Инфоурок История России КонспектыВнеклассное мероприятие , посвященное памяти Г.Н.Волкова

Внеклассное мероприятие , посвященное памяти Г.Н.Волкова

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященный памяти Г.Н.Волкова

 

Автор: Волкова Валентина Николаевна,  учитель истории и обществознания
Место работы: МБОУ "СОШ №36 "г.Чебоксары

Цель: Развивать познавательную и творческую активность.
Воспитывать у детей патриотические чувства и любовь к истории  нашего народа и известных людей Чувашской республики, стремлении быть похожими на них.

Задачи: Воспитывать интерес к изучению истории города; чувство патриотизма; гордость за свою малую Родину; воспитывать любознательность и пытливость.

Ход мероприятия

У  памятника  почетный караул. Построение школьников, гостей, участников у памятника
Ведущий 1.: Добрый день, уважаемые гости, дорогие учителя и учащиеся!

«У каждого народа есть свои апостолы – проповедники национальной идеи, зовущие народ к возрождению. Одним из апостолов чувашского народа является академик Волков Геннадий Никандрович.    Сегодня,  22 августа, в этот чудесный летний день мы собрались на торжественный митинг у памятника и отдаем дань памяти этому педагогу, учителю учителей, мудрому, талантливому Человеку, наставнику молодежи, духовному лидеру, ставшем еще при жизни настоящей легендой, совестью, гордостью Чувашии и России.

Ведущий 2: Митинг, посвящённый памяти Г.Н.Волкову объявляется открытым.

Ведущий 1: Память – основа совести и нравственности, память – основа культуры… Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками…

 

Ведущий 2:

Человек живёт во имя жизни

Тех, кто рядом, – тех, кому идти,

И на благо Родины-Отчизны –

Добрые дела свершать в пути

Ведущий 1: 

Как нужно жизнь свою прожить?

Ведь мир не прост, он так устроен.

Быть может подвиг совершить,

Оставшись в памяти героем.

Нет, видно должен человек,

Чтоб помнили его потомки

Своих трудов оставить след.

 

Ведущий 2: Геннадий Никандрович Волков — советский и российский педагог, профессор, доктор педагогических наук, академик Российской академии образования, писатель-публицист, основатель этнопедагогики. Многие из вас и читали, и слышали, и смотрели передачи о нём. Сегодня будет уместно вспомнить его жизненный путь. Слово предоставляется учителю нашей школы.

Учитель: Геннадий Никандрович Волков, рассказывая о своей биографии, располагал свою жизнь, по его выражению, «на конкретных территориях» не только во времени, но и в пространстве. «Тогда территории и определят, – пишет Г.Н. Волков, – этапы моей педагогической биографии. Это – чувашский период, казанский, московский, эрфуртский…» (Г.Н. Волков. Обыкновенное дело педагога. С. 6).
Чувашский период

Г. Н. Волков родился 31 октября 1927 года в деревне Большие Яльчики Яльчикского района Чувашской АССР в крестьянской семье
1935-1942 гг. – ученик Б.Яльчикской семилетней школы.
1942-1945 гг. – ученик Яльчикской средней школы.
1943-1945 гг. – помощник бригадира второй полеводческой бригады колхоза имени В. И. Ленина, позднее – бригадир транспортной бригады.
1945-1949 гг. – студент физико-математического факультета – Чувашского государственного педагогического института.
Казанский период

1949-1952 гг. – годы учебы в аспирантуре по педагогике при Казанском педагогическом институте.
1950-1951 гг. – учитель физики 6-7-х классов мужской семилетней школы № 78 г. Казани.
«Казанский период, – пишет Г. Н. Волков, – имел для меня очень благоприятные последствия. Он имел свое продолжение и в Чувашии, и в Москве, и в Эрфурте» (Г.Н. Волков. Обыкновенное дело педагога. С. 18)
Московский период

«Москва свела все прошлое и настоящее – опыт, идеи, находки, потери – в одно единое целое. Она определила каждому периоду свое место, каждому городу – свою роль, каждому народу – свою миссию, судьбу. И мою заодно» (Г.Н. Волков. Обыкновенное дело педагога. С. 18)
1962 год – предложил термин «этнопедагогика». К началу XXI века термин широко распространён в научном мире.
1967 год – защитил монографию «Этнопедагогика чувашского народа (в связи с проблемой общности народных педагогических культур)» в качестве докторской диссертации.
С 1971 года работал в Москве как непосредственно в школах, так и руководителем сектора педагогики Института национальных школ. Создал Лабораторию этнопедагогики Института семьи и воспитания Российской Академии образования и работал в ней долгие годы.

Эрфуртский период

С 1979 по 1982 гг. работал профессором Эрфуртской высшей педагогической школы.
Действительный член АПН СССР с 15 марта 1990.
Г.Н. Волков состоял в редколлегиях ведущих педагогических журналов России («Педагогика», «Народная школа», «Сельская школа», «Образование в мире — мир образования», «Домашнее воспитание», «Престижное воспитание» и др.)
Калмыцкий период

  С распадом Советского государства Волков переезжает в Калмыкию. Тут он становится консультантом по этнопедагогической теории и заведующим лабораторией при Институте развития личности, занимается педагогической деятельностью. Он состоит в редакторских коллективах различных научных журналов, а также продолжает совершенствовать свои теории.

Ведущий 1: Среди нас есть те, которые близко знали его, слушали его лекции и выступления. Слово предоставляется участнику сегодняшнего мероприятия.

Участник:

Геннадий Никандрович Волков – настоящий кладезь премудрости и доброты. Сколько в этом   Человеке было тепла, энергии, мужества!  У каждого из нас живет в сердце светлое и нежное чувство любви к великому педагогу.

 Мы называем Г. Волкова мудрым учителем и наставником. Именно на таких людях держится Земля. Его слово, движение, поступок – это подлинный пример для подражания. Навсегда осталась в памяти одна история, рассказанная директором Шоршелской школы Михайловой Л. И. : «Как-то раз Г.Н.Волков ехал в автобусе. Народу было много. Кто-то наступил на его ногу.  Геннадий Никандрович  засмутился, попросил  извинения и сказал:

- Простите меня, пожалуйста! Может, я не так поставил ногу».

Это лишь небольшая частичка воспоминаний. Но яркий пример того, как мы должны поступать в трудных ситуациях. Вся доброта у него исходит из души: «Творить добро, говорить добро – пусть по мелочи – на каждом шагу – это важнейшее из моих заповедей». Разве не предназначены эти слова нам и нынешнему поколению!

 Перед нами истинно скромный,  интеллигентный, порядочный Человек с большой буквы, который берёт свои корни из народа. А первые уроки народной педагогики Г. Волков получил в своей семье. С большим волнением и трепетом читаем мы воспоминания великого учёного о своих родителях, бабушке – первых  мудрых воспитателях будущего академика. Трогают за душу строки: «Бабушка просто была великим педагогом. Она учила меня быть ласковым, добрым, жалостливым, а главное – любить труд». Этим он ещё раз подчёркивает, что чувашский народ испокон веков воспитывался в труде. Именно  трудолюбие помогло стать Г. Волкову   всемирно известным человеком…

Мы с теплотой и восхищением говорим сегодня об «отце этнопедагогики»- Геннадии Никандровиче Волкове. У него была красивая, правильная речь, мягкий располагающий голос. В каждом слове  его - тепло и доброта.

Серебристые волосы, красивая улыбка на лице, добрые глаза… Таким он навсегда останется в нашей памяти.

Мы  уверены: высшее назначение человека - творить доброе словом и делом.  Это доказал наш учитель учителей Геннадий Никандрович Волков.

           Г. Н. Волков известен и как детский писатель. Его произведения переведены на десятки языков, они вошли в школьные хрестоматии многих республик. Все его дело, все его педагогическое и литературное творчество - это гимн ребенку, гимн любви к человечеству. Человек для него - мерило всех ценностей. Об этом говорится во всех его книгах. Они написаны с неповторимой интонацией раздумья, радости и горечи, мудрости и мечты, и в то же время с чувством великой ответственности перед людьми. В них теснятся образы-символы живых и уже ушедших людей, друзей и коллег, родных и знакомых, в них - трагические судьбы, которые автор пропустил через свои переживания. Честность перед самим собой, нравственная гигиена могут возникнуть только у таланта. Только человеку высокого духовного богатства доступно постижение тех глубин души, которые трудно поддаются словесному определению. Назовем лишь одну книгу ученого-педагога «Юманпа хĕвел» (Дуб и солнце). В ней образы - многозначны, и в этой многозначности они ясные и человечные, живые. Также такие произведения, как  «Асанне калавĕсем» (Бабушкины рассказы), «Шăллăмсемпе йăмăксене» (Братишкам и сестренкам),  «Созвездия земли», «"Кил илемӗ» (Свет в родном окне) и др.

 

 

Ведущий 2:

 Смотрит учитель на нас улыбаясь.

Прямо в душу проникает взгляд.

Будто ненадолго возвращаясь,

Встрече нашей несказанно рад.

Время листает страницы истории.

Но в нашей памяти есть имена

Тех, кто остались навечно героями.

Жалко, что жизнь у них только одна.

 

 

 

 

Ведущий 1.

Мы никогда вас не забудем!
Вы память светлую оставили для всех!
Учитель! Дорогой Учитель!
Бесценный добрый человек

 

Ведущий 2.

Человек живёт во имя жизни,

Любит жизнь, науку и людей,

Остаётся память у Отчизны

Из трудов, открытий и идей,

И, неся цветы к мемориалу, —

Средь забот житейской суеты, —

Верим – будут доброму началу

Символ нашей памяти – цветы!

 

Прошу возложить цветы к памятнику Геннадия Никандровича Волкова. 

 

Возложение цветов (музыка)

Ведущий 1: 
Бег времени не остановишь, и не изменишь ничего…
Нет с нами тех, кто дорог сердцу, чей образ в памяти ещё…
Плывут их души облаками, и слёзы льют грибным дождём,
И наблюдают, наблюдают за тем, как мы вот здесь живём…
Дают советы в сновиденьях, оберегают от беды…
А мы …порой не замечаем слова средь бренной суеты…
Но память – верный наш хранитель – даёт подсказки …и тогда…
Нам что-то в сердце вдруг напомнит: «Он с нами, здесь, и был всегда!»

Ведущий 2. Митинг, посвященный памяти Волкову Геннадию Никандровичу объявляется закрытым. 
(Звучит музыка)

 

Приложения

 

Признание и награды

·                  Первый и единственный из нерусских педагогов награжден Золотой медалью И. Г. Гердера «за выдающиеся заслуги в распространении русского языка и русской культуры в духе германо-советской дружбы».

·                 Академик Д. О. Лордкипанидзе, 1975, г. Тбилиси: «Г. Н. Волков является достойным продолжателем дела великого чувашского педагога Ивана Яковлевича Яковлева. Этнопедагогика – весьма серьёзный вклад в советскую педагогическую науку, значение которого, безусловно, выходит за пределы нашего Отечества»

·                 Почётный гражданин Республики Калмыкия: Президент Республики Калмыкия К. Н. Илюмжинов, 2002: «Почетным гражданином Республики Калмыкия стал Геннадий Никандрович Волков – за огромный вклад в развитие этнопедагогики народов России, за многолетний труд по воспитанию подрастающего поколения на идеях гуманизма и толерантности»

·                 заслуженный деятель науки Российской Федерации

·                 почётный гражданин и заслуженный учитель Чувашской Республики

·                 заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, Тыва

·                 заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия)

·                 почётное звание «Учитель учителей» Якутии

·                 Отличник народного просвещения Киргизской ССР (1987)
МЕДАЛИ:

·                 К. Д. Ушинского

·                 Я. А. Коменского (ЧССР)

·                 Н. К. Крупской

·                 За заслуги в образовании в Республике Татарстан 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие , посвященное памяти Г.Н.Волкова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
