Внеклассное мероприятие «Поет зима, аукает»
Цель: обобщить знания детей о зиме
Задачи:
- рассказать о зиме в занимательной форме;
-развивать творческие способности
учащихся;
-воспитывать чувства товарищества,
уважения друг к другу;
-воспитывать любовь к животным и
бережное отношение к родной природе;
- развивать индивидуальные
способности учащихся; интерес к чтению, к поиску нового.
Ход мероприятия:
Ведущий:- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы
с вами собрались все вместе, чтобы провести с пользой время. А чему она
посвящается наше мероприятие, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Загадка:
Назовите-ка, ребятки,
Кто хозяюшка загадки?
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт,
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Снег мешками валит с неба
И вокруг сугробы снега.
Снегопады и метели
На наш Славянск налетели.
Двор в снегу. Белы дома.
В гости к нам пришла… (Зима)
Слайд 1
Ведущий: А по каким признакам мы
узнаем, что пришла зима?
Давайте выберем только признаки зимы.
(сосульки, листопад, мороз, гроза, снег,
дождь, тепло, иней, град, радуга)
Давайте послушаем детей 1-ых доп. классов.
Они приготовили стихи.
1 доп.А- В. Степанов «Снеговик»
1доп. Б- С. Есенин «Берёза».
2 задание: «Назови зимние месяцы»
-Выберите из данных названий месяцев
только зимние:
(ноябрь, февраль, август, декабрь, март,
сентябрь, январь, июль)
1А-
1Б- И. Суриков «Зима»
1В-А. блок «Ветхая избушка»
3 задание: «Пословицы»
Слайд 3
- Названия, каких зимних месяцев пропущены
в этих пословицах:
… месяц снегопадов, злых вьюг и первого
тёплого солнца. (Февраль)
… год кончает, зиму – начинает. (Декабрь)
… году начало, зиме – середина. (Январь)
2А- А.Барто «Дело было в январе»
2Б- А.Пушкин «Зимняя дорога»
- Расположите названия зимних месяцев в
порядке их наступления в природе.
Ведущий:
-Ребята, дети и взрослые очень любят зиму.
А вы, можете сказать, почему?
Слайд 4
Физминутка :«Зимние забавы» под песню
«Кабы не было зимы»
Ведущий:
- Ребята, но с приходом зимы не всем
весело живётся. Как вы думаете, кому трудно зимой? Почему вы так думаете? Можем
ли мы, люди, как-то помочь «братьям нашим меньшим»? (Ответы детей)
Слайд 5
Ученик:
Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
4 задание: Зимующие птицы»
- Выберите из данных названий птиц только
тех, которые остаются с нами зимовать:
(скворец, снегирь, ласточка, сорока, грач,
голубь, стриж, ворона, дятел, воробей)
Ведущий:-Ребята, как вы думаете, все звери
зимой впадают в спячку? (Ответы детей). А вот кого еще можно встретить зимой на
лесной полянке мы узнаем, отгадав загадки.
5 задание: Конкурс загадок «Лесные жители»
Слайд 6
*Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (Белка)
*Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут
ее… (Лиса)
*Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это -…(Лось)
*Сбросил серенькую
шубку,
Белую к зиме надел.
Прыг – и позади лужайка,
Спрятался от волка…(Зайка)
*Кто в лесу разбойник серый?
Кто зубами щелк да щелк?
Вы, конечно, догадались:
Это злющий, страшный…(Волк)
*Хозяин лесной,
просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
- Ребята, но не для всех зима такая
страшная. Как мы уже говорили, дети, и взрослые очень любят зиму. Ещё они любят
зиму за то, что зимою мы отмечаем много весёлых и радостных
праздников.
Слайд 7
6 задание:-Назовите зимние праздники.
(Новый год, Рождество, Святки, Коляда)
Слайд 8
Ведущий:-Во все времена, во всех странах,
художники, фотографы, музыканты, писатели, поэты в своих произведениях
искусств, старались передать неповторимую красоту зимы, её чарующее волшебство.
- Ребята, как вы думаете, что делают
художники для того, чтобы показать нам всю красоту русской зимы? (Ответы
детей)
- А что для этого делают композиторы?
- Как изображают зиму фотографы?
- Что делают писатели? Вспомните, какие
рассказы о зиме вы
читали?
- А теперь, давайте, послушаем, как
описывают зиму поэты в своих
стихотворениях.
7 задание: Конкурс стихов о зиме.
8 задание: Кроссворд «Зимушка-зима».
1.
Их вяжут, вышивают на одежде. (Узоры)
2.
В небе звездочкой летела,
На
ладошке каплей
стала. (Снежинка)
3.
Холодное
лакомство. (Мороженое)
4.
Ни проехать, ни пройти -
Куча
снега на
пути. (Сугроб)
5.
Теплая, пушистая защита от
морозов. (Шуба)
6.
Растет зимой, не летом
И
сверху вниз при
этом. (Сосулька)
7.
Красавица какая,
Стоит,
светло сверкая,
Как
пышно убрана…
Скажите,
кто
она? (Елка)
8.
Новогоднее украшение на макушке
елки. (Звезда)
9.
И не снег, и не лед,
А
серебром деревья
уберет. (Иней)
10. Какой
это мастер на стекла нанес
И
листья, и травы и заросли
роз? (Мороз)
11. С
нее сани едут
сами. (Горка)
9 задание: «Скороговорки»
*
Играл Егорка с Игорьком –
Скатился
с горки кувырком.
*
Везет на горку Саня
За
собою сани.
Ехал
с горки Саня
А
на Сане сани.
*
Купили Егорке
Салазки
для горки,
Всю
зиму, Егорка,
Катайся
на горке.
Ведущий:
-И в заключение я предлагаю вам
поиграть в игру “Что мы делаем зимой?”
Что мы делаем зимой,
Дай, дружок, ты мне ответ.
Слушайте внимательно,
Отвечая “да” иль “нет”.
В снежки играем мы с друзьями?
Грибы по лесу собираем сами?
С горки на санках катаемся?
В деревне на речке купаемся?
По лесу на лыжах бродим?
А много цветов находим?
В саду своем грядки копаем?
И с Дедом Морозом мы пляшем?
Ну, что ж, молодцы, друзья!
Подведение итогов.