Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие на тему: "Путешествие с доктором Айболитом"

Внеклассное мероприятие на тему: "Путешествие с доктором Айболитом"

Скачать материал

«Путешествие с доктором Айболитом».

Цели и задачи:
Формировать мировоззрение о том , что каждый сам должен заботиться о своём здоровье.

Закрепление знаний об уходе за глазами, ушами и зубами.

1.     Закрепить знания детей о здоровом образе жизни,

2.     Способствовать развитию у детей познавательных процессов: мышления, восприятия, внимания, памяти.

3.     Создать дружескую обстановку, хорошее настроение.

 

 

Ход классного часа:


Учитель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие к нам с вами пришёл гость, чтобы узнать кто это, вам нужно отгадать загадку:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …
Учащиеся: Айболит
Входит доктор Айболит.
2.Знакомство с темой, целью и задачами.
Айболит: Ребята, я приглашаю вас в гости в мою Страну, которая называется Здоровье. Там мы повторим ваши знания и умения об уходе за глазами, ушами и зубами. Для этого закройте глаза и представьте что вы на ковре самолёте. Давайте начнём наше путешествие, полетели: у, у, у.
3.Основной материал.
Айболит: Откройте глаза. Посмотрите, в каком городе мы очутились? Отгадайте загадку и вы узнаете его:
«Два братца через дорожку живут, а друг друга не видят»
Учащиеся: Глаза.
 Учитель:                 Верно, это глаза, и город называется Глазоград.    

        Актуализация знаний.                                                                                                                                     

    Отгадайте, кто пришел к нам в гости:

Кто там в куст густой залез ?
Свой считает домом лес .
Двор - зелёная лужайка .
Это длинноухий ...(зайка). 

Высоко в горах живёт,
Клюв крючком, широк полёт,
Когти остры, а взгляд зол !
Берегись! Летит ...(орёл).

Клюв крючком, глаза большие,
Кругом ходит голова,
Сокращает род мышиный 
Тихо серая ...(сова)

- А кто-нибудь догадался, почему они сегодня с нами?

     -Оказывается у этих животных очень необыкновенные глаза. Хорошо известно, что у орла самое острое зрение. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу.

     Сова лучше всех видит ночью. Она легко отыщет мышь в темноте.

    А вот у зайца глаза располагаются по бокам головы. Он хорошо видит по сторонам, а вот то, что впереди - плохо, поэтому часто на бегу ударяется о куст или дерево. За это зайца прозвали косым. И ещё, заяц лучше видит ночью.

  Человек не такой зоркий, как орёл и в темноте он не видит как сова. Но глаза являются главным помощником человека.

Закройте глаза. А теперь скажите, что вы увидели закрытыми глазами? Что мы видим открытыми глазами?

Глаза помогаютвидеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.

Повернитесь и посмотрите друг другу в глаза. Какие красивые у нас глаза!

- Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту. (Прекрасные, ясные, чистые, огромные, весёлые).

- Каким бывает цвет глаз?

- Какие по размеру бывают глаза?

- Как глаза расположены? (на одинаковом расстоянии от переносицы).

 

Айболит: Зачем нужны глаза человеку?
Учащиеся: Чтобы видеть.
Айболит: Посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета?
Что можно увидеть, рассматривая глаз? Цветное колечко – радужная оболочка, или радужка. В центре глаза виден чёрный кружок. Он то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Давайте понаблюдаем за зрачком. Посмотрите друг другу в глаза.
Айболит: Что случится, если выключить свет?
Учащиеся: Он расширится.
Айболит: А при свете?

Учащиеся: Зрачок сужается.
Айболит: Глаза очень нежные, поэтому они нуждаются в защите. У каждого глаза есть стражи – это веки, ресницы, брови. Они защищают их от пыли, ветра и пота. Есть ещё один страж – это слёзы. Они тоже защищают глаза от попадания в них соринок. Глаза нужно не только защищать, но и ухаживать за ними. По утрам и вечерам – умывать. Глазам, как и нам, надо заниматься физкультурой. Как она называется?
Учащиеся: Гимнастика для глаз.

  Учитель:                  Давайте выполним её все вместе.
1 упражнение: закрыть ладонями глаза, не нажимая на них полностью, исключая доступа света. (1 – 2 минуты). Открыть глаза.
2 упражнение: закрыть глаза. Массировать надбровные дуги лёгкими круговыми движениями указательных пальцев от носа к виску (2 – 3 раза).
3 упражнение: закрыть глаза. Медленно переводить глазные яблоки в крайнее левое, затем – крайнее правое положение (5 – 6 раз).
4 упражнение: открыть глаза и посмотреть на оконную раму, затем перевести взгляд на вид из окна (5 – 6 раз).
Айболит: Эту гимнастику нужно повторять каждый день. А вам всегда нужно вести себя правильно, чтобы не получилось, как в стихотворении Ю.Макарова.
В жизни всякое случается
Подчас,
Мне на встречу ковыляет
Карабас.
И хромает и рыдает Барабас –
Слёзы горькие роняет
Он из глаз.
- Где вы были,
Карабас – Барабас?
Почему у вас подбит
Правый глаз?
Бороды как не бывало
У вас,
Что случилось,
Карабас – Барабас?
Чешет сбитое колено
Карабас
- Я попал на перемену
В первый класс!
Айболит: А теперь пришло время отправиться в другой город. Садимся на ковёр самолёт. Закрываем глаза. У, у, у.
Откройте глаза. Мы очутились в городе под названием Ухоград. О чём мы поведём беседу?
Учащиеся: Об ушах.
Айболит: Верно, об ушах. Органы слуха есть у животных и человека. Животным слух помогает поймать добычу, найти друг друга. А зачем нужны уши человеку?
Учащиеся: Чтобы слушать.
Айболит: Попробуйте закрыть уши руками. Что произошло?
Учащиеся: Плохо слышны звуки.
Айболит: Стало труднее общаться нам с вами. Как же надо ухаживать за ушами? Давайте посмотрим, все ли ребята нашего класса хорошо слышат.
Игра «Не попадись лисе»
Цель: проверить слух, упражнять в ходьбе на носках.
Ход игры. «Лиса» с закрытыми глазами должна услышать и поймать «зайцев», которые решили пробраться к ней в огород. Зайцы должны как можно тише пройти мимо лисы, чтобы она не услышала их
Айболит:
Чем во рту еду жуём,
Что «на полочку кладём»?
Что из пасти льва торчат
И пугают всех ребят?
Учащиеся: Зубы.
Айболит: Правильно, зубы. Следовательно, теперь наш путь лежит в город – Зубоград. Садимся на наш волшебный ковёр-самолёт. Закрываем глаза. Полетели.
Вот мы и в Зубограде. Что помогает нам переварить пищу?
Учащиеся: Зубы.
Айболит: Пища во рту смачивается слюной и измельчается зубами. Первые зубы – молочные. Со временем молочные зубы выпадают, а на их месте вырастают постоянные. Как вы думаете, у кого болят зубы?
Айболит: Верно, у того, кто ест много сладкого. Есть ли у зубов защитник? Есть. Зубная эмаль. Она твёрдая, белая. Надо стараться её не повредить. Что надо делать, если заболел зуб? Срочно идти к врачу. Как же следует ухаживать за зубами? Давайте поиграем.
Игра-пантомима «Чистка зубов»
Айболит: Представьте себе, что вы рано утром чистите зубы под краном воды. В руках у вас зубные щётки. Я буду вам называть правила чистки зубов, а вы движениями рук выполнять их. Договорились?
1.Чистить внешнюю поверхность зубов. Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен (верхних и нижних). Движения – сверху вниз, затем снизу вверх.
2.Чистить жевательную поверхность каждого зуба. Движение щётки – вперёд-назад.
3.Кончиком щётки чистить внутреннюю сторону зубов круговыми движениями.
Айболит: А теперь как бы хорошо нам не было, вам нужно собираться в обратный путь. Садитесь на ваш ковёр самолёт, и летите к себе в школу. До скорых встреч!

4.Итог занятия.
Учитель: Откройте глаза.
Скажите, где вы сегодня побывали?
Учащиеся: Мы были в гостях у доктора Айболита.
Учитель: В какой стране?
Учащиеся: В стране Здоровья.
Учитель: В каких городах?
Учащиеся: В Глазограде, Ухограде и Зубограде.
Учитель: Что узнали? Что повторили?
Молодцы, будьте здоровы, соблюдайте все правила, которые сегодня повторяли
.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему: "Путешествие с доктором Айболитом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
