Юнармейские игры
1.
Пояснительная
записка
1.1 Тематическое
направление.
Патриотическое
воспитание и формирование российской идентичности
1.2 Тема воспитательного
мероприятия
Юнармейские
игры.
1.3 Актуальность
и обоснование выбора темы
Анализ
современной ситуации в нашей стране демонстрирует важность патриотизма как
нравственной ценности, оказывающей влияние на формирование личности гражданина.
Патриотическое воспитание в период построения гражданского общества несет в
себе нравственный аспект, а гражданское воспитание привносит в процесс
формирования личности правовую и социальную составляющую.
1.4 Роль и место
воспитательного мероприятия в системе работы
классного руководителя (связь с другими мероприятиями,
преемственность)
Мероприятие имеет как образовательную, так и воспитательную
направленность, так как способствует формированию у учащихся личностных
качеств, гражданской позиции, укреплению авторитета армии, а также развивает
общий кругозор.
В нашей школе ведёт
активную деятельность юнармейский отряд «Звезда», юнармейцы участвуют в акциях
и мероприятиях патриотической направленности. Отряд принял решение
организовать на своей территории первые Юнармейские игры.
1.5 Целевая аудитория
воспитательного мероприятия (с указанием возраста/класса). 5 - 9 классы, 11-15 лет
1.6 Цель: - воспитание
высоких морально-волевых качеств юнармейцев, укрепление здоровья, выносливости,
формирование сознательного отношения к основам военной службы и готовности к
защите Отечества.
1.7.Задачи:
- укрепление
физического здоровья юнармейцев;
- вовлечение
юнармейцев в занятия военно-прикладными видами спорта;
- выработка у
юнармейцев взаимовыручки и товарищеской поддержки, командного духа;
- развитие мотивации на
достижения высоких личных результатов.
1.8 Планируемые
результаты:
- активирование работы по
военно – патриотическому воспитанию школьников в школе;
- сформировать качества,
навыки и умения, необходимые для службы в Вооружённых силах РФ;
- развить инициативу и
самостоятельность школьников на основе игровой деятельности ;
- повышение уровня
знаний, умений по основам военной службы, ОБЖ, прикладной физической
подготовке.
1.9 Форма проведения воспитательного
мероприятия и обоснование ее выбора.
Форма проведения – квест-игра.
Квест – это форма обучающих и развлекательных
программ, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают
заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность. Живой квест не
только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и
способствует развитию коммуникационных взаимодействий между игроками, что
стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих
1.10 Педагогическая
технология/методы/приемы, используемые для достижения планируемых результатов.
Квест-технология,
групповая технология
1.11. Кадровые и
методические ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия
Кадровые: игра проходит в
четырёх залах, поэтому в каждом зале находится учитель-ответственный за
проведения определённых мероприятий, 4 отряда – 4 сопровождающих взрослых; главнокомандующий
– учитель-мужчина, ведущий
1.12 Материально-технические:
флаг
РФ, флаг юнармейцев, военная одежда, цветные кубики, конверты, кегли -
«гранаты», аптечка, рюкзак с набором походных принадлежностей, обручи, мячи,
кегли, 2 макета танка, таблички с названием этапов, игрушечные пистолеты с
пулькой, самолёт(сделанный из пластиковой бутылки), сосновые шишки, мины
(упаковки из-под витамин)
и) Рекомендации по
использованию методической разработки в практике работы классных руководителей.
Классный руководитель может использовать данное
мероприятие непосредственно в своём классе, если класс большой. (Наша школа
малокомплектная, поэтому к этой игре мы привлекли учащихся начальных классов,
которые показали неплохие результаты.)
2.Основная часть
2.1 Описание
подготовки воспитательного мероприятия
Формирование
отрядов из детей, с назначением командиров, отряды выбирают стрелков, сапёров,
медицинских сестёр; проведение занятий на военную тематику; изготовление
атрибутов для военно-спортивной игры (изготовление танков из картона, самолёта
из пластиковой бутылки. Гранаты из древесины). Заготовка маршрутных листов
(приложение), пакетов с донесением (в донесениях отряды готовят поздравления
главнокомандующему)
2.2 Описание
проведения воспитательного мероприятия
Сценарий
юнармейской игры «Юнармейцы, вперёд!»,
посвященная
празднованию 23 февраля
Ход мероприятия:
1.Торжественное
открытие квест- игры «Юнармейцы, вперёд!»
Ведущий: 23
февраля – День Защитника Отечества. Этому знаменательному дню посвящается наша
игра, которую мы посвящаем памяти нашему земляку Дмитрию Гладышеву, погибшему в
чеченской войне.
Сегодня,
как в былые времена, наша Армия славится своими воинами. У неё славное прошлое
и, надеемся, достойное будущее. А будущей нашей Армии – это вы, сегодняшние
наши мальчишки и девчонки. И от того, какими вы вырастите, и зависит мощь нашей
Армии. Поздравляю вас и всех присутствующих в этом зале с наступающим днем
Защитника Отечества. Военно-спортивную игру «Юнармейцы, вперёд» считать
открытой!
Главнокомандующий: Здравствуйте, товарищи
юнармейцы!
Дети. Здравствуйте!
Главнокомандующий: Поздравляю Вас с началом юнармейских
игр «Юнармейцы, вперёд!».
Дети. Ура! Ура! Ура!
Ведущий: Парад смирно! Равнение на флаг!
Вынос флага ( под барабанную дробь). Звучит Гимн РФ.
Ведущий: Сегодня в нашей игре будут
сражаться не только юнармейцы, но и учащиеся начальных классов. Перед вами
будут стоять не лёгкие задания, которые вы должны преодолеть, проявив смелость,
ловкость, выносливость и взаимовыручку. Чтобы Родине служить надо
сильным, смелым быть! Наша игра проходит под девизом: Тяжело в учение, легко в
бою.
Ведущий: Отряды, равняйсь!
Смирно! Командиру юнармейского отряда доложить о готовности, приготовиться к
сдаче рапорта
Юнармеец: Отряд ! Равняйсь ! Смирно!
Выход из строя сдача рапорта
командиру.
Командир маршевым шагом подходит к
командующему и докладывает:
— Товарищ командующий! Отряд
«_____________________» для участия в игре построен!
Наш девиз …………………………………………………………………………
Командир отряда __________________. Рапорт
сдан.
Ведущий: Товарищи юнармейцы, я вижу,
что вы серьёзно подготовились к военной игре. Сегодня вам предстоит показать
свою смекалку, ловкость, взаимовыручку при выполнении боевого задания. Ваша
задача: справиться со всеми заданиями правильно и доставить в штаб донесение.
Ориентируясь по маршрутному листу нужно пройти испытания: пройти полосу
препятствий, разминировать минное поле, показать свою меткость, сноровку,
выносливость. На
каждом этапе, после правильного выполнения заданий, вы будете получать баллы и
отмечать их в маршрутных листах будут учителя. Задача отряда собрать как можно
больше баллов. Вы должны правильно, но и быстро выполнить все задания. Задание понятно?
2. Выдача маршрутных листов
командам.
Ведущая: Сейчас каждая из команд получает
маршрутный лист, в котором указано направление движения вашего отряда.
Двигаться от станции к станции необходимо строго по порядку их номеров. Порядок
движения по станциям у каждой команды свой. На всех станциях вас ждут взрослые,
которые и будут оценивать вашу подготовку, после выполнения задания команда
получит свои баллы. Передвижение разрешено быстрым строевым шагом во главе с
командиром отряда и в сопровождении взрослого. Передвижение бегом или по
одиночке запрещено, только дружно в колонне по одному! Когда все станции будут
пройдены, команда приходит на финиш и отдаёт донесение главнокомандующему.
(Ведущий объявляет старт. Отряды
знакомятся с планом, начинают выполнение задания, начинают маршрут со своего
участка, выполняя поочерёдно одно задание за другим. Командиры, после
выполнения заданий на всех станциях, отправляются в штаб, команды вновь
выстраиваются в шеренги по двое)
3. Выполнение заданий по
маршрутным листам
АРМЕЙСКАЯ
ПОДГОТОВКА
1. «Рота – подъем!»
