Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Осенний бал"

Внеклассное мероприятие "Осенний бал"

Скачать материал

вед. Добрый день, дорогие друзья! Веселья вам, радости! Удобно ли вам? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?

Осень! Удивительное слово! От него веет нежной грустью, печалью. Осень - самое красивое время года.

Но есть две осени. Одна – радостная, пышно убранная, богатая урожаем, и другая – невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя.

 Первую, золотую, любят за щедрость, с какой отдаёт она богатство своих полей, садов, за ясные дни, умытые белой пеной дальних облаков и ключевой прохладой лазурно голубого неба; за красу лесов, писанных золотой и багряной красками.

 А поздняя осень – это переживания чего-то торжественного и величавого. Оно кроется в уверенной надежде человека на то, что нескончаем свет солнца, что природа вечно жива, а её увяданье – часть постоянной жизни, необходимый строгий обряд изменения.

А сейчас мы отправимся в осенние путешествия, а  сначала отгадайте с кем?

 Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью
) (выход осени, загадки от осени

 

Опустел колхозный сад.
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ...
Что за месяц к нам пришёл? (Сентябрь)

Всё мрачней лицо природы,
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Смолкли птичьи голоса.
Мёрзнет в поле озимь ржи...
Что за месяц, подскажи? (Октябрь)

Поле чёрно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
А ещё похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Медведь в спячку завалился... 
Что за месяц к нам явился? (Ноябрь)

вед.Прошу всех путешественников разделиться на четыре команды. У каждой своё название: 0 класс - «Северный ветер», 1 класс -«Южный ветер», 2 класс - «Восточный ветер»,4 команды класс - «Западный ветер». Я предлагаю командам изображать ветер: «северные» кричат «холодно», «южные» - «тепло», «западные» - кричат «дождь», а «восточные» - «ветер». Выигрывает та группа, которая перекричит и перешумит всех. Согласны? Тогда приготовились кричать по моей команде…. Начали!

 вед. Стоп, стоп! Мы думаем, что в этом конкурсе победила дружба.

Дорогие гости, в бюро погоды, узнав, что мы отправляемся в путешествие, прислали нам такой прогноз (Ведущая читает текст.)

«В середине октября и ноября возможен дождь, снег, град, листопад и прочие осадки. А в день отправления наших гостей в путешествие всюду солнечно! Безоблачно! Весело! Сверкают лишь молнии улыбок! Гром музыки! Дождь конфетти! Потоки шуток! Будет весёлый ветер!» Ну что ж, мы узнали, какой будет погода, а теперь – в путь!

 вед. Итак отправляемся в осенний лес!

Представьте себе                                                                                                                                              Мы пришли в осенний лес                                                                                                                               Петь и веселиться!                                                                                                                                               И хотим со всеми здесь                                                                                                                                Крепко подружиться!

Посмотрите, дорогие путешественники, как красиво осенью. Фея Осень уже побывала здесь со своими яркими красками. Берёзы и клёны она покрыла лимонной желтизной. Листья осинок разрумянила, как спелые яблоки. А могучий столетний дуб – богатырь одела в медную кованую броню. А ещё, как вы знаете, осень щедра на грибы. Сейчас вы по лесу гуляете, а вокруг столько грибов! И вам не терпится их собрать. Ну что ж дело за вами!

1. «– Команде, которая правильно ответит на вопрос, вручается по осеннему листу. Конкурс называется Назвался груздем – полезай в кузовок!» О каком грибе идёт речь?

Каждой команде задаётся по два вопроса. Итак, вопрос команде 4 класса. Не спешите давать ответ. Посовещайтесь, и только потом один из вас даст ответ на вопрос.

1)Этот крепкий Кабальеро                                                                                                                                  Носит белое сомбреро,                                                                                                                                              Под листвою и хвоёй                                                                                                                                     Скрыт от взора с головой                                                                                                                                Но когда в азарт войдёшь –                                                                                                                            Целый выводок найдёшь! (Груздь.)                                                                                                                       

2) Он в лесу стоял.                                                                                                                                          Никто его не брал,                                                                                                                                               В красной шапке модной.                                                                                                                                   Никуда не годный. (мухомор)

 – Молодцы! Вы ответили на ……вопроса и поэтому я вам даю…..листка .А сейчас вопросы команде2 класса. Прежде, чем будете отвечать посовещайтесь друг с другом.

3)  Если их найдут в лесу,

Сразу вспомнят про лису.

Рыжеватые сестрички

Называются... (лисички)

4) Этот гриб смертельно страшен                                                                                                                                   И не менее опасен.                                                                                                                                 Бледен, чуть зеленоват                                                                                                                                               И таит сильнейший яд. (Бледная поганка.)                                                                                                            

– вы ответили на …. Вопроса, и поэтому я вам даю… листков.  Молодцы! Активно отвечаете. А сейчас 2 вопроса команде1 класса.

 5) За семьёй семья в сосёнках,                                                                                                 Малышата в клейких плёнках.                                                                                                            Сжались в жёлтые комочки,                                                                                                         Словно маленькие кочки. (Маслята.)

 6) На пеньке сидят братишки.

Все в веснушках, как мальчишки.

Эти дружные ребята

Называются... (опята)

 Ответили на вопросы все, кроме команды 0 класса. Эти ребята на осеннем балу находятся в первый раз, давайте мы им поаплодируем. Итак, вопросы задаём вам.

7) Возле леса на опушке
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый...
Ответ: Мухомор

8) Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята
Ну, а это на полянке ядовитые ... (поганки)

 Вед 2. .Наша следующая остановка – осенний парк. А чем отличается лес от парка? Всем командам даётся задание. За определённое время вы должны сделать гирлянду из осенних листьев. У кого гирлянда получится длиннее и оригинальнее, тот и победит. Ребята, задание понятно? Тогда приготовились, начали!

  вед.: Закончился конкурс. Представители от каждой команды подойдите к нам. Давайте измерим длину каждой гирлянды… Мы ей вручаем лист осенний.

ведущий:3. «Следующая остановка – «На огороде». Осень приходит к нам с подарками. А какие поделки приготовили наши участники, мы сейчас увидим. Ведь следующий конкурс называется «лучшая осенняя поделка».

 - К этому конкурсу вы, ребята, готовились заранее.

–4. Начинаем наш следующий конкурс. Сюда приглашаются по 4 представителя от каждого класса. (ждут, когда все подойдут)

- Этот танец популярен в Прибалтике. Танцующие становятся друг против друга, зажимая между лбами картошку. Под музыку пары, упершись в картошку лбами, стараются исполнить какие-то танцевальные движения, чтобы картошка не упала. Кто протанцует дольше всех, те и победили. Правила понятны? Тогда начали игру!

Вед.5. Игра «Кто быстрее съест яблоко».

По 2 участника от класса. яблоки привязаны на веревке и задача – съесть яблоко без рук.

А сейчас у нас музыкальная пауза .   «Танец осенних листьев»повторяют движения за «Осенью»

 ведущий.Все знают, какой вкусный и полезный картофель. Очень часто всем нам приходится, как сажать его, так и убирать. Я предлагаю следующим участником игры собрать урожай.

6.Игра называется «Собери картошку

Проводится следующим образом: на пол разбрасывается много картошки, и участники игры с завязанными глазами должны быстро за одну минуту собрать урожай. Побеждает тот, кто больше всех соберет картошки в ведро. С каждой команды по одному участнику.

7.Игра «Узнай овощ»Участники должны закрытыми глазами определить овощ.   

 8. Следующий  конкурс «ПОЭТИЧЕСКАЯ ТЕТРАДЬ»

Участники покажут домашнее задание – прочитать наизусть стихотворение об осени.

 Итак, приглашаем по одному участнику от каждого класса .

 

9. Конкурс «ЛИСТОПАД ЗАГАДОК»

Приглашаем на сцену по 2 участника от класса.

Встаньте в центре сцены тесно друг другу. (Бросает над головами листья с загадками.) Возьмите по две загадки каждый и отгадайте их. За каждую верную отгадку –осенний лист. Время не учитываем.

Загадки: 
1. Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья (Осень). 
2. Сам видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет , свищет (Ветер). 
3. Боится зверь ветвей моих, гнезд не построят в них, в ветвях краса и мощь моя, скажите быстро – кто же я (Осень). 
4. Сидит – зеленеет , падает – желтеет, лежит – чернеет. (Лист) 
5. Лежит хрюшка – желтое брюшко. (кабочок) 
6. Меня просят и ждут а приду – прячутся (Дождь). 
7. Под землею птица кубло свила и яиц нанесла (Картошка). 
8. Есть шапка но без головы, есть нога, но без обуви (гриб). 

10. Конкурс «САМЫЙ МЕТКИЙ»

Приглашаем на сцену по 1 участнику от класса.

Станьте у черты. Ваша задача: забросить как можно больше шишек в корзину пока звучит музыка. Начнем по моему сигналу. Сколько шишек в корзине – столько баллов. Итак, приготовились. Начали!

11.-«Закончи пословицу» 
Задание: Я вам по очереди буду говорит начало пословиц, а вы их закончите. 
 • Без труда... 
• Дареному коню ... 
• Один в поле ... 
• С кем поведешься ... 
• Слово не воробей ... 
• Лучше синица в руках ... 
• Не имей 100 рублей ... 
 • Поспешишь ...
 

На улице идет сильный дождь, а вам надо срочно сбегать в магазин. Придется одеваться, чтобы не вымокнуть. Первый надевает плащ, обувает калоши, раскрывает зонт и бежит в магазин. Кладет одну покупку и возвращается к команде, затем второй и так далее. Не забывайте, что на улице сильный дождь, и вы не должны вымокнуть.

12.Конкурс «Сбегай в магазин» 

 Закончился последний конкурс нашего праздника.. Пока жюри подсчитывает результаты ,мы с вами потанцуем.

 А сейчас самый волнующий момент нашего праздника. Просим жюри огласить итоги конкурсов.

Осень: собираясь на бал, многие тщательно продумывали свой костюм. Сегодня проведем демонстрацию моделей одежды осеннего сезона. Прошу всех наряженных пройти круг почета. Поприветствуйте их. итак я хочу провести конкурс с девочками. Кто мне покажет как летает бабочка; покажите мне как вы собирались на бал. мальчики должны аплодисментами выбрать королеву осени. А королева осени выберет себе короля. Танец Короля и Королевы осени.

Вед. : Осень сегодня полностью вступила в свои права и мы отметим ее приход. Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний бал. Впереди зима, весна, лето … А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осеннего бала. До новых встреч! (Звучит медленная музыка)

Дискотека.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Осенний бал""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 425
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максименко Вероника Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максименко Вероника Сергеевна
    Максименко Вероника Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32349
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек