Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
Ф. Сеф
Внеклассное мероприятие по информатике
« Винто- батл »
Класс:8
класс
Место проведения: кабинет информатики.
Цели мероприятия:
1. Повторение, закрепление и
углубление изученного материала по темам: «Информация. Носители информации», «Системы
счисления», «Кодирование и декодирование информации» «Файлы и папки».
2. Стимулирование
познавательного интереса учащихся к данным темам и предмету «Информатика» в
целом.
3. Активизация взаимодействия
между учащимися, развитие навыков групповой работы.
4. Развитие умственной
деятельности, памяти, умения логически мыслить.
Оборудование: проектор; презентация ,выполненная в программе PowerPoint;
пано для подсчета баллов (битики)
План мероприятия
Организационный момент (5 мин).
«
Инфо- батл » (40 мин).
Подведение итогов и награждение
победителей.
Подготовительная работа:
Повторить пройденный материал.
Ход мероприятия
1.
Организационный
момент (знакомство с
правилами игры и условными обозначениями).
Лицевая сторона
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
32
|
33
|
34
|
35
|
36
|
37
|
38
|
39
|
40
|
41
|
42
|
43
|
44
|
45
|
46
|
47
|
48
|
49
|
|
Конкурс для команды, выбравший
этот сектор. В случае выигрыша команда получает количество очков, которое
стоит в этом секторе. В случае не выполнения задания, эти очки идут команде
соперника. Следующий сектор в любом случае выбирает другая команда.
|
|
Вирус. Переход хода.
|
|
Команда получает очки без выполнения
задания и делает следующий ход.
|
|
В этом конкурсе участвуют обе команды.
Очки идут команде, выигравшей конкурс. Право выбора остается у этой команды
|
|
Блиц. Если команда не отвечает хотя бы
на один из 3 вопросов, очки переходят другой команде.
|
|
В случае не выполнения задания, эти очки
не получает никто. Следующий сектор выбирает отвечающая команда.
|
Условные обозначения
Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество
очков.
Игра «Инфо-батл». Задания.
1.
Называть
слова, связанные с информатикой.
Победит та команда ,
которая назовет слово с максимальным количеством букв.
Всего у каждой команды по
5 попыток.
Называют по очереди
2. «Пошевели
мозгами» Разгадайте ребус
(компьютер).
3.конкурс капитанов: из костяшек собрать ленту как можно длиннее,
типа домино
4. соединить стрелочкой-выполнив соответствие :
монитор экран
кнопка клавиатура
хвостик мышка
видеокарта системный блок
бумага принтер
5.
Вирус. Переход
хода.
6.Приз (2 балла).
7. Путем перестановки расшифруйте слова,
относящиеся к информатике.
КЕТСТ, ОЛИСЧ, ФРГИАК, МАБАГУ (текст,число,график,бумага)
8.Вирус. Переход хода.
9. Приз (2 балла).
10.Вирус. Переход хода.
11. «Пошевели
мозгами» Разгадайте ребус
(дисплей).
12. подумай и скажи :
·
Датчане называют этот знак
«слоновий хобот»;
·
венгры – «червяком»;
·
норвежцы «свиным
хвостом»;
·
китайцы «мышонком»,
·
голландцы, немцы, венгры,
поляки видят в нем «обезьяний хвост»,
·
французы и итальянцы - «улитку»,
·
шведы предпочитают «булочку
с корицей».
·
А как называют этот знак в
Молдове? (собачка)
13.
В каждой из
приведенных групп терминов один термин является “лишним”. Найдите его:
1.
Бейсик, английский, Си, Паскаль, Фортран. (английский)
2.
Драйвер, принтер, монитор, звуковые колонки, графопостроитель. (драйвер)
3.
Дискета, CD-ROM, таймер, винчестер, магнитная лента. (таймер)
4.
Вирус, синус, косинус, тангенс. (вирус)
5.
Клетчатый, красный, зеленый, синий. (клетчатый)
6.
Сантиметр, килобайт, бит, терабайт. (сантиметр)
14. «Пошевели
мозгами» Разгадайте ребус (память).
15. В этом слове поменяй согласные: звонкие – на
глухие, а глухие – на звонкие.
ПЕОСАЗНОБЗЬД(БЕЗОПАСНОСТЬ)
Подсказка:
Чтобы обеспечить это на компьютере, применяют:
1) Языки программирования;
2) Графические редакторы;
3) Текстовые редакторы;
4) Антивирусные программы.
16. Приз (3 балла).
17.
…Командам
даны таблички с рисунками клавиш. Ведущий говорит назначение клавиши, ученики
должны поднять табличку с названием этой клавиши.
Вопросы
1.
Позволяет
передвигать печатный лист вниз (Page Down)
2.
Переход на
другую строку (Enter)
3.
Фиксирует
режим ввода заглавных букв (Caps Lock)
4.
При
совместном нажатии с этой клавишей вводятся заглавные буквы (Shift или верхние
символы)
5.
Удаляет
символы слева от курсора (Backspace)
6.
Позволяет
передвигать печатный лист вверх (Page Up)
7.
Комбинация
клавиш для перехода с русского алфавита на английский (Alt+Shift)
18. В
приведенных текстах найдите компьютерные термины.
1) Этот процесс орнитологи называют миграцией.
2) Потом они торжествовали и радовались, как дети.
3) Несмотря на это, его феска не раз падала с головы.
4) Река Днепр интересна тем, что на ней имеются
несколько гидроэлектростанций.
5) Этот старинный комод ему достался в наследство от
бабушки.
19. Обе команды. В течение 30
секунд записать глаголы, отвечая на вопрос:
«Что можно
делать с информацией?»
Одинаковые
вычеркиваем, у какой команды больше, тот и получает баллы.
20. Приз (3 балла).
21. «Пошевели мозгами»Разгадайте ребус (сканер).
22. Приз (2 балла).
23. Информация
– это…
а) новые,
неизвестные мне раньше факты;
б) любые факты;
в) всё то, что
я вижу, слышу, осязаю, чувствую;
г) то, что
хранится в памяти компьютера.
24. «Узнай пословицу»
Вам будут предложены изречения, представляющие собой
пословицы и поговорки, смысл которых изменен, так сказать, на компьютерный лад.
Назовите эти пословицы и поговорки.
1. Информатике учиться всегда пригодится. (Грамоте
учиться всегда пригодится.)
2. Когда компьютер обслуживают 7 программистов, у него
не работает
монитор. (У семи нянек дитя без глазу.)
3. Компьютер памятью не испортишь. (Кашу маслом
не испортишь.)
4. Бит килобайт бережет. (Копейка рубль
бережет.)
5. Подаренному компьютеру в системный блок не
заглядывают. (Дареному коню в зубы не смотрят.)
6. Интерес к программе приходит во время ее
разработки. (Аппетит приходит во время еды.)
7. За компьютером товарища хорошо, а за домашним
лучше. (В гостях хорошо, а дома лучше.)
8. Плох тот программист, который не надеется стать
Биллом Гейтсом. (Плох тот солдат, который не надеется быть генералом.)
9. Мал бит, да важен бывает. (Мал золотник, да
дорог.)
25. Приз (3 балла).
26. «Конкурс актёрское
мастерство». А сейчас я приглашаю команды размять не только мозги, но и
лицо, руки и ноги. Ведь в нашей игре надо быть не только смекалистым и
находчивым, но и эффектно двигаться, подчёркивая движением мысль. Максимальный
балл за этот конкурс 4 балла. И вот моё задание командам – мимикой, жестами,
телодвижениями и звуками изобразить:
1) встревоженный процессор;
2) грустный монитор;
3) восторженную мышку;
4) разгневанную клавиатуру.
27.
1. Какое из двух слов содержит меньше
информации с точки зрения информатики:
информация или модем?
