки;
- воспитание коммуникативных навыков, ответственности за
принимаемые решения.
Ход мероприятия
Ведущий! Я рада вас
приветствовать на нашем празднике . Математика всегда сопровождала человека в жизни.
Она способствует развитию у человека таких важных качеств личности, как
логическое мышление. А также целеустремлённость, устойчивое внимание,
сосредоточенность. Хорошую память, умение логически мыслить, сравнивать,
сопоставлять, классифицировать. Умение прикидывать и оценивать
результаты,работоспособность, чёткость в своих суждениях и выводах,
находчивость и смекалку.
Систематические занятия математикой обогащают человека, Тот, кто хоть раз
испытал радостное чувство от решения трудной задачи, познал радость пусть
маленького, но всё же открытия, тот будет стремиться познать ещё и использовать
полученные знания в жизни.
Девиз нашего
мероприятия: « Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий».
Разрешите представить вам
членов жюри.
Приветствуем
участников нашей игры. Команда
(название, приветствие, эмблема)
Для приветствия слово
предоставляется
1 команде.
Наша команда:
Наша девиз:
Для
приветствия слово предоставляется 2 команде.
Наша команда Наша команда
–
Наш
девиз:
Конкурс1 «Разминка». Я задаю командам по одной задаче. Если команда не решит
свою задачу, за неё эту задачу решает другая команда.
1. 1.Очень
плохая оценка знаний. (Двойка.)
2. Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа (они
одинаковы)
3. Наименьшее составное число. (Два.)
4. Сотая часть числа. (Процент.)
5. Геометрическая фигура в любовных делах?
(Треугольник.)
6. Количество сторон в квартете. (Четыре.)
7. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько нужно варить 5
яиц? (4 минуты) Назовите наименьшее натуральное число. (1)
8. В семье 5 сыновей у каждого есть сестра.
9. Сколько это человек? (6 человек)
10. Какой знак надо поставить между двумя тройками, чтобы
получить число больше двух, но меньше трех? (Запятую) [5]
Конкурс 2 «Задачи».
- Сколько углов у квадрата?
А если отрезать два угла, сколько станет углов? (6)
- Ира – мама Марии, Мария – мама Даши.
Кем приходится Даша Ирине? (Внучкой.)
- У Петра Ивановича 7 дочерей, и каждой из них есть
брат.
Сколько детей у Петр Ивановича? (8)
- Как можно разделить циферблат часов на 6 частей
так,
чтобы во всех частях сумма чисел была одинаковая?
Конкурс3 «Викторина».
за каждый правильный ответ – 1
балл.
- Результат сложения ( сумма)
- Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?
(одинаково)
- Третий месяц летних каникул (август)
- Сколько козлят было у многодетной козы?
(семь)
- Равенство с переменной (уравнение)
- Несчастливое число (13 )
- Дюжина это сколько? (12)
- Используют при построении окружности
(циркуль)
- Отрезок, соединяющий центр окружности с
любой точкой на окружности (радиус)
- Как найти делимое? (делитель умножить на
частное)
- 72 : 8 = ( 9 )
- Сколько грамм в 1 кг? ( 1000г)
- Первый месяц зимы (декабрь)
- Петух стоя на 1 ноге весит 3 кг. Сколько
он будет весить стоя на 2-х ногах ? (3 кг)
- Треугольный платок - ? (косынка)
- Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)
- Какой месяц короче всех (май)
- Наименьшее трехзначное число (100)
- Какие сто букв останавливают движение
транспорта (сто п)
- Какое число делится на все числа без
остатка? (ноль)
- Сколько лет спал Илья Муромец? (33 года)
- Сколько горошин может войти в пустой
стакан? (горошины не ходят)
Конкурс
4 «– «Вспоминалки.»
Написать
как можно больше пословиц и поговорок в которых упоминаются числа.
За
каждую фразу – 2 балла
- Семеро одного не ждут
- Один в поле не воин
- Семь раз отмерь – один раз отрежь
- Одна голова хорошо, а две лучше
- Семеро одного не ждут
- Один как перст
- За двумя зайцами погонишься, ни одного не
поймаешь
- Семь бед, один ответ
- Один с сошкой, семеро с ложкой
- У семи нянек дитя без глазу
Конкурс 5 «Рассуждалки».Рассуждая, отгадать слово, используя три попытки.
Отгадали
с 1 раза – 4 балла. Отгадали со 2 раза – 3 балла. Отгадали с 3 раза – 2
балла
Точка
- Бывает в предложении, на карте. У некоторых бывает в тетради, на
лице.
- Это основная геометрическая фигура.
- Ставится в конце предложения.
Отрезок.
- Прямой, ровный.
- Бывает длинный и короткий.
- Имеет начало и конец.
Угол.
- Бывает у дома, у шкафа, у парты.
- Там иногда находятся дети. Об него можно ударится и получить
синяк.
- Фигура, которая состоит из точки (вершины) и двух различных лучей.
Треугольник
- Это мы берем с собой в школу. Им мы пользуемся на уроках. Бывает
нескольких видов.
- Это используем в основном на уроках математики.
- Состоит из трех отрезков и трех вершин.
Ведущий.
Ах, эта математика –
Наука очень строгая.
Учебник математики
Всегда берешь с тревогою.
Там функции и графики
И уравнений тьма,
А модуль может запросто
Свести тебя с ума.
И правила, и формулы,
Все так легко забыть,
Но все ж без математики
Нам невозможно жить.
Любите математику
И вы поймете вдруг,
Что, правда: “Математика –
Царица всех наук!”
Дорогие
ребята! Поздравляю вас с xорошими результатами. Вы все сегодня показали свои
знания, смекалку, сообразительность, находчивость.
Вы просто –
молодцы!
Желаю вам
дальнейших успехов и побед!
Жюри объявляет победителей,
идет награждение.