Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Новый год в разных странах"

Внеклассное мероприятие "Новый год в разных странах"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ внеклассное мероприятие.ppt

Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Новый год в разных странах""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Встреча нового года!

    1 слайд

    Встреча нового года!

  • Петр I издал Указ, который предписывал

 «считать Новый год не с 1 сентября,...

    2 слайд

    Петр I издал Указ, который предписывал

    «считать Новый год не с 1 сентября, а с 1 января сего, 1700 года, и в знак того доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом, а день после 31 декабря 7208 года от «сотворения мира» считать 1 января 1700 года от «Рождества Христова».

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Новогодним деревом выбрана ель, на ветви которой подвешивают фрукты и игрушки...

    5 слайд

    Новогодним деревом выбрана ель, на ветви которой подвешивают фрукты и игрушки, имитирующие круглые плоды, и огоньки – символ солнца

  • 6 слайд

  • Санта-Клаус

    7 слайд

    Санта-Клаус

  • Пэр Ноэль

    8 слайд

    Пэр Ноэль

  • Иолупукки.

    9 слайд

    Иолупукки.

  • Фея Бефана

    10 слайд

    Фея Бефана

  • Новый год в Китае

    11 слайд

    Новый год в Китае

  • «Волшебные свитки!»

    12 слайд

    «Волшебные свитки!»

  • Семейные традиции.

    13 слайд

    Семейные традиции.

  • Внимательно ли ты слушал?

    14 слайд

    Внимательно ли ты слушал?

  • С новым годом!

    15 слайд

    С новым годом!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ новый год.docx

Задание 2. Проектирование культурно-просветительской и культурно-досуговой деятельности (с использованием мультимедийных средств).

Цель: воспитать трогательные чувства к традициям народных праздников

Задачи:

·                   Познакомить школьников с традициями празднования Нового года в разных странах.

·                   Помочь детям осознать значение семейных праздников в их жизни.

·                   Расширение кругозора учащихся.

·                   Создание условий для проявления творческих способностей учащихся.

·                   Способствовать развитию коллективного творчества, коммуникативности, познавательных интересов, творческого мышления.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация

Предварительная подготовка: выступающим дают задание выучить розданный текст и за два дня до мероприятия принести необходимые им атрибуты. Всем детям классный руководитель рекомендует поговорить с родителями о новогодних традициях семьи.

Ход классного часа

Учитель: Сегодня тема нашего классного часа «Встреча Нового Года». Мы с вами вспомним традиции, обычаи встречи Нового Года на Руси, а также традиции встречи Нового Года в разных странах. Но сначала нам нужно окунуться в историю празднования нового года у нас на Родине.

1.           группа Историков(с «пергаментами» в шапочках выпускников)

Историк 1:А знаете ли вы,  какого числа отмечали Новый год на Руси? Новый год отмечали в Древней Руси весной, в марте, когда природа просыпалась от зимней спячки. С 15 века праздник начали встречать 1 сентября, после уборки урожая. Зимой Новый год стали отмечать при Петре 1, в 1700году.

 Историк 2: Царь Петр издал указ, в котором повелевалось Новый год встречать в ночь на 1 января. Он ездил вместе с певчими по домам бояр и поздравлял их. На улицах в это время разжигались костры, чтобы было много света и тепла. В этот день все поздравляли друг друга, украшали дома сосновыми, можжевеловыми и еловыми ветками, устраивали фейерверки, зажигали огни и свечи. В каждом доме ставили ёлку, украшенную игрушками.

Историк 3: На Руси новогодние праздники длились две недели. Отмечали Новый год, Рожество и Крещение. Дни между Рождеством и Крещением назывались святочными, и в это время было очень весело. В Святки ходили ряженые и колядовали.

Историк 4:От времен славянского язычества нам достались ряженые, скоморохи и шуты. Эпоха Петра Первого и последующих правителей-реформаторов принесла новогоднюю елку с игрушками, фейерверки, Санта Клауса и новогодний стол (разносолов типа салатов Оливье и винегрета до него не знали, обходились кашами да пирогами ). А страна Советов дала нам Деда Мороза со Снегурочкой, с мандаринами на столе и бой Курантов.

Учитель: Спасибо нашим замечательным Историкам!  Традиций празднования Нового Года в России довольно много. Но вот что интересно - большинство из них заимствованы из западной культуры. Объясняется это, по-видимому, двумя причинами:

 Во-первых, приход христианства на Славянскую Русь полностью, или почти полностью уничтожило языческие традиции встречи нового года и проводов старого.

Во-вторых, знатью и дворянством в Россию привозились новые западные обычаи, которые впоследствии перенимались простым людом и становились народными. Причем, каждая эпоха приносила что-то новое.

 Безусловно, у каждой нации, у каждого народа существуют свои традиции и примеры празднования того или иного торжества. Важным атрибутом этого праздника практически в каждой стране является новогоднее дерево. Из какой страны пошёл обычай украшать елку новогодними игрушками?  Об этом нам расскажут наши гости из Германии!

2.           Группа из Германии (с искусственной елкой и украшениями)

Немец1:Впервые ёлку начали наряжать в Германии в Средние века.

Немец 2: Первыми игрушками были яблоки, орешки и различные сладости. (вешает на елку яблоко и конфету)

Немец 3: Позже ёлку стали украшать блестящими игрушками, лампочками, свечами(Вешает цветные игрушки)

Немец 4: А на самом верху вешали звезду. Она является символом Вифлеемской звезды, которая указала место рождения Иисуса.(вешает на кончик елки звезду)

Учитель: Посмотрите, какая красивая и нарядная елочка у нас получилась! И кто же приходит к нам в новогоднюю ночь положить под нее подарки?

Дети: Дед Мороз!

Учитель: На новогодних торжествах он начал появляться в конце XIX века. Это старик с белой бородой, в красной длинной шубе, усеянной звёздочками или снежинками, и красной шапке. Он приходит всегда со своей внучкой Снегурочкой и большим мешком подарков. Снегурочка помогает  Деду Морозу раздавать подарки детям и взрослым. Дед Мороза в каждой стране называют по-разному. В Америке, Канаде, Нидерландах и некоторых других странах он известен как Санта-Клаус. Он очень похож на нашего Деда Мороза, только вместо шубы носит красную куртку и колпак.

Ученик в красном  колпаке: Имя «Санта-Клаус» происходит из Голландии, где святого Николая называли Синтер клаас, а его красные с белым шуба и шапка напоминают о той одежде, которую носил в Турции священник Николай.

Санта-Клаус живёт у самого Северного полюса. К ребятам в гости он прилетает на волшебных санях в оленьей упряжке. Самого главного оленя зовут Рудольф. У него ярко-красный нос, который помогает Санта-Клаусу находить дорогу в темноте.

Ученик в белых варежках и шарфе: Во Франции подарки детям приносит Пэр Ноэль. В дом он проникает через дымоход, и дети, которые не хотят остаться без подарков, ставят обувь перед камином или печкой. Пэр Ноэль боится холода и одет всегда во всё белое.

Ученик в маске козы: У финского Деда Мороза длинные волосы, и он носит красную шапку, которая похожа на длинный колпак, и куртку. Он всегда приходит вместе с гномами. Подарки детям в Финляндии разносит не сам Дед Мороз, а козёл!  Его зовут Иолупукки. Он раздаёт подарки только тем детям, которые хорошо себя вели. Все проказы детей козёл записывает в свою волшебную книгу.

Ученик с рождественским чулком: В Италии к детям прилетает добрая Фея Бефана. Она появляется ночью на волшебной метле. Фея тихонько наполняет подарками детские чулки, которые подвешены к камину. В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в Новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи.

Ученик с Китайским фонариком: В Китае Новый год — это праздник фонарей. Они бывают различной формы, например в виде овощей и фруктов. Фонари украшают рисунками.

Учитель: Встреча Нового года в разных странах связана с традициями, сохранившимися с древнейших времен. Еще у древних народов зародилось поверье - как новый год встретишь, так его и проведешь. По сей день в разных странах прибегают к различным ухищрениям, чтобы "подманить" удачу, достаток и благополучие. Сейчас мы узнаем о некоторых традициях, сопутствующих этому празднику в разных странах. Каждый из вас вытащит из мешочка маленький свиток. Кому-то достанется свиток с описанием традиции дарения подарков, а кто-то узнает о традиционных блюдах! Ваша задача, разделиться на две группы в зависимости от того, что написано у вас в свитках! Поехали! (Звучит новогодняя музыка; дети собираются в группы. Потом каждая группа по очереди зачитает свои свитки)

Группа «Подарки»:

В России дети всегда находили подарки под елкой.

В Скан­динавии любят раскладывать маленькие подарочки для всех членов семьи в небольшие кулечки из яркой упаковочной бума­ги, делая из них красивую гирлянду.

В Германии, укладываясь спать, дети оставляют свои ботиночки за дверью, чтобы наутро найти в них подарки.

В Англии на дверь или каминную решетку вешают, шерстяные носочки, которые родители наполняют сюрпризами.

В других странах подарки от Сайта Клауса кла­дутся в специальные красивые мешочки, заранее сшитые или купленные в магазине.

Группа «Что едят на Новый Год?»

В Англии – это рождественский пудинг.

В Германии, кроме новогоднего кекса, на праздничном столе должна быть свинина с тушеной капустой.

В Италии – пицца и фруктовый пирог, фасоль с медом и рыба.

Во Франции – пирожки со сладостями и жареные каштаны.

В Болгарии готовят пирог с брынзой, и в один из них хозяйка кладёт монетку – кому она достанется, тот в наступающем году разбогатеет.

В Америке любое рождественское блюдо – жареная индейка.

Японцы очень любят рыбу и разноцветные колобки из теста.

Учитель: Теперь, когда мы узнали, какие традиции празднования нового года существуют в разных странах, хотелось бы вспомнить, а какие традиции существуют в Вашей семье? (Беседа с учениками. Желающие рассказывают о традициях, учитель задает наводящие вопросы)

Какие замечательные традиции, думаю, после сегодняшнего мероприятия вы сможете привнести в праздник что-то новое! Но нужно проверить, насколько хорошо вы сегодня слушали рассказы своих одноклассников!

1.                 Царь издал указ,Чтобы детворе Новый год встречать Только в январе. Зиму он любил, наверное,Кто же это? ... (Петр I)

2.                 До Петра I на Руси действовал другой календарь, утверждённый в 1492 г. московским князем Иоанном III. С какого месяца тогда начинался новый год?(С 1 сентября.)

3.                 Когда в России стали украшать дом под Новый год еловыми ветками? (При Петре I )

4.                 Когда-то очень давно на знаменитых римских карнавалах было принято бросать в друг друга маленькие конфетки, вернее, засахаренные орешки. А около 100 лет назад владелец одного парижского казино придумал бросать не конфетки, а что-то другое. Что это? (Конфетти.)

5.                 В какой стране впервые под Новый год ель была поставлена впервые? (В Германии.)

6.                 Что означает имя «Санта-Клаус»? («Санта» - святой, «Клаус» - уменьшительное от «Николаус»).

7.                 Где живет российский Дед Мороз? (г. Великий Устюг).

8.                 В какой стране Дед Мороз наполняет детскую обувь подарками? (Во Франции, а зовут его Пер Ноэль.)

9.                 По немецкой традиции тот, кому достанется боб, запеченный в новогодний пирог, получает особый титул, и все в эту ночь подчиняются его приказам .Как называют этого человека? (Бобовый король.)

10.            Сколько раз в сутки на территории России можно встретить Новый год? (11 раз: в нашей стране 11 часовых поясов).

 Итог классного часа.

Учитель: Традиционно принято дарить в Новый год статуэтку животного, символизирующего этот год. Год какого животного наступает?

Встречайте Новый 2016 год  в семье, в окружении самых любимых людей, для этого года особенно важно, чтобы все близкие люди были вместе, тогда весь год в вашем доме сохранится сердечное тепло и согласие. С наступающим Новым Годом!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Новый год в разных странах""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 2593
    • RAR 8.4 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Ирина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесникова Ирина Валериевна
    Колесникова Ирина Валериевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20276
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе