ПРЕКРАСНЕЙШАЯ МУЗЫКА ДУШИ…
Ельчанинова Л.Ю.
МБОУ СОШ П.Солидарность-
«Филиал - ООШ д. Екатериновка»
Аннотация
Данное
мероприятие входит в систему мероприятий, направленных на духовно-нравственное
развитие личности обучающихся
Форма проведения: беседа,
игра
Цель: формирование
у учащихся представлений о доброте, как категории этики, регулирующей
нравственное поведение, воспитание стремления совершать добрые дела.
Возрастная
категория: 9-10 лет
Задачи
мероприятия, направленные на достижение личностных результатов обучения:
воспитывать в
детях чувство доброты,
развивать
самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.
Задачи
мероприятия, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
развивать кругозор
учащихся, обогащать словарный запас,
развитие умения
работать с информацией, умение ориентироваться в источниках информации,
адекватно понимать прочитанное, делать выводы и обобщения;
развивать
коммуникативные качества.
Задачи
мероприятия, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
раскрыть сущность
понятия «доброта»;
воспитывать
взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и
другого человека.
Ожидаемый
результат:
понимание значения
доброты, доброго поведения человека,
осознание
учащимися связи доброты и доброго поступка,
выражение своего
понимания к прочитанному и услышанному.
Оборудование: презентация,
горошины, буквы «Я», плакат «Весы», капельки добрых дел, макет Земли.
Ход мероприятия:
Слайд 1
Вступление
Слайд 2
Учитель.
Звучит тихая
музыка. Учитель читает стихотворение.
В жизни можно по-разному жить,
В горе можно и в радости.
Вовремя есть, вовремя спать,
Вовремя делать гадости.
Слайд 3
А можно и так -
На рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обнаженной солнце достать
И подарить его людям.
-Добрый день,
дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада видеть Вас в этом зале.
В этот прекрасный
зимний день мы хотим подарить вам тепло наших сердец и хорошее настроение.
-Кто из вас любит
что то необычное?
-Я тоже это очень
люблю и сегодня предлагаю вам совершить необычное путешествие. А отправимся мы
в него по удивительной дороге, а вот по какой вы узнаете из песни.
Звучит отрывок из
песни «Дорогою добра»
Слайд 4
Учитель.
- Задумывались ли
вы когда-нибудь над словами «добро», «доброта»?
-Как вы их
понимаете? (Высказывания детей)
- В толковом
словаре Ожегова даётся такое определение доброты.
Слайд 5
Доброта- это
отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
-Протяните свои
ладони, я кое-что положу на них.
Учитель кладёт
горошины.
- Скажите, на что
похожи эти горошины? (Высказывания детей)
Горошины похожи на
нашу планету Земля, именно такой она видится из космоса. А теперь давайте
поразмышляем о том, что каждый из вас может увидеть на этой маленькой копии
планеты Земля. (Высказывания детей)
Появляется макет
Земли «глобус».
-Посмотрите,
сколько всего есть на нашей земле! Солнце и цветы, любовь и забота, понимание и
успех, мир и счастье , улыбки и радость….
- Каким же словом
можно объединить и назвать все эти понятия? Доброта
-Молодцы! Сегодня
мы будем вести разговор о доброте, о том, каким должен быть человек, о его
отношении к людям и окружающей природе. И это не случайно.
Учитель.
17 февраля
отмечается всемирный день спонтанного проявления доброты.
Слайд 6
Давайте
поклоняться доброте!
Давайте с думой
жить о доброте:
Вся в голубой и
звездной красоте,
Земля добра. Она
дарит нас хлебом,
Живой водой и
деревом в цвету.
Под этим вечно
неспокойным небом
Давайте воевать за
доброту!
Слайд 7
Международная
Академия Доброты устанавливает по всему миру памятники-символы Доброты «Одуванчики».
Там, где доброта – там нет границ. Где нет границ, начинается понимание и
любовь между людьми.
Одуванчик» - это
отражение хрупкости, также как и понятие Доброты, Любви, Дружбы. Идея памятника
состоит в том, что каждая тычинка одуванчика - это раскрытая в приветствии
ладошка, в центре которой глаз, как символ открытого сердца. И листья
одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки.
