Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кодинская
средняя общеобразовательная школа».
Учитель начальных
классов
Мысовская Анна
Владимировна.
Внеклассное
мероприятие по финансовой грамотности 1 класс.
ЗА
ПОКУПКАМИ В СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС.
Цели:
1)в игровой форме дать понятие о деньгах и их значении;
2)развивать навыки работы в паре;
3)учить договариваться
4)учить правильно расходовать деньги;
5)формировать умение учитывать важность и необходимость покупки;
6)формировать финансовую грамотность обучающихся.
Оборудование: презентация, мультимедиа,
компьютер, «деньги», карточки с названием продуктов и с указанием их стоимости.
ХОД
МЕРОПРИЯТИЯ
1.Организационный момент.
2.Активизация деятельности.
-Ребята, знаете ли вы, что такое деньги и
зачем они нужны?
-А откуда у ваших родителей деньги? А у вас?
-Как часто вы ходите в магазин по просьбе
родителей? Что вы там покупаете?
-А хочется ли вам купить больше того, чем
попросили вас родители? Почему вы не покупаете больше?
-Сегодня мы с вами будем учиться
распоряжаться деньгами. Для этого мы отправимся в сказочный лес, где вас ждут
герои одной из сказок. Они будут что-то продавать, а вы будете у них что-то
покупать.
3.Объяснение правил игры.
Дети делятся на пары. У каждой пары 100 рублей
(50 рублей, и 10рубХ5).
-У вас 100 рублей. Вы можете потратить их,
купив у каждого героя по одному предмету. Каждый предмет стоит определенное
количество денег, которые вы должны будете отдать ему. Постарайтесь
распорядиться деньгами так, чтобы вы могли купить что-то у каждого героя. В
конце нашего путешествия, посмотрим, кто что купил и сколько денег потратил.
4.Основной этап.
1)Понятия «деньги», «цена».
-Прежде нам что-то купить, необходимо выяснить,
что такое деньги. Что такое Деньги? Есть два значения этого слова? Слайд 2
-Как понимаете
1(2) значение этого слова?
-Когда вы приходите в магазин, то на прилавках
рядом с товарами вы видите ценник, на котором указана его цена, т.е. сколько он
стоит. Слайд 3
-Обычно указывают цену за 1 кг или за 1
предмет. Зачем надо знать цену товара?
2) «Отправляемся в путь»
-Итак, когда мы узнали, что такое деньги и
цена, можно отправляться в путь. Готовы?
-Раз мы с вами путешествуем по сказке, давайте
начнем наше путешествие, как сказку. С каких слов обычно начинается сказка? Как
продолжим сказку?
Жили-были ребята из … (1-го
класса). Надоело им сидеть в классе за партами. Они выбежали из класса на
улицу, с улицы отправились в лес.
-На героя какой сказки вы похожи? (Колобок).
Что произошло с Колобком в сказке?.
Идут ребята по лесу, песенки поют. Вдруг
видят на дороге стоят пеньки, а возле них кто-то бегает. Кто же это?
-А кто вам первым попался, вы узнаете, когда
отгадаете загадку. Слайд 4
Вот и говорит ребятам заяц: «Продаю
сладкую морковку и конфету. Что желаете купить?»
- Посмотрите на
ценник, сколько стоит морковь и сколько стоит конфета? Что вы купите?
Ребята покупают выбранный продукт, платят
за него деньги. Каждой паре дается карточка с надписью продукта и его
стоимостью.
Сказали ребята зайцу «спасибо» и
отправились дальше. Идут по лесной тропинке, и вдруг видят, стоит под елкой избушка.
Решили ребята узнать, кто в этой избушке живет.
-Хотите узнать, кто там живет?. Тогда
следующая загадка. Слайд 5
Испугались ребята, а волк им и говорит:
«Не бойтесь! Не трону вас, если вы у меня что-нибудь купите. Вот хлебушек
свежий, с хрустящей корочкой. А вот мыльные пузыри «Пиноккио». Большие пузыри
надуваются». Посмотрели ребята, подумали и решили купить…
-Что же вы купите у волка? (Оплата товара,
выдача карточки с надписью продукта и его стоимостью, дается сдача по
необходимости: считается вместе с детьми).
Отправились ребята дальше. Идут по
тропинке и видят большой, дом с резными окошками. Кто же в этом доме живет?
Слайд 6
Очень обрадовался медведь гостям, за
стол усадил, чаем с вареньем угостил. А затем предложил купить ребятам у него
крупу. «Хороша нынче греча, и дешевле, чем в магазине!», - говорит медведь. «А
вот сувенир – медвежонок. Он будет вам напоминать обо мне». В раздумьях ребята.
Подумали, подумали и решили купить…
-Что купите у медведя? (Оплата товара,
выдача карточки с надписью продукта и его стоимостью, дается сдача по
необходимости: считается вместе с детьми).
Попрощались ребята с медведем.
Поблагодарили за угощение и отправились дальше. Долго ли, коротко ли шли они,
вдруг увидели, кто-то замелькал за елочками. Подошли ближе и увидели…
Слайд 7
А лисонька ребят увидела, вокруг них
забегала, сладким голосом заговорила: «Ах, какие гости! Как я вам рада!
Проходите, проходите, гости дорогие! Посмотрите, что у меня есть. Вот соль.
Очень солёная. Не знаю, нужна ли она вам?! А вот Чипсы . Вкусные-превкусные,
пальчики оближешь. Что же гости дорогие пожелаете?» Задумались ребята, что же
важнее купить. И решили купить…
-Что купите у лисы? ((Оплата товара, выдача
карточки с надписью продукта и его стоимостью, дается сдача по необходимости:
считается вместе с детьми).
Попрощались ребята и с лисой и пошли
дальше. Вскоре показалась школа. Ребята уставшие, но с покупками вернулись в
класс.
3)Обсуждение важности и необходимости
сделанных покупок.
-Давайте посмотрим, кто с какими покупками
вернулся. Какой набор продуктов у вас получился?
-Какова общая стоимость ваших покупок?
-Какова важность и ценность ваших покупок?
-Можно ли, используя эти продукты, быть сытым?
Или вы останетесь голодными?
-Какой набор продуктов был бы самым полезным?
(хлеб, крупа, соль, морковь) Слайд 8
-Важные и полезные покупки вы сделали? Почему?
-Что, в первую очередь, надо учитывать при
покупке чего-либо?
5.Итог.
-Понравилось путешествие?
-Что вы усвоили из этого путешествия?
50 рублей
|
50 рублей
|
50 рублей
|
50 рублей
|
50 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|
10 рублей
|