Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 15 х. Садовый
Внеклассное мероприятие
по математике
1 класс
Автор: Редкозубова Т. П.
учитель начальных классов
2020 г.
Цель: формировать
познавательную активность и широту кругозора.
Задачи:
- закреплять математические знания
детей;
- формирование умений коллективного поиска
ответов на вопросы, сплочение коллектива;
- воспитывать уверенность в себе, коллективизм,
взаимопомощь, стремления
к совершенствованию своих знаний;
- формирование дружеских, товарищеских отношений,
выявление творческих и организаторских способностей детей.
Ход занятия:
I.
Организационный
момент.
II.
Сообщение
темы и целей урока.
Здравствуйте,
ребята! Предлагаю сегодня устроить праздник, но начать наш праздник без главной
его хозяйки мы не можем. Кто же она? Угадайте!
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белоока, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром. (Зима)
-Да, это Зимушка-зима. Встречайте её.
Видео ролик о зиме.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
- Ребята, какие
зимние праздники вы знаете?
- А какой праздник самый любимый?
Скоро,
скоро у ворот
Постучится
Новый год!
Снег лежит
перинами,
Шапками
идёт,
Пахнет
мандаринами,
Скоро
Новый год!
- До Нового года осталось совсем немного времени. Предлагаю
начать подготовку к празднику. Для этого мы отправимся в путешествие в
новогоднее математическое королевство. В путешествии нам ждут испытания, а для
этого потребуется внимание, сосредоточенность и знания по математике. В готовы
в путь?
Чтобы попасть в гости в сказочное королевство, мы
должны сказать волшебные слова: «Крабле-крибли-бумс».
Если палочкой волшебной
Я взмахну четыре раза
В мире сказки непременно
Мы окажемся все сразу.
Считаем: раз, два, три, четыре
Вот мы и в сказочном мире.
- Перед нами новогоднее математическое королевство. А знаете ли вы
знаем, какой главный символ Нового года (Нарядная ёлка).
- Что нам не хватает на ёлке? (Новогодних украшений).
- Мы должны нарядить ёлку к празднику. За каждое
правильно выполненное задание на ёлку будем вешать игрушку.
У вас в конвертах лежат есть игрушки, на них написаны задания
от сказочных героев. Ваша задача – выполнить их, только тогда мы сможем это
украшение повесить на ёлку.
Чтобы
наша ёлка стала нарядной и красивой мы должны на славу постараться. Готовы?
Приступаем!
ΙΙI. Актуализация знаний. Устный счёт.
1. Игра «Верю – не верю».
Верите ли
вы, что в новогоднюю ночь свершаются чудеса?
-
Предлагаю поиграть в игру: «Верю-не верю» (если вы мне верите, то хлопаете в
ладоши, если нет, то топаете ногами).
А кто предложил поиграть в нее вы должны угадать.
Красный нос, в руках – метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый (Снеговик).
- 7 ˂ 5;
- 4+2
=6;
- сумма
чисел 7 и 2 = 10;
- у
треугольника 4 угла;
- у
луча есть начало, но нет конца;
- число
7 расположено между числами 6 и 8;
- 5
уменьшить на 2, получится 4.
2. Конкурс «Льдинки».
Угадай-те, кто подготовил этот конкурс для вас?
Дом огромный изо льда
В нем живу совсем одна
Заморожу, застужу,
Никого не пощажу.
Я совсем не нежная
Королева.... /Снежная/
Перед вами льдинки разной формы. Какую льдинку надо
убрать, чтобы все остальные льдинки можно было назвать одним словом? Обведите
эту льдинку.
3. Загадки от снежинок.
С неба падают пушинки,
Распушив лучи-ворсинки.
Это кружат балеринки,
Белоснежные ... . (Снежинки)
К новогоднему концерту первоклассники подготовили 4 номера – танцы
и песни. Причем песен было больше, чем танцев. Сколько песен споют
первоклассники?
Выбери правильный ответ: а) 6 б) 5 в) 4 г) 3
Снегурочка пригласила детей встать в хоровод
вокруг ёлки. Третий справа от Снегурочки – Кот в сапогах. Но если считать
влево, то Кот – седьмой. Сколько всего участников хоровода вместе со
Снегурочкой?
Выбери правильный ответ:
а) 7 б) 8 в) 9 г) 10
4.
Музыкальная
новогодняя физминутка.
5. Задание от Снегурочки.
Кто же следующий герой нашего путешествия вы
узнаете, отгадав загадку:
Она в серебро
С жемчугами одета –
Волшебная внучка
Волшебного деда.
(Снегурочка).
- Ребята, Снегурочка прислала нам письмо. Давайте прочитаем
его.
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от нас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
- Ребята, как вы думаете, почему с такой просьбой
обратилась к нам
Снегурочка? (Зимой надо помогать птицам, потому что им
голодно и
холодно).
- Как мы можем помочь бедным птичкам? (Сделаем
кормушки и всю
зиму будем класть корм для них).
- Значит для вас домашнее задание: с родителями
изготовить кормушки, повесить около своих домов и сфотографировать вместе с вами.
Фото принести в класс, наблюдать, какие птицы будут прилетать к вашей кормушке
и об этом составьте проект и в конце зимы мы проведём конкурс «Птичья столовая».
- Ну, а вот задание от Снегурочки, которое мы должны выполнить, чтобы
повесить ещё одну игрушку.
Числа в примерах решили поиграть в прятки, и
некоторые спрятались за геометрическими фигурами. Причем за одинаковыми
фигурами спрятаны одинаковые числа. Догадайся, какое число спряталось за снегирем?
Выбери правильный ответ: а) 3 б)
4 в) 5 г) 6
6.
Конкурс «Новогодняя
открытка».
С кем встречаем Новый год.
Вместе водим хоровод.
Громко песенки поёт
И подарки раздаёт.
У кого же красный нос?
Это - Дедушка... (Мороз).
Самый главный герой Нового года, который выполняет ваши желания –
Дед Мороз.
- А сегодня, ребята, нам нужно выполнить новогоднее задание Деда
Мороза.
Подготовить новогоднюю открытку.
- Ребята мы выполнили все задания и вешаем на ёлку
последнюю игрушку. Посмотрите, какая у нас нарядная ёлочка стала, засветилась
разными огоньками. Это потому что вы очень хорошо на уроке. Но пора
возвращаться домой.
Снова палочкой волшебной
Я взмахну четыре раза
В класс с подарками непременно
Дети все вернутся сразу.
7. Подведение итогов урока.
- Ребята, давайте подведём итоги нашего путешествия. Понравилось оно
вам?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием? Какие вызвали
затруднения?
- Какие выводы сделали?
8. Рефлексия.
-
Посмотрите на ёлочку. Какая же красивая она у нас получилась. Как вы думаете.
Почему? (Работали дружно.)
Елка наша
– загляденье,
Праздничный на ней наряд:
И шары здесь и гирлянды,
Бусы, дождь, огни горят.
Снова к
нам приходит праздник -
Долгожданный Новый год.
Все вокруг в убранстве ярком,
Старый год вот-вот уйдет.
Сразу все
мы станем старше,
Незаметно подрастем
и для Дедушки Мороза
Хороводную споем.