Инфоурок Начальные классы СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ НА УРОКАХ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ НА УРОКАХ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

Скачать материал
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ НА УРОКАХ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ 
         Прoблема oбучения детей грамoте всегда стояла чрезвычайно oстро не тoлькo в педагoгике, но и в сoциальной жизни, так как грамoтность нарoда – это его oружие в бoрьбе за культуру. Пoэтoму дoстижение высoкогo качества oрфoграфических навыкoв пo-прежнему oстается oдной из наиболее слoжных задач начальнoгo oбучения. Поэтому одной из главных задач школы является развитие у учащихся познавательной самостоятельности, познавательных интересов, стремления к самостоятельному добыванию и обогащению знаний и умений, творческого отношения к делу.
Познавательная деятельность является одной из ведущих форм деятельности ребенка, которая стимулирует учебную составляющую на  основе  познавательного  интереса. Поэтому активизация познавательной деятельности школьников является составной  частью совершенствования методов обучения.
Учебно-познавательная деятельность является ведущей в процессе обучения. Было установлено, что эффективность усвоения учебного материала во многом зависит от познавательного интереса учащихся.

Для успешной организации учебного процесса детей с церебральным параличом, необходимо знание особенностей их психофизического развития, а также типичных трудностей, возникающих при овладении учебным материалом и обусловленных характером основного заболевания. Педагогу важно понимать, почему возникло то или иное затруднение в обучении, на каком этапе и как оно отражается на усвоении программного материала.

До начала обучения необходимо провести подробную беседу с родителями об увлечениях ребёнка, его интересах, склонностях, любимых занятиях, играх, выяснить, какие двигательные навыки у него развиты и в процессе какой деятельности он их активизирует. Например, ребёнок любит рисовать на бумаге большого формата, сидя за столом, лёжа на полу и т. п. Кроме того, узнать от родителей положительные черты характера, на которые можно будет опереться в процессе учебной деятельности, а также негативные, требующие особого внимания со стороны педагога. Установление тесного контакта и сотрудничества учителя с родителями является обязательным условием успешной адаптации ребёнка с церебральным параличом к процессу обучения.

Сложная структура интеллектуального дефекта у детей с церебральным параличом требует дифференцированного подхода при формировании познавательных интересов, потому что большинство детей имеют трудности в усвоении учебного материала, обусловленные нарушением развития познавательной деятельности, психического развития и речи. Диапазон интеллектуальных нарушений при ДЦП чрезвычайно велик: от нормального уровня психического развития до тяжёлых степеней умственной отсталости; поэтому сам процесс формирования познавательных интересов у учащихся с церебральным параличом должен проходить в процессе обучения продуктивным видам деятельности, формирования у них познавательных мотивов и приёмов:
-       создание проблемных учебных ситуаций;
-       стимулирование активности ребёнка на занятии;
-       создание игровых учебных ситуаций;
-       использование дидактических и развивающих игр.
Чтобы сформировать познавательный интерес у учащихся с ДЦП, учителю предстоит провести огромную работу. 
Задача учителя – научить ребёнка с ДЦП самостоятельно выделять учебную задачу, видеть её за отдельными, не похожими друг на друга заданиями. Уметь выделять учебную задачу – это значит ясно представлять себе, каким способом, чем необходимо овладеть, чтобы суметь выполнить какое-то конкретное задание. Например: зачем знать звуки? Затем, чтобы их слагать в слоги, а слоги в слова, а из слов составлять предложения и т.д.
Поддержать интерес ребёнка с ДЦП к учёбе помогут яркие наглядные пособия, включение в процесс обучения игры. Учить, играя, – оспаривать эту заповедь не станет никто. Целесообразно приглашать на уроки известных героев детских сказок, весёлых человечков. Это Буратино, Незнайка, Гномик, Красная Шапочка, Хрюша, Золотая Рыбка. Они задают детям “хитрые” вопросы, приносят письма с заданиями. Так, например, Золотая Рыбка “помогла” детям на уроке обучения грамоте правильно разделить слово на слоги, найти ударный слог, составить схему к данному слову, т.к. учащиеся поверили в волшебство Золотой Рыбки. Ведь у детей нет границ между реальным и воображаемым. 
Чтобы сформировать познавательный интерес у учащихся с ДЦП к урокам обучения грамоте, учителю необходимо разнообразить виды деятельности с учётом психофизических особенностей детей, использовать занимательный материал, включать в урок игровые ситуации, направленные на то, чтобы снять напряжение, переключить внимание детей с одного учебного задания на другое и так далее. Учитывая разный уровень дошкольной подготовки первоклассников, особое значение приобретает индивидуализация обучения и дифференцированный подход в проведении занятий по формированию первоначальных умений и навыков чтения.
В младших классах одним из эффективных методов и приёмов, активно воздействующих на познавательный интерес, на их эмоциональную сферу, является дидактическая игра. 
Выбор дидактической игры обуславливается целями, содержанием, этапом урока, на котором она проводится. Так же, как сам урок, игра реализует познавательные, воспитательные и коррекционные задачи обучения. В связи с этим она не имеет права быть только развлекательным элементом занятий.    Например, для развития слухового восприятия проводятся следующие игры.
Узнай, кто какие звуки издаёт.
Оборудование. Набор предметных картинок: жук, змея, пила, комар, собака, электровоз.
Ход игры. Учитель показывает картинку, учащиеся называют изображённый на ней предмет. На вопрос учителя, как звенит пила, жужжит жук и т.д., дети воспроизводят этот звук. Победителем считается тот ученик, чьи ответы были всегда правильными.

 

Для развития фонематического слуха, умения слышать звук в слове.

Какой звук чаще всего слышим?

Оборудование. Набор коротких стихотворений, в которых часто повторяется один и тот же звук.

Ход игры. Учитель произносит стихотворение, а ученики хором называют звук, который они чаще всего слышали.

Примерный материал.

У Сени и Сани в сетях сом 
с усами.
 
 
 

 

На развитие речи, памяти, внимания, логического мышления; обогащение словарного запаса  детей.

 

1.     Игра “Кто больше?”

Придумайте слова, где звук [ч’] слышится в конце слова. (Грач, врач, мяч, луч, плач, силач, калач, печь, дочь, ночь, речь и т.д.)

2.     Игра Буква заблудилась.

На магнитной доске расставлены буквы, которые перепутал Незнайка.

Гласные: О С Е М У

Согласные: Н К И А Т

Дети находят то, что перепутал Незнайка, доказывают правильность своих слов, ставят буквы на место.

3.     Игра Слоговое лото.

a.      Придумайте слова, в которых были бы слоги жу, жа.

(Жуки, журавли; жаба, жара, жаворонок, жалоба.)

b.     Составьте слова со слогом жи в начале и конце слова.

(Жили, жираф, живот, ножи, лужи, чижи, лыжи.)

4.     Игра Подбери пару.

На магнитной доске – картинки с изображением лисы, леса, ложки, ландыша, лыж; напротив – слова, которые стрелочкой нужно соединить с картинкой.

Лиса

 

лёгкие

Лес

 

летний

Ложка

 

ловкая

Ландыш

 

любимая

Лыжи

 

лекарственный

 

Формирование навыка чтения у детей с ОВЗ – длительный и сложный процесс, требующий постоянного внимания и интереса к занятиям, что достигается прежде всего за счет подбора учебного материала к урокам, методов и приемов работы с ним. Следовательно, необходимо постоянно искать и привлекать к уроку дополнительные тексты, помогающие уже на этом этапе успешно реализовать идею развивающего обучения. Вот здесь то и приходят на помощь загадки, пословицы, поговорки, содержащие богатейший познавательный материал. Глаза детей загораются, тянутся руки, хочется первому произнести слово-отгадку. Загадка – это «секрет», это увлекательная игра, соревнование на смекалку. А пословицы и поговорки? Сколько мудрости, глубокого жизненного смысла содержится в этих коротких строках!
Возможности использования такого материала в ходе урока обучения грамоте достаточно широки: и при знакомстве с новым звуком, и в звуковых упражнениях, и в работе с разрезной азбукой, и в словарной работе. 

учащихся.

Таким образом, существует тесная связь между знаниями и познавательной деятельностью. Совершенствование процесса обучения определяется стремлением учителя активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся с ОВЗ. Суть активизации обучения младшего школьника заключается в такой организации учебно-познавательной деятельности, при которой учащийся приобретает основные навыки полученных знаний, и на основе этого научится самостоятельно “добывать знания”, что очень важно для детей с ОВЗ.

Познавательная деятельность и самостоятельность являются признанными средствами повышения осознанности и действенности изучаемого, результатом эффективной организации учебного процесса, неотъемлемой частью умственного развития, определяющей степень его сформированности.

 

Соловьева О.М
(учитель начальных классов)

 

Литература:

 

  1. Аксёнова А.К., Якубовская Э.В. Дидактические игры. –  М., 1987.
  2. Вильков Л.В. Познавательная деятельность учащихся при проблемном характере обучения. – М., 1966
  3. Мастюкова Е. М., Ипполитова М. В. Нарушение речи у детей с церебральным параличом. М., 1985.
  4. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-4). – М., 1996.
  5. Самсонова Л. Н. Состояние двигательной функции рук у учащихся с церебральным параличом на основе изучения ортопедического статуса. – Дефектология, 1982, №2.

 

 

 

 

[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[ 2 ]

 

 

 

[3 ]

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ НА УРОКАХ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2020 174
    • DOCX 7.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Ольга Михайловна
    Соловьева Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20801
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе