Филиал
МБОУ ООШ д. Таштимерово Абзелиловского района Руспублики
Башкортостан
основная общеобразовательная школа д. Тупаково
Сценарий
конкурсной программы посвященной
200-летию
М.Ю. Лермонтова
Разработала:
учитель
русского языка и литературы
МОБУ
ООШ д.Тупаково
Нажметдинова
Эльмира
Фанилевна
2016
год
Конкурсная программа посвященная 205-летию со
Дня рождения М.Ю. Лермонтова (для 5-6 классов)
Цели:
- расширить
представления учеников о личности и творчестве М.Ю. Лермонтова;
—
воспитание любви к русской литературе, к творчеству М.Ю. Лермонтова,
—
развитие кругозора учащихся.
Задачи:
Образовательные:
·
Систематизация и обобщение знаний по творчеству М.Ю. Лермонтова;
·
Формирование представления о роли образа Кавказа в жизни и
творчестве М.Ю. Лермонтова;
·
Обучение выразительному чтению лирических произведений.
Развивающие:
·
Развитие творческой деятельности учащихся, интереса к предмету
через интеграцию материала уроков литературы, истории; через использование
формы – литературная гостиная;
·
Развитие эстетического вкуса.
Воспитательные:
·
Формирование дружеских отношений между учащимися;
·
Формирование умения быстро принимать решения;
·
Формирование толерантного отношения к представителям других
народов;
·
Формирование навыков публичного выступления.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, проектор, портреты писателя.
Ход игры
Команды каждого класса (2 команды 5
класса, 2 команды 6 класса) занимают места за столами
Вечер открывается презентацией
портретов М.Ю. Лермонтова
Приложение
1.
Фоновая
музыка. Приложение 2.
(На фоне музыки Бетховена звучит
стихотворение В. Брюсова «К портрету М.Ю. Лермонтова») приложение 3.
http://www.stihi-rus.ru/1/Bryusov/
|
Чтец: Валерий
Брюсов
|
|
|
|
|
|
К портрету M. Ю.
Лермонтова
Казался ты и сумрачным и властным,
Безумной вспышкой непреклонных сил;
Но ты мечтал об ангельски-прекрасном,
Ты демонски-мятежное любил!
Ты никогда не мог быть безучастным,
От гимнов ты к проклятиям спешил,
И в жизни верил всем мечтам напрасным:
Ответа ждал от женщин и могил!
Но не было ответа. И угрюмо
Ты затаил, о чем томилась дума,
И вышел к нам с усмешкой на устах.
И мы тебя, поэт, не разгадали,
Не поняли младенческой печали
В твоих как будто кованых стихах!
|
|
Ведущий:
15 октября 2014 года исполнилось 205 лет со Дня рождения М.Ю. Лермонтова. Этот
вечер мы посвятим поэту, чье творчество – одна из самых великих вершин русской
и мировой литературы. Давайте сегодня с любовью и болью вспомним этого гения,
человека, который живёт в сердцах миллионов людей.
Вашему вниманию представляем фильм о
великом поэте.
Приложение 4.
Просмотр фильма (7,5 мин.)
Ведущий:
вы просмотрели фильм о великом поэте, на уроках литературы вы с каждым годом
все ближе и ближе знакомитесь с творчеством писателя и с фактами из его жизни.
Мы начинаем конкурсную программу, в которой вы покажете свои знания о М.Ю.
Лермонтове и узнаете много нового и интересного.
Первый конкурс – викторина «Жизнь и
творчество М.Ю. Лермонтова». Команды по очереди отвечают на вопросы слайдов.
Приложение 5.
Молодцы Ребята! Вы хорошо подготовились к
этому конкурсу, знаете многие произведения и факты из жизни поэта.
Чтец: Кавказ
Хотя я
судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.
В младенческих летах я мать потерял.
Но мнилось, что в розовый вечера час
Та степь повторяла мне памятный глас.
За это люблю я вершины тех скал,
Люблю я Кавказ.
Я счастлив был с вами, ущелия гор,
Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас.
Там видел я пару божественных глаз;
И сердце лепечет, воспомня тот взор:
Люблю я Кавказ!
Ведущий:
Второй конкурс называется «Разгадай кроссворд». Команды 5 класса будут
разгадывать кроссворд по сказке М.Ю. Лермонтова «Ашик Кериб» (Для 5 класса)
Приложение 6.
Команды 6 класса разгадают кроссворд по
стихотворению «Бородино».
Приложение 7.
КРОССВОРД
ПО СТИХОТВОРЕНИЮ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА «БОРОДИНО»
(Дополни
строки стихотворения для 6 класса)
ПО
ГОРИЗОНТАЛИ
1. Звучал …
3. И вот нашли
большое …: есть разгуляться где на воле!
5. Скажи-ка, …,
ведь не даром Москва, спалённая пожаром, французу отдана?
7. И отступили …
9. Ворчали … :
«Что ж мы? На зимние квартиры?»
11. … с пёстрыми
значками
12. Слуга царю, …
солдатам
14. Изведал … в
тот день немало
15. … тряслась –
как наши груди
16. Смешались в кучу
…, люди
17. Сквозь дым
летучий французы двинулись, как …
ПО
ВЕРТИКАЛИ
1. Вот затрещали …
2. Недаром помнит
вся … про день Бородина
4. … визжала
5. … с конскими
хвостами
6. И было слышно
до рассвета, как ликовал …
8. Ведь были ж …
боевые?
10. Забил … я в
пушку туго
12. В дыму …
блестел
13. … наш рождён
был хватом
Ведущий: Третий
конкурс «Лермонтовские чтения»
Ребята, вам было задано домашнее задание –
подготовится к конкурсу чтецов стихотворений М.Ю.Лермонтова. Для проведения
конкурса от каждой команды приглашаем по два чтеца. Остальные участники игры
готовятся к следующему конкурсу.
Ребята читают подготовленные
стихотворения.
Фоновая музыка. Приложения 2,3
Ведущий:
Участники этого конкурса очень хорошо подготовились, стихотворения прозвучали
мелодично, чувственно, завораживающе. Переходим к следующему конкурсу –
конкурс инсценировок отрывков из произведений поэта (задание дается за неделю
до конкурса, регламент 3 мин.).
Команды 5 класса инсценируют отрывок из
сказки «Ашик Кериб», команды 6 класса из баллады «Бородино».
Ведущий:
В следующем конкурсе вам нужно разгадать ребусы «Произведения М.Ю. Лермонтова»
Учащиеся разгадывают по 2 ребуса. Приложение 8.
Это был наш последний конкурс, участники
сегодня показали блестящие знания жизненного пути и творчества великого
мыслителя нашей страны М.Ю. Лермонтова.
Пока жюри совещается, ученики 5 класса
исполнят вальс Хачатуряна из кинофильма «Маскарад». Приложение 9.
Подведение итогов конкурсной программы и
конкурса рисунков «Мой Лермонтов» (конкурсная выставка рисунков проводится за
несколько дней до мероприятия). Награждение команд.
Филиал
МБОУ ООШ д. Таштимерово Абзелиловского района Руспублики
Башкортостан
основная общеобразовательная школа д. Тупаково
Сценарий
конкурсной программы посвященной
200-летию
М.Ю. Лермонтова
Разработала:
учитель
русского языка и литературы
МОБУ
ООШ д.Тупаково
Нажметдинова
Эльмира
Фанилевна
2016
год
Приложение 7
Задание:
разгадайте ребусы, в которых зашифрованы названия
произведений М. Ю. Лермонтова; назовите их жанры.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Ответы: 1.
«Бородино». 2. «Парус». 3. «Пророк». 4. «Узник».
5.
«Кавказ». 6. «Маскарад». 7. «Молитва». 8. «Мцыри».
1 - баллада, 2 – 5,6 - драма, 7 –
стихотворения, 8 – поэма.