Кужновский
филиал МБОУ «Оборонинская СОШ»
Учитель математики:
Соболева
Марина Евгеньевна
Внеклассное мероприятие по математике для 7 класса:
«Час веселой математики»
Цель мероприятия: закрепление математических
знаний у детей, повышение интереса к предмету, развитие навыков работы в
коллективе, развитие интуиции, эрудиции, воспитание культуры общения
Задачи мероприятия:
Ø Активизация математической деятельности
учащихся 6 класса.
Ø Развитие познавательных и творческих
способностей, остроты мышления и наблюдательности.
Ø Развивать сообразительность учащихся и их
внимательность.
Ø Формировать дружеские, товарищеские отношения,
умение работать группой.
Ø Воспитание культуры коллективного общения.
ХОД ИГРЫ:
Слово
о математике (Стихотворение читает ученик)
Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстро смолкла
речь?
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня вечер.
Не случайно ей такой почет.
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум
приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в
народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей
закалку,
Учиться с тобой молодёжь
Развивать и волю и
смекалку .
И за то, что в
творческом труде
Выручаешь в трудные
моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром
аплодисментов.
В
игре участвуют 2 команды по 4 человек, которые выбираются путем жеребьевки.
Добрый
день, дорогие друзья! Сегодня у нас математическое мероприятие: «Час веселой
математики». Мы собрались, чтобы решить вопрос, кто будет победителем в нашем
соревновании. Сегодня соревнуются учащиеся 7 класса.
Чтобы
наша игра была весела и интересна, и победитель был определен справедливо, мы
пригласили к нам жюри. (Представление жюри).
Я
всех участников конкурса, болельщиков и гостей поздравляю с началом конкурса,
желаю отличного настроения и удач.
Конкурс 1. Представление команд (название, девиз).
Команда “Квадрат”
Девиз: “Мы знаем всё,
Нас знают все,
И мы уверены в себе,
Мы победить хотим в
игре!”
Команда
“Медиана”
Девиз:
“Без труда не бывает
победы,
Мы найдем очень просто
ответы!”
Конкурс 2. Разминка.
Чтоб
наша игра прошла без заминки, ее начнем. Ну, конечно, с разминки.
Каждой
команде задается по 10 вопросов. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Вопросы: Первой
команде:
1. Геометрическая фигура, которая имеет
три стороны, три угла, три вершины (треугольник)
2. Соперник нулика (крестик)
3. Чему равна сумма от -200 до 200?
(0)
4. Как называется первая координата
точки? (абсцисса)
5. Крышка стола имеет 4 угла.
Отпилили один. Сколько углов стало? (5)
6. На что похожа половинка апельсина?
7. Прямоугольник, у которого все углы
равны? (квадрат)
8. Как называется вторая координата точки? (ордината)
9. Сколько прямых можно провести через одну
прямую? (много)
10. С помощью чего находят длину отрезка? (линейки)
Вопросы: Второй команде:
1.
Произведение длины и ширины прямоугольника (Площадь)
2.
Равенство двух отношений (пропорция)
3.
Результат умножения (произведение)
4. Сумма всех сторон многоугольника (периметр)
5. Есть у растения и у уравнения (корень)
6. Наименьшее четное число (2)
7. Результат деления (частное)
8. Знак сложения (плюс)
9. Третий месяц летних каникул (август)
10. Наука о свойствах геометрических фигур (геометрия)
Конкурс 3. «Подумай! Сообрази!»
В
конкурсе участвует один учащийся из каждой команды. Ему предлагается список
математических терминов, которые необходимо попытаться передать без слов.
Команда должна угадать. За верно угаданное слово – 5 баллов.
Задания 1
команде:
Круг, вычитание,
уравнение, график, парта, скобки
Задания 2
команде:
Сложение, мел,
периметр, ученик, диагональ, прямая
Конкурс 4. «Кто больше»
Из слова МАТЕМАТИКА составить как можно больше слов
5. Конкурс капитанов
Настала пора показать свои
интеллектуальные способности капитанам обеих команд. Мы предлагаем вашему
вниманию конкурс капитанов. На предложенные вопросы вы должны ответить на
листочках, которые затем проверит жюри. Каждый правильный ответ приносит
команде 2 балла.
1. Дед,
баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули.
Сколько глаз увидели
репку? (12
глаз)
2. Когда
гусь стоит на двух ногах он весит 5 кг. Сколько он будет весить, когда встанет
на одну
ногу? (5
кг)
3. Летели
три пингвина, охотник убил одного. Сколько пингвинов осталось?
(Пингвины
не
летают)
4. Хозяйка
несла в корзине 50 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось?
(Ни
одного, все разбились)
5. 5
яиц сварились за 5 минут. За сколько минут сварилось одно яйцо?
(5
минут)
6. Что
легче: тонна железа или тонна
ваты? (Одинаково)
7. В
погребе 5 мышей грызли корку сыра. Они были так увлечены этим, что не заметили подкравшегося
кота. Кот бросился на мышей и одну из них схватил. Сколько мышей осталось
доедать
сыр? (Ни
одной)
8. У
троих братьев по одной сестре. Много ли
сестер? (1)
9. Бабушка
вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 4 шарфа и 8 варежек. Сколько
внуков у
бабушки?
(4 внука)
10. Имеется кусок сукна длиной 16м,
от которого каждый день отрезают по 2 м по истечении скольких дней
отрежут последний кусок? (7дней)
11. Шли три поросенка. Один -
впереди двух, один -между двумя, один - позади двух. Как шли поросята?
(Друг
за другом)
12. По морю плыли 7 акул. Они
увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в
море? (7)
Пока жюри подводит итоги
конкурсов капитанов вашему вниманию предлагается ФОКУС.
Фoкус «Угадаю день твoегo рoждения»
Услoвия кoнкурса. Выхoдит ученик в шляпе и сooбщает,
чтo сейчас oн пoкажет фoкус, угадает дату рoждения любoгo желающегo, ему нужен
oдин дoбрoвoлец. Выхoдит oдин ученик из зала называет числo свoегo рoждения.
Фoкусник выпoлняет расчёты, задает ещё нескoлькo вoпрoсoв участнику и в
результате называет месяц и числo рoждения участника.
– Запиши числo твoегo
рoждения
– Умнoжь егo на 2
– К пoлученнoму числу припиши ноль
– К результату прибавь 73
– Пoлученнoе числo умнoжь на 5
– Прибавьте нoмер месяца, в кoтoрoм вы рoдились
– Вычтете 365
– Назoвите пoлученный результат
Пример:1×2=20+73=93х5=465+3=468-365=1.03
– первое марта
В завершении вашему вниманию предлагается стихотворение
Ученик читает:
Математика – Царица всех наук,
Тебе с ней подружиться советую, мой друг.
Если сложные законы в школе изучаешь,
То любые трудности ты преодолеешь.
Сможешь ты решить задачу,
Сможешь в космос полететь,
Сможешь по морю ты плавать,
Не боясь сойти с пути.
Не ленись, трудись, старайся,
Познавая соль наук,
Все доказывать пытайся
Ты не покладая рук.
Станет пусть бином Ньютона
Для тебя, как друг родной,
Как в футболе Марадонна,
В алгебре он основной.
Если твердо все изучишь,
Будешь знать ты все на «5»,
То, возможно, ты сумеешь
Звезды в небе посчитать.
Пoдведение
итoгoв.
Награждение