(модем)
2. Какое из двух слов содержит меньше
информации с точки зрения информатики:
принтер или
сканер? (принтер)
28.Внутренняя память компьютера делится на ... (ОЗУ операти́вное запомина́ющее устро́йство,
ПЗУ Постоя́нное запомина́ющее
устро́йство)
29. Ответьте
на вопросы небольшого теста с выбором ответов.Обе команды. :
1.Драйвер – это:
А) устройство
компьютера;
Б) программа для работы с
устройствами компьютера;
В) прикладная
программа;
Г) операционная
система.
3.
Выделить файл или
папку можно:
А) двойным щелчком мыши;
Б) щелчком;
В) протаскиванием;
Г) указыванием.
4.
Укажите правильный
порядок возрастания единиц измерения информации:
А) бит, байт, гигабайт, килобайт;
Б) байт,
килобайт, мегабайт, гигабайт;
В) килобайт, гигабайт, мегабайт, байт;
Г) байт, мегабайт, килобайт, гигабайт.
30. Черный ящик «Самый…самый..самый…»
Задача: Перед вами черный
пакет, в нем лежат разные устройства. Не глядя в пакет, достать одно из них и
назвать его.
31.Вирус. Переход хода.
32. Закончи утверждение,
чтобы оно стало правильным…
Именованная область данных на носителе информации?
(папка)
33. Приз (2 балла).
34. Закончи утверждение,
чтобы оно стало правильным…
Максимальная единица измерения количества
информации? (терабайт)
35. Закончи утверждение, чтобы оно стало правильным…
Наука
о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи
информации– это….(информатика)
36. Приз (3 балла).
37.думай..думай..
·
что случается с вороной
через 3 года?(станет старше на 3 года)
·
по чему часто ездят и
никогда не ходят( по газонам- бордюры мешают)
·
три да три да три - что
получится (девять)
·
в каком слове из 5
букв 5 «о» (опять)
·
за что ученика выгнали из
класса (за дверь)
·
какой месяц короче всех
(май)
38. Вирус. Переход хода.
39. Закончи утверждение, чтобы оно стало
правильным, используя подсказки…
1. Она встречается в программе, в
вычислениях, в рассуждениях.
2. Хорошие ученики ее находят сразу,
а плохие ее вообще не могут найти.
3. Она появляется из-за того, что вы
неправильно думали, неправильно вычисляли.
Ответ: ошибка.
40. Закончи утверждение, чтобы оно стало
правильным ,выбрав праивльный ответ :Компьютер – это …
а) устройство для работы с текстами;
б) устройство для обработки чисел;
в) устройство для хранения информации;
г) многофункциональное
электронное устройство для работы с информацией.
41. Блиц…
1. Назовите минимальную единицу информации?
2.Сколько битов содержится в 1 байте?
3. Что в глубокой
древности использовали в качестве «инструмента» для счета?
42. Приз (2 балла).
43. Приз (2 балла).
44. Закончи правильно утверждение :
Примером текстовой информации может служить …
а) таблица
умножения;
б) иллюстрация в
книге;
в) правило в учебнике русского
языка;
г) фотография;
д) запись
музыкального произведения.
45. В слове все буквы сместили на одну вперед.
Получилось слово: ТЛБОЁС
Какое устройство для компьютера означало слово сначала? (Сканер)
46. Словослов… Найди как можно больше слов , связанных
с компьютером..по
1 человеку с команды
Один участник команды, наступая на каждый след, должен
назвать слово.
Если участник затрудняется или неправильно назвал слово ,
то право хода получает вторая команда. Побеждает та
команда,
которая быстрее прошла все следы.
47. конкурс «Змейка» из предложенного табло получить
слово, связанное с информатикой
·
память
·
алгоритм
·
курсор
·
сканер
·
сервер
·
клавиатура
·
кнопка
·
информация
48. Вирус. Переход хода.
49. Вирус. Переход хода.
6.
Подведение итогов.
Награждение победителей.