Негосударственное (частное)
образовательное учреждение
средняя общеобразовательная
школа «Развитие»
Кировского района города
Волгограда
Муниципальный
этап фестиваля
«Литературный
венок России»
Я, вероятно, все-таки рожден стихотворцем
(Внеклассное мероприятие для учеников 3 класса)
Сценарий литературного мероприятия
Косенко Ирина Александровна
Учитель начальных классов
Волгоград 2015
Я русский
человек, и это с годами не проходит»
И.Бунин
Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски я стремлюсь
подметить,
А то, что в этих красках
светит,
– Любовь и радость бытия.
(И.Бунин)
Я, вероятно,
все-таки рожден стихотворцем
(Внеклассное мероприятие для учеников 3 класса)
Цели: приобщение учащихся к
литературно-художественному наследию российского поэта, формирование у них
умений творческого характера,
знакомство с
биографией И.А. Бунина и его творчеством.
Задачи
:
- развивать речь
учащихся, обогащать их словарный запас, совершенствовать навыки выразительного
чтения, продолжать работу по раскрытию творческих способностей учащихся;
- прививать интерес к
русской литературе, любовь к родине, ее прошлому, к русской природе;
- воспитывать бережное
отношение к слову автора, эстетический вкус учащихся, нравственные и
художественные ценности.
Оборудование:
·
проигрыватель
·
проектор
·
экран
·
магнитофон
·
портрет Бунина
·
иллюстрации, фотографии
·
ромашка, листики березки, клена со стихотворениями И.А.Буенина.
Форма проведения: устный журнал
Целевая аудитория: учащиеся 3 класса
Подготовка:
1-я группа учащихся (3-4 человека) подбирают фотографии
И.А. Бунина, его отца, матери, брата, герба семьи Буниных, фотографии из музея
И.А. Бунина, фотографии памятников, юбилейных монет и составляют презентацию
для мероприятия;
2-я группа ребят (3-4 человека) составляют список
книг И.А. Бунина, имеющийся в школьной библиотеке и печатают карточки-памятки
для одноклассников
3-я группа детей делает стенгазету «Иван Бунин –
русский писатель»,
Ход мероприятия
(слайд 1)
Добрый день, дорогие ребята! Мы сегодня рады
видеть вас на нашем мероприятии, которое посвящается творчеству выдающегося
писателя – Ивана Алексеевича Бунина – первого русского нобелевского лауреата в
области литературы. Наша встреча пройдет в форме устного журнала. Вы узнаете
много нового и интересного о личности писателя, а также окунетесь в мир его
творчества. Наша встреча с ним не случайна,
22 октября
- знаменательная дата для отечественной литературы, ведь именно в этот день
145 лет назад родился замечательный писатель Иван
Алексеевич Бунин.
Итак, открываем первую страницу нашего журнала, где
познакомимся с фактами из жизни интересного человека – Ивана Алексеевича
Бунина.
Страница 1 (слайд
2)
Биографическая
справка.
Фотография И.А. Бунина
- «Творчество Ивана Алексеевича Бунина –
последний дар русской помещичьей усадьбы, дар ее русской литературе, России и
мировой культуре», - так, кратко и емко выдающийся философ И.А. Ильин определял
истоки и сущность его творчества.
Бунин родился 22 октября в 1870 году в Воронеже.
Детство его прошло в имении отца Бутырки, расположенном в Елецком уезде
Орловской губернии (3 слайд. Фото
отца, матери) - в средней полосе
России, где родились или творили Лермонтов, Тургенев, Лесков, Лев Толстой.
Бунин осознавал себя литературным наследником своих великих земляков. С
младенчества Бунин слышал из уст матери стихи. Портреты Жуковского и Пушкина в
доме считались фамильными. Герб семьи . (слайд 4,5)
Бунин – поэт. «Ты раскрой мне, природа, объятия,
чтоб я слился с красою твоей!» (И. Бунин) (слайд 6) Первое стихотворение
Бунин написал в возрасте восьми лет. В шестнадцать лет появилась его первая
публикация в печати, а в 18, покинув обнищавшее имение, по словам матери,
"с одним крестом на груди", он начинает добывать хлеб литературным
трудом.
