Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыБоевой путь моего прадеда ветерана ВОВ

Боевой путь моего прадеда ветерана ВОВ

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ГОРОДА МОСКВЫ

«ЦЕНТР ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНЫЙ»

 

 

                                                     

Номинация: «Великая Отечественная война 1941-1945гг»

 

 

Тема работы: «Боевой путь прадеда Трубникова В.М.»

 

 

 

 

 

           

     Подготовил:

                                              Трубников Егор Романович

                                              Учащийся 3 «А» класса

                                                             ГКОУ ЦИО  «Южный»

115304  г.Москва ЮАО

 ул. Ереванская д. 19

                                  

                  

                                               Руководитель:

                                               Соловьева Ольга Михайловна

                                                     учитель начальных классов

                                                                                               ГКОУ ЦИО  «Южный»

115304  г.Москва ЮАО

 ул. Ереванская д. 19

 

 

 

 

 

 

        

г. Москва 2019

 

Оглавление…………………………………………………………  2

 Введение…………………………………………………………… 3-4

I. Основная часть………………………………………………….. 5-7

1.1 Начало войны . ………………………………………………… 5

1.2 Боевой путь прадеда 1941-1947г……………………………… 6 -7

Заключение………………………………………………………….. 8

Список источников и использованной литературы…………… 9

Приложение. ………………………………………………………………………………… 10 -13

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья,
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье – не в забвенье!
А. Твардовский

 

   У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности.
  Война - это еще и Память, вечная и верная память. Память о тех, кто сражался на фронтах 2-ой мировой войны. Кто вернулся домой и кто не вернулся. Военные пути наших родственников, земляков – ветеранов. Они освобождали нашу Родину, освобождали и другие страны.
Мой прадед  участвовал  в Великой Отечественной войне. Мне интересно узнать о своем прадеде. Эта тема меня заинтересовала.

  Поэтому я решил начать исследование старых семейных фотографий, орденов, наградных листов. Моей хотелось узнать больше о моем прадедушке, записать воспоминания о нем, чтобы о нём узнали и мои одноклассники и другие ребята.

  Считаю, что данная тема является актуальной по нескольким причинам. Во-первых, ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг . становится всё меньше и меньше, и нашим долгом является увековечить память тех страшных лет, чтобы в будущем все знали и помнили о тех грозных годах. Во-вторых, проблема изучения истории своей семьи особенно важна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. Изучение родословной способствует более близкому общению членов семьи, так как помощниками в исследовании  будут мои родители,  дедушка, бабушки.

  Материал исследования  может успешно применяться на уроках мужества, на классных часах, а также при проведении внутришкольных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Цель и задачи исследования       

Цель работы-  изучение наградного боевого пути участника  Великой Отечественной войны 1941-1945г  Трубникова  Василия Михайловича.

Задачи работы:

·         собрать весь сохранившийся материал по данной теме: документы, фотографии, письма;

·        расширить свои знания о истории Великой Отечественной войны;

·         исследовать, систематизировать материал, касающийся истории наградного боевого пути        прадеда;

·         составить карту-схему военного пути прадеда;

·         использовать информацию для ознакомления учащихся моего класса, школы.

 Методы исследования:

1.     Интервью с моими родственниками.

2.     Исследование фотографий, документов из домашнего архива.

3.     Работа с интернетом и с дополнительной литературой.

  Для выполнения данной работы я использовал воспоминания моей бабушки Бутман Валентины Васильевны, она очень тепло рассказала мне о некоторых историях, которые произошли с прадедушкой на фронте и показала его фотографии [Приложение 1]  На сайте «Память народа» мы с мамой нашли и проследили весь военный путь Василия Михайловича и архивные фотографии его «Наградных листов».[Приложение 2, 3] Книга Алексеева С. П. «Сто рассказов о войне» помогла мне лучше представить то советское время нашей истории и проникнуться теми переживаниями, которыми были охвачены люди во время Великой отечественной войны.

I. Основная часть

1.1 Начало войны

   Никогда не забудут советские люди те тревожные минуты воскресного утра 22 июня 1941 года. Когда московское радио прервало свои передачи и все услышали правительственное сообщение: «Среди ночи без объявления войны фашистские орды внезапно вторглись в пределы нашей страны». Уверенность в победе, решительные действия дать отпор врагу, овладели советскими людьми. Весь народ поднялся на борьбу, развёртывалось партизанское движение, безграничная любовь к родине и высокий патриотический порыв вылились в массовое движение за создание народного ополчения. Следует признать, что начало войны для советских людей было очень тяжёлым, наши войска оказались в невыгодном положении.

  Фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения: 190 дивизий, свыше 4000 танков, более 47000 орудий и минометов, около 5000 самолетов, до 200 кораблей. На решающих направлениях своего наступления агрессор имел многократное превосходство в силах. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков. Она длилась 1418 дней и ночей.

   По рассказам мамы, на День Победы мой прадед, Трубников Василий Михайлович, всегда брал мою маму с собой на торжественные митинги. Они всегда клали к подножию памятника павшим на войне солдатам самые красивые тюльпаны. Эта традиция в нашей семье продолжается, мы всегда всей семьёй ходим на митинги, чтим память погибшим воинам. Мы с братишкой гордо держим  портреты наших прадедов, шествуя в «Бессмертном полку» в г. Москве.

