Внеклассное мероприятие "Прощание
с первым классом", 1 класс
Учитель:Клейменова
Л.В.
Цель: Подвести
итоги совместной деятельности учителя, учащихся и родителей за учебный год.
Задачи:
·
развитие творческих способностей учащихся;
·
раскрытие личностных интересов учащихся,
·
организация психологически комфортной ситуации для самораскрытия
личности,
·
работа над сплочением классного коллектива;
·
развитие инициативы родителей и учащихся, умения общаться и
формирование культуры взаимодействия.
Подготовительная
работа:
·
разработка сценария;
·
репетиции;
·
подготовка музыкального сопровождения;
·
подготовка презентаций;
·
оформление класса;
Ход мероприятия.
Учитель: !
Солнечный май настал!
Весёлый и счастливый праздник нас всех сегодня здесь собрал!
Малышами много раз
Мы играли в первый класс,
Даже снился мне во снах
1 класс.
Повторяли раз по сто
Маршака или Барто
И вздыхали день за днём:
“Очень медленно растём!”
Снился класс нам не раз,
В сентябре мечта сбылась.
Утром форму мы надели,
Взяли новые портфели
И пошли мы первый раз
В первый класс!
У каждого в жизни
Единственный раз
Бывает свой первый,
Свой памятный класс,
И первый учебник,
И первый урок,
И первый заливистый
Школьный … Звонок!
(Звенит
школьный звонок.)
Ты помнишь, было вокруг
море цветов и звуков.
Из тёплых маминых рук
учитель взял твою руку.
Он ввёл тебя в первый класс
торжественно и почтительно,
Твоя рука и сейчас в руке твоего учителя
.
Учитель: Дорогие ребята! Дорогие
родители! Сегодня мы все немного волнуемся. Сегодня у нас необычный день – день
прощания с первым классом! Кажется, совсем недавно вы пришли в нашу школу,
держа за руки мам. Но вот пролетел год. Вы многому научились за это время,
прочитали немало книг, провели много интересных дел, крепко подружились.
Трудным был первый класс – первая ступенька на лесенке знаний. Трудным как для
вас, так и для ваших родителей. Но все вы достойно справились с поставленной
задачей. И я от всей души поздравляю вас с ещё одной серьёзной победой!
Учитель: Кажется, совсем недавно
вы пришли в первый класс. Еще совсем недавно состоялось наше первое знакомство,
и я рассказала вам, что нам предстоит выучить за этот год. И вот год
закончился. А вы помните, какие вы пришли в 1 класс маленькие, робкие, держась
за руки своих мам и пап. Помните, как робко входили в класс и долго выбирали
себе парту.
Ученица:
Я на
уроке в первый раз,
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс –
Вставать или садиться?
Мне говорят: “Иди к доске” -
Я руку поднимаю.
А ручку как держать в руке,
Совсем не понимаю.
Я на уроке в первый раз,
Теперь я ученица.
За партой правильно сижу,
Хотя мне не сидится.
Сценка
«Три девицы…»
Автор:
Три
девицы в первый раз
Собирались в первый класс.
Говорит подружкам Оля
Оля:
Я хочу
учиться в школе
Все сложила в ранец я,
Только нету Букваря,
Есть линейка, есть тетрадь,
Чтобы буквы в ней писать.
Есть коробка пластилина,
И конструктор надо взять:
На уроке мы машины
Будем все изобретать!
Есть резинка – это ластик.
Есть оранжевый фломастер,
Есть набор бумаги разной:
Желтой, синей, ярко красной.
Ручка, карандаш, пенал –
Ранец мой тяжелый стал!
Автор:
И
тогда сказала Таня,
Та, что в синем сарафане.
Таня:
Кто
сказал, что Таня плачет?
Не роняла в речку мячик –
У меня мяча- то нет,
Мне исполнилось семь лет!
И пойдут я в этот раз
В самый лучший первый класс!
Буду я учиться в школе,
И
мечтаю я о том,
Чтоб учиться на “отлично”,
И, как папа, стать врачом!
Автор:
А
молчавшая Ирина
Вдруг подружкам говорит:
Ирина:
Я
леплю из пластилина,
Изучила алфавит,
Расскажу без напряженья
Вам таблицу умноженья!
Знаю север, знаю юг,
Нарисую мелом круг.
Я вас тоже научу
И скажу вам, не тая:
Я детей учить хочу,
Как и бабушка моя!
Автор:
Три
девицы первый раз
Собирались в первый класс.
Учитель: Все
ребята знают, с чего начинается любой урок в нашем классе – с наведения тишины.
В нашем классе тишина
Почему-то не слышна.
То линейка упадет,
То резинка пропадет.
То Захарова под партой
Чью-то варежку найдет.
“Рты закрыли, сели ровно!” -
Говорит Марина Львовна
Будем слушать тишину”.
Я чего-то как вздохну,
Засмеялся Паша сзади.
“Тише, тише”, - шепчет Надя
Ничего у нас не вышло,
Тишины у нас не слышно.
(Песня
«Целыми днями»)
Учитель: Ребята,
а давайте заглянем в наш классный архив! Вот какими были наши уроки!
Итак,
1 урок - Русский язык.
Мы
расскажем вам сейчас,
Чему
учили в школе нас.
Вот
русский наш язык родной!
Богатый,
мудрый он такой.
Без
грамматики, друзья,
Нам
прожить никак нельзя.
Хоть
трудна, но без нее
Плохое
было бы житье.
Не
составить телеграмму
И
открытку не отправить,
Даже
собственную маму
С днем
рождения не поздравить.
Ох, и
трудное задание -
Буквы
правильно писать.
И у
всех нас есть желание
Вам об
этом рассказать.
Долго Людмила Викторовна нас
писать учила ровно,
И
примерно через год написал я слово "кот".
Получился
"кот" не сразу, вышел он как по заказу:
Весь
рябой, хвост трубой, залюбуется любой.
Мы
теперь ученики.
Нам не до гулянья.
На дом задали крючки, -
Первое заданье!
Вот мы с мамой над столом
Дружно распеваем:
- Вниз ведём, ведём, ведём,
Пла-а-авно закругляем.
Но противные крючки
С острыми носами
У меня из-под руки
Выползают сами.
Телевизор не глядим,
Сказки не читаем.
Три часа сидим, сидим,
Плавно закругляем.
Вечер. Поздно. Спать идём,
Сразу засыпаем.
И во сне: ведём, ведём,
Пла-а-авно закругляем.
Ведущий: А
вы знаете, что такое рифма? А вот послушайте: дружок – кружок, шапка – папка.
Эти слова похоже звучат, они рифмуются.
Продолжите
стихотворение.
Вез
водитель в магазин
Много метел и корзин.
Как приятно было Зине
Вместе с ним сидеть в …. (Кабине)
Малыши
в лесок пошли
Много веток принесли
Молодцы, они хотят
Накормить своих …. (козлят)
Ученик:
Второй урок – математика.
На
математике узнали
Мы то,
что раньше не слыхали:
Выстраиваем
цифры в ряд,
Они
нам много говорят.
Десять
их, но сёстры эти
Сосчитают
всё на свете.
Математика
сложна,
Но
скажу с почтеньем:
Математика
нужна
Всем
без исключенья.
Учитель: Наверное,
каждому из вас приходилось слышать, что математика любит смекалистых и
находчивых. А сейчас вы сами можете в этом убедиться.
Сценка “Два и три” (Б.Заходер)
Автор:
Пошёл
Серёжа в первый класс,
С Серёжей не шути!
Считать умеет он у нас
Почти до десяти!
Не грех такому мудрецу
Задрать курносый нос:
Вот как – то за столом отцу
Он задаёт вопрос…
Серёжа:
Два
пирожка тут, папа, да?
А хочешь, на пари,
Я доказать могу всегда,
Что их не два, а три!
Автор: Считают
вместе.
Серёжа:
Вот
один, а вот и два. Смотри!
Один да два…
Автор: Закончил
сын…
Серёжа: Как
раз и будет три!
Отец: Вот
молодец!
Автор: Сказал
отец.
Отец:
И в
самом деле три!
И потому я два возьму,
А третий ты бери!
Учитель: А
сейчас проверим ваши знания по математике и решим задачи.
Мряка
и Бряка поссорились. Мряка 7 раз фрякнула Бряку Марфуфочкой по чём попало, а
Бряка фрякнула Мряку той же Марфуфочкой по чём попало 9 раз. Сколько раз хватали
бедную Марфуфочку и фрякали ей по чём попало? (16 раз)
В автобусе ехали 50 человек. На остановке 10 человек вошли, а 3
вышли; на следующей - вышел 1, а вошли 4; на следующей – 5 вошли, вышли 10; на
следующей – вышли 15, вошли 2. Ответьте: сколько было остановок? (4)
10 морковок весят 600г, 8 свёкл весят 2 кг, 4 брюквы весят 1,5 кг.
Сколько весит 1 кг селёдки? (1кг)
Учитель:
Следующий урок – музыка!
Учитель
музыки вошел в просторный класс.
И с
музыкою в класс мы дружно входим.
И
льются звуки чистые у нас,
И мы
поем все лучше с каждым годом.
Учитель: Мы
ещё и поём. И сейчас мы это с удовольствием покажем.
Дети поют частушки на школьную тему
Мы
ребята-первоклашки
Вам
частушки пропоём.
Как в
своей любимой школе
Замечательно
живём.
Эх,
топни нога,
Топни
правенькая.
В
школу я пришла учиться,
Хоть и
маленькая.
Каждый
день у нас уроки -
Лепим,
красим, мастерим,
Изучаем
цифры, буквы,
Очень
много говорим.
Раньше
мамы нам читали
Про
зайчат и про весну,
А
теперь читаем сами
Про
любовь и про луну.
Кто
сказал, что я горланю?
Кто
сказал, что я кричу?
Я свою
подружку Аню
Новой
песенке учу.
Мокрым
веником Андрюша
Так и
хлещет Ваню.
Генеральная
уборка
Превратилась
в баню.
Все
кричат, что будем, будем,
Кто
врачом, кто лектором.
Ну, а
я нужнее всех,
Буду я
директором.
Первый
класс уже кончаем,
Часики
протикали,
А
теперь у нас, ребята,
Летние
каникулы.
Мы за
лето отдохнём,
Сил
поднаберёмся,
А в
начале сентября
Снова
соберёмся.
Ученик:
Четвёртый урок – чтение.
Чтение
- прекрасный урок,
Много
полезного в каждой из строк.
Будь
это стих или рассказ,
Вы
учите их, они учат вас.
Родная
школа, светлый класс,
Весёлый
круг друзей,
Как
много впереди у нас,
Счастливых
школьных дней!
Все
эти дни когда - нибудь
Припомнятся
друзьям…
В большую
жизнь широкий путь
Открыла
книга нам.
Нас
манит даль седых морей
И
горные хребты.
Пусть
в жизни ярче и полней
Сбываются
мечты.
Все
эти дни когда - нибудь
Припомнятся
друзьям.
В
большую жизнь широкий путь
Открыла
книга нам.
Ведь
без книги, как без света,
Как
без доброго совета,
Мы без
книги, как без рук,
Книга
- это первый друг.
С
детства знаем дядю Степу.
Лучший
доктор Айболит!
Мойдодыр
на всю Европу
У
детишек знаменит.
Есть
волшебное перо,
Сказки
так любимы,
Знаем
"Золушку" Перро
Знаем
Братьев Гримм,
Нам
знакомы Чук и Гек,
Знаем
Робинзона…
Только
трудно перечесть,
Что в
программе нашей есть.
Учитель:
Проверим, хорошо ли вы знаете книги
Столяр
Джузеппе – Сизый нос
Полено как-то в дом принёс.
Он начал что-то мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе мастерил? (Буратино)
Скорей
бы приблизился вечер
И час долгожданный настал.
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце на узнает:
Откуда я, как я зовусь.
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
Летела
стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна-Лягушка)
Сейчас
потолкуем
О книжке другой -
Тут синее море,
Тут берег морской…
Старик вышел к морю,
Он невод забросит,
Кого-то поймает?
И что-то попросит? (Сказка о рыбаке и рыбке»)
Ведущий: На
уроках чтения мы узнавали о разных чудесах и необычных странах. Интересно, а
есть ли на карте страна Мурляндия?
Ведущий: Многим
из нас трудно давались в 1 классе первые буквы, слова. Но теперь мы все
научились выразительно читать. И мы награждаем сегодня самых быстрых чтецов
нашего класса.
(Награждение
учеников за лучшие результаты по технике чтения)
Учитель: Начался
урок – окружающий мир.
Учили
нас любить свой край
И
наблюдать природу,
Как
всех зверей оберегать,
Беречь
и лес, и воду.
Обо
всём мы говорили:
О
грибах и о цветах,
О
берёзке и осине,
О
полях и о луга
Какой
снег быстрее тает: чистый или грязный? (Грязный.)
·
Что вниз вершиной растет? (Сосулька.)
·
Сколько ног у паука? (Восемь.)
·
Что птицам страшнее: холод или голод зимой? (Голод.)
·
Что ест зимой жаба? (Ничего, она зимой спит.)
·
Какая ветка не растет на дереве? (Железнодорожная.)
·
Сколько ног у жука? (Шесть.)
·
Какая птица выводит птенцов даже среди снега? (Клест.)
·
На какой пятачок ничего не купишь? (На поросячий.)
Звенит
звонок.
Веселятся
Коля, Лена
Это значит…
Перемена!
Мама: (девочка
в фартуке и с дневником “сына” в руках).
Что ты
в школе натворил?
Сын: (мальчик)
Я не
дрался, не сорил,
И не бегал, и не прыгал,
И ногами я не дрыгал,
И девчонок не дразнил,
И чернила не разлил,
Не валялся на полу,
А стоял себе… в углу.
Ученица: Дежурная.
Меня
дежурить выбрали,
Дежурю первый раз.
Бумажки собирала я,
Проветривала класс.
Я целый день работала,
Устала наконец,
Светлана Анатольевна
Сказала:
“Молодец!”
Какие парты чистые,
Как чисто на полу.
Зато сама дежурная
В чернилах и в мелу.
Учитель: А
сейчас – внимание,
Начинаем урок рисования.
Учитель: Весь
год с нами мамы, папы, бабушки и дедушки. Уважаемые папы и мамы, бабушки и
дедушки, эти стихи мы посвящаем вам.
Папа мой – мастеровой,
Папе не до скуки:
Все умеет папа мой –
Золотые руки!
Научился у отца я,
Все приемы знаю,
Даже в стенку до конца
Гвозди забиваю!
Мама сделана моя
Из тепла и ласки,
Часто засыпаю я
С маминою сказкой!
Коль обида жжет меня –
Не решил задачу,
На плече у мамы я
Хоть чуть-чуть поплачу.
С дедом я хожу на пруд,
Там у нас рыбалка,
Только рыба не клюет,
Что, конечно, жалко
Дня четыре или пять
Не приносим рыбы…
Скажет бабушка опять:
“И на том спасибо!”
Знает бабушка моя
Множество сказаний,
Учит бабушка меня
Мастерству вязаний.
Мы готовим с ней обед –
Поджимают сроки –
Борщ, котлеты, винегрет,
А ещё уроки
Награждение
победителей в различных номинациях
Вот и кончился год наш
учебный,
Не зовите вы нас “первоклашки”,
Стали туфли малы нам и кеды,
И короткими стали рубашки.
Мы читали, писали,
считали,
Шили, клеили и рисовали,
Пели песни про всё на свете,
Ведь мы очень весёлые дети.
Мы прощаемся с первым
классом,
Лето, лето – мы рады тебе!
Отдохни от нас, милая школа,
Мы вернёмся к тебе в сентябре.
Прощай, любимый первый класс!
Ты лучшим в жизни был у нас.
Ты научил нас дружно жить,
И нашу Родину любить.
Ты научил нас всех читать,
Писать, считать и рисовать.
Мы можем клеить и лепить,
И даже пуговку пришить.
Мы стали все теперь друзья
Нас разлучить уже нельзя.
И радость дружбы и труда
Мы не забудем никогда.
Тебя, наша школа родная,
Мы от души благодарим!
За требовательность и за ласку,
За мудрость добрых взрослых глаз.
Учиться здесь – мечта и сказка!
Все: Даёшь
скорей второй класс!
Ученики:
Первый класс! Первый класс!
Год назад ты принял нас.
Перешли мы во второй
И прощаемся с тобой.
Мел, доска, картины, карты
Вместе с нами перейдут.
Чуть повыше станут парты,
Вместе с нами подрастут
Полюбили мы друг друга,
За подруг стоим горой.
И со мной моя подруга
Переходит во второй.
А учительница что же?
Бросит разве нас с тобой?
Нет, учительница тоже
Переходит во второй.
В школе кончены уроки,
Перешли мы в старший класс,
Полежать на солнцепёке
Приглашает речка нас.
Пусть спокойно в нашем классе
Спит до осени звонок.
Здравствуй, травка!
Здравствуй, поле!
Здравствуй, солнечный денёк!
Вручение
дипломов
Песня
«Новый день»