Слайд 8
Песня «Твори
добро»
( Во время
исполнения песни дети бросают шарики в зал)
Слайд 9
-Итак, мы с вами идём
по дороге доброты.
Дети читают стихи
Слайд 10
К счастливому
миру ведут все дорожки.
Живут
в этом мире счастливые крошки,
Там
Вера с Добром поселились на веки
Там
ветер – из смеха, из радости - реки,
Там
рыжее солнце играет лучами,
Там
звонкие звёзды хохочут ночами
И
маленьким жителям этой страны
Спускают
на лучиках добрые сны.
Там
служат волшебники светлому детству,
И
счастье живет по соседству.
Учитель.
-Кто же встретится
нам на пути?
-Хотите узнать?
Слайд 11
Учитель.
Я
загадаю загадку, а отгадку вы подарите друг другу.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
-Как
приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой!
Дети
читают стихи.
Дарите
друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды.
Всего лишь улыбка - и Вам будут рады!
Если
дождь стучит по крыше,
Если в жизни всё не так.
Улыбнитесь, рассмешитесь,
Ведь улыбка – это клад!!!
Учитель.
Давайте
улыбаться просто так,
Улыбки раздавать случайным людям.
Что б не за грош, и не за четвертак,
А просто так им улыбаться будем!
-
Давайте мы с вами ещё раз улыбнёмся друг другу и продолжим наше путешествие.
Работа с
пословицами.
Слайд 12
Игра «Собери
пословицы»
(дети собирают рассыпавшиеся пословицы)
-Какая из пословиц
вам особенно понравилась? Почему?
Учитель.
- Может ли человек
прожить
один?
-Кого мы видим на
планете рядом с собой?
Человек постоянно
нуждается в общении. И первый шаг к доброте – это доброе и ласковое слово.
Слайд 13
- Предлагаю вам
поиграть.
Игра «Ласковое
слово».
Я назову слово, а
вы должны его изменить, чтобы оно звучало ласково, например: Заяц- зайчик.
Конфета, мышь,
кошка, рыба, мама, цветок, Ира, арбуз, дети, руки.
- Какие вы все
ласковые! Молодцы! Доброе слово может стать и
«волшебным». Я
прочитаю вам стихи, а вы постарайтесь выделить в них «волшебные слова».
Слайд 14
Учитель.
Стихи со слайда
Слова чудеснейшие
эти услышать каждый очень рад.
Добреют взрослые и
дети и улыбнуться всем хотят.
Вот проснулись
утром зайки,
Чистят зубы на
лужайке,
Увидали двух
котят:
«С добрым утром», -
говорят.
Мишка в
гости к нам пришёл,
Вытер лапы, в дом
зашёл,
Громко
«здравствуйте» сказал,
Всем здоровья
пожелал.
Ел я кашу,
пил компот,
Стал огромным мой
живот.
Говорю я поварам:
«За обед спасибо
вам»
«Простите,
пожалуйста, —
Просит котёнок, —
Я сегодня
измазался,
Как поросёнок.
-До свиданья,
попугай!
Ты к нам снова
прилетай!
Будем семечки
клевать
И за бабочкой
летать.
- А как нужно
произносить эти слова, чтобы они стали действительно волшебными?
- А давайте
вспомним, в каком произведении сказано об этом? (В.Осеева «Волшебное
слово»)
Игра «Не ошибись,
пожалуйста»
Я буду просить вас
исполнить задание, но выполнять его надо только тогда, когда я назову
“волшебное слово” — пожалуйста. Будьте внимательны!
-Встаньте,
пожалуйста!
-Будьте добры,
похлопайте в ладоши!
-Поднимите руки!
- Потопайте,
пожалуйста.
-Попрыгайте,
пожалуйста.
-Руки вперед.
Садитесь,
пожалуйста.
Учитель.
Все вежливые слова
хороши, когда человек искренне, от души их произносит. Но добрым и вежливым
человек должен быть не только на словах.
Не только слова
должны быть у нас добрыми, но и поступки - такими. Чтобы за них не приходилось
краснеть ни нам, ни родителям нашим, ни друзьям. Надо стараться всегда и во
всём быть полезными людям. Чтобы мы не были похожими на героев следующих
стихотворений.
Стихи – миниатюры
1) Тётя Сима
попросила слазить Витю на чердак.
-Извините, тётя
Сима, я вам вовсе не батрак.
2) В поезд
входят три юнната:
«Ух, народу
сколько тут!
Занимай места,
ребята,
А то бабушки
займут».
3)Говорит
лентяйке мать:
- Убери свою
кровать.
- Я бы, мам,
убрала,
Только я ещё мала.
4)А наш
Гриша ходит гордо, в ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
не проходят синяки.
5)Витя очень
умный парень, может всё он смастерить,
Только
«здравствуй» и «спасибо» не умеет говорить.
Учитель.
-Понравились вам
герои этих стихотворений?
Всем людям хватает
места на земле, солнца, воздуха, воды и пищи. И вроде бы делить нечего, но люди
постоянно находятся в состоянии войны. Почему? (Высказывания детей)
Существует 2 мира:
1)Мир любви и добра
2)Мир грубости и
зла
Каждый человек
должен решить сам, в каком мире ему жить, какой мир строить.
Слайд 15.
Учитель.
Читает слова со
слайда.
Достаётся недёшево
счастье трудных дорог.
Что ты сделал
хорошего, чем ты людям помог?
- Давайте
вспомним, какие добрые дела вы совершали и по капельке, соберём их вместе и
постараемся сделать наш мир чуточку добрее.
Слайд 16
Дети читают о
своих добрых делах и закрепляют капельку на весы
- Вот видите,
ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь,
превращаются в ручеёк, ручейки - в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда
человек оставляет после себя добрый след.
Слайд 17
Учила меня
бабушка:
Живём под одним
небушком.
Швырнули в тебя
камешком-
Ответь на него
хлебушком.
- Вот и
заканчивается наше путешествие по дороге доброты.
- А теперь ещё раз
посмотрите на свою горошину. Сумели ли вы её сохранить? Это было сложно. Она
могла потеряться, разломиться на части. Также трудно сохранить мир, в котором
мы живём. Давайте ещё раз взглянем на нашу чудесную планету. У вас лежат буквы
«Я». Закрепите их, пожалуйста, рядом с тем, что важно именно для вас.
Дети закрепляют
буквы на макете Земли.
Нужно жить в
согласии с собой и с другими, видеть красоту природы. Желаю вам мира, добра и
здоровья! И в заключении, я предлагаю всем вместе посмотреть удивительно
душевный ролик и спеть очень добрую песню.
Ролик « Давайте,
друзья, всегда друг другу желать добра»
Выступление детей.
Доброта-это то,
что может услышать глухой и увидеть слепой.
Доброта-это
качество, излишек которого не вредит.
Из всех добродетелей
и достоинств души величайшее достоинство- доброта.
Добро не лежит на
дороге, его случайно не подберёшь. Добру человек учится у человека.
Во внутреннем мире
человека доброта - это солнце.
Доброта – это
единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Доброта - не
наука, она – действие.
Прекраснейшая
музыка души - это доброта.
Только добро,
творимое человеком остаётся и, благодаря ему, жизнь чего-нибудь стоит.
Добро, которое ты
делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе.
Добро по указу -
не добро.
Между добрыми
людьми - всё доброе.
Сколько же нужно
мудрости, чтобы никогда не терять доброты.
Добрый не тот, кто
умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла.
Доброта придаёт
силы, если трудно живётся.
Доброта лучше
красоты.
Будьте добрее,
когда это возможно. А это возможно всегда!
Учитель.
Слайд 19
Учитель.
Я дарю вам тепло,
вы не бойтесь, берите!
Лучик солнца,
улыбку и добрый привет…
А потом всем
вокруг потихоньку дарите
Своей доброй души
удивительный свет.
Мы хотим, чтобы
все стали чуточку добрее, радостнее, счастливее. Мы хотим поделиться своей
добротой. Мы дарим нашим гостям воздушные шарики с доброй улыбкой и хотим,
чтобы ваша жизнь была такой же лёгкой и яркой.
Дети дарят
гостям шарики.