Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеклассное мероприятие по истории "Прощание с Древней Грецией"

Внеклассное мероприятие по истории "Прощание с Древней Грецией"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие 
по истории
"Прощание
 с 
Древней Грецией"

 

 

 

 

Цели: Обобщить и закрепить в игровой форме знания учащихся по теме: «Древняя Греция»;

Развивать умение работать с программами PowerPoint,

текстовым редактором, анализировать источники;

Развивать память, логическое мышление;

Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, творческие способности,

ответственность за полученное дело.

Оборудование:

ПК, мультимедиа проектор, магнитофон, карточки с заданиями, жетоны.

Ход занятия

1.     Орг. момент.

2.     Звучит греческая музыка.

Я – Клио – богиня истории. Я приглашаю Вас совершить заочное путешествие в Древнюю Грецию. История Древней Греции до сих пор таит в себе множество тайн и загадок. Уважаемые афиняне, представьте, что вы находитесь в греческом театре или на стадионе. По представлению греков, в их прекрасной стране обитают, не знающие старости и смерти, боги, нектаром и амброзией, находились на самой высокой горе – Олимп. Сейчас к нам  спустятся с Олимпа Олимпийские боги – боги - третьего поколения. Давайте встретим аплодисментами наших участников.

(входят боги)

Прежде чем начать наши Малые Олимпийские игры разрешите Вам представить Совет Мудрейших

(Архонты – Владимир Николаевич, Наталья Владимировна, Ольга Григорьевна)

Совет мудрейших: В старину в античном мире,

Двадцать шесть веков назад,

Города не жили в мире,

Шёл войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силён;

Для сражений мирных будет

Полем боя – стадион!

Клио: Свидетельницей буду перед судом времен.
Хранительница лет, истории богиня,
Я рада видеть в зале тех,
Кто разгадать готов загадки Клио.

Меж тем вы клятву все должны мне дать
Пред народом Греции, судом ареопага,
Что правду говорить и чтить
Законы Клио будет каждый. (слайд 2)

Слово предоставляется главному богу Зевсу.

Я –Зевс великий громовержец,

Всего Олимпа самодержец.

Я храбр, твёрд, непобедим,

Потому я и один.

Я расскажу вам о географическом положении и природных условиях Греции. Греция – европейская страна, расположена на юге Балканского полуострова.

 

В жизни греков море играло громадную роль. Ещё будучи детьми, греки учились плавать, грести, ставить парус. Греков считали морским народом, умеющим строить корабли. Удобные бухты, многочисленные острова, расположенные близко друг от друга, создавали прекрасные условия для мореплавания и торговли.  

Греция- страна морская. Омывается на западе – Ионическим, на юге – Средиземным, на востоке – Эгейским морями.

Греция – маленькая страна, а древние греки были небольшим народом, но они создали высокую культуру и оказали большое влияние на мировые цивилизационные процессы. Страна богата полезными ископаемыми: золотом, серебром, медью, свинцом, мрамором.

Но, естественно, этого было недостаточно для того, чтобы обеспечить средства к существованию. Сами греки хорошо понимали преимущества созданной ими морской державы, её независимость. Борьба за существование шла, прежде всего за счёт освоения новых пространств, колонизации и торговли. Греческая цивилизация постоянно расширяла свои границы.

Природа Греции очень живописна. На склонах гор растут кипарис, дикие розы, ирисы, лавр. Давайте посмотрим на карту и совершим путешествие к острову продолговатой формы.

Как называется этот остров?

(Крит)

Есть такая страна посреди вино-цветного моря,-

Крит прекрасный, богатырь, волнами

                             отовсюду омытый.

В нём городов – девяносто, а людям, так нету счёта.

Греческий народ считался морским народом.

Именно здесь в 3-ем тысячелетии до н.э. возник один из первых центров европейской цивилизации.

О событиях этого периода повествует миф.

Миф о Минотавре.

О чём этот миф?

Назовите героев мифа?

Задание №1. Назовите слова, связанные с Грецией на «А»                

   ПОСЕЙДОН.

В морской пучине брат Зевса Посейдон.

Обрёл покой, свой милый дом.

Характер вспыльчивый имею.

Но брату своему перечить я не смею.

Ударю я трезубцем – и поднимется на море страшная буря , вздымаются огромные волны, как лёгкие скорлупки ,бросают корабли на скалы. Отложу свой трезубец – и утихают волны , спокойна бескрайняя гладь моря ,а я на колеснице, запряжённой златогривыми конями, спускаюсь на дно моря.

Сегодня я расскажу вам о возникновении греческих государств.

В Греции постепенно возникают государства – полисы, не похожие ни на одно государство в мире.

Центр государства – полиса – город, окружённый земельными наделами. Это помогало Гречанам защитить себя от набегов соседей. Земледельцы нуждались в орудиях труда, посуде, мебели,  поэтому здесь стали появляться мастерские, лавки ремесленников.

Одним из центров полиса был город – Афины. Важную роль играл Пирей – гавань полиса, где находились две военных и одна торговая гавани. Ведущую роль в управлении государством занимали аристократы (высшая родословная знать). Аристократы с презрением относились к простому народу (демосу) и хотели подчинить его себе.

Задание№2. Кто быстрее уберёт со своего земельного участка долговой камень.

 

Аполлон.

 

 

Я бог с безоблачным челом.

Я покровитель муз, прекрасный Аполлон.

Я бог энергии и созидания

И вечного прекрасного познания.

 

Архитектура в Древней Греции развивалась быстро и многосторонне. В растущих греческих городах создаются каменные жилые здания, укрепления, портовые сооружения, но самое важное и новое появилось в каменных зданиях. Именно здесь, и, прежде всего в архитектуре храмов, сложились классические греческие архитектурные ордера.

Афины – центр греческой культуры. Главной достопримечательностью является Акрополь. Именно в нём располагались главные святыни афинского полиса. Вы видите на экране руины Афинского Акрополя. (сл.14)

Вы видите Эрехтейон. Этот храм посвящён Афине, Посейдону и мифическому афинскому царю Эрехтею.

Здесь расположен прекраснейший храм – Парфенон.

Все эти храмы составляют ансамбль Акрополя – это символ красоты и величия.

Древним грекам современный мир обязан традициями проведения Олимпийских игр, греки относились к спорту, как священному действию.

(Слайд 16, 17

Афродита

Сверкая золотыми волосами,

Царица, правящая с вами.

Прекраснейшая Афродита,

Из красоты и пены слита.

 

   

Деметра

Я Деметра- дух живых растений.

Богиня пахоты весенней.

И урожая осенью холодной.

Я богиня самой природы.

 

 

Мы расскажем вам о повседневной жизни греков.

Представьте себе, что мы находимся  в древнегреческом городе. Дома обычно строились в один или два этажа. Все помещения дома были обращены лицом к внутреннему дворику, а на улицу они выходили глухой стеной. Окон было не много, и они имели вид узких щелей, стёкол в них не было, и прикрывались они ставнями.

Давайте заглянем в один из домов. Входные двери имели замки. Дом имел посредине внутренний дворик, куда открывались двери комнат. Во дворике стоял алтарь, где молились члены семьи и иногда там был разбит сад. Греческий дом делился на две части: помещение для мужчин и помещение для женщин. Здесь же размещались спальни. Комнаты были скромно обставлены, за исключением столовой, где мужчины принимали гостей и устраивали пиры. Рабы подавали им кушанья, а танцоры и музыканты развлекали их.

Как же одевались греки?

В Греции одеяние строгое.

Звались одежды «хитоном» и «тогою»

В «тогах» атласных те, кто богаче.

Бедные же одевались иначе.

(Слайды 25, 26, 27   

Задание №3. Собрать оливки.

Дионис.

Я бог веселья и вина.

Любимец солнца и тепла,

Дионис, сатиров повелитель.

А на земле –вина даритель.

Греция – это место рождения театра.

(Слайды 28, 29, 30, 31)

Задание №4.Рассказать сказку.

  

 

Гефест.

1.                 Своей наружностью пугаю всех невест.

От горы моей огонь пылает до небес.

Троны, щит для героя и много чудес

Куёт в своей кузнице умелец….

 

 

Я расскажу вам о великих людях Греции.

Самым знаменитым среди странствующих певцов – поэтов был Гомер.(слайд 33)

Отвагой и смелостью прославились в войнах стратеги: Мильтиад, Леонид, Фемистокл. Они смело и решительно сражались с персами при Фермопилах, при Марафоне, в Саламинском сражении. (Слайд 34, 35)

Большую роль в истории сыграл Перикл,- он стал лидером своего народа. Его 14 раз выбирали стратегом. Главная цель его жизни было процветание родного государства и служение народу. (Слайд 36) 

«Познай самого себя» - такое изречение было высечено на храме Аполлона в Дельфах. Им руководствовался философ Сократ. Сократ призывал людей быть лучше, думать о правде, добре и зле.

Одним из учеников Сократа был философ Платон. Он написал философские труды, в которых отразил проект создания идеального полиса.(слайд 37)

«Отец истории» Геродот. (слайд 38). Он собирал огромный материал о войнах греков с персами. Для этого он собирал свидетельства прошлого, воспоминания участников событий, он посетил места, где происходили военные действия. Благодаря его труду, перед нами читателями предстают  все страны, известные в то время автору. Он заложил основы исторического исследования.  

 

 

Литература

1.     Нейхардт А.А. Семь чудес света Древнего мира. – М. 1966 – с. 60-76.

2.     “Я познаю мир”, Энциклопедия М.. 2001 с. 15-16, с. 66-67.

3.     “Я познаю мир”, Энциклопедия: История. – М., 1994 с. 68-69

4.     Арасланова О.В. Поурочные разработки по истории Древнего мира.5 класс. – М,: ВАКО, 2004.

5.     Атлас истории Древнего мира: 5 кл. Любое издание. .

6.     Борзова Л.П. Игры на уроке истории: методическое пособие для учителя. –М.: Владос-Пресс, 2001.

7.     Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. История Древнего мира: 5 кл. М., 1998.

8.     Корбкина Н.В., Сапожникова Т.Б. История Древнего мира : рабочая тетрадь по истории для 5 класса.

9.     Кулагина Г.А. Сто игр по истории. М, 1983.

10. Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. М., 1986.

11. Книга для чтения по истории Древнего мира. / Сост. А. И. Немировский. – М., 1996.

12. Михайловский Ф.А. История Древнего мира. Книга для учителя. – М., 2000.

       Религия Древней Греции.(загадки)

2.                 Он собьёт с пути

Или на путь наставит,

От усталости глаза сомкнуть заставит.

Ведь, как молнию,

Доставит всем с небес,

А зовут его   

                (Гермес)

3.                 Под землёю на тропе

Мрачный он сидит,

Души эллинов умерших

Он надёжно сторожит.

Пёс его свирепый Кербер

Никогда не спит

Бога этого зовут….

                (Аид)

4.                 Своей наружностью пугает всех невест.

От горы его огонь пылает до небес.

Троны, щит для героя и много чудес

Куёт в своей кузнице умелец….

                   (Гефест)

5.                 Белолика и стройна,

Из пены родилась она.

Полна любви и не сердита

Богиня эта

                 (Афродита)

6.                 На фронтоне Парфенона

Необычная картина:

В спор вступила с Посейдоном

Богиня мудрости

            (Афина)

7.                 Он меткий стрелок

И на лире играет.

Девять муз его сопровождают.

В блеске и свете является он-

Брат Артемиды, бог…

             (Аполлон)

8.                 Короткая шпаргалка

Для маленьких детей:

Тесей покорил Минотавра,

А Медузу-Горгону…

            (Персей)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по истории "Прощание с Древней Грецией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
