Инфоурок Литература Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по литературе родного края «Я Донбассом живу и дышу… »

Внеклассное мероприятие по литературе родного края «Я Донбассом живу и дышу… »

Скачать материал

 

                                         Внеклассное мероприятие

                        по литературе родного края

 

 

 

«Я Донбассом живу и дышу… »

 

[Выберите дату]            Донецк,2016                                                      

 

 

 

                               

 

 

 

творческая встреча с макеевской поэтессой Ириной Горбань

 

 

 

 

МОУ «Средняя школа №11 г. Макеевки»

Учитель Белоусова Елена Александровна

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          


 

 

 

«Я Донбассом живу и дышу»

творческая встреча с макеевской поэтессой Ириной Горбань

 

ЗАСТАВКА НАЗВАНИЕ

Вводное слово: Библиотекарь

Ведущий:           Стихи не пишутся – случаются,

Как чувства или как закат.

Душа – слепая соучастница.

Не написал – случилось так.

Эти строки из стихотворения Андрея Вознесенского можно взять эпиграфом нашего сегодняшнего мероприятия.

Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.

Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех – важная. Но есть люди, для которых поэзия, творчество – это жизнь.

И в нашем городе живут люди, для которых творчество – важная часть их жизни.

Дорогие друзья! Сегодня мы встречаемся с замечательным человеком, обаятельной и привлекательной женщиной – поэтессой, чья чистая, звучная, образная поэзия, пестрит по всему интернету. Её знают в 25 крупных литературных сообществах - Санкт-Петербурга, Рязани, Израиля, Дальнего Востока…

Итак, сегодня у нас в гостях – член Союза писателей ДНР, Союза писателей «Новый современник», макеевского городского литературного объединения им. Николая Хапланова, Лауреат премии имени Михаила  Матусовского», премии «Свой вариант», Всероссийской премии им. Людмилы Татьяничевой - ИРИНА ГОРБАНЬ.

В Макеевке имя поэтессы Ирины Горбань уже хорошо известно широкому кругу читателей. По признанию автора, стихи она пишет всего несколько лет. Однако у Ирины Ивановны уже пять поэтических сборников: «Подожду до весны» (2010), «Весенняя осень» (2012), «Ирий сад» (2013). В декабре 2014 года, вышли в свет два новых сборника гражданских стихов и прозы: «И была в этот день война…» (Санкт-Пертербург) и «Это война, детка…» (Канада). Стихи И.И. Горбань вошли в сборник стихотворений донецких поэтов «Час мужества. Гражданская поэзия Донбасса 2014 - 2015 годов» (Фонд «Русский мир»).

Мы предлагаем вам познакомиться с этими сборниками.

Студентки (5 человек) представляют 5 сборников

1. «Подожду до весны» ЗАСТАВКА сборник «Подожду до весны»

2. «Весенняя осень» ЗАСТАВКА сборник «Весенняя осень»

3. «Ирий сад» ЗАСТАВКА сборник «Ирий сад»

4. «И была в этот день война…» ЗАСТАВКА сборник «И была в этот день война…»

5. «Час мужества» ЗАСТАВКА сборник «Час мужества»

 

ЗАСТАВКА НАЗВАНИЕ

Задумывались ли Вы когда-нибудь, из-за чего в душе рождаются гениальные стихи? Отчего появляется удивительный дар, заставляющий обычные слова звучать по-новому, по-иному, от которых у людей сильнее бьется сердце и захватывает дыхание? Как в двух строчках человек способен ощутить целый мир? Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому.

Ирина Ивановна, какая тема творчества Вам ближе всего? Какие Ваши любимые поэты и прозаики?

 

Тематика стихов Ирины Горбань щедра и разнообразна: о природе, любви, родных, войне – словом, обо всем, что мы и называем «малой родиной», есть в её копилке детские стихи и малая проза.

А есть ли у Вас любимое стихотворение?

 

Ирина Ивановна, прочитайте, пожалуйста, ваши стихотворения из своих первых сборников.

(стихи в авторском исполнении)

 

Тонкое поэтическое видение мира и виртуозное владение словом - фирменный стиль поэтессы Ирины Горбань. Свои стихи Ирина Ивановна читала на Литературной студии «Третий цех» Клуба Песенной Поэзии им. Визбора (Харьков, 2011), на которой состоялась презентация пятого тома серии поэтических сборников «Творческие Студии Донбасса».

Видео: «Поднимите меня крылья» (стихи читает И.Горбань) (3.46)

http://www.youtube.com/watch?v=ffac0fVBZcI

ЗАСТАВКА НАЗВАНИЕ

Поэт - это не просто человек, который пишет стихи. Это необычный человек, с умением тонко чувствовать слово. Талантливый, с многоцветным восприятием мира, с глазами, открытыми для всего прекрасного, а поэзия - это состояние его души.

Ирина Ивановна, что - по Вашему мнению, поэту не к лицу?

 

Стихи Ирины Горбань настолько музыкальны, что их нельзя не петь. И действительно, многие ее стихотворения положены на музыку. Одну из песен, написанную на стихи Ирины Ивановны, мы предлагаем вам сейчас послушать.

