Внеклассное мероприятие
в 3 «А» классе МБОУ «СОШ №2
Учитель :Багаева А.В.
Тема:
«Доброта
вокруг нас!»
Цель:Способствовать
формированию представлений детей о добре и зле.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить с моральными чертами
характера,проявляющимися в отношениях к людям;
-обогащать и активизировать словарь детей
за счёт слов,обозначающих различные черты характера;
Воспитательные:
-формировать отрицательное отношение к
проявлению негативных черт характера;
-способствовать формированию положительных
черт характера через игру;
-развивать эмпатию, а именно
понимание,сочувствие;
Развивающие:
-развивать коммуникативные навыки.
Планируемые результаты:
-ученик высказывает своё отношение по
теме;
-строит простое речевое высказывание;
-находит в данной ситуации отличительные
признаки добра и зла;
-приводит примеры жизненных ситуаций из
личного опыта;
Познавательные УУД:
· Строит
устные речевые высказывания;
· Умеет
давать оценку данной ситуации с помощью учителя;
· Слушает,понимает
речь других;
· Оформляет
речь в устной речи на уровне одного предложения или небольшого текста;
· Высказывает
своё мнение;
Регулятивные УУД:
· Принимает
и сохраняет учебную задачу;
· Планирует
совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД:
· Имеет
первоначальные навыки работы в группе;
· Умеет
слушать,принимать чужую точку зрения;
· Умеет
договариваться;
· Строит
простое речевое высказывание;
Личностные УУД:
· Стремится
узнать новое;
· Умеет
ориентироваться в нравственном содержании и смысле,как собственных
поступков,так и поступков окружающих;
· Имеет
уважительное отношение к другому мнению;
· Умеет
взаимодействовать со сверстниками через участие в совместной деятельности;
· Может
поддержать разговор на заданную тему.
Оборудование:
Проектор, экран, компьютер, картинки,
слова,обозначающие добрые и злые качества характера, пословицы и поговорки о
добре,
сочинения детей о добре,рисунки учащихся о
добре и зле,банк добрых дел(лист ватмана с наклеенными добрыми делами
детей),песни «Дорога добра», «Песня кота Леопольда» и другие песни о добре.
Ход мероприятия:
I.Организационный момент
( Слайд 1)
Дети здороваются с гостями:
-Доброе утро всем,кто проснулся ,
Всем,кто себе и другим улыбнулся.
Тем,кто под боком и тем,кто вдали:
«Доброеутро,все люди Земли!»
II.
Введение в тему.Осмысление.
-Здравствуйте,уважаемые гости! Сегодня на
нашем мероприятии мы поговорим о добре и зле.
-Ребята,а как вы понимаете,что такое
добро?(Ответы детей).
-Мы живём на планете Земля. Коль
существует на планете добро и зло,значит люди могут творить добрые и злые
поступки,а какую же дорогу выбрать?
(Слайд
2)
Звучит песня «Дорога
добра».Дети садятся.
III.Основная
часть.
-А начнём мы наше занятие с конкурса
стихов о добре. Вы, уважаемые гости, тоже будете принимать в нём участие. Если чтение
вам понравилось, вы поднимаете воздушный шарик, ну,а если ученик вложил в
чтение душу, тогда вы можете даже похлопать.
( Слайды 3-.)
1.Конкурс стихотворений о добре.
2.Знаю ли я пословицы и
поговорки о добре?
(На доске написаны пословицы и поговорки с
закрытыми словами.Задание: узнать это слово и прочесть пословицу.)
1.Доброе слово лечит,а злое калечит.
2.Не одежда красит человека,а его добрые дела.
3.Добрые слова дороже богатства.
4.Не хвались серебром,а хвались добром.
5.За добрые дела добром
платят.
6.Не ищи красоты, ищи доброты.
3.Игра «Где добро,а где зло?»
-Ребята,а сейчас мы с вами должны разбить
слова на 2 группы:слова,обозначающие добро прикрепляем на одну сторону доски,а
относящиеся ко злу-на другую.
4. «Банк добрых дел».
-Молодцы, ребята.А теперь послушайте
притчу о Добре и Зле.
Притча о Добре и Зле.
Однажды Добро пришло в гости ко злу.Зло
стало угощать Добро чаем,но вместо сахара положило в чашку соль.Добро
попробовало солёный чай,но ни слова худого не сказало Злу,только поблагодарило
за угощение.А когда добро уходило от Зла,оно сказало: «Что-то сахар у вас не
очень сладкий.Вот Вам деньги,купите себе конфет к чаю».Зло всё перекосилось,но
делать нечего,пришлось взять деньги.Так Добро отплатило Злу добром за зло.
-Так чем же можно победить зло?(Только
добром).
Вот и наши ребята написали на листиках
свои добрые дела.Давйте попробуем победить зло.Получилось?
5.Клятва.
-Ребята,давайте поклянёмся всегда бороться
со злом и дарить только добро.
(Слайд
–клятва)
Клянёмся добрыми мы быть,
В борьбе со злом добро
дарить.
Невеж разить мечом волшебным
И строгим словом ,и
целебным.
Клянёмся добрыми мы быть!
6.Правила доброты.
( Слайд-Помни!)
-Ребята,а теперь давайте выслушаем мудрую
Сову.Чтобы быть добрым,она учит:
Попробуй не наступить.а
уступить.
Не захватить,а отдать.
Не кулак показать,а
протянуть ладонь.
Не спрятать,а поделиться.
Не кричать,а выслушать.
Не разорвать.а склеить.
Попробуй-и ты
увидишь,какими тёплыми, радостными, спокойными станут твои отношения с
окружающими людьми,какое удивительное чувство согревает сердце.Старайся ради
себя самого не причинять вреда другому человеку!
IV.Рефлексивно-итоговая
часть.
В жизни по-разному можно жить:
В горе можно. И в радости.
Вовремя есть,вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так:
На рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обнаженной солнце достать
И подарить его людям.
-Уважаемые гости,наши ребята тоже хотят
подарить вам солнце-символ счастья,радости,добра.
И в заключении давайте все споём добрую
песню кота Леопольда «Если добрый ты-это хорошо!»
(Слайд-песня)