Северо-Казахстанская область
КГУ «Средняя школа №4 г.Тайынша»
Учитель начальных классов
Сидоренко Светлана Анатольевна
Внеклассное мероприятие по познанию мира
2 класс
Тема:
Мир профессий.
Цель: расширить знания детей о профессиях; развивать речевую, мыслительную и познавательную
активность, внимание, сообразительность; воспитывать уважение к труду людей,
интерес к различным профессиям.
Оборудование: ученики
сидят за двумя столами; на доске – цветные буквы КВН, вокруг букв прикреплены
картинки, на которых изображены дети, играющие в различные профессии;
презентация; картонные круглые фишки для подсчёта очков, «волшебный» мешочек с
предметами.
Ход занятия
1.
Мотивация к деятельности.
Психологический
настрой.
-
Ребята, сегодня к нам на внеклассное занятие, пришли гости, и чтобы у всех было
хорошее настроение, мы поднимем его доброй улыбкой! Сейчас все передадут свою
улыбку сначала соседу, а затем нашим гостям.
Введение
в тему.
- Сегодня мы проведем КВН между двумя командами. А тему КВНа вы
попробуете определить, прослушав стихотворение:
-
Ребята, как вы думаете, о чём мы будем вести разговор на занятии? ( Правильно,
о профессиях.)
- Верно,
тема нашего занятия - «Мир профессий».
- Как
вы понимаете слово профессия?
(Ответы учеников: - Профессия - это кем ты работаешь.
- Профессия –
это работа.)
-
Верно, ребята! А
теперь послушайте, какие сведения дает нам толковый словарь:
Профессия
- это вид труда, который требует от человека определенной подготовки,
знаний и
умений.
-
Может ли человек сразу получить
профессию? (Нет, сначала надо учиться.)
- Где
получают профессию? (В лицеях, колледжах, институтах, университетах.)
-
Ребята, каждый из вас мечтает кем-то стать, получить профессию. Вы станете
взрослыми и будете заниматься своим делом. Обратите внимание на доску - что
изображено на картинках? (Дети играют в различные профессии.)
-
Какие профессии вы узнали? (Врача, воспитателя, водителя, милиционера,
строителя, машиниста, фотографа, учителя, лётчика.)
- Сегодня
мы проверим и расширим ваши знания о некоторых профессиях.
- Итак, начинаем КВН!
-
Команды готовы? В Клубе весёлых и находчивых соревнуются две команды (Капитаны
команд сообщают название своей команды).
-
За каждый верный ответ команда получает одну фишку
2.
Реализация.
Первый конкурс – «Разминка»
Образуйте
женский род от следующих профессий:
1-я команда
– повар, пианист, писатель.
2-я команда
– певец, портной, продавец.
Второй конкурс – «Отгадай-ка»
Третий конкурс - «Волшебный
мешочек».
- Ну а
сейчас, у нас интересная игра, называется «Волшебный мешочек». Вы,
по очереди выходите ко мне, и на ощупь определяете, какой предмет находится в
мешочке, и к какой профессии он относится.
(Ручка,
мел, шприц, поварешка, ножницы, расческа, книга, молоток, газета, нитки, кисть,
тетрадь)
Четвертый конкурс - «Четвертый лишний»
-
Найдите лишнее слово. В какой профессии нельзя обойтись без этих
предметов?
1-я команда
Кисть,
краски, молоток, картина (художник)
Овощи, градусник,
кастрюля, нож (повар)
Карандаш,
расческа, ножницы, зеркало (парикмахер)
2-я
команда
Письма,
газеты, указка, сумка (почтальон)
Градусник, молоток,
шприц, таблетки (врач)
Кирпич, каска,
огнетушитель, лестница (пожарный)
Физкультминутка
-
Отгадайте загадку:
В
прошлый раз был педагогом,
Послезавтра
– машинист.
Должен
знать он очень много,
Потому
что он … (артист)
-
Представьте, что каждый из вас стал артистом, кто лучше покажет движения?
Утром
стрекоза проснулась,
Потянулась,
улыбнулась.
Раз
– росой умылась,
Два
– изящно покружилась.
Три
– нагнулась и присела.
На
четыре – полетела.
У
реки остановилась,
Над
водою закружилась.
(Дети имитируют движения)
Пятый конкурс – «Узнавай-ка»
-
Команды должны узнать профессию по описанию.
1-я команда:
1.
«Эти учёные изучают, как жили люди в далёком прошлом. Летом они
отправляются туда, где были поселения древних людей. За тысячи лет места
стоянок обросли толстым слоем земли и покрылись травой и лесом. Учёные
старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые
когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли специальной кисточкой»
(Археолог)
2.
«Глаза разбегаются от множества красочных обложек. Как же найти среди такого
обилия книжек самую интересную, с самыми красивыми картинками? Выбрать книгу
тебе поможет этот человек. Он спросит, что ты больше любишь: сказки или
рассказы о животных, приключения или весёлые стихи? И подведёт тебя к полке,
где стоят эти замечательные книжки» (Библиотекарь.)
2-я команда:
1.
«Эта профессия очень древняя. Во все времена она была почетна и достойна
уважения. Все здания, которые мы видим вокруг себя, - дома, дворцы, храмы, и
даже уютные беседки в парке, - возникли не сами по себе. Придумывать красивые
здания – дело непростое. Свою работу над будущим зданием этот человек начинает
за столом с карандашом и листом бумаги в руках» (Архитектор)
2.
«Заболел щенок. Ещё вчера он звонко лаял и грыз папины шлёпанцы. А сегодня
отказался от еды и не хочет играть. Положил свою грустную мордочку на лапы и
лежит безучастный ко всему. Как помочь твоему другу, знает врач, который
лечит животных. Он внимательно осмотрит больного щенка, потрогает нос, пощупает
живот и даст лекарство» (Ветеринар)
Шестой конкурс – «Обгоняй-ка».
Задача
команд в этом конкурсе – как можно быстрее по описанию профессии определить,
что это за профессия. Если команда знает ответ, то дети поднимают руки и отвечают.
Если ответ верный – команда зарабатывает одно очко. Если ответ неверный, то
соперники, дослушав описание профессии, дают ответ.
1.
Эта работа трудна и опасна. Это редкая профессия. Выбирают её лишь настоящие
мужчины, сильные, смелые и находчивые. Их называют мастерами подводных дел. У
них много работы. Они строят причалы и мосты, укрепляют песчаные берега,
обследуют дно рек и морей. И конечно, они спасают людей и корабли, потерпевшие
крушение. (Водолаз.)
2.
Кажется, что лес растёт сам по себе и хозяин в лесу каждый, кто захочет в него
прийти. Но это не так. У леса есть настоящий хозяин. Он растит и бережёт лес,
ухаживает за ним. У него много забот и обязанностей. По едва заметным тропинкам
неторопливым шагом он обходит свои лесные кварталы. Замечает, где буря повалила
деревья, где появилось множество насекомых – вредителей леса. Смотрит, нет ли
больных и засохших деревьев и нет ли запаха дыма: лесной пожар – это
беда. Он знает, какие звери и птицы здесь живут.
(Лесник.)
3.
Чтобы люди были одеты нарядно и непохоже друг на друга, трудится этот человек.
Он изобретает новую красивую одежду, в которой удобно работать и заниматься
спортом, приятно пойти в гости и на прогулку. Выдумать новый костюм, какого ещё
не было и какой понравится покупателям очень трудно. Он, придумав костюм,
рисует его карандашом. Этот рисунок называется эскизом. По готовому эскизу
другие специалисты сделают выкройку модели и сошьют новый наряд. (Модельер.)
4.
Хорошо помечтать, глядя в ночное звёздное небо, пофантазировать. Больше всех о
звездах знают эти люди. Сейчас эти учёные изучают космос с помощью телескопов,
летательных аппаратов. Компьютеры помогают им вычислять расстояния, на которых
находятся друг от друга небесные светила». (Астроном.)
- Сегодня на
занятии мы убедились, что мир профессий разнообразен, вспомнили и назвали много
различных профессий. Как вы, ребята, думаете, какая из профессий самая нужная
и важная?
- Давайте
посмотрим мультфильм и сделаем вывод, есть ли самая важная и нужная профессия?
Просмотр мультфильма «Все профессии нужны, все профессии
важны».
- Какой
сделаем вывод? (Все профессии нужны, все профессии важны)
- Вот
видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет плохих и хороших
профессий. Я
надеюсь, что в будущем, вы станете мастерами своего дела.
Профессий
много в мире есть,
Их невозможно перечесть
Сегодня многие нужны,
И интересны и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
Подводится общий итог игры.
3.
Рефлексия.
- А
сейчас, ребята, закройте глаза и подумайте, какое у вас настроение?
- Открываем
глаза.
- У
кого хорошее настроение, улыбнитесь!
-
Спасибо вам, ребята, за работу на занятии!