Внеклассное мероприятие по биологии и экологии "Экологическая тропа" (5-6 кл)

Внеклассное мероприятие  по биологии и экологии  «Экологическая тропа» 5-6 классы

Цель: формирование экологических знаний подростков; воспитание любви к  природе, Родине, самому себе, развитие наблюдательности и внимания

Подготовительная работа:

-изучить на досуге особенности местности пришкольного участка;

-подготовить название команды, девиз;

-выбрать жюри из старшеклассников и обговорить с ними критерии оценивания каждого этапа тропы.

Ход мероприятия:

Учитель: Уважаемые натуралисты, сегодня мы свами отправляемся в уникальное путешествие, где вам очень пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Как и в любом походе, вы должны помогать друг другу. Пусть вам сопутствует удача!

1 этап:         Ученики делятся на 2 группы, обсуждают название команды, придумывают девиз.

2 этап:   «Вопрос – ответ»

Цель: Развивать умения отвечать на поставленные вопросы.

Проявлять находчивость, сообразительность.

Игровые действия:

Учитель  задаёт вопросы, а дети отвечают

Вопросы:

1. Кого называют кораблем пустыни? (Верблюд)

2. У кого усы длиннее ног? (Таракан)

3.  Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)

4. Сколько яиц можно съесть натощак? (одно: после первого уже не будет натощак).

 

5. От чего гусь плавает? (от берега).

 

6.  Сколько крыльев у мухи? (Одна пара)

 

 7. По чему собака бегает? (по земле).

 

8.  Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон).

 

9. Без чего хлеб не испечёшь? (без корки).

 

10. За чем во рту язык? (за зубами)

 

11. У кого есть шапка без головы, нога без сапога? (у гриба).

 

12. Могут ли змеи плавать? (Все змеи хорошо плавают)

3 этап:

Найти на пришкольном участке лекарственные растения и рассказать об их свойствах .

Это могут быть самые разнообразные растения ( подорожник, одуванчик, пастушья сумка, ноготки, крапива, ель,  клевер, сосна, сирень и т.д.) За каждое растение – 1 балл.

4 этап:        Математический «Подсчитай!»

Цель: Знать, что надо делать для того, чтобы беречь, сохранять и приумножать природу.

Развивать умения делать выводы и умозаключения.

Игровые действия:

учитель задаёт ситуацию для обсуждения с детьми, из которой дети приходят к выводу, что необходимо соблюдать чувство меры и беречь природу. Например: что будет, если в реку один мальчик бросит банку из-под рыбной консервы? А два? А три? А много мальчиков? Что будет, если в выходной из леса одна девочка принесет охапку подснежников? Две девочки? Пять? Что будет, если один мальчик сломает одну ветку на дереве? Три мальчика? Половина жителей села? Что будет, если в лесу один человек включит магнитофон на полную мощность? Группа туристов? Все отдыхающие в лесу?

Вывод: Каждый человек должен беречь природу, тогда и человеку будет приятно отдыхать на природе.

5 этап: Подвижная игра «Лесная курочка и лисица»

Цель: Расширять знания детей о диком   и хищном животном .

Умение быстро действовать по сигналу учителя.

Подвижная игра «Лесная курочка и лисица» 1 команда- семья курочки (курочка с цыплятами), 2 команда – семья лисицы. Курочка выходит погулять с цыплятами, учит их ходить, искать зернышки в траве.   Вдруг из кустов выбегают лисята, цыплята должны замереть (присесть на корточки). Те, которые не успели сесть, оказываются в лапах лисы.

6 этап: «расшифруй пословицу»

(по первым буквам названия картинок прочитать пословицу: «за комаром не ходи с топором»)

 1 команда (земляника, аурелия, какао, огурец, морковь, астра, рысь, ольха, манул, нереида, ель, хлопчатник, осина, дуб, ирга, слива, тополь, орангутан, пчела, орех, рябина, одуванчик, мухомор)

 

                 

И       «пуганый заяц и пенька боится» 2 команда.(павиан, уж, горох, авокадо, навозник, ы, й, зебра, актиния, яблоня, цыпленок, ива, пескожил, ель, нивяник, ь, кувшинка, аист, береза, орешник,  иван-да-марья, тигр, страус, ястреб)                    

 

 

7 этап: Знаешь ли ты?

Цель: проверить знания школьников об удивительных животных, обитающих рядом с нами и далеко от нас

1) Самая большая птица на земле? (Страус)

Учитель:  Самая крупная в мире птица - это страус. Для полетов он слишком тяжел, да и перья у него на крыльях короткие. Ростом он выше человека и видит неприятеля издалека. У страуса такой крепкий клюв, что им можно проломить врагу череп, а на большом пальце у страуса есть опасный коготь - им он может забить врага до смерти.

2) Какое животное является самым быстрым в мире? (Гепард)

Учитель: Это гибкое длинноногое животное меньше льва и леопарда. Гепарды держатся по - одиночке или парами. Охотится преимущественно днем или в сумерках. Гепард - самый быстрый зверь в мире. В погоне за добычей он развивает скорость до100 км/ч.

3) Какое животное нельзя поймать за хвост? (Ящерица)

Учитель: Ради своего спасения она прибегает к самокалечению. Резким движением ящерица обрывает хвост. Вскоре хвост вырастает снова, но более короткий

4) Кто видит ушами? (Летучая мышь)

Учитель: Единственным летающим млекопитающим на Земле являются летучие мыши. Они вылетают на охоту только ночью. Добычу находят при помощи эхолокации, она же помогает им ориентироваться в пространстве. Зверьки издают звуки, которые человек не слышит. Они ловят отражённый звук своими огромными ушами и так обнаруживают добычу или препятствие.

8 этап: Защита проекта «Завод будущего»

В течение 10 минут каждая команда рисует завод по переработке мусора, потом рассказывает, как работает завод. Другая команда может задать 2 вопроса конкуренту.

 

        

Подведение итогов.

Литература

1.Малахов В.В. Биология в вопросах и ответах 1993г.

2.Внеклассные мероприятия Москва. Вако.2008г

3.Справочник необходимых знаний г.Белгород 2009г.

 

 

 



 

 

 

 

Краткое описание материала

Это мероприятие может провести любой учитель, работающий в сельской местности или городской учитель, если рядом есть небольшой парк (аллея). Все задания доступны школьникам 5- 6 классов. Многие вопросы детям знакомы, о многих животных они слышали, поэтому с интересом будут отвечать. Пригодятся исследовательские таланты. На пришкольном участке всегда много лекарственных растений, о которых мы даже не догадываемся.Эта тропа научит детей не теряться в походных условиях, находить лечебные травы (подорожник, одуванчик, цикорий, крапиву и другие). Можно поиграть с детьми в подвижные игры (на экологическую тему).А закончить тропу нужно какой-либо творческой работой, например, создание завода будущего по переработке мусора.

Внеклассное мероприятие по биологии и экологии "Экологическая тропа" (5-6 кл)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Иванова Надежда Ликандровна

учитель биологии

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 30262
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 13
  • 30262
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Надежда Ликандровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
