Внеклассное мероприятие по математике для
первоклашек:
«Веселая математика»
Цель:
1. Прививать
интерес к математике; способствовать созданию положительного эмоционального
настроя к изучению предмета.
2. Формировать
коммуникативные навыки.
3. Активизировать
мыслительную деятельность.
Ход мероприятия.
Данное мероприятие рассчитано на учеников
1-х и 5-х классов. Ведущие данного мероприятия являются выпускниками того
учителя, который является в данный момент классным руководителем 1-го класса.
Таким образом, проявляется преемственность, первоклассники с интересом
выполняют задания, предлагаемые бывшими выпускниками, а пятиклассники чувствуют
свою значимость и ответственность, да и просто очень хотят увидеть своего
первого учителя.
План мероприятии.
1. Вступительное
слово пятиклассников.
2. Знакомство
с цифрами (пятиклассники представляют цифры)
Тонкая,
как спица,
Цифра
единица.
От нее
ведется счет,
И за это
ей почет.
Что же
уместиться
Может в
единице?
Может
целый шар земной
Он один
у нас с тобой.
(В.Орлов)
|
А вот
это цифра два.
Полюбуйся,
какова:
Выгибает
двойка шею,
Волочится
хвост за нею.
(С.Маршак)
|
А за
двойкой - посмотри
Выступает
цифра три.
Тройка –
третий из значков
Состоит
из двух крючков.
(С.Маршак)
|
Идет
четыре после трех.
Поговорим
о четырех.
Четыре в
комнате угла.
Четыре
ножки у стола.
И по четыре
ножки у мышки и у кошки.
(С.Маршак)
|
А потом
пошла плясать
По
бумаге цифра пять.
Руку
вправо протянула,
Ножку
круто изогнула…
Цифра
симпатичная, веселая, отличная.
(С.Маршак)
|
Цифра
шесть – дверной замочек:
Сверху
крюк, внизу кружочек.
Эта
цифра – акробатка
То
шестерка, то девятка.
|
Вот
семерка – кочерга
У нее
одна нога.
Семь
ночей и дней в неделе
Семь
вещей у вас в портфеле:
Промокашка,
и тетрадь,
Ручка,
чтобы ей писать,
И
резинка, чтобы пятна подчищала аккуратно,
И пенал,
и карандаш,
И
букварь – приятель ваш.
(С.Маршак)
|
Ребята,
продолжайте счет.
Что за
семеркою идет?
К семи
один мы прибавляем
В итоге
восемь получаем!
У
восьмерки два кольца
Без
начала и конца.
|
Цифра
девять иль девятка - тоже цифровая акробатка:
Если на
голову встанет,
Цифрой
шесть девятка станет.
|
Цифра
вроде буквы О
Это ноль
иль ничего.
Круглый
он, такой хорошенький,
Но не
значит ничегошеньки!
Если ж
слева рядом с ним
Единицу
примостим,
Он
побольше станет весить
Потому
что это - десять
|
|
|
3. Ведущий:
А теперь давайте посмотрим как вы
внимательно слушали и как хорошо выучили цифры. Сейчас мы с вами будем
отгадывать кроссворд.
Ответы на этот
кроссворд – натуральные числа, но написаны они с помощью слов.
По горизонтали:
1. Вид
её – как запятая. Хвост крючком и не секрет:
Любит
всех она лентяев, а лентяи ее нет.
4. Цифра
вроде буквы О –Это ноль иль ничего.
Круглый
ноль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки!
Если ж
слева рядом с ним единицу примостим,
Он
побольше станет весить, Потому что это – …
5. Гляди-ка,
эта цифра – стул, который я перевернул.
9. Шесть
через Голову перекатилась –и я у вас получилась.
10. Не
похож он на пятак, не похож на рублик, круглый он, да не дурак,
С
дыркой, да не бублик!
11. Я
горбатая старушка, или стружка – завитушка.
По
вертикали:
2. Два
кольца, но без конца, в середине нет гвоздя.
Если я
перевернусь, то совсем не изменюсь.
Ну,
какая цифра я? Отгадайте-ка друзья!
3. Цифра
легкая совсем! Я косу принесу и срисую ту косу.
6. Один
заметил: «Нуль с хвостом»,
другой:
«С хвостом, но только кошка. А третий помолчал немножко.
7. Налитая,
симпатичная, цифра самая отличная!
8. На
длинной ножке, застыв до поры, отдыхает палочка после игры.
4. Числовой
коврик
Ведущий:
А теперь мы с вами будем работать в парах. Вы получите числовые коврики и вам
нужно в пустые клетки расставить цифры так, чтобы получились правильные
примеры. (Пятиклассники помогают)
5. Ребусы.
Ведущий: Пока судьи подсчитывают баллы, мы с вами
будем отгадывать ребусы.
Р 1 а, По2л,
Сес3ца, С3ж, Ус3ца, О5/та, 7я
Родина подвал,
Сестрица стриж устрица опята семья
6. Подведение
итогов. Вручение призов.