Владимир Полуничев «Память, вылитая в гранит»

http://www.chitalnya.ru/users/irina-60.60/

 

В 2014 году война вновь прервала мирную жизнь донбасовцев. Вместо созидательного труда – разрывы снарядов, бомбёжки мирных кварталов.

Прошедший год навсегда изменил наше ощущение таких праздников как День Победы, День освобождения Донбасса. Увы, теперь мы не только из книжек и рассказов родственников знаем, что такое война…

Видеоролик «Послушай ветры над Саур-Могилой»

http://greenkomitet.ru/forum/sobytiya-novosti/ukraina/6375-za-kaddafi-den-osvobozhdeniya-donbassa-na-saur-mogile-8-sentyabrya.html

 

ЗАСТАВКА сборник «Это война, детка…» http://www.lulu.com/shop/ir...

Сегодняшние события на Донбассе наложили свой неизгладимый отпечаток на творчество поэтессы, оказавшейся в самой гуще кровавых событий. Появились жёсткие гражданские и военные мотивы, ранее отсутствующие в её стихотворениях. В нынешних стихах Ирины – людская боль и вся правда жизни военных дней.

По публикациям в блоге Ирины Горбань, в Канаде был издан сборник «Это война, детка…».

 

ЗАСТАВКА сборник «И была в этот день война…»

Как мы уже сегодня говорили, недавно вышла книга гражданских стихов и прозы «И была в этот день война...». Её издали на деньги спонсоров и неравнодушных людей в г.Санкт-Петербург.

 

ЗАСТАВКА сборник «Час мужества»

Хочется подробнее остановиться на сборнике стихотворений донецких поэтов «Час мужества. Гражданская поэзия Донбасса 2014 - 2015 годов», выпущенный Фондом «Русский мир», в который вошли стихи И.И. Горбань. Напечатан сборник в Москве издательством «Перо». В него вошли стихотворения, как профессиональных литераторов, так и тех, кто увлекается поэзией. Этих людей, независимо от того, где они живут, объединяет горячая любовь к Донбассу, переживающему тяжелые времена. Их стихи проникнуты патриотизмом и мечтой о прочном мире. Сборник «Час мужества» признан лучшим в номинации «Поэзия года» ежегодного национального конкурса «Книга года» Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Ирина Ивановна, расскажите о ваших новых сборниках и познакомьте нас, пожалуйста, со своими стихотворениями и рассказами из них.

 (стихи и рассказы в авторском исполнении)

 

Читая стихи и рассказы Ирины Горбань, понимаешь, что в сегодняшнее непростое время, при встрече с чужой бедой особое значение приобретают слова «милосердие» и «доброта». У одной из макеевчанок, председателя ОО «Русское Общественное Движение Дари Добро» Ирины Зосенко есть стихотворение, которое так и называется «Доброта».

Видеоролик на стих «Доброта»

https://www.youtube.com/watch?v=1SFExxkvOKo

 

И, тем не менее, жизнь продолжается, несмотря на военные действия. В скверах и парках гуляют дети, в школах начался учебный год, с новым репертуаром открылись театры, спортсмены, которые уже принимают участие в соревнованиях, готовятся к новым свершениям и достижениям. Мы верим в Победу и в то, что наши города восстановятся и снова станут красивыми, а людей, которые любят свой край и готовы отдать за него жизнь, сломить невозможно!

Видео «Донбасс, спасибо, что живой!», автор-исполнитель - Татьяна Удод

https://www.youtube.com/watch?v=MXWDfF-iURA

 

Ирина Ивановна, большое спасибо Вам за участие в нашем вечере, больших Вам творческих успехов, чтобы увидел свет еще не один сборник замечательных произведений.

(вручаются цветы)

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Балюк В. Осень жизни и весна творчества [Текст] / В. Балюк // Мак. рабочий. – 2012. – 8 окт. – С. 7

2.      Горбань И. Весенняя осень [Текст] / И. Горбань. – Донецк: Лебедь, 2012. – 190 с.

3.      Горбань И. Зал ожидания. Закладка на память : стихотворения / И. Горбань. // Мак. рабочий. – 2013. – 20 мая. – С.7

4. Горбань, И.И. И была в этот день война…[Текст] / И.И.Горбань. – СПб. : [б. и.], 2014.-224 с.

  1. Горбань И. Подожду до весны [Текст] / И. Горбань. – Донецк: Лебедь, 2010. – 256 с.

6.      Левыкина В. Лета бабьего карнавал Ирины Горбань [Текст] / В. Левыкина // Веч. Макеевка. – 2010. – 17 дек. – С. 9

7.      Многоцветье имен [Текст]: литературно-художественный альманах  – Донецк: Азовье. – Вып. 9. Литературное объединение «Азовье» г. Мариуполь. – 2012. – С.339-348

8. Час мужества [Текст]: гражданская поэзия Донбасса 2014-2015 годов / сост. Русанов В., Лясковская Н. – М. : Перо, 2015. – 112 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературе родного края «Я Донбассом живу и дышу… »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2019 272
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Елена Александровна
    Белоусова Елена Александровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 138926
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Индустрия впечатлений: организация отдыха в тематических парках развлечений

Культуролог-аниматор

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе