Люди, на
которых хотелось бы походить
(открытое
внеклассное мероприятие)
3А класс
Цель занятия: раскрыть смысл понятия «личность»;
познакомить учащихся с известными людьми города Липецка, выяснить, какой вклад
они внесли в его развитие; разработать пути самосовершенствования человека;
выяснить, какие поступки людей для учащихся являются главными, на кого хотелось
бы им быть похожими; разработать идею социального проекта «Что я могу сделать
для своего города».
Вопросы занятия:
- Какого человека можно назвать личностью?
- Каковы качества сильной личности?
- Какова роль личности в истории города?
- Что значит быть известным человеком?
- Для чего нужно знать историю города?
Основные понятия: город, личность, ценности, поступки,
достижения, известность, гордость.
Ход занятия
О
знаменитых россиянах
Славных лиц в России много,
Тех, кто край родной любя,
Укреплял Державу строго,
Не жалел в трудах себя.
Тот эскадру вел отважно,
Тот солдат, тот славный князь.
Дел узор вплетали важный
В историческую вязь.
В сердце каждого потомка
Оставляли яркий след
Честной службой, битвой громкой,
Славой доблестных побед.
И открытием научным,
И правлением с умом,
И стихом красивым, звучным,
Светлой жизнью со Христом.
Нить истории прекрасна
Златом добрых славных дел.
Жизнь того лишь не напрасна,
За Отчизну кто радел. (Е. Трушина)
1.Мотивация
Мозговой штурм:
- Назовите самое высокое здание в нашем городе. (22-этажный
жилой дом на ул. Стаханова)
- Какие парки города Липецка вы знаете? (Нижний
парк, Верхний парк (Детский парк «Сказка»), Быханов сад, Парк Победы и Каменный
лог, Молодёжный парк, парковая зона ДК «Сокол», парк Металлургов (парковая зона
НЛМК).)
- Назовите самую длинную улицу г. Липецка (Ул.
Московская – 6км)
- Слово «площадь» с фр. «вижу улицу насквозь».
Назовите самую большую площадь г. Липецка (Всего их 22, самая большая –
Соборная пл (пл. Ленина).)
- С недавних пор Липецк называют городом фонтанов.
Какой фонтан пользуется наибольшей популярностью у липчан? (Светомузыкальный
фонтан на пл. Петра Великого.)
- Назовите градообразующее предприятие Липецка. (Новолипецкий
металлургический комбинат.)
- Кто строил и продолжает строить здания? (Люди.)
- Кто возводит в городе парки и благоустраивает их? (Люди.)
- Кто строил и продолжает строить улицы? (Люди.)
- Кто построил площади? (Люди?)
- Кто построил фонтаны? (Люди.)
- Кто построил и продолжает строить предприятия? (Люди.)
- Итак, ребята, ск-ко бы вопросов не прозвучало –
ответ один: «люди». Значит, город – это … люди (хором). Люди известные? Много
пользы они принесли нам? Хотелось бы и вам принести пользу? Именно так и звучит
тема нашего занятия: «Люди, на которых хотелось бы походить».
2. Работа с понятиями
- С каждым годом наш город растет, развивается. Все
новое, что появляется в Липецке, – результат деятельности конкретных людей.
Каждый человек уникален и по-своему интересен. Но тот, кто сделал что-то
значимое для развития города Липецка, оставил свой след в его истории. Именно о
таких людях мы будем сегодня говорить.
Демонстрация слайдов
- М. В. Гулевский – глава города Липецка.
- О. П. Королев – глава администрации Липецкой обл.
- В. В. Быханов – ученый-садовод, известен
выращиванием плодовых и лесопарковых культур, занимался благоустройством г.
Липецка. Почетный гражданин г. Липецка.
- А. Н. Харчевский – генерал-майор, военный лётчик,
кандидат наук, начальник Липецкого авиацентра
- А. Ю. Бобровский – российский ученый-химик, кандидат
наук, доцент.
- К. Н. Игумнов – выдающийся русский пианист,
профессор и ректор Московской консерватории (1899 г.).
- В. Ф. Дятчин – пловец, заслуженный мастер спорта
России. Трехкратный чемпион мира. Участвовал в Олимпийских играх 2008 года в
Китае.
- А надо ли нам знать этих людей? Зачем? (Их надо
знать. Во-первых, мы должны знать историю родного города; во-вторых, мы можем
брать с этих людей пример).
3. Обсуждение основной проблемы.
Учитель читает слова М. Горького, ставшие эпиграфом к
занятию: «… от человека остаются одни дела его».
Учащимся предлагается разгадать кроссворд,
составленный из основных понятий темы.
1 группа. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. (Гордость)
2 группа. 2. Важность, значимость. (Ценности)
3 группа. 3. Положительные результаты каких-нибудь усилий,
успех. (Достижения)
4 группа. 4. Совершенное кем-нибудь действие. (Поступки)
5 группа. 5. Человек с яркой индивидуальностью, самобытным
характером, сильными волевыми качествами. (Личность)
6 группа. Популярность. (Известность)
- Какое слово в кроссворде ключевое? Аргументируйте
свой выбор.
Личность – Человек с большой буквы, совершающий
поступки на основе моральных и нравственных ценностей, ставший известным,
благодаря своим достижениям, испытывающий чувство гордости за своих земляков,
свой город, свое Отечество.
- Какие качества личности помогают добиваться
поставленных целей? (целеустремленность, удача, сильный характер,
дисциплинированность, талант, образованность, ответственность, трудолюбие,
профессионализм)
Физкультминутка
Организуется работа в группах с целью ранжирования
данных понятий в виде игры «Сотки ковер личности». Каждое понятие обозначается
определенным цветом. Рекомендуются любые цвета, кроме черного и белого.
Каждой группе выдается лист формата А4, клей и
конверт с набором цветных квадратиков. Количество квадратиков каждого цвета
одинаково.
Учащиеся обсуждают значимость каждого качества и
приклеивают квадратики соответствующего цвета на лист. Чем более значимо
качество для группы, тем большее количество квадратиков соответствующего цвета
появляется в узоре на листе.
4. Защита проектов. Представители групп демонстрируют
свой «ковер личности», объясняя свой выбор цвета.
Делается вывод о наиболее значимых качествах
известной личности.
- Всеми этими качествами обладают личности, чьи
портреты вы видели на экране.
Учащиеся делятся подготовленными заранее сведениями
о людях, на которых они хотели бы быть похожими.
5. Подведение итогов.
- Какие качества нужны, для того, чтобы человека можно
было назвать личностью?
- Какими качествами хотели бы обладать вы?
6. Домашнее задание. Разработать социальный проект «Что я
могу сделать для своего города»