МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РБ
ГБПОУ «БУРЯТСКИЙ
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТЕХНИКУМ
СТРОИТЕЛЬНЫХ И
ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
Методическая разработка внеклассного
мероприятия
по дисциплине «Биология»
на тему «Парад наук»
разработал:
Назимова Л. Г.
преподаватель
химии и биологии
2015
год
Цель:
Развитие устойчивого познавательного интереса к изучаемому предмету.
Задачи:
·
Повторить, закрепить и расширить знания
обучающихся.
·
Развивать мыслительную деятельность,
научить грамотно формулировать свои мысли, делать выводы из прочитанного и
услышанного, пользоваться предметным языком.
·
Способствовать развитию коммуникативных
навыков обучающихся.
·
Развивать умение согласованно работать в
коллективе.
Ход мероприятия:
Ведущий.
Биологию называют наукой 21 века не только
потому, что она призвана решать наиболее острые проблемы, стоящие перед
человечеством на данном витке развития цивилизации, - обеспечение населения
продовольствием, проблемы экологии и сохранения здоровья. В последнее время так
получилось, что такие разделы биологии как Молекулярная медицина и
Биотехнология стали наиболее интенсивно развиваться в США и Европе. В настоящее
время мы можем наблюдать это развитие и в России. Поэтому биология в какой-то
степени задает общий вектор развития других наук.
Именно поэтому от успеха обучения биологии,
от ее качества во многом зависит наше будущее. В каком направлении будет идти
вся мировая наука.
В нашем мероприятии мы постараемся
показать связь биологии с другими науками. Узнаем, как в других предметах
используются биологические понятия и явления.
И так мы начинаем.
Отправимся в путь без сомнений и муки
Чтоб тайны освоить великой науки
Ее изучали до нас очень многие,
Но все же она молода, как всегда,
Красавица в мире наук – БИОЛОГИЯ-
Наука о жизни!
Вперед, господа!
И начнем с царицы всех наук – МАТЕМАТИКИ,
Роль математики в биологии состоит в том,
что все исследования опираются на логические выводы. От простого созерцания к
абстрактному мышлению. Ученые нашей страны составили математические уравнения
работы сердца, связывающее сугубо не математические величины: пульс, кровяное
давление, упругость артерий и многое другое. Математические методы анализа и
синтеза, установление связей между явлениями помогают открывать законы развития
живой природы.
А теперь порешаем задачи:
Задача 1.
На 50 км² леса в воздухе находится около 40 т пыли, а над такой же площадью
безлесного пространства в 12 раз больше. Сколько тонн пыли находится над 1га
безлесного пространства.
Решение:
1. 40000 : 5000 = 8 (кг ) - пыли над 1га
леса
2. 8 ∙12 = 96 (кг) - над безлесным
пространством
Ответ: 96 кг
Задача 2.
Дым от одной сигареты содержит 5 мг яда никотина. Сколько яда примет человек за
один день, выкурив 15 сигарет, если от каждой из них в его организм попадает
20% никотина?
Решение:
1) 5 ∙ 15 = 75 мг ─ содержится никотина в
20 сигаретах.
2) 20% = 0,2;
3) 75 ∙ 0,2 = 15 мг примет человек за один
день.
Задача 3.
Норма суточной потребности подростка в различных витаминах составляет в среднем
125 мг. Одна выкуренная сигарета нейтрализует (уничтожает) 20% витаминов.
Сколько витаминов ворует у себя тот, кто курит? Сколько витаминов получит тот,
который курит?
Решение.
1) 20% = 0,2; 125 ∙ 0,2 = 25 мг –
потеряет;
2) 125 – 25 = 100 мг – останется.
ФИЗИКА
Следующая наука, в которой необходимо найти
связь с биологией – ФИЗИКА.
Физика( от греческого «физис» - природа)
изучает разнообразные явления природы, со многими из которых мы часто
сталкиваемся в повседневной жизни.
Например, движение тел, изменения, которые
происходят с телами при нагревании и охлаждении, электричество, звук, свет. С
этими понятиями мы встречаемся при изучении живой природы: электрический скат,
донные рыбы, излучающие свет и т.д.
Сейчас вам предстоит решить анаграммы:
Анаграмма - слово или словосочетание,
образованное перестановкой букв или слогов другого слова или словосочетания.
Вам нужно получить из слова при перестановке букв или слогов, или же при
обратном прочтении (справа - налево) совершенно новое слово, например, лиса -
сила.
1. Такое время года вы любите не зря
Хорошая погода, походы, лагеря.
Но буквы поменяй местами-
И мы предмет получим с вами. (Лето –
тело)
2. Слева направо прочитаешь-
Зимой на печке он сидит.
Читай обратно и узнаешь-
Без ног по проводу бежит. (кот-ток)
3.На термометре я есть,
Коль градусник поставите.
Буквы переставь - я зверь,
Ем все, что оставите.
(Ответ: «Шкала» - «шакал».)
4. Воздух в шины я вдуваю,
Жизнь несу я колесу.
Если ж слоги мы смешаем,
Стану деревом в лесу. (Ответ: «Насос» -
«сосна».)
ХИМИЯ.
Химия – наука о веществах и их
превращениях. Большинство веществ органического происхождения т.е. природного.
У каждого вещества свои свойства. При определенных условиях из одних веществ
могут возникнуть другие. В таких превращениях нет никакого чуда, волшебства. Благодаря
химии люди научились получать в лабораториях и на заводах вещества, которые
нужны в хозяйстве и в быту.
Попробуем ответить на вопросы из области
химии
1. Какая кислота содержится в желудочном
соке человека и животных? Какова её роль? (1 балл)
(Соляная кислота, которая расщепляет
белки на более простые соединения)
2. Название какого элемента в переводе на
русский язык означает безжизненный?(1 балл) азот
3.Биологические катализаторы.(2 балла)
ферменты
4.Каким химическим элементом богата
морская капуста, а недостаток его в организме человека приводит к заболеванию
щитовидной железы? (1 балл) йод
5.Металл, обладающий бактерицидными
свойствами.(1 балл) серебро
ГЕОГРАФИЯ
География – наука о Земле. Действительно,
география описывает нашу планету: какие на ней есть океаны и материки, моря,
озера и реки, низменности и горы, какие страны, города и села возникли на
планете, какова жизнь, хозяйство населяющих нашу планету народов … очень многие
вопросы изучает география. Как видите, они касаются не только жизни,
хозяйственной деятельности но и изучает природу страны.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ШАРАДЫ
1.Первое можно из снега слепить,
Грязи кусок может тоже им быть.
Ну, а второе - мяча передача,
Важная это в футболе задача.
Целое люди в походы берут,
Ведь без него они путь не найдут.
(Ком + Пас = Компас.)
2.Слева направо слово прочтёшь,
То от дождя ты защиту найдёшь.
Если с конца же его ты прочтёшь,
Горное озеро тут же найдёшь.
(Навес - Севан.)
3.Два слога первые - цветок,
В "лохань" попал мой третий
слог.
А вместе если их прочтёте,
То в волжский город попадёте.
(Астра + хань = Астрахань.)
4.У слона букву "С" отнимите
И названье реки припишите.
Получиться столица должна,
Что на карте Европы видна.
(Лон + Дон = Лондон.)
ИСТОРИЯ.
Есть две науки обо всем на свете,
И им подвластна вся огромная Земля.
Своя история у каждого открытия, у каждого
материка – история своя.
Науки древние, объединившись,
Придут к тебе на помощь сквозь века.
В одно мгновенье ты увидишь вечность
И небо в чашечке цветка.
И, вечно молоды, стремятся к истине
познанья бытия
Науки древние – история и биология!
Вопросы из области истории.
1.Лыковая обувь русских крестьян на
онучах? (лапти)
2.Какой царь велел казнить слона и за
что? (Иван 4 Грозный, за то что, слон не хотел встать перед ним на колени).
3.Русский князь принявший смерть от коня?
( Олег).
4.Чем занимались древние славяне в апреле,
если он у них назывался «березозол»? ( Это было время сожжения деревьев и
удобрения земли).
5.Это может быть в
рыболовной сети, это нужно грибнику и ягоднику, это используют турист и
охотник, сельские домохозяйки, и это рассказало нам немало о жизни Древнего
Новгорода».
Что скрывается под словом «это»? (Береста)
РУССКИЙ ЯЗЫК
Родной язык – это живая связь времен. С
помощью языка человек сознает связь своего народа в прошлом и настоящем,
приобщается к культурному наследию, к современным процессам духовного развития
общества, нации. Значение русского языка огромно. Язык называют одним из самых
удивительных орудий в руках человечества.
Скороговорки:
1.Бобр добр до бобрят.
2.У пенька опять пять опят.
3.Жук жужжит над абажуром.
конкурс «Словообразование»
Какое слово имеет корень такой же, как и в
слове «сказка», суффикс такой же, как и в слове « извозчик», приставку такую
же, как и в слове «расход»? (рассказчик)
конкурс «Палиндромы»
Слова, стихотворения или фразы, одинаково
читаемые слева направо и справа налево.
Потоп, оно, боб, доход, дед, казак,
шалаш,, заказ, довод, наган, мадам, цыц, ротор, тут как тут, око в око.
ЛИТЕРАТУРА
Процессы, происходящие в природе, можно
изучать, не только используя биологические средства обучения, но и литературные
знания творчества поэтов и писателей.
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Язык природы переводят для нас поэты:
живые голоса птиц, шорох леса, шелест сада, шепот ручьев, гул морского прибоя…
Поэзия пытается проникнуть в тот смысл,
который природа таит в себе. В русской литературе природа-храм и природа –
мастерская не противопоставлены друг другу, молитва и работа – не антиподы.
Изображение и воспевание природы в русской поэзии имеет большую историю.
1.Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм.
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам
Он свеж в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь
Входи туда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Человек вторгается в природу, не
задумываясь над тем, что это не только наша среда обитания, но и братьев наших
меньших. Они гармонично обитают в своих угодьях, пока не появляется человек,
нарушающий покой природы. Он бессмысленно и грубо уничтожает все.
Всем нам надо серьезно задуматься о
том, какой станет наша планета. Разве можно пожелать нашим потомкам жизни на
голой земле, без рощ и соловьиных трелей? Мы должны прислушаться и внять
призыву писателей и поэтов, которые бьют в набат своим творчеством.
1
ученик:
Как яблоко на
блюдечке
У нас Земля одна
Не торопитесь
,люди,
Все выскрести
до дна.
2 ученик:
Не мудрено
добиться
До скрытых
тайников,
Разграбить все
богатство
У будущих веков.
3
ученик:
Мы общей жизни
зерна,
Одной судьбы
родня,
Нам пировать
позорно
В счет будущего
дня .
4 ученик:
Поймите это,
люди,
Как собственный
приказ
Не то земли не
будет
У каждого из нас.