   Мой прадед Трубников Василий Михайлович родился 14 августа 1923 года в г. Москве. На начало войны ему было 17 лет и он только закончил школу…

1.2 Боевой путь прадеда 1941-1947г

    На фронт был призван по мобилизации  7 ноября 1941 года  Пролетарским РВК, г. Москвы. Попал в 152  УР, 31- ой  армии. В составе этой армии прослужил до  1947года, дошёл до Польши, участвовал в освобождении Кенигсберга.[1]  Начал свой военный путь Василий Михайлович  солдатом в пехотных войсках.  Боевое крещение армия получила 2 октября, когда немецкие войска начали наступление в направлении Ржева. Задачей 31армии  было прервать наступление противника на Волокаламск и Ржев. 7 октября, остановив наступление 3-й танковой группы немцев, контратакой отбросила их назад и, заняв оборону по линии Журавлёво — Большое Яковцево — Ивашково, создала коридор отступающим частям советских войск, которые вливались в опергруппу.  Через год службы смышленого паренька Василия перевели в разведгруппу этой же армии, чуть позже он стал её командиром. Прадед рассказывал своей дочери (моей бабушке- Валентине Васильевне) как он однажды, на очередной вылазке оказался один на один с двухметровым, здоровым немцем. Сам девятнадцатилетний Василий был щуплым, невысокого роста мальчишкой. Не растерялся  молодой разведчик, сильным ударом выбил зубы «верзиле», а следующим ударом оглушил противника так, что тот потерял сознание. Так он «взял»  первого своего «языка». Очнувшись, пленный немец был в полном недоумении, как такой мальчишка смог его одолеть.

  23 августа 1942году 31-я армия освободила город Зубцов, в 1943 году  участвовала в Ржевско-Вяземской и Смоленской наступательных операциях.  Бабушка говорит, что прадедушка очень мало и неохотно рассказывал о войне, очень тяжело ему было вспоминать те годы. По традиции, 9 мая фронтовые друзья  часто собирались у своего командира в гостях. Однажды бабушка все таки услышала разговор прадеда и его друзей, они вспоминали особо яростные, кровопролитные бои под Смоленском.  

   Смоленская область. Зима 1943 года выдалась особенно холодной. Выполняя очередное задание, в сорокоградусный мороз, Василий Михайлович вместе со

своей разведгруппой ползли по изрытому бомбами полю. Вдруг среди   поля показалась какая-то возвышенность, очень похожая на памятник. «Откуда здесь взяться памятнику?» - подумал командир.  Несколько дней назад здесь шли бои и все поле изрешечено  снарядами. Подползли ближе, а это оказалась… нагая, намертво замершая женщина, с младенцем  на руках. В ту ночь группа взяла языка, только не выдержал один из разведчиков и расстрелял его[2]…Немало подобных душераздирающих событий, судеб помнит  и знает история этих военных лет

   В ночь с 20 на 21 декабря 1943 года, разведгруппа взяла очередного пленного, товарищи тащили его обратно в тыл, а Василий Михайлович один прикрывал всю группу вместе с «ценным языком» от артобстрела, убив при этом четверых фрицев.  За выполнение этой боевой задачи, Трубников Василий Михайлович был награжден своей первой медалью «За отвагу». Дважды он был ранен и контужен.  Принимал участие при взятии Кенигсберга. Около города Эльбинг (Эльблонг, Польша) совершил подвиг  как смелый и решительный сапёр , 26 апреля 1945 года  был награжден второй  медалью «За Отвагу».  Представлен к ордену «Славы III степени».  Демобилизовался в 1947 году в звании сержанта. Награждён орденом Отечественной Войны II степени.

  После войны мой прадед работал водителем на различных предприятиях. Умер 10 апреля 1997 году.

 

 

 

 

 

 

Заключение

   Данная исследовательская работа  помогла мне приобрести более глубокие знания о военном периоде страны. Весь собранный  материал был систематизирован и изложен в определённой последовательности. Считаю, что поставленная цель работы была мною достигнута – воспроизведен боевой путь моего прадеда-  Трубникова Василия Михайловича, глубже узнал историю своей семьи. Так мне удалось узнать некоторые интересные факты из его военной биографии. Данная работа доказала, что в нашей семье есть предок, которым мы гордимся. Память о нем служит мне, и всем членам семьи примером силы, отваги, мужества и любви к своей Родине. Надеюсь, после ознакомления с моей исследовательской работой мои сверстники проникнуться уважением к историческому прошлому нашей страны на примере мужества, стойкости и героизма моего прадедушки.

   Я понял, что наша задача - донести до следующих поколений осознание того, что их беззаботное детство омыто кровью миллионов людей, оставивших свои жизни на поле боя в далеких сороковых годах. 
Мы должны предвидеть, что через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение и это должны сделать – МЫ.

 

 

 

 

 

 

 

Список источников и использованной литературы

1. Алексеев С. П. Сто рассказов о войне : сборник / С. П. Алексеев. - М. : АСТ : Астрель, 2010. - 352 с

2. Будаев Д.И, Левитин М.Н. Неизвестное об известных. Смоленск, Маджента 2003 г.

3. Интернет-ресурс

http://podvignaroda.mil.ru.
https://pamyat-naroda.ru.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение1

Фотографии прадеда Трубникова В.М ( из семейного архива Трубниковых)

          

Трубников Василий 17 лет.                                   Трубников В.М (слева)

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Боевой путь ветерана ВОВ – Трубникова Василия Михайловича

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Наградные листы Трубникова В.М

 

 



[1] Сайт: pamyat-naroda.ru

[2] Из рассказа бабушки- Валентины Васильевны ( основаны на воспоминаниях прадеда –Трубникова В.М

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Боевой путь моего прадеда ветерана ВОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2020 254
    • DOCX 724.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Ольга Михайловна
    Соловьева Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20799
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе