Праздник «Первого десятка»
Образовательная цель: систематизировать знания учащихся о числах первого
десятка.
Развивающая цель: развитие познавательного интереса к предмету, памяти, мышления,
воображения, внимания.
Воспитательная цель: умение слушать и помогать друг другу.
Оборудование урока: компьютер, медиапроектор, экран, презентация по теме, шапочки с цифрами,
ТСО – муз. центр.
Ход урока:
I Исполняется песня
«Первоклашка…»
1.Первоклашка,
первоклассник,
У тебя сегодня праздник.
Будь серьёзный и весёлый –
Встреча
первая со школой.
Был
вчера ещё только ребёнком –
Ничего
не поделаешь тут –
Называли тебя дошколёнком,
А теперь первоклашкой зовут.
2.Первоклашка,
первоклассник,
У тебя сегодня праздник.
Будь серьезный и весёлый –
Встреча первая со школой.
Всё пока в образцовом порядке.
И вопрос ни один не возник.
Ни помарочки нету в тетрадке,
Чист,
как синее небо, дневник,
3.Первоклашка,
первоклассник,
У тебя сегодня праздник.
Будь серьёзный и весёлый –
Встреча первая со школой.
Пусть на плечи ложатся заботы,
Но
тебе ли от них унывать?
С понедельника и до субботы
Будешь
знания ты добывать.
II Выступления учащихся
1.
Чтоб
водить корабли,
Чтобы в небо взлетать,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
А-риф-ме-ти-ка!
2.
Почему
корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что
Вы заметьте-ка,
Капитанам помогает
А-риф-ме-ти-ка!
3.
Чтоб
врачом, моряком
Или лётчиком стать,
Надо прежде всего
Математику знать.
И на свете нет профессии.
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
А-риф-ме-ти-ка!
III Выступление учителя
-
Арифметика –
часть Математики. И я вас приглашаю в путешествие по стране Математике. А
отправимся мы на… узнаете, если правильно соедините числа в порядке
возрастания.
(Слайд
«Кораблик»)
- И
так, отправляемся в путешествие в Страну Математики.
(Слайд
«Страна Математика»)
-
Наш корабль весело плывёт по реке Кривая, мимо гор Сумм, пика Плюс, ущелья
слагаемых, низины Вычитаемых, залива Цифр, моря Чисел.
-
Какими знаками обозначаются числа на письме?
(Цифрами.)
-
Назовите цифрами, которыми вы знаете?
(0,
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.)
IV Выступление учителя
-
Внимание!
Открываем парад цифр!
V Выступление учащихся
1.
Вот один,
иль единица,
Очень тонкая, как спица.
(Слайд «Цифра 1»)
2.
А вот это
цифра 2
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
(Слайд « Цифра 2»)
3.
А за
двойкой- посмотри:
Выступает цифра «3».
Тройка- третий из значков
Состоит из двух крючков.
(Слайд «Цифра 4»)
4.
За тремя
идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
(Слайд «Цифра 4»)
5.
А потом
пошла плясать
По бумаге «Цифра 5».
Руку вправо оттянула,
Ножку круто изогнула.
(Слайд «Цифра 5»)
6.
Цифра 6
–дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
(Слайд «Цифра 6»)
7.
Вот
семёрка – кочерга,
У неё одна нога!
(Слайд «Цифра 7»)
8.
У
восьмёрки – два кольца,
Без начала и конца!
(Слайд «Цифра 8»)
9.
Цифра
девять, иль девятка –
Цифровая акробатка!
Если на голову встанет:
Цифрой шесть девятка станет!
(Слайд «Цифра 9»)
10.
Цифра
вроде буквы «о» -
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль, такой хорошенький,
Что не значит ничегошеньки.
(Слайд «Цифра 0»)
11.
Если ж
слева рядом с ним,
Единицу примостим,
Он по-больше станет весить,
Потому что это – десять.
(Слайд «Цифра 10»)
VI Учитель:
-
Цифры, равняйся, смирно! Направо! На места шагом марш!
VII Игра «Живые цифры»
(У
учащихся на парте цифры, знаки «=», «+», « -»)
1.
Восемь
воробышков зерна клюют,
Два осторожно на ветках снуют:
«Вдруг кошка придёт
И начнёт куролесить».
Сколько воробышков было?
Их… (десять).
(Слайд «Воробьи и кошка»)
2.
Раз
зайчонку на обед
Прискакал дружок- сосед.
На пенёк зайчата сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
(Слайд «Зайцы и морковки»)
3.
Было в
детском магазине
Четыре куклы на витрине.
Куколку одну купили
Папа с мамою для Лили.
Сколько кукол на витрине
Осталось в детском магазине?
(Слайд «Куклы»)
4.
На
деревьях грибы сохли,
Ну и в дождь, конечно, мокли:
Двое жёлтеньких маслят,
Да три рыжие лисички –
Очень милые сестрички.
Вы, ребята, не молчите,
Сколько всех грибов?
Скажите!
(Слайд «Грибы»)
5.
Пошла
курица гулять,
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать-
Сосчитай-ка, ребята,
Сколько было там цыпляток?
(Слайд «Курица с цыплятами»)
6.
Вот пять
зайчат
По дороге идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой?
(Слайд «Зайцы»)
7.
Пять
журавлей –
Осенний клин –
В облаке курлычут, улетая.
А один устал,
Отстал один,
И всё дальше улетает стая.
- Сколько будет в стае без одного?
(Слайд «Журавли»)
8.
У меня и Аллочки
Восемь счётных палочек.
Две из них сломалось.
Сколько же осталось?
(Слайд «Счётные палочки»)
9.
Вот пять
дубков и три сосны.
Как зелены они, стройны!
Деревьев сколько тут?
Узнайте
И хорошенько сосчитайте.
(Слайд «Дубы и сосны»)
10.(Слайд «Зайцы и морковки»)
11.
Ниночка
рисует дом,
Окон очень много в нём.
Тут их два, четыре там.
Посчитай все окна сам.
(Слайд «Дом»)
VIII Выступление группы учащихся
(шуточные стихи)
1.
Просят
Колю сосчитать,
Сколько будет пять и пять,
Коля фыркнул:
- Пустяки!
Это будет…две руки.
(Слайд «Руки»)
2.
Я дыню
разрезал на десять кусков.
Теперь посчитай-ка, вопрос мой таков:
Все десять кусков ароматны и сладки.
Один дам тебе, сколько будет в остатке?
(Слайд «Дыня»)
3.
Если
один, то ответ мой таков:
Останется жадности девять кусков.
4.
Десять
деревьев было в саду.
Восемь срубили в прошлом году.
Ответ, ребята, никаких не найду:
Сколько деревьев осталось в саду?
(Слайд «Деревья»)
5.
Чтобы тут
найти ответ,
И считать не надо.
Коль восьми деревьев нет,
Значит, нет и сада.
IX Домашнее задание
1
команда:
- 1,
2, 3, 4,
Кто у нас живёт в квартире?
Папа, мама, брат, сестра,
Кошка
Мурка, два котёнка,
Мой
щенок, сверчок и я –
Вот
и вся моя семья!
1,
2, 3, 4, 5,
Всех
начну считать опять!
2
команда:
Жили-были
у жилета
Три петли
и два манжета,
Если
вместе их считать,
Три
да два, конечно, пять!
Только
знаешь, в чём секрет?
У
жилета нет манжет!
X Загадки
1.
Сколько
лет в яйце цыплёнку,
Сколько крыльев у котёнка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб-ворон,
Сколько зайцев съела моль
Знает только цифра… ноль
2.
Сколько
солнышек за тучкой,
Сколько стержней в авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора
И попыток у сапёра,
Знает и собой гордится,
Цифра-столбик…единица.
3.
Сколько
месяцев в зиме,
В лете, в осени, в весне,
Сколько глаз у светофора,
Баз на поле для бейсбола,
Граней у спортивной шпаги
И полос на нашем флаге,
Что нам кто ни говори,
Знает правду цифра…три.
4.
Сколько в
радуге цветов,
Дней в неделе у китов.
Гномиков у Белоснежки,
Братьев-близнецов у пешки,
Но, что знают даже дети,
И всего чудес на свете,
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра…семь.
XI Работа с геометрическими
фигурами
- Наш кораблик приплыл к
Великим Многоугольным Озёрам.
(Слайд
«Страна Математика»)
(Слайд
«Многоугольники»)
-
Как называются эти фигуры?
(Квадрат,
ромб, трапеция, прямоугольник, треугольник, )
-
Как можно назвать их одним словом?
(Многоугольники).
-
Какая фигура лишняя? Почему?
(Треугольник)
XII Ребусы
(Слайд
«Ребусы»)
-
Королева Математики приготовила для вас интересные задания. Попробуйте их
решить.
1.
Про 100 р
|
Пи 100 т
|
Сви 100 к
|
Ли 100 к
|
Те 100
|
2.Из
скольких треугольников состоит ёлочка?
(Слайд
«Ёлочка»)
3.1кг
мяса надо варить 2 часа. Сколько часов надо варить 4 кг мяса?
(Слайд
«Кастрюля»)
4.Что
легче 1кг пуха или 1кг железа?
(Слайд
« Весы»)
5.Утка
весит 4 кг. Сколько будет весить утка, если встанет на одну ногу?
(Слайд
«Утка»)
6.Сева
шел по дороге и нашёл 10 рублей. Сколько рублей нашли бы его друзья, если бы
пошли вместе с ним?
(Слайд
«10 рублей»)
7.У
Толи две пары варежек. Сколько у него варежек на правую руку?
(Слайд
«Варежки»)
8. У
паука 4 пары ног. Сколько ног у паука?
(Слайд
«Паук»)
9. В
семье четверо детей: сестёр столько же, сколько и братьев. Сколько сестер и
братьев в семье?
(Слайд
«Четверо детей»)
10.У
Юры 3 кубика, у Гены 2 кубика. На столе короб, в которой вмещаются 4 кубика.
Смогут ли уложить в эту коробку ка все эти кубики?
(Слайд
«Кубики и коробка»)
11.Из
бочки взяли 2 раза по 2 полных ведра воды. Сколько ведер воды взяли из бочки?
(Слайд
«Бочка и вёдра»)
12.Сколько
целых батонов хлеба из 6 половинок?
(Слайд
«Батон»
XIII Сказка Е. Паиной
«Треугольник и квадрат»
-
Ребята, я предлагаю сделать подарок Королеве Математике, показав ей сказку Е.
Паиной «Треугольник и Квадрат»
Автор: - Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
Квадрат: - Почему ты злишься, брат?
Автор: - Тот кричит ему:
Треугольник: - Смотри, ты полней меня и
шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!
Автор: - Но Квадрат ответил:
Квадрат: - Брат! Я же старше, я –
квадрат.
Автор: - И сказал ещё нежней:
Квадрат: - Неизвестно, кто нужней!
Автор: - Но настала ночь,
И к брат , натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
(Второй
ученик подходит к «спящему квадрату» и ножницами срезает у бумажного квадрата
углы)
Уходя сказал:
Треугольник: - Приятных я тебе желаю
снов!
Спать
ложился – был квадратным,
А проснёшься без углов!
Автор: - Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата.
Онемел… стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
XIV Ответное слово от учащихся
1.
Вы
спросите у меня,
Сколько ног у коня?
Знаю я наверняка,
Сколько лап у паука.
Я могу по пальцем счесть,
Сколько груш в корзине есть.
Я теперь такой ученый,
Что со мною не шути.
Я могу легко и просто
Сосчитать до десяти.
2.
Эти десять
пальцев-братцев
Нам нужны, чтоб умываться,
Одеваться, обуваться
И завязывать шнурки.
Чтоб лепить из пластилина
И пингвина, и дельфина.
Строить в парке космодром,
Дом, в котором мы живём,
Солнце, флаги рисовать,
Чтобы слово «мир» писать.
3.
Пять да пять
– родные братцы,
Так все вместе и родятся…
Вместе братцы лезут драться,
Вместе мыться и плескаться.
Если вскапывают грядку,
Держат все одну лопатку.
Не скучают, а играют
Вместе все в одни игрушки.
А зимою всей гурьбой
Дружно прячутся в теплушки.
Вот какие «пять» да «пять»,
Отгадайте, как их звать?
Их увидите всегда вы:
Пять на левой, пять на правой.
Кстати, можно сосчитать,
Сколько будет пять да пять?
4.
Мне целый
день считать не лень:
Спешу скорее встать.
Потом ищу я целый день –
Чего бы сосчитать?
Корова во дворе одна.
А овечек – две.
Три котёнка у окна,
Четвёртый на траве.
Девочки идут гулять –
Две и три, а вместе – пять.
Идёт автобус – шесть колёс,
А пассажиров – семь.
Шофёр их по дороге вёз.
Увёз от нас совсем
5.
Сели
птички на забор –
Восемь невеличек,
А одна летит во двор –
Значит, девять птичек.
6.
Десять
нам яиц снесла
Курица рябая…
Считать я больше не смогла
Устала я считая.
Чтобы так не уставать,
Надо больше чисел знать.
XV Исполняется песня «Чему учат
в школе»
1.
Буквы
разные писать,
Тонким пёрышком в тетрадь,
Учат в школе (2 раза)
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать,
Учат в школе (2 раза)
2.
К 4 +2,
По слогам читать слова,
Учат в школе (2 раза)
Книжки добрые любить
И отзывчивыми быть,
Учат в школе (2 раза)
3.
Находить
восток и юг,
Рисовать квадрат и круг,
Учат в школе (2 раза)
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе (2 раза)
4.
Про
глагол и про тире
И про дождик во дворе,
Учат в школе (2 раза)
Крепко – накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе (2 раза)
VI Итог праздника
-
Наш праздник подошёл к концу. Я прошу вас высказать своё мнение о празднике,
начиная словами: «Мне сегодня понравилось…»