Актюбинская область, город Шалкар, средняя
школа№5
Кузнецова.Н.Е-учитель истории
19.11.15
Класс 5а
Тема : “Права человека
- глазами детей»
Задачи:
Определить понятия «права» и «обязанности»,
показать единство прав и обязанностей.
Способствовать воспитанию правовой культуры
школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и
соблюдения прав человека.
Научить правилам ведения дискуссии, умению
выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения.
Воспитывать нормы правильного поведения детей
и нравственные качества личности.
Определить правила жизнедеятельности в
классном коллективе и обществе.
Развивать познавательные способности детей, их
кругозор.
.
Тип урока :
урок-соревнование
Оборудование: карточки
с заданиями; статьи из декларации прав человека; слайды, музыкальные диски,
иллюстрации сказок, рисунки детей,,мультфильмы,стихи.
Ход урока
Учитель:-
Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Мы собрались, чтобы поговорить о правах,
ибо нет счастливой, свободной и интересной жизни, если человек не обладает
правами, не может ими пользоваться. Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный
день прав ребёнка, посвященный принятию Конвенции о правах ребёнка. А 10
декабря празднуется Всемирный день прав человека. Тоже очень важная дата. 31августа
2015 года отмечалось 20-летие принятия новой Конституции РК. Всем этим
значимым праздникам мы и посвящаем сегодняшнюю нашу встречу.
Психологическая
разминка. «Воздушные шары»
Наша встреча необычная, потому что нам предстоит полет на воздушных шарах по
лабиринтам права. Я прошу капитанов выбрать тот шар ,который ему больше всего
понравился
Капитаны
выбирают шары, а учитель объясняет ,что означает каждый цвет
Красного
Олицетворение могущества, прорыва, воли к победе,
достижения того, чего хочется. Красный цвет желает всегда быть первым, он
постоянно в движении, это источник энергии.
Синий
– это: постоянство; упорство; настойчивость; преданность;
самоотверженность; серьёзность; строгость.
Жёлтый
Олицетворение ума, влияния доминанта. Он помогает в
преодолении трудностей, способствует концентрации внимания. Под влиянием
жёлтого быстро принимаются решения.
Белый шар
Фундаментальное качество – равенство, поскольку в нём
заключены все цвета, они равны в нём. Он: вдохновляет; осветляет; способствует
обновлению всех цветов в организме; убирает скованность.
Учитель: Прежде чем отправиться в полет необходимо пройти инструктаж.
И я его с вами сейчас проведу. А вы внимательно слушайте ,запоминайте советы
бывалого путешественника вам обязательно пригодятся
Ребята, завтра , 20 ноября – Всемирный день прав
ребёнка. Все права детей всего мира записаны в специальном документе,
Конвенции «О правах ребёнка». Этот документ приняла
20 ноября 1989 года ООН. Это авторитетная международная организация возникла
после Второй мировой войны, отнявшей у десятков миллионов людей их главное
право – право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего
мира объединились в ООН. К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны,
теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже
взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми
беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой
заботе и внимании со стороны взрослых.
Чтобы защитить права детей, и была принята
Конвенция «О правах ребёнка». Конвенция – это соглашение. Это значит, что все
государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.
10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация
прав человека.
А 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав
ребенка, посвященный принятию в 1989 году
очень важного документа – Конвенции о правах ребенка (на
экране слайд с изображением этих документов). В этих документах записаны все
основные права и обязанности человека. И если вы знаете эти законы, то всегда
сумеете отстоять своё право и не нарушить право другого.
Просмотр презентации «Декларация прав в картинках»
Учитель :Ну что ж вот вы и получили наставления бывалого путешественника,
а теперь вперед за билетами на посадку в нашу гандоллу. Что бы получить право
лететь по лабиринтам права, команды должны поприветствовать друг друга и
представиться
В
полете участвуют четыре команды. Поприветствуем их.
-
Наш конкурс оценивает авторитетное жюри – наши эксперты. Это заместитель
директора школы по УВР Нурмашева.Ж.К.Учитель математики Тансыкбаева.Г.М. .
-
Но чтобы начать нашу игру, мы напомним правила игры.
Задача
судейской коллегии:
следить
за правильностью ответов команд;
проверять
верность выполненных заданий;
подводить
итоги туров.
А
правила игры для участников команд таковы:
Уважай
мнение других, если не согласен – не критикуй, а высказывай своё мнение.
Помни!
Истина рождается в споре, а не в ссоре.
Работай
на команду и команда поможет тебе!
Чтобы
вы их не забыли, мы вам эти правила на время игры раздадим.
1 тур игры Представление команд
Команда: «Солнышко»
Команда: «Звезда»
Приветствие: «Мы желаем Вам друзья. Соблюдать свои права»
Команда: «Победа»
Приветствие : «Мы такие разные, Белые и красные. Будем в
дружбе жить всегда. Уважать тебя ,меня.»
Команда: «Радуга»
Приветствие: «Давайте сегодня, здесь и всегда. Дружить и
учиться. В стране правовой довелось нам родиться»
Билеты получены вперед друзья
КОНКУРС №2 «РАЗМИНКА»
Тестовое задание №1
1.В каком документе изложены права ребёнка?
А) в Конституции РК;
Б) в Декларации прав человека;
В) в Конвенции о правах ребёнка.
2.Когда была принята Конвенция о правах
ребёнка?
А) 10 декабря 1948 года;
Б) 20 ноября 1989 года;
В) 12 декабря 1993 года.
3.Кем была принята Конвенция о правах ребёнка?
А) Президентом страны;
Б) ООН;
В) директором школы.
4.Какова цель ООН?
А) защита прав человека;
Б) проведение олимпийских игр;
В) охрана окружающей среды.
5.Кто признаётся ребёнком в соответствии с
Конвенцией о правах ребёнка?
А) лицо до достижения 18 лет;
Б) лицо до достижения 14 лет;
В) лицо до достижения 16 лет.
Тестовое задание №2
1.
Жестоко, грубо, оскорбительно с ребенком имеют право обращаться:
а) родители;
б) родственники;
в) никто;
г) сверстники ребенка.
2.
В каком году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка?
а)
в 1968 г;
б)
в 1982 г;
в)
в 1989 г.
3.
Какие различия могут определить неодинаковое использование детьми своих прав?
а)
таких различий нет;
б)
национальная принадлежность;
в)
состояние здоровья.
4.
Кто несет ответственность за воспитание ребенка?
а)
педагог;
б)
родители;
в)
члены правительства.
5. ООН считает ребенком
любое человеческое существо от рождения до:
а)
16 лет;
б) 18 лет;
в)
19 лет.
Тесты собираются и отдаются экспертам, результаты
будут сообщаться в конце игры. От разминки переходим к самой игре.
Конкурс №3 «Собери картинку и скажи, о
каком праве идёт речь» (пазлы).
Каждая команда получает набор пазлов. Сложив
картинку, дети должны рассказать, о каком праве человека идёт речь и что даёт
это право . демонстрируются иллюстрации к сказкам "Красная Шапочка",
"Волк и семеро козлят",
« Колобок», «Три поросенка»,
Конкурс№4 «Музыкальная шкатулка»
О каких правах поется в песнях: « Мы едим,
едим, едим в далекие края». «Не кочегары мы не плотники», «Сестренка Наташка
теперь первоклашка», «Песенка врачей ».
Конкурс №5
Страна «Мультиляндия»
Просмотр мультфильмов определяем нарушение
прав и обязанностей
Конкурс
№6
Работа в группе.
1 группа Вычеркните предложения, которые не подходят для
нашего дружного класса.
- Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности,
поэтому никто не должен драться или обижать кого-то.
- В классе мальчики должны дружить только с мальчиками, а
девочки – с девочками.
- Все в классе равны независимо от национальности, пола,
убеждений.
- В классе должен быть вожак, которому должны все
подчиняться и который будет руководить жизнью в коллективе.
- Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу
следует только по имени.
- В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее
жить.
- Все должны уважать право собственности и без разрешения
не брать чужие вещи, не отбирать их и не ломать.
- В нашем классе можно брать без спроса любую вещь, которая
понравится.
- Никто не должен бояться высказывать своё мнение по любому
вопросу.
- Нужно всегда говорить только то, что говорит учитель.
Нельзя высказывать другое мнение.
-Каждый должен отвечать за свои слова и поступки.
- Нужно хорошо вести себя только на уроках, а после школы
можно шалить, баловаться.
- Нужно содержать в чистоте кабинет, следить за порядком в
школе.
- Нужно следить за порядком только на своём рабочем
месте.
После выполнения работы в группах ребята зачитывают то, что
у них получилось.
2 Группа. Напишите
6 прав которым должен обладать человек
3.группа
Напишите 6 обязанностей ,которые должен соблюдать человек
4. группа
Вставьте
вместо точек гласные буквы и прочитайте предложение:
Д..лг .. пр..в..– бр..тья; у н..х одна м..ть – св..б..да.
Они р..жда..тся в ..дин и т..т же день, они растут, разв..ваются и пог..бают
вм..сте
- Следующая остановка «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ».
Прошу приготовить команды карандаши и фломастеры, которые вы принесли. Вам
необходимо будет за то время, пока играет музыка, изобразить то право, которое
написано на карточке. Работает вся команда. А вот по окончании работы, зрители
должны угадать то право, которое вы пытались изобразить.
КОНКУРС № 7 «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ »
Командиры команд по очереди вытягивают
карточки. На карточках:
- право на отдых;
- право на жизнь;
- право на образование;
- право на жилище.
Жюри подводит итоги.
Учитель : Ну, вот и подходит к концу наша
встреча. Посмотрите на этот символ, что он вам напоминает
Ответ : «Землю»
Учитель посмотрите как прекрасна наша планета,
она как хрустальный шар и достаточно одного неловкого движения, противоправного
действия и она превратится в груду осколков, так давайте согреем ее своими добрыми
ладошками и пожелаем ей только процветания и добра. Ученики на приготовленных
заранее ладошках пишут пожелания «Людям планеты Земля» и прикрепляют к
изображению
Какие
права мы сегодня обсуждали?
Можно
ли выделить главные и неглавные (второстепенные)?
Какие
права на ваш взгляд не соблюдаются чаще всего?
Давайте
еще раз о них вспомним и повторим
Чтец 1.
Будь я сытым иль голодным,
Должен всё же знать:
Человек рождён свободным
И все люди братья.
Чтец 2.
Никого на целом свете
Бить нельзя и обижать.
Это каждый на планете
Непременно должен знать!
Чтец 3.
Никого нельзя жестоко
Унижать или пытать.
Здесь не нужно слов потока-
Это каждый должен знать!
Чтец 4.
Свобода мысли и совести
Уже далеко не мечты.
Ты можешь иметь своё мнение,
Открыто об этом скажи.
Чтец 5
Если ты беден, убог и несчастен,
То право имеешь на то,
Чтобы питаться, пускай и нечасто,
И в холод надеть пальто.
Чтец 6
Учиться, учиться, учиться,
И снова учиться опять!
К знаниям имеешь право стремиться,
И это обязан ты знать!
Чтец 7
В своих правах мы все равны:
И взрослые и дети.
Все расы, веры, языки –
Все люди на планете.
Чтец 8
На
любовь имеют право
Все ребята на Земле,
На заботу и на ласку,
Право жить в своей семье.
Чтец 9
В дом без спроса к вам никто
Заходить не может.
Ваши вещи и добро
Брать не может тоже.
Чтец
10
Сохранить
своё здоровье –
Право есть у нас такое.
Заболеть, когда случиться –
Каждый вправе полечиться.
Чтец
11
Никто
не может вас пытать,
Делать больно, обижать.
Вы запомните одно –
Бить людей запрещено.
Чтец 12
О
правах своих послушал
И запомни крепко их.
Только знай, что очень нужно
Уважать права других.
Чтец 13
Этих
прав лишить не может
Вас никто и никогда.
Право каждое поможет
Быть счастливым вам всегда!
Исполняется
песня «Наши права» Награждение победителей
Заключение:
Если
кого-то из Вас настигнет беда, вы должны знать, что Вас защищает Конвенция о
правах ребёнка. Основной смысл этого документа можно выразить так: « Как можно
больше уважения к ребёнку, его правам, заботы о нём, любви к нему». Но знайте:
ваши права действуют тогда, если вы сами не нарушаете права других людей.
Каждый человек имеет права, но и имеет обязанности. Спасибо за сотрудничество!
Источник: http://gopsy.ru/psihologija/znachenie-cveta-v-psixologii.html Скопировано с сайта © http://gopsy.ru/
2. Материалы Детского правового сайта. http://mir.pravo.by/