Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииВнеклассное мероприятие по теме "Холокост"

Внеклассное мероприятие по теме "Холокост"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ сценарий внеклассного мероприятия.docx

Внеклассное мероприятие для учащихся 9-11 классов,

посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста:

 « Освенцим. Разве можно такое забыть?».

Подготовила Марченко Татьяна Владимировна,

учитель истории и обществознания

МКОУ «Зарубинская СОШ» Костромского района

 Костромской области

 

Цель: познакомить учащихся с историей концлагеря Освенцим, как одной из величайших трагедий Второй Мировой войны.

Задачи: 

·        на примере концлагеря Освенцим сформировать представление учащихся о характере бесчеловечной политики нацистов;

·        формирование сочувствия к жертвам массового убийства;

·        формирование межкультурного понимания и толерантного поведения в межэтнических отношениях.

Ожидаемые результаты:

  • Личностные: осознание собственной потребности уважительного отношения к окружающим людям, независимо от их национальности и конфессиональной принадлежности; воспитание негативного отношения к нацизму и фашизму, чувств толерантности и сострадания к жертвам нацизма, воспитания силы духа, сочувствия и желания помогать людям, осуждения зла и насилия, развития у учащихся способности смотреть на проблемы с позиции других людей.
  • Метапредметные:  умение делать выводы, размышлять в рамках обсуждаемой нравственной проблемы, анализировать, сравнивать, вести дискуссию.
  • Предметные: получат более полное представление о том, что такое Холокост, опасность национализма и формы его проявления

Используемые источники:

1.      http://www.holocf.ru/facts/   Статья: Уроки, внеклассные мероприятия, проекты.

2.      http://osvoboditeli.com/методические-материалы/

3.      http://www.holocf.ru/pages/64  Статья: История Освенцима

4.      http://www.holocf.ru/pages/53  Статья: Освенцим глазами освободителей

5.      Черная книга/ В. Гроссман, И. Эренбург.- Иерусалим, 1980.  http://jhistory.nfurman.com/shoa/grossman000-0.htm

 

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, колонки, вырезанные из бумаги голуби.

( При проведении мероприятия участвуют учащиеся.

 На сцене в кучу сваленная одежда, обувь, сумки, игрушки и т.д.; на занавесе звезда Давида, название концентрационных лагерей )

Ход мероприятия

(слайд 1. На слайде слова: Аушвиц, Бухенвальд, Майданек, Треблинка, Дахау, Маутхаузен, Собибор)

 

Учитель: 

Память, память,

Ты порой тревожно

Бьёшь по нервам, бешено скользя,

Позабыть такое невозможно,

Потому что забывать нельзя.

Аушвиц, Бухенвальд и Освенцим,

Маутхаузен в том же ряду…

Кто попал в лапы дьявола, к немцам, –

Побывал, прямо скажут, в аду.

 

Ребята, как вы думаете, с чем могут быть связаны данные слова? (ответы детей)

          Сегодня вы познакомитесь с  историей одного из крупнейших концентрационных лагерей на территории Польши – Освенцим. (слайд 2)

А посвящено наше мероприятие - Международному дню памяти жертв Холокоста.

 

1 ученик. (читает стихотворение «Души Холокоста»)

…Бродят тучи над планетой,

Словно пленники в неволе.

В душном воздухе, прогретом,

Слышатся мне звуки боли.

Это души Холокоста,

Чьи разбросанные кости,

Что остались без погоста,

Стонут, просятся к нам в гости.

Просят, чтобы их согрели,

И обмыли, и одели,

И земле родной предали,

И молитву прошептали.

А в просторах неба где-то

Тихо бродят тени гетто,

Словно звездочки на небе,

Только нету с ними ребе.

Тихо, буднично и просто,

Бродят души Холокоста...

 

Учитель:

(3 слайд) Холокост–это слово греческого происхождения, означающее «всесожжение», «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня». В современном обществе это слово обозначает политику нацистской Германии, её союзников по преследованию и уничтожению евреев с 1933 по 1945 гг. Впервые этот термин был использован лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визеле, узником Освенцима и Бухенвальда, вся семья которого погибла в нацистских лагерях. Холокост -  это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей по одной только причине – принадлежность к еврейскому народу

Холокост – унес жизни 6 миллионов евреев. Самым страшным проявлением Холокоста стали лагеря смерти, созданные фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками», к которым нацисты относили славян, евреев, цыган и многих других.

В печально известном польском лагере смерти Освенциме, было уничтожено около полутора млн. человек, в основном были убиты евреи.

 

2 ученик: Освенцим – маленький провинциальный городок в Польше (слайд 4). Лагерный комплекс в городе Освенциме был создан в 1940 году и получил название Аушвиц. ( 1щелчок левой кнопкой мышки). Он насчитывал более 40 объектов. В 41году этот лагерь становится  местом проведения нацистской программы тотального уничтожения еврейского населения. Бывший комендант лагеря Рудольф Гесс заявлял : «Аушвиц  вообще был предназначен исключительно для евреев». Его узники были обречены на уничтожение голодом, тяжелой работой, «медицинскими» экспериментами, а также на немедленную смерть в результате расстрелов и удушья газом.

 

3 ученик: (слайд 5) К 1942 году Освенцим стал самым крупным концентрационным лагерем, состоящим из трёх комплексов:

1 блок – стал административным центром;

2 блок – содержались евреи, поляки, цыгане и узники других национальностей. Они работали на немецких предприятиях или были прислугой в домах;

3 блок – работники для фабрик и шахт или для медицинских опытов.

Лагерь превратился в гигантский комплекс по уничтожению людей, которых свозили со всей Европы. Из общего числа жертв этого лагеря 90% составили евреи.

 

4 ученик: (слайд 6)  На главных воротах Освенцима надпись “ARBEIT MACHT FREI” (“Работа делает свободным”). Миллионы людей прошли здесь на встречу смерти. Подавляющее большинство людей, которые читали эту надпись, были убиты в первые же сутки.

Через эти ворота заключённые ежедневно отправлялись на работу и возвращались 10 часов спустя.

Лагерный оркестр ( слайд 7) играл марши, которые должны были бодрить заключённых.  Оркестр играл, когда узники шли на работу, когда возвращались с работы…, играл, и когда узников вели в газовые камеры.

 

Учитель:  (слайд 8) Нацисты тщательно изучали различные способы уничтожения людей. В конечном итоге они пришли к выводу, что оптимальный способ убийства – использование газа. В конце 1941 года в Освенциме начались массовые уничтожения узников газом. (показ отрывка из фильма «Мальчик в полосатой пижаме»: людей заводят в газовую камеру)

( слайд 9)  Комендант лагеря – Рудольф Гесс был первым, кто провел испытания газом на узниках. Он заявлял узникам, что они “ …прибыли в концлагерь, из которого только один выход – через трубу крематория”.

(слайд 10)  На территории Освенцима было 5 крематориев. В каждом из них было по пять печей с тремя топками. В каждой топке можно было сжечь в течение суток около 3 000 трупов. Но крематории не справлялись: слишком велико было количество убитых.

         ( слайд 11)  В хозяйстве у Гесса не пропадало ничего: печи работали на полную мощность без остановки. Из волос узников делались матрасы для немецких подводников, прахом заключённых удобряли землю, золотые зубные коронки и кольца, которые беспощадно вырывали у узников, переплавляли в целые слитки.

(слайд 12) Больше всего в лагере страдали дети. Из узников Освенцима дети- подростки не старше 18 лет составили около 234 000. Из них - 220 000 еврейские дети. Большинство еврейских детей уничтожались сразу же после прибытия. В начале октября 1944 г. в Аушвице было 2 510 мальчиков и девочек. 10 января 45-го их оставалось 611.

 

2 ученик: (читает стихотворение «Дети в Освенциме») (слайд 13 – фото детей)

Мужчины мучали детей.

Умно. Намеренно. Умело.

Творили будничное дело,

Трудились – мучали детей.

И это каждый день опять,

Кляня, ругаясь без причины.

А детям было не понять,

Чего хотят от них мужчины.

За что обидные слова,

Побои, голод, псов рычанье.

И дети думали сперва,

Что это за непослушанье.

Они представить не могли

Того, что могут быть убиты:

По древней логике земли

От взрослых дети ждут защиты.

А дни все шли, как смерть страшны,

И дети стали образцовы;

Но их все били. Так же. Снова.

И не снимали с них вины.

Они хватались за людей.

Они молили. И любили.

Но у мужчин идеи были:

Мужчины мучали детей.

(И по приказу, точно в срок,

вконец измучив, убивали,

и подводя всему итог,

на склады туфельки сдавали.)

Я жив. Дышу. Люблю людей.

Но жизнь бывает мне постыла,

Как только вспомню: это было –

Мужчины мучали детей.

 

4 ученик: Из воспоминаний Василия Яковлевича Петренко, Героя Советского Союза, генерал – лейтенанта в отставке.

“Меня, не раз видевшего своими глазами гибель людей на фронте, поразила такая невиданная жестокость нацистов к заключённым лагеря, превратившимся в живых скелетов.

Потом я увидел детей… жуткая картина: вздутые от голода животы, блуждающие глаза; руки как плети, тоненькие ножки; голова огромная, а всё остальное как бы не человеческое – как будто пришито. Ребятишки молчали и показывали только номера, вытатуированные на руке.

Слез у этих людей не было. Я видел, они пытаются утереть глаза, а глаза оставались сухими…»

 

3 ученик: ( слайд 14) Из воспоминаний корреспондентов дивизионной газеты 38-й армии “За нашу победу!” Ушера Маргулиса и Геннадия Савина.

«В первой комнате была целая гора детской одежды: пальтишки, брючки, курточки, кофточки. Многие с пятнами крови. В другой комнате стояли ящики– заполненные зубными коронками и золотыми протезами. …Страшно было смотреть. В третьей комнате были ящики, заполненные состриженными женскими волосами. И напоследок – комната, заполненная изящными женскими сумочками, абажурами, бумажниками, кошельками и другими кожаными изделиями. Женщина – узница сказала: “Всё это сделано из человеческой кожи”. И тут нас как к полу пригвоздило, мы дар речи потеряли.»

 

Учитель: ( стихотворение «Ботинки»)

Зеленые туфельки, черные боты…

Ботинки искусной и грубой работы.

Ботинки любого размера и цвета,

ботинки из тюрем,

ботинки из гетто,

ботинки танцоров,

портных и ученых,

на голод и муки

и смерть обреченных,

задушенных газом.

Горою лежат –

не охватишь их глазом.

Им снятся еще в полумраке дороги.

Им снятся

босые и крепкие ноги.

Им снятся подъемы,

и спуски,

и пляски…

Над ними плывут облака без опаски,

летят журавли и висят паутинки.

Ботинки,

ботинки,

ботинки,

ботинки!..

 

Мало кто оставался в живых в этом варварском логове. ( Видео «Жертвам Холокоста посвящается» слайд 15, ссылка на видео слайд 23)

 

1 ученик: Концентрационный лагерь – это символ бесчеловечности, которую люди способны проявить по отношению к другим людям. Здесь был другой мир. Особый мир, не похожий ни на что, оторванный от цивилизации. Мир, в котором человеческая жизнь не имеет никакой ценности, время не играет никакой роли, будущее неизвестно, и ничто не имеет значения, кроме данной минуты. И минута освобождения наступила – 27 января 1945года. (слайд 16) 

В освобождении Освенцима принимали участие 100, 107, 148 и 322 пехотные дивизии 60 армии 1-ого Украинского фронта. Когда 27 января 1945 года Советская Армия заняла лагерь, здесь находилось 7 тысяч узников с номерами - татуировкой вместо фамилий.

И тысячи погибших, от которых остался след. И неисчислимые жертвы, для которых Аушвиц стал могилой без какого-либо следа. Те 7 тысяч дали показания о правде, правде об ужасающем преступлении. Среди 7 тысяч спасенных оказались 300 детей.

 

Учитель:  Сейчас на территории лагеря смерти находится музей, открытый в 1947г. (слайд 17)

В апреле 1967 года был открыт Международный Памятник Памяти Жертв Фашизма. Он находится в конце разгрузочной платформы, куда привозили заключенных. Рядом – руины 2 крематориев и газовых камер, которые были взорваны отступающими эсэсовцами, пытавшимися стереть следы преступления. Перед памятником находятся мемориальные плиты с надписями на языках тех народов, которые уничтожались в Освенциме; на языках тех стран, чьи народы уничтожались.

(слайд 18) «Да будет на века криком отчаяния и предостережением для человечества это место, где гитлеровцы уничтожили около полутора миллионов мужчин, женщин и детей, большей частью евреев из разных стран Европы.

Аушвиц – Биркенау.

1940 -1945 гг.»

 

2 ученик: ( слайд 19) В Израиле в 1953 возведен— национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма- Яд ва-Ше́м («память и имя»), для увековечивания  памяти о евреях — жертвах нацизма, борцов  против фашизма и праведников мира, спасавших евреев, рискуя собственной жизнью.

В Израиле  по закону о Памяти о Холокосте люди, не принадлежащие к еврейской национальности, но спасшие евреев в годы фашистской оккупации Европы от смерти, рискуя собственной жизнью, получают звание Праведники народов мира.

 

3 ученик: В честь каждого признанного праведником проводится церемония награждения, на которой самому праведнику или его наследникам вручается почётный сертификат и именная медаль, на которой на двух языках — надпись: «В благодарность от еврейского народа. Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».  Их имена увековечивают на Горе Памяти в Иерусалиме.

 

4 ученик: Во многих странах мира установлены памятники жертвам Холокоста. (показ нескольких фотографий с краткой информацией по памятникам)

 

Учитель: Мы обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству. (слайд 20) Наше мероприятие хотелось закончить словами Альберта Эйнштейна:  «Мир слишком опасен, чтобы в нем жить – и не по вине творящих зло, а из-за тех, кто стоит рядом и ничего не делает».

 (Слайд 21 на экране строки из стихотворения Е.Понятовского)

Полвека над Освенцимом всевластна тишина.
Она погромче всякого набата.
Цветут цветы там, где когда-то
Лежали грудой сотни мёртвых тел людских...
Неужто позабудем мы о них,
Безвестных, и ни в чём не виноватых?...

        

Объявляется минута молчания.

 

( В конце мероприятия учащиеся получают по бумажному голубю. Им предлагается одним словом написать, то чувство, которое вызвала тема занятия. Затем эти голуби прикрепляются к стенду с информацией об Освенциме).

 Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по теме "Холокост""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Освенцим. Разве можно такое забыть!.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по теме "Холокост""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АушвицБухенвальд Треблинка ДахауМайданек СобиборМаутхаузен

    1 слайд

    Аушвиц
    Бухенвальд
    Треблинка
    Дахау
    Майданек
    Собибор
    Маутхаузен

  • Освенцим.(Аушвиц) Разве можно такое забыть?

    2 слайд

    Освенцим.
    (Аушвиц)
    Разве можно такое забыть?

  • Холокост–слово греческого происхождения, означающее  «всесожжение», «уничтож...

    3 слайд

    Холокост–слово греческого происхождения, означающее  «всесожжение», «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня». В современном обществе это слово обозначает политику нацистской Германии, её союзников по преследованию и уничтожению евреев с 1933 по 1945 гг.

  • Город Освенцим

    4 слайд

    Город Освенцим

  • Освенцим (Аушвиц II- Биркенау)

    5 слайд

    Освенцим (Аушвиц II- Биркенау)

  • Главные ворота. 1945год.

    6 слайд

    Главные ворота. 1945год.

  • Лагерный оркестр

    7 слайд

    Лагерный оркестр

  • Газовая камера и крематорий № 1....

    8 слайд

    Газовая камера и крематорий № 1.
    Здесь газ "Циклон Б" испытывался на советских военнопленных.
    Вход в газовую камеру

  • Рудольф Гесс“ …прибыли в концлагерь, из которого только один выход – через тр...

    9 слайд

    Рудольф Гесс
    “ …прибыли в концлагерь, из которого только один выход – через трубу крематория”

  • Газовая камера и крематорий 4.

    10 слайд

    Газовая камера и крематорий 4.

  • 1945 год. Освенцим.  Волосы женщин, сожженных  в  крематории, в аккуратных тю...

    11 слайд

    1945 год. Освенцим. Волосы женщин, сожженных в крематории, в аккуратных тюках, с указанием номера и веса, отправлялись в Германию.
    Автор фотографий В. Юдин

  • Дети Освенцимадети- подростки не старше 18 лет  - 234 000 человек 
 220 000...

    12 слайд

    Дети Освенцима

    дети- подростки не старше 18 лет - 234 000 человек
    220 000 - еврейские дети
    в начале октября 1944 г. в Аушвице было 2 510 мальчиков и девочек
    10 января 1945-го их оставалось 611

  • Дети Освенцима

    13 слайд

    Дети Освенцима

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 27 января 1945 года советскими войсками – 100, 107, 148 и 322 пехотными диви...

    16 слайд

    27 января 1945 года советскими войсками –
    100, 107, 148 и 322 пехотными дивизиями 60 армии 1-ого Украинского фронта  был освобожден концентрационный лагерь Освенцим или Аушвиц . 

  • Международный Памятник Памяти Жертв Фашизма

    17 слайд

    Международный Памятник Памяти Жертв Фашизма

  • 18 слайд

  • Национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма- Яд ва-Ше́м 

    19 слайд

    Национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма- Яд ва-Ше́м 

  •  «Мир слишком опасен, чтобы в нем жить – и не по вине творящих зло, а из-за т...

    20 слайд

     «Мир слишком опасен, чтобы в нем жить – и не по вине творящих зло, а из-за тех, кто стоит рядом и ничего не делает».
    Альберт Эйнштейн

  • Полвека над Освенцимом всевластна тишина.Она погромче всякого набата.Цветут...

    21 слайд

    Полвека над Освенцимом всевластна тишина.
    Она погромче всякого набата.
    Цветут цветы там, где когда-то
    Лежали грудой сотни мёртвых тел людских...
    Неужто позабудем мы о них,
    Безвестных, и ни в чём не виноватых?...

    Евгений Понятовский

  • Голубь – символ МИРА

    22 слайд

    Голубь – символ МИРА

  • 23 слайд

  • Источники фотографийhttp://filosofyfree.ru/post275908111 - рисунок свечи ( вс...

    24 слайд

    Источники фотографий
    http://filosofyfree.ru/post275908111 - рисунок свечи ( все слайды)
    http://fb.ru/article/251883/osventsim---gorod-v-polshe-istoriya-i-dostoprimechatelnosti-goroda (слайд 4)
    https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F41138%2F31132404.2a1%2F0_9d390_14397232_XL.jpg&iorient=horizontal&text=город%20освенцим&noreask=1&pos=28&lr=7&rpt=simage (слайд 4)
    http://www.holocf.ru/pages/50 (слайд 5)
    http://www.holocf.ru/Editor/assets/Gate.%201945.jpg (слайд 6)
    http://holocaustmusic.ort.org/ru/places/camps/death-camps/auschwitz/ (слайд 7)
    http://www.holocf.ru/Editor/assets/The%20current%20state%20of%20gas%20chamber%20and%20crematorium%20I.jpg (слайд 8)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Гесс,_Рудольф (слайд 9)
    http://www.holocf.ru/Editor/assets/Aus%206.jpg (слайд 10)
    http://www.holocf.ru/Editor/assets/Aus%208.jpg (слайд 11)
    http://www.holocf.ru/Editor/assets/Aus%2011.jpg (слайд 12)
    https://cdn.fishki.net/upload/post/201602/01/1834068/178569-1cc5cad4e0fd5f140edef3065724de24.jpg (слайд 13)
    http://d2me0fuzw8a1c5.cloudfront.net/sites/default/files/styles/large/public/images/16114/24257/img_26.jpg (слайд 14)
    https://ic.pics.livejournal.com/tov_tob/21010671/2123316/2123316_original.jpg (слайд 14)
    https://www.youtube.com/watch?time_continue=172&v=o3uNWrYiei8 (слайд 15)
    http://www.holocf.ru/Editor/assets/Aus%2014.jpg (слайд 16)
    http://www.holocf.ru/Editor/assets/Aus%2015.jpg (слайд 16)
    http://im3.turbina.ru/photos.4/5/3/1/5/6/1965135/big.photo/V-1967-god-na-territorii.jpg (слайд 17)
    http://123.r.photoshare.ru/01238/00bd032497db1d59abc91aa6977c0400d48ae9ba.jpg (слайд 18)
    http://img.archilovers.com/projects/b_730_5c0f4800-a17e-4ff2-afb5-f4a6dedb7e05.jpg (слайд 19)
    http://crosti.ru/patterns/00/07/fc/e0bfbff1e1/picture.jpg (слайд 22)




Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
