Внеклассное мероприятие в 4 классе
«Олимпийский лабиринт»
Цель: формирование у младших школьников начальных представлений об Олимпийском движении, его истории; приобщение детей к культуре стран-участниц Олимпийских игр.
Задачи:
актуализация информации о XXII Олимпийских зимних играх, имеющих у школьников;
расширение представлений школьников о XXII Олимпийских зимних играх;
воспитание патриотических чувств, гордость за свой город, свою страну, свой народ;
вовлечение учащихся в конкурс на создание Олимпийских медалей Сочи 2014
формирование дружеских отношений, умения работать в группе.
Тип: Игра-путешествие на олимпийском поезде «Сочи 2014».
Используемые технологии:
Методы работы:
Материалы, ресурсы, оборудование:
1) Мультимедийный комплекс
2) Программное обеспечение Microsoft Power Point, проигрыватель Windows Media
3) талисманы Зимней олимпиады
4) цветные ладошки для проведения рефлексии
5) 2 комплекта цветных колец
6) воздушные шары
7) конверт со словами девиза
Целевая аудитория: учащиеся начальной школы.
Предварительно дети делятся на 2 команды
Ход мероприятия
II.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас внеклассное мероприятие, меня зовут Ольга Владимировна.
II. Введение в тему мероприятия.
- А тему нашего мероприятия вы назовёте сами. У каждой команды на столе находится набор разрезных картинок. Вам нужно собрать картинки, назвать, кто на них изображен и сказать, о чём мы будем говорить.
талисманы Зимних Олимпийских игр в Сочи (горный спасатель-альпинист Леопард, сноубордист Белый Мишка и самая активная жительница зимнего леса Зайка)
III. Мотивация школьников к освоению новой информации.
- Друзья! Сегодня мы отправляемся в путешествие по олимпийскому лабиринту на скоростном поезде «Абдулино – Сочи 2014». На пути будет много препятствий. Только сила дружбы, огромное желание каждого помочь друг другу позволят нам преодолеть все преграды. Поехали!
- Чтобы начать игру, вызываем экипажи для участия в первом конкурсе «Визитная карточка».
«Почемучки» – «То, что мы сегодня здесь – всему виною интерес!»
«Искатели» – «Все разведать, все узнать,
Легких тропок не искать!»
Хочу представить вам уважаемое жюри, которые будут внимательно следить за нашими приключениями и оценивать игру.
- Экипажам занять места в олимпийском поезде. Вы не забыли взять с собой фантазию, выдумку, хорошее настроение? Закройте глаза, мы оказались в прибрежном кластере.
(Внеклассное мероприятие «Олимпийский лабиринт»)
- Предлагаю вам ознакомиться с картой нашего путешествия:
Старт
Станция «Разминка»
Станция «Ребусная»
Станция «Спортивная»
Станция «Художественная»
Станция «Музыкальная»
Финиш
IV. Путешествие по станциям
Станция «Разминка».
- Итак, встречаем хозяйку второй станции «Разминка» – Зайку. Она приготовила вам вопросы, ваша задача – отгадать.
1) Родина первых Олимпийских игр (Древняя Греция)
2) Назовите год и место проведения следующих зимних Олимпийских игр (2014 год, Россия, Сочи)
3) Назовите талисманы Зимних игр в Сочи (горный спасатель-альпинист Леопард, сноубордист Белый Мишка и самая активная жительница зимнего леса Зайка)
4) Перечислите зимние олимпийские виды спорта (лыжный, конькобежный спорт, хоккей на льду, кёрлинг, бобслей, фристайл, биатлон и др.)
- Ребята, вы хорошо потрудились, жюри выставит баллы, а мы продолжаем путешествие.
2. Станция «Ребусная».
- Перед нами спасатель-альпинист Леопард.
Друзья, пожалуйста, мне помогите,
Слоган правильно сложите.
Вместе вспомним мы тогда
Очень важные слова.
(каждый экипаж получает конверт со словами, собирает слоган олимпийского девиза «Быстрее, выше, сильнее!»)
- Девиз «Быстрее, выше, сильнее!» - является официальным символом олимпийских игр.
Станция «Спортивная»
- С этим девизом нас встречает Белый мишка и приглашает на станцию «Спортивную».
- Участникам каждой команды в течение 1 минуты нужно построить пирамиду из воздушных шаров, у кого пирамида окажется выше, тот и победил.
Участники команд встают друг напротив друга, проводится черта, задача игрока – перебросить мяч на сторону противника. У кого после 1 минуты останется меньше шаров, тот и победил.
В мешок собрать как можно больше шариков.
Подкинуть мяч и стараться удержать его в воздухе как можно дольше, не касаясь руками.
Станция «Художественная»
- Экипажам занять свои места в поезде.
- Какие еще олимпийские символы вы знаете? (Флаг, эмблема, девиз, талисман, гимн, клятва, лозунг, медали)
- Остановимся подробнее на официальной олимпийской эмблеме
Опишите её, из чего она состоит (пять переплетенных цветных колец на белом фоне).
- Какого цвета эти кольца?
- Что они символизируют?
(Кольца символизируют единство пяти континентов и всемирный характер Олимпийских игр. Цвета колец соответствуют разным частям света: Европа – голубой, Азия – желтый, Африка – черный, Австралия – зеленый и Америка – красный).
Практическая работа по восстановлению олимпийского символа из шаблонов колец (1 мин.) Проверка результатов на экране.
V. Рефлексия
- Молодцы участники игры.
Надеюсь в ходе игры-путешествия, вы поняли: если дружба победит – будет пройден любой лабиринт. Законы спорта могут стать законами нашей жизни. Ведь, история Олимпийских игр – это история удивительных побед, интересных событий, о которых нам предстоит много узнать.
- Пока жюри подведет итоги, мы дружно споем гимн сочинской олимпиады (Аплодисменты)
Объявляются результаты игры-путешествия по Олимпийскому лабиринту.
Учитель: Предлагаю вам выбрать цветную ладошку, соответствующую вашим эмоциям и прикрепить ее на плакате.