Военная
одежда сложена на стуле перед участниками. По сигналу, участники должны одеться
за 45 секунд (брюки, ремень, пиджак, туфли). В зачет принимаются
игроки, одетые полностью. По окончании конкурса за опрятный внешний вид и
осанку добавляется 1 балл. За неопрятный вид – снимается 1 балл
2. «Собрать снаряжение юного
бойца» - из
набора предметов выбрать необходимые для бойца вещи: рюкзак, сухой паёк,
кружка, ложка, оружие, бинокль, компас и лишние предметы. (1 б. за каждую
правильную вещь, если положена вещь неправильно минус 1 б.)
3.Курс молодого бойца.
Один делает приседание – 15 раз, второй –
отжимание 10 раз, третий – прыжки по 5 раз на каждой ноге и двумя, четвёртый –
скакалка 5 раз, шестой – бёрпи (приседание, планка, отжимание, прыжки,
скакалка) (за правильное выполнение каждому по 1 б.)
ОГНЕВОЙ РУБЕЖ
1. «Стрельба по мишеням» метание гранаты во вражеские
танки. (за каждое попадание 1 б.)
2. Снайпер 1. Стрельба из пистолета
пулькой (за каждое попадание 1 б.)
3.Сбить вражеский самолёт.(сбивают
сосновой шишкой) (за каждое попадание 1 б.)
СПАСАТЕЛЬНАЯ
Ведущий:
Вы знаете, наверное, о том, что раненого
бойца на поле боя никогда не бросают. С другом и беда не беда. Покажите нам,
как вы сможете вынести бойца с поля боя.
1.«Раненый боец» 4 участника держат носилки с
«бойцом». По команде участники берут носилки с «бойцом» и несут до пункта мед,
помощи. ( 1 б.)
2. Оказание помощи. Наложить повязку на ногу
раненому. Оказывают помощь.(правильное наложение – 5 б., если неаккуратно –
минус 1 б.)
3. Переправа. (Первый бежит за обручем,
возвращается берёт второго, бегут за третьим и т.д. Правильное выполнение 1. За
каждого)
ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ
1. «Минное поле»: найти мины в зале,
разминировать: снять колпачок, не поднимая с пола, уложить аккуратно в коробку.
(за каждое правильное выполнение задание 1 б., если подняли минус 1 б.)
2. «Доставь боеприпасы» Обежать
змейкой кегли, взять боеприпас, вернуться и положить. (за каждое правильное выполнение
задание 1 б., если уронили минус 1 б. или упала кегля минус 1 б)
3. Снайпер 2. Метание мяча в
горизонтальную цель (обруч) с расстоянии 4 м-5 м одной рукой. (за каждое
попадание 1 б.)
ШТАБ
Команды приходят к финишу.
Командиры собираются в Штабе, сдают рапорт о выполнении заданий.
Команды все в сборе, выстраиваются в
колонны для заключительной эстафеты «Доставь донесение»- Участники
бегут змейкой, пролезают в обруч и обратно бегут прямо к своей команде.
Последнему участнику в конце дают пакет «донесение», который доставляется в штаб.
(В «донесении» было поздравление с праздником Днём защитника Отечества
главнокомандующему)
Дети выстраиваются в шеренгу, для отчёта о
выполнение заданий.
Главнокомандующий: Отряд
равняйсь, смирно! Командирам отряда …. сдать рапорт о выполнение задания!
Командиры отряда: Товарищ, главнокомандующий,
задание выполнено, донесение доставлено в штаб.
Главнокомандующий: Отрядам объявляется благодарность. Вольно. Молодцы,
ребята! Вы без потерь прошли все испытания, справились со всеми заданиями. Вы – настоящие патриоты, патриоты своей
Родины. Вот и подошла к концу военно-спортивная игра
«Юнармейцы, вперёд!». С задачей игры все ребята справились отлично. Вы показали
себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими
быть единой командой.
Ведущий: «Война войной, а обед по расписанию»,
всех бойцов приглашаем в полевую кухню.
4. «Полевая кухня» (Пока дети
кушают, в штабе подсчитывают баллы, готовят награждения)
5.Построение.
Сообщение результатов игры. Награждения.
6. Рефлексия по
принципу незаконченного предложения
Детям предлагается выбрать листок и закончить следующие
предложения:
●«На этой игре меня порадовало…»;
● «Особенно мне понравилось…»;
● «После игры мне захотелось…»;
● «Было интересно…»;
● «Я понял, что…»;
● «Теперь я могу…»;
● «Я почувствовал, что…»;
● «Для меня стало открытием, что…»;
● «Мне показалось важным…»;
● «Меня удивило…»
7. В заключении дети поют песню
Юнармии.
3
Рекомендации по использованию методической
разработки в практике работы классных руководителей.
Классный руководитель может
использовать данное мероприятие непосредственно в своём классе, если класс
большой. (Наша школа малокомплектная, поэтому к этой игре мы привлекли учащихся
начальных классов, которые показали неплохие результаты. Все дети приняли
активное участие в подготовке к игре и в самой игре, остались очень довольны)
Приложение.
1.
Маршрутный лист
ОТРЯД
2 - 3 классы
№ СТАНЦИИ
|
НАЗВАНИЕ
СТАНЦИИ
|
Начисленные
баллы
|
Штрафные
баллы
|
1
|
АРМЕЙСКАЯ
ПОДГОТОВКА
(актовый
зал)
|
|
|
2
|
СПАСАТЕЛЬНАЯ
(зал 2
этаж)
|
|
|
3
|
ОГНЕВОЙ
РУБЕЖ
(спортзал)
|
|
|
4
|
ВОЕННЫЕ
УЧЕНИЯ
(зал 1
этаж)
|
|
|
|
Всего
баллов
|
|
|
Маршрутный
лист
ОТРЯД
4 – 5 классы
№ СТАНЦИИ
|
НАЗВАНИЕ
СТАНЦИИ
|
Начисленные
баллы
|
Штрафные
баллы
|
1
|
ВОЕННЫЕ
УЧЕНИЯ
(зал 1
этаж)
|
|
|
2
|
АРМЕЙСКАЯ
ПОДГОТОВКА
(актовый
зал)
|
|
|
3
|
СПАСАТЕЛЬНАЯ
(зал 2
этаж)
|
|
|
4
|
ОГНЕВОЙ
РУБЕЖ
(спортзал)
|
|
|
|
Всего
баллов
|
|
|
Маршрутный
лист
ОТРЯД
6 – 7 классы
№ СТАНЦИИ
|
НАЗВАНИЕ
СТАНЦИИ
|
Начисленные
баллы
|
Штрафные
баллы
|
1
|
ОГНЕВОЙ
РУБЕЖ
(спортзал)
|
|
|
2
|
ВОЕННЫЕ
УЧЕНИЯ
(зал 1
этаж)
|
|
|
3
|
АРМЕЙСКАЯ
ПОДГОТОВКА
(актовый
зал)
|
|
|
4
|
СПАСАТЕЛЬНАЯ
(зал 2
этаж)
|
|
|
|
Всего
баллов
|
|
|
Маршрутный
лист
ОТРЯД
8 – 9 классы
№ СТАНЦИИ
|
НАЗВАНИЕ
СТАНЦИИ
|
Начисленные
баллы
|
Штрафные
баллы
|
1
|
СПАСАТЕЛЬНАЯ
(зал 2
этаж)
|
|
|
2
|
ОГНЕВОЙ
РУБЕЖ
(спортзал)
|
|
|
3
|
ВОЕННЫЕ
УЧЕНИЯ
(зал 1
этаж)
|
|
|
4
|
АРМЕЙСКАЯ
ПОДГОТОВКА
(актовый
зал)
|
|
|
|
Всего
баллов
|
|
|
2.
Фотографии мероприятия