Одновременно со стихами Бунин
писал и рассказы. (слайд 6) Он знал и любил русскую деревню,
к крестьянскому труду он проникся уважением с детства, поэтому деревенская тема
становится обычной в его ранней прозе.
В его стихах – вселая капель,
Откосы гор, блестящие слюдою,
И спетая березой молодою
Песнь солнышку. И вешних вод купель.
Прозрачен стих, как северный апрель,
То он бежит проточною водою,
То теплится студеною звездою,
В нем есть какой-то бодрый, трезвый хмель.
Уют усадеб в пору листопада.
Благая одиночества отрада.
Ружье. Собака. Серая Ока.
Душа и воздух скованы в кристалле.
Камин. Вино. Перо из мягкой стали.
По отчужденной женщине тоска.
(И. Северянин «Бунин»)
В
этом стихотворении выражена суть творчества Ивана Бунина. Сегодня мы коснемся
только некоторых тем его творчества
Страница 2
Бунинская осень
(слайд 9)
-Ребята, о каком
времени года я говорю?
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
С тобой нас в гости пригласила.
И листопад нам подарила.
Её мы любим, ждем и просим:
"Продли очарованье, ОСЕНЬ!"
- Что вы видите
на доске? (Клен. Осенний клен)
- Каждый кленовый
листочек с сюрпризом для вас. Сорви один листочек. Что с другой стороны вы
увидели? (Стих)
- Прочитай нам
это стихотворение. (Читает подготовленный ученик) (слайд 10)
«Листопад»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
(слайд 11)
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
- Кому это стихотворение знакомо?
- Кто написал это стихотворение? ( И.А.Бунин)
Сколько красок в
бунинском «Листопаде!» Лиловый, золотой, багряный, желтый, голубой… Наши глаза
разбегаются от такого соцветья. Закроешь их на минутку и видишь лес, в котором
стоит расписной терем, где живет царица-осень. Кажется, что оживает детская
сказка под пером Бунина, вызывая в нашей душе глубокую нежность, сочувствие и
порой негодование.
В имени Бунина
слышится что-то осеннее. Иван Бунин….Три «н» -как
случайное прикосновение к струнам гитары, все лето простоявшей в углу.
- Сегодня мы окунемся в мир красоты,
в мир чуда, в мир поэзии. А поможет нам Иван Бунин – «певец русской природы»:
так называли его современники. Имя этого классика русской литературы (поэта,
прозаика, переводчика), почетного академика изящной словесности, лауреата Нобелевской
премии известно во всем мире.
Октябрь вообще –
бунинский месяц. Он и Нобелевскую премию получил в октябре. (слайд 12)В мире немало почетных
званий, наград и премий, самой престижной из которых считается Нобелевская. В
наши дни Нобелевская премия – это не только крупное денежное вознаграждение,
она широко известна как высшее отличие для человеческого интеллекта. И такой
премией был удостоен Иван Алексеевич Бунин
«Вспоминается
мне ранняя погожая осень» С этой простой, тихой фразы начинает Иван Бунин и свой
рассказ «Антоновские яблоки». Он появился в печати в октябре 1900 года, ровно
115 лет назад.
В ту осень 1900 года Бунину
работалось так радостно, как редко потом случалось. Кроме рассказов, осенью
1900 года Бунин написал целую книгу стихотворений. Среди них и этот стих -
«Листопад»
Особыми чарами обладают
его описания времен года со всеми неуловимыми оттенками света на стыках дня и
ночи, на утренних и вечерних зорях, в саду, в березовых и липовых аллеях
усадеб.
Стихотворение «Рассвет»
Высоко поднялся и белеет
Полумесяц в бледных небесах.
Сумрак ночи прячется в лесах.
Из долин зеленых утром веет.
Веет юной радостью с полей.
Льется, как серебряное пенье,
Звон костеля, славя воскресенье…
Разгорайся, новый день, светлей!
Выйди в небо, солнце, без ненастья,
Возродися в блеске и тепле,
Возвести опять по всей земле,
Что вся жизнь – день радости и счастья!
Тропой осенней
мы идем.
Пусть листья сыплются дождем!
Любима осень у поэта!
Строкою Бунина воспета!
-Какое время года
воспевал еще наш поэт?
- В решении данного
вопроса вам помогут кленовые листочки.( Дети срывают листочки и читают названия
стихотворений)
Бунин И.А. "Догорел апрельский светлый вечер..."
Догорел апрельский светлый вечер,
По лугам холодный сумрак лег.
Спят грачи; далекий шум потока
В темноте таинственно заглох.
Но свежее пахнет зеленями
Молодой озябший чернозем,
И струится чище над полями
Звездный свет в молчании ночном.
По лощинам, звезды отражая,
Ямы светят тихою водой,
Журавли, друг друга окликая,
Осторожной тянутся гурьбой.
А Весна в зазеленевшей роще
Ждет зари, дыханье затая, -
Чутко внемлет шороху деревьев,
Зорко смотрит в темные поля.
Бунин И.А. «Апрель»
…Дымятся черные бугры,
И утром в воздухе нагретом
Густые белые пары
Напоены теплом и светом.
А в полдень лужи под окном
Так разливаются и блещут,
Что ярким солнечным пятном
По залу "зайчики” трепещут.
Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.
Весна, весна!
и всё ей радо.
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.
Кругом вода журчит, сверкает,
Крик петухов звучит порой,
И ветер, мягкий и сырой,
Глаза тихонько закрывает.
Иван Бунин «Бушует полая вода»
Бушует
полая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролётные стада
Кричат и весело, и важно.
Дымятся чёрные бугры,
И утром в воздухе нагретом...
Густые белые пары
Напоены теплом и светом.
А в полдень лужи под окном
Так разливаются и блещут...
Что ярким солнечном теплом
По залу зайчики трепещут.
Иван Бунин «Весеннее»
Тает снег - и солнце ярко
Блещет в полдень над полями;
В блеске солнца влажный ветер
По лесам-полям гуляет.
Но поля еще пустынны,
Но леса еще безмолвны;
Только сосны, точно арфы,
Напевают монотонно.
И под их напев неясный
В заповедных чащах бора
Сладко спит весна-царевна
В белоснежном саркофаге.
Ветерок ее ласкает,
Пригревает полдень ясный,
Но, бледна и неподвижна,
Спит царевна в сладких грезах.
Спит, - а скоро уж в долинах
Солнце белый снег растопит,
И пойдут бурлить потоки
По долинам и оврагам;
Налетят лесные птицы,
Зашумят грачи, а с ними –
Зацветут, зазеленеют,
Оживут леса и рощи.
И придет апрель-царевич
Из заморских стран далеких
На заре, когда в долинах
Тают синие туманы,
На заре, когда от солнца
Пахнет лес зеленой хвоей,
Пахнет теплою землею
И апрельскими цветами.
И склонится он с улыбкой
Над царевною безмолвной
И прильнет к устам царевны
Крепко жаркими устами,
И она в испуге вздрогнет,
Разомкнет ресницы сразу,
Глянет, вспыхнет - и улыбкой
Озарит весь мир влюбленный!
Иван Бунин «Все темней и кудрявей
березовый лес»
Все темней и кудрявей березовый лес зеленеет;
Колокольчики ландышей в чаще зеленой цветут;
На рассвете в долинах теплом и черемухой веет,
Соловьи до рассвета поют.
Скоро Троицын день, скоро песни, венки и
покосы...
Все цветет и поет, молодые надежды тая...
О весенние зори и теплые майские росы!
О далекая юность моя!
Иван Бунин «За рекой луга зазеленели»
За рекой луга зазеленели,
Веет легкой свежестью воды;
Веселей по рощам зазвенели
Песни птиц на разные лады.
Ветерок с полей тепло приносит,
Горький дух лозины молодой…
О, весна! Как сердце счастья просит!
Как сладка печаль моя весной!
Кротко солнце листья пригревает
И дорожки мягкие в саду…
Не пойму, что душу раскрывает
И куда я медленно бреду!
Не пойму, кого с тоской люблю я,
Кто мне дорог… И не все ль равно?
Счастья жду я, мучась и тоскуя,
Но не верю в счастье уж давно!
Горько мне, что я бесплодно трачу
Чистоту и нежность лучших дней,
Что один я радуюсь и плачу
И не знаю, не люблю людей.
Прекрасный облик родной
природы предстает перед нами в произведениях поэта. Для его стихов характерны
не только музыка, звучание, но и вполне видимая, осязаемая действительность,
созданная мастерским словом писателя.
- Как вы думаете, что
еще воспевал И.А.Бунин?
Страница 3
«Вальс цветов»
(слайд 13)
-Ребята, представьте, что
на ваших ладонях лежит цветок Добра. Он согревает ваши руки, души. Чарующий
аромат струится, придает бодрость, заряжает энергией, будит воображение.
- Кто знает, какие цветы
воспевал наш поэт? ( Розы)(слайд 14)
Иван Бунин
«Розы»
Блистая, облака лепились
В лазури пламенного дня.
Две розы под окном раскрылись -
Две чаши, полные огня.
В окно, в прохладный сумрак дома,
Глядел зеленый знойный сад,
И сена душная истома
Струила сладкий аромат.
Порою, звучный и тяжелый,
Высоко в небе грохотал
Громовый гул... Но пели пчелы,
Звенели мухи - день сиял.
Порою шумно пробегали
Потоки ливней голубых...
Но солнце и лазурь мигали
В зеркально-зыбком блеске их -
И день сиял, и млели розы,
Головки томные клоня,
И улыбалися сквозь слезы
Очами, полными огня.
|
-Перед тем как познакомиться со стихотворением Ивана
Бунина, выясним значения некоторых слов, которые встретятся при чтении. (слайд
14)
В лазури дня – в синеве дня.
Знойный сад – залит солнечным светом.
Истома – усталость, нега.
Млели – замирали, были в томном состоянии.
Чтение нового стихотворения учителем. (слайд 15)
- Ребята,
послушайте внимательно стихотворение и скажите, какие чувства оно вызывает. (В
стихотворении много света, тепла, радости, красоты. Оно наполнено счастьем,
восторгом.)
- Ребята,
подумайте: почему поэт говорит о двух розах, а не об одной или трех? ( Одна
роза – это одиночество, тоска. Две – близкие души, способные понять друг друга.
)
- Форма розы
совершенна, она абсолютна красива. Это своеобразный идеал красоты. Роза –
царица цветов. Ее любили, ей поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен.
- Понравилось вам
это стихотворение?
Музыкальная пауза
Мы опять обратим наше внимание к памятным датам и событиям российской истории и культуры в этом году,
потому что в 2015 году
будет праздноваться 175-летие со дня рождения Петра Чайковского.. Цветы играют не последнюю роль в жизни
человека. Множество русских классиков и иностранных поэтов посвящало свои
произведения цветам.
Звучит музыка П.И.
Чайковского «Вальс цветов».
- А теперь
отдохнем. Послушайте мелодию П.И. Чайковского и представьте то, что хотел
донести до слушателя композитор. (Я представила себе летний сияющий денек,
яркое солнышко, благоухающие цветы. – Все дышит великолепием красок и чарующих
ароматов. – Природа торжествует. – Я увидел танцующие цветы.)
- Молодцы,
ребята! Кстати, фрагмент так и называется – «Вальс цветов».
- Как вы думаете, о каких
цветах И.А. Бунин еще писал?
- В этом вам поможет наша
ромашка.
Иван
Бунин «Полевые цветы»
В блеске огней, за зеркальными стеклами,
Пышно цветут дорогие цветы,
Нежны и сладки их тонкие запахи,
Листья и стебли полны красоты.
Их возрастили в теплицах заботливо,
Их привезли из-за синих морей;
Их не пугают метели холодные,
Бурные грозы и свежесть ночей...
Есть на полях моей родины скромные
Сестры и братья заморских цветов:
Их возрастила весна благовонная
В зелени майской лесов и лугов.
Видят они не теплицы зеркальные,
А небосклона простор голубой,
Видят они не огни, а таинственный
Вечных созвездий узор золотой.
Веет от них красотою стыдливою,
Сердцу и взору родные они
И говорят про давно позабытые
Светлые дни.
-
Прекрасные стихи И.Бунина даже спустя столетие заставляют
восхищаться емкостью образов и простотой слов.
Иван Бунин
«На озере»
(слайд
16)
На
озере, среди лесов зеленых,
Кувшинки белые, как звезды, расцвели.
В Петровки, в жаркий день, когда в бору сосновом
Так сухо и светло от солнца и песков,
Я прихожу на луг, под тень ольхи сребристой,
Где пахнет мятою и теплою водой,
Где реют радужно-стеклянные стрекозы
И блещет озеро среди стволов берез.
На озере, в веселый летний полдень,
Я слышу женский смех, далекий крик и плеск,
В бору за озером аукается кто-то –
И сладко мне дремать и слушать в полусне...
Люблю я молодых, счастливых и беспечных,
Люблю зеленый лес и долгий летний день,
Все голоса его меня зовут, волнуют...
Но я заката жду...
Закроются на озере кувшинки...
Как ночь в лесу темна, спокойна и тепла!
Кузнечики в траве чуть шепчутся. Сквозь ветви
Белеет озеро, - там звезды в глубине...
Стоишь и слушаешь - и кажется, что звезды
Глядят из темных вол, и светляки в кустах
Для тех, кто ждет любви, затеплились недвижно...
И вот она идет, - неслышно и легко.
Таинственно с песчаного прибрежья
Она сойдет к воде, одежды тихо сняв, -
И ласковым теплом вода ее обнимет,
И закачается у берега звезда.
Как жутко-хорошо в ночном подводном небе!
Какая глубина!..
Прохладны и легки одежды после влаги,
Песок еще хранит полдневное тепло.
- А
вот школьникам может полюбиться стих «Водяные лилии», где лилии – символ
таинственной, неизведанной красоты и жизни.
Страница 4
Родина
(слайд 17)
-
Родина – это место где тепло душе. Вероятно именно поэтому стихи о родине, как
правило, наполнены теплом и ностальгией, любовью и некой романтикой. Наверное,
любой признанный поэт в той или иной мере писал стихи о родине. У кого-то это
патриотические призывы, а кто-то про березки и красоту природы слагал свои
поэмы.
- Поможет нам познакомиться со
стихотворениями И.А.Бунина о Родине березка. С давних лет берёза
была образом России. Ветвями берёзы украшали церкви и жилища на День Святой
Троицы. Из бересты делали посуду. Берёзовая лучина считалась в старину лучшей
для освещения крестьянских изб — она горит ярко и почти без копоти.
Считалось что березовый сок, собранный в особые дни марта и
апреля, очищает кровь. Березу сажали рядом с домом, потому что она мощный
водоотсос, и она осушает землю возле дома, предохраняя нижние венцы сруба от
гниения. Российским символом береза стала
благодаря поэту Сергею Есенину
В 1891 году И.
Бунин пишет стихотворение “Родине”, где обвиняет тех, кто не любит и не дорожит
своей родиной.
Родине
Они глумятся над тобою,
Они, о родина, корят
Тебя твоею простотою,
Убогим видом чёрных хат…
Так сын, спокойный и
нахальный,
Стыдится матери своей –
Усталой, робкой и печальной
Средь городских его друзей,
Глядит с улыбкой
состраданья
На ту, кто сотни вёрст брела
И для него, ко дню свиданья,
Последний грошик берегла.
В апреле 1922
года, уже эмигрантом, И. Бунин написал строки, проникнутые живой скорбью
прощания с Родиной.
“У зверя есть нора, у
птицы есть гнездо.
Как бьётся сердце, горестно и громко,
Когда вхожу, крестясь, в чужой, наёмный дом
С своей уж ветхою котомкой”.
Вопрос
об отношении к природе, родным местам – это и вопрос об отношении к своему
Отечеству. Чувство родины, языка, истории у Бунина было огромно. Образ России
складывался в стихах исподволь, незаметно.
Шире, грудь, распахнись для принятия
Чувств весенних – минутных гостей!
Ты раскрой мне, природа, объятия,
Чтоб я слился с красою твоей!
Ты, высокое небо, далекое,
Беспредельный простор голубой!
Ты, зеленое поле широкое!
Только к вам я стремился душой!
Стихи
о Родине Бунин
РОДИНА
Под
небом мертвенно-свинцовым
Угрюмо
меркнет зимний день,
И
нет конца лесам сосновым,
И
далеко до деревень.
Один
туман молочно-синий,
Как
чья-то кроткая печаль,
Над
этой снежною пустыней
Смягчает
сумрачную даль.
В лесу, в горе, родник
В лесу, в горе, родник,
живой и звонкий,
Над родником старинный голубец
С лубочной почерневшею иконкой,
А в роднике березовый корец.
Я не люблю, о Русь, твоей несмелой
Тысячелетней, рабской нищеты.
Но этот крест, но этот ковшик белый...
Смиренные, родимые черты!
«Родине»
Они глумятся над тобою,
Они, о родина, корят
Тебя твоею простотою,
Убогим видом черных хат...
Так сын, спокойный и нахальный,
Стыдится матери своей -
Усталой, робкой и печальной
Средь городских его друзей,
Глядит с улыбкой состраданья
На ту, кто сотни верст брела
И для него, ко дню свиданья,
Последний грошик берегла.
|
-Родина – это наше
прошлое, настоящее, будущее. Сегодня на занятии
мы с вами поговорили и об образе родины в творчестве И.А.Бунина. Мы обратились
к широкому и узкому понятию “родина”,
– Как
вы думаете, с чего начинается родина? С какого момента? (Звучит песня” С чего
начинается родина?” - широко известная советская песня Вениамина Баснера на слова Михаила
Матусовского. )
Созданный Буниным мир так
неразрывно сплетается с личным читательским существованием, что теперь очень
многое воспринимаешь как будто «сквозь Бунина». Любой из его пейзажей, каждое
из его описаний тем-то и удивительны, что в них открывается нам душа мира –
состоящая в прекрасной, таинственной связи с душой человека.
Страница 5
Увековечивание
памяти писателя.
-Заключительная страница нашего устного журнала –
страница памяти.
19 -24 слайды. Фотографии музеев,
памятников И.А. Бунина
Учитель дает комментарии к слайдам.
Память о Иване
Алексеевиче Бунине навсегда останется в сердцах русских читателей. Бунин -
первый русский нобелевский лауреат в области литературы, поэт, прозаик,
человек, который является одним из символов великой русской литературы (слайд
25) Мы познакомились только с некоторыми темами его творчества, а такие
темы, как Мир
усадьбы в творчестве И.Бунин (слайд 26)а, Тема любви в творчестве И.
Бунина (слайд 27мы рассмотрим в старших классах.
-Вот и подошла к концу
наша встреча. Надеемся, что сегодняшний наш разговор не оставил никого
равнодушным. В школьной библиотеке вы можете найти книги И.А. Бунина, о которых
сегодня упоминалось в устном журнале. Мы для вас приготовили памятки с
названиями книг И. Бунина, о которых сегодня не говорили. Откройте для себя
интересного человека и удивительного писателя, а на уроках литературы вы
поделитесь своими впечатлениями.
Литература
1. Ильин И.А. О тьме и просветлении. Книга
художественной критики: Бунин. Ремизов. Шмелев. – М.: Скифы, 1991.
2. Никитин Г. «Я, вероятно, все-таки рожден
стихотворцем…» 130 лет со дня рождения И.А.Бунина. Библиотека, 2000.
3. Ростовцева М. Лед и соль. Заметки о поэзии
Ивана Бунина. Наследие. Из серии «Уроки классики». – Библиотека, 1997.
4. Смирнова Л.А. Иван Алексеевич Бунин: Жизнь и
творчество: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1991
Памятка для учащихся
Иван Алексеевич Бунин
(1870 - 1953)
«Господин из Сан-Франциско»
«Жизнь Арсеньева»
«Антоновские яблоки»
«Деревня»
«Суходол»
«Темные аллеи»
Поэзия
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Календарь образовательных событий
на 2015/2016 учебный год
Минобрнауки России рекомендует в 2015/2016 учебном году в
целях приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым
национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в
контексте формирования у них российской гражданской идентичности включать в
программы воспитания и социализации образовательные события (тематические уроки
и другие мероприятия), приуроченные:
к государственным и национальным праздникам Российской
Федерации:
- Дню народного единства (4 ноября);
- Дню воссоединения Крыма с Россией (18 марта);
- Дню Победы советского народа в Великой
Отечественной войне 1941–1945 годов (9 мая);
- Дню России (12 июня);
к памятным датам и событиям российской истории и культуры:
- 70-летию Победы в войне с милитаристской Японией;
- 70-летию окончания Второй мировой войны;
- 70-летию начала Нюрнбергского процесса;
- 1000-летию святого равноапостольного великого
князя Владимира – Крестителя Руси;
- Году литературы в Российской Федерации;
- Дню славянской письменности и культуры;
- 100-летию со дня рождения К.М. Симонова;
- 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского;
- 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина;
- местным и региональным памятным датам и событиям.
Также Минобрнауки России рекомендует в 2015/2016 учебном
году включить в программы воспитания и социализации в общеобразовательных
организациях региональные (школьные) календари образовательных событий:
- Всероссийский урок Мира (1 сентября 2015 года);
- Всероссийский урок «Готов к труду и обороне» (1
сентября 2015 года);
- Всероссийский урок безопасности школьников в сети
Интернет (октябрь 2015 года);
- Всероссийский тематический урок подготовки детей
к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, посвящённый 25-й
годовщине создания МЧС России (День гражданской обороны – 4 октября 2015
года);
- Всероссийский словарный урок (22 ноября 2015 г. –
в день рождения великого российского лексикографа Владимира Даля в рамках
Года литературы);
- Всероссийский урок в рамках Международного года
света и световых технологий (декабрь 2015 года);
- тематический урок информатики в рамках
Всероссийской акции «Час кода» (декабрь 2015 года).
Кроме того, Минобрнауки России рекомендует:
- поддержать инициативу Уполномоченного при
Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Астахова П. А. о
проведении в сентябре 2015 г. в образовательных организациях Российской
Федерации открытых уроков и других воспитательных мероприятий на тему «Я
талантлив!»;
- максимально эффективно использовать возможности
научных организаций, организаций культуры, физкультурно-спортивных и иных
организаций, обладающих ресурсами, необходимыми для осуществления
обучения, иных видов учебной деятельности, а также воспитательной
деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой.
Также в 2015/2016 учебном году будут проводиться
общероссийские мероприятия, посвящённые государственным и национальным
праздникам Российской Федерации, для разных категорий участников
образовательных отношений (учителей, воспитателей, обучающихся и их родителей
(законных представителей) и других), в том числе конкурсы, фестивали, выставки,
смотры.
Методические рекомендации по проведению указанных
образовательных событий будут размещены на сайте Академии повышения
квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в разделе
«Рекомендуем».
Минобрнауки России предлагает разработать комплексные
региональные планы по подготовке и проведению в 2015/2016 учебном году
государственных и национальных праздников Российской Федерации, памятных дат и
событий российской истории и культуры, предусмотрев современные активные формы
организации деятельности (флешмобы, акции, шествия, фестивали, онлайн-игры,
тренинги, дебаты, веб-форумы, блоги, живые журналы, смс-рассылки, каникулярные
школы, образовательные экскурсии, школьные кинопоказы и другое), а также
обеспечив необходимые условия для участия учителей, обучающихся,
образовательных организаций в общероссийских мероприятиях.