Инфоурок Биология КонспектыВнеклассное мероприятие путешествие с комнатными растениями

Внеклассное мероприятие путешествие с комнатными растениями

Скачать материал

ВОКРУГ  СВЕТА 

С  КОМНАТНЫМИ  РАСТЕНИЯМИ

 

 

Цели: экологическое, эстетическое, нравственное воспитание

Оформление: заголовок мероприятия, рисунки с комнатными растениями.

 

Оборудование: горшки с комнатными растениями, литература о цветах, наборы открыток с комнатными растениями, карта мира, пректор.

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Страница 1. ВВЕДЕНИЕ

 

 О комнатных растениях

В стихах лишь изредка услышишь две – три строчки

Все о деревьях. розах, васильках

Не замечают бледные листочки.

 

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня я приглашаю вас принять участие в путешествии «Вокруг света с комнатными растениями», посвященной нашим домашним любимцам.

На моём окошке настоящий сад!

Крупные серёжки фуксии висят.

Лезет финик узкий – листики свежи.

А у пальмы русской листья как ножи.

Е. Благинина «На моём окошке»

Ребята, какие растения мы  называем комнатными?

Комнатные растения – растения, которые живут в доме, комнате, рядом с человеком. Они наши большие друзья. Они улучшают состав воздуха, увлажняют его, тем самым облегчают людям дыхание. Когда за окном снег, зима, на окошке – лето, цветущий сад! Становится приятно и поднимается настроение. Некоторые растения содержат целебные вещества и оказывают помощь при различных заболеваниях, поэтому их иногда называют врачами-спасателями.

Чем комнатные растения отличаются от растений, живущих в природе?

За комнатными растениями ухаживает человек. Человек – дитя природы и тянется к природе, иногда не осознавая того. Комнатные растения связывают нас с природой. Среди них большинство травянистых,  хотя есть и кустарники и даже древесные, правда, небольшие.

Люди давно пытались приучить к жизни в комнатах различные красивые растения, но не всегда это удавалось. Растения, не приспособленные к условиям человеческого жилища, погибали. Прижились в комнатах в основном чрезвычайно выносливые растения далеких пустынь, где очень жарко и сухо; и растения тропических лесов, в которых сумрачно, тепло и влажно, там растения не сбрасывают все листья одновременно, т. е. они вечнозелёные. Растения нашей местности в комнатных условиях жить не могут, так как зимой им в квартире бывает очень жарко и сухо, а они привыкли зимовать в прохладных и более влажных условиях.

 

Так что, ребята, внимательно рассмотрите свои растения  – ведь все они путешественники и прибыли к нам из разных стран мира.

Сегодня мы совершим с вами путешествие на родину этих растений.

 

Кактусы

Мы на Мексиканском плоскогорье, в пустыне, где и находится родина кактусов. Кактусы, растущие здесь поражают размерами и формой. Кактусы по праву можно назвать одним из чудес природы. В этом растении все не обычно: нет листьев, но есть колючки - это видоизмененные листья,. У всех кактусов мощный стебель в 2,5 метров в обхвате , в котором содержится много воды. Почему у кактусов стебель такой толстый и на нём вместо листьев колючки? Чтобы это узнать, надо вспомнить в каких условиях они живут. Кактусы растут в пустыне, где три четверти года нет дождей. Всё их строение приспособлено к сохранению накопленной влаги. Таким образом, кактусы являются как бы родниками пустыни, запасными бочками с водой.

 

 Когда эти зеленые уродцы цветут, то превращаются в прекрасных принцев. Цветки некоторых кактусов достигают в диаметре до 25 сантиметров.

Цветение кактусов - необыкновенное зрелище. Некоторые кактусы расцветают ночью. Светлые цветы, сильно пахнущие и наполненные нектаром, ждут поздних гостей - ночных бабочек и летучих мышей. Собрав нектар, визитеры опыляют цветок. Растения с яркими цветами опыляются днем. Над ними кружатся жуки, пчелы, шмели, мухи, муравьи и даже колибри. Плоды большинства кактусов съедобные, их едят засахаренными, как конфеты. Семена кактусов индейцы использовали в пищу, делая из них муку и выпекая лепешки.

Индейская легенда гласит, что люди из племени ацтеков долго странствовали в поисках места, где смогли бы поселиться. Но боги не давали ацтекам доброго знака. И вот, наконец - то они пришли к озеру Тескоко и видели большого орла, сидящего на опунции и разрывающего змею. Найдя это хорошим знамением, индейцы основали город - "Место священной опунции" - Теночтитлан. Через многие столетия на руинах древнего города выросла столица государства - Мехико. А кактус опунция из старинного придания перекочевал на герб Мексики

На своей родине дикорастущие кактусы используются очень многообразно.

 Древесина кактусов опунции используется для изготовления изящных изделий и полированных украшений. Используют кактусы также в качестве живой изгороди. Многообразно употбебляют кактусы и для питания: из сока делают вино, сироп, из стеблей - варенье, из семян - муку; плоды тоже употребляют в пищу. Волоски одного вида кактуса используют как волокно. Плоды кактусов с длинными колючками индейцы употребляли как гребни. Некоторые кактусы дают каучук – сырьё для изготовления резины. Местное население Южной Америки использовало кактусы как лечебные средства: мясистыми корнями опунции лечили переломы костей; вытяжку из цветков одного из кактусов употребляли при болезни сердца.

 Наши окна украшают зеленые ежики небольших размеров, но при правильном уходе их макушки покрываются цветами различной окраски. Кактусы поглощают вредное излучение телевизоров и компьютеров

Кактус — очень выносливое растение и даже в домашних условиях может жить долгое время без поливки.

 

Монстера

 Родина монстеры тропические леса Южной Америки В начале XVIII века в Европе ходили легенды о гигантских растениях-убийцах, которые встречаются в южноамериканских дебрях. Путешественники рассказывали, что после нападения этих растений, от людей и животных оставались одни скелеты, буквально пронизанные свисающими со ствола длинными отростками.. Путешественники принимали за коварные щупальца воздушные корни монстеры. Свисая вниз, корни могли прорасти и сквозь скелет человека, затерявшегося в джунглях. Воображение рисовало совершенно иную картинку убийства несчастного. Благодаря подобным легендам, монстера и получила название, по латыни monstrum — чудовище. Ещё более вероятно, что слово монстера восходит к латинскому monstrosus — удивительная, причудливая.  Монстера – это лиана.У молодых растений листья целые, у взрослых – разрезанные, часто с отверстиями. Перед дождем на листьях этого растения появляются капельки воды. Называется это растение Монстера. Монстера – это погодный барометр, а в народе это растение называют «плаксой»..

Декоративное комнатное растение, достигающее в длину 6 и более метров Растение имеет сильную положительную энергетику – помогает справиться с проблемами, не спешить, принимая важные решения, действовать по обстановке.

Страница 3. АЛОЭ (СТОЛЕТНИК)

Говорят - алоэ, алоэ, - интересно, что это такое?

Какое оно алоэ – алое, голубое?

Доброе или злое? Маленькое или большое?

Хорошее или плохое?

                                                                   Б. Заходер

А теперь отправимся на Южное побережье Африки. Там в пустынях растут странные деревья, придающие местности унылый и мрачный вид. Это алоэ древовидное. Оно, так же как и кактусы, способно запасать воду. У себя на родине алоэ вырастает до 20 м в высоту, а листья до 60 см длиной и 15 см толщиной!

Листья у алоэ даже не похожи на листья: они мясистые, сверху вогнутые, края листьев зазубрены, но без колючек. Если полить лист водой, то вода скатывается шариками, а лист при этом остается сухим. Если отломить лист алоэ и опустить в воду, то он становится блестящим, словно серебряным. Но если его потереть пальцем, то он становится ярко-зеленым, гладким. Оказывается, листья алоэ покрыты воском, который предохраняет растение от излишнего испарения влаги. Само название растения алоэ переводится как “горький”, потому что сок растения имеет горький вкус.

В России алоэ известен как “столетник”, само название говорит о его чудесной силе продлевать людям жизнь, защищая от болезней. Столетник имеет целебные свойства. Если вы порезали или обожгли палец, то срежьте кусочек листа, разрежьте его пополам и приложите внутренней частью к ране. Мякоть листа обладает целебными свойствами и используется при насморке, болезни полости рта и дёсен, глазных болезнях, заболеваниях кожи, туберкулёзе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и крови.

Наши столетники в комнатных условиях растут, но не цветут. Для цветения, а тем более плодоношения, им не хватает тех условий, которые имеются на их родине, в Африке. В комнатных условиях для зимовки алоэ нужен сухой воздух и относительно прохладное помещение.

 

Хлорофитум

 В тропических лесах Африки  можно встретить  травянистое растение.В переводе с греческого его так и называют – зеленое растение.  Это хлорофитум.Он настолько неприхотлив, что им часто пренебрегают – и напрасно: это прекрас ное комнатное растение. Его красиво поникающие ярко – зеленые листья собраны в прикорневую розетку. Летом на длинных, тонких побегах появляются белые цветки. Поникающие листья хлорофитума выигрышнее всего смотрятся в подвесном кашпо или на высокой подставке. У молодых растений листья широкие, у взрослых становятся уже. Хлорофитум прекрасно очищает воздух от вредных примесей. Хлорофитум побывал в космосе.

Сенполия, или узумбарская фиалка

 Среди комнатных растений фиалка занимает особое место Символ пробуждения природы. Она олицетворяет невинность, чистоту и скромность. Впервые фиалка была обнаружена в Танзании, в районе Узамбарских гор и описана бароном Вальтером фон Сен-Полем в 1892 году, от имени которого и получила название сенполия. Вскоре она была показана на всемирной цветочной выставке и навсегда завоевала сердца любителей цветов всего мира.

В результате активной работы селекционеров на протяжении многих лет получены тысячи изумительных по красоте сортов сенполии. Огромной популярностью узамбарская фиалка пользуется, прежде всего, из-за своего продолжительного цветения, а также невероятного многообразия сортов.

Фиалку называют цветком мира. Замечено, что в доме, где растут и цветут фиалки, домочадцы очень редко ссорятся. А еще фиалка символизирует вечную преданность. Если вы переживаете в жизни сложный период – заведите белую фиалку, она помогает легче перенести душевные страдания.

. Сенполия действует на человека успокаивающе, вносит в дом уют.

Страница 4. БЕГОНИЯ

 Они происходят из тропических лесов острова Явы.

В тропическом лесу нет солнечных полянок, под пологом листвы громадных деревьев царит сумрак. Воздух насыщен влагой. Деревья пробиваются к свету, иначе им грозит гибель. Лианы, обвивая деревья, также прорываются к свету сквозь листву деревьев.

Название «бегония» происходит от фамилии большого любителя и собирателя цветов М. Бегона, Бегония имеет интересное русское название, свидетельствующее, что это растение было распространено в России ещё в 1812 году. Во время бегства французов из Москвы бегония была названа «ухом Наполеона». И действительно, по очертанию и с нижней красной стороны лист бегонии похож на большое отмороженное ухо.

Цветы у этих листовых бегоний мелкие, с четырьмя розовыми или белыми лепестками, из которых два — больших прямых и два — маленьких загнутых. Мелкие и некрасивые цветы королевской бегонии не радуют наш взгляд, и у себя на родине, в лесу, мало привлекают бабочек и других насекомых.

Цветы многих бегоний оказываются неопыленными, и из них не образуется семян. Бегонии должны были бы погибнуть, но они почти сплошным ковром покрывают многие места тропических лесов. Приглядимся. Вот опали красивые листья на влажную почву. Нежный лист не сохнет. Свежесть листа зависит от хорошей смачиваемости поверхности листа, а также и от наличия водоносной ткани в черешке листа (похожей на водоносную ткань суккулентов).

Из черешка, из трещинок в листе, вы видите, поднимаются маленькие растеньица с миниатюрными листочками, похожими на тот, из которого они вырастают. Это какие‑то бегонии‑лилипутики. Можно насчитать 10, 15 и даже 20 растеньиц, выросших из одного листа.

В семействе бегониевых насчитывается более четырехсот видов, населяющих тропические леса.

Современные сорта клубневых бегоний дают цветы в 20 и даже в 30 сантиметров в диаметре, то есть превышающие размеры цветов крупных хризантем и пионов.

 

Страница 5. САНСЕВЬЕРА (ЩУЧИЙ ХВОСТ)

Ребята, а вы слышали о таком комнатном растении, как «щучий хвост»? Нет? Тогда послушайте. Это растение довольно широко распространено в комнатной культуре, многие из вас его видели, просто не знали, что оно так называется. А его научное название – сансевиерия. Это многолетнее вечнозеленое растение с растение с твёрдыми, торчащими прямо из земли листьями. Латинское название растение получило в честь князя Сансевьеро, жившего в Италии в 18 веке.

Ни у одного комнатного растения нет такого количества народных названий. У нас его называют «тещин язык», «щучий хвост», в Англии – «леопардовая лилия», «змеиное растение», «язык дьявола», а в Германии – «африканская конопля»,.

Самый распространенный в комнатной культуре вид – сансевиерия трехполосая, с плоскими крупными, до 1,5 м высотой и до 7 см шириной, листьями, украшенными темно-зелеными волнистыми полосами. Чередование темных и светлых полос напоминает раскраску щучьей чешуи. Отсюда и название «щучий хвост».

Родиной сансевиерии считаются тропики и субтропики Африки, но это растение успешно и с давних времен возделывают в Индии как волокнистое растение. Из волокна сансевиерии делают морские канаты, веревки, грубые ткани. Используют сансевиерию и для живых изгородей. Листья у «щучки» очень жесткие, само растение корневищное, поэтому очень быстро после посадки растения образуются заросли, не дающие животным проникать на крестьянские поля и огороды.

У «щучьего хвоста» есть интересная особенность – лист, разрезанный на куски, дает корни. Для этого куски листа длиной 7–10 см надо на две трети воткнуть во влажный песок, накрыть банкой и поставить в теплое место на свет. Через тридцать — сорок дней появятся у нижнего обреза корни, а затем и почки, из которых вырастут небольшие листья. Молодое растение сажают в горшок с землёй.

Цветёт в комнатных условиях это растение очень редко.

Нейтрализует пыль и вредные вещества снижает содержание микробов в воздухе, отвар листьев помогает при кожном зуде, а отвар корневища обладает стимулирующим действием.

Китайская роза

Это растение знают все или почти все  По праву китайская роза является символом и достоянием юго- восточной Азии. , Интересно,  что ее выращивают в на плантациях в больших мастабах, т.к. цветки этой красиво- цветущей культуры являются  источником необычного чая. Которые многие знают под таким названием «Каркадэ» Его также называют цветком прекрасных женщин, цветком страсти и любви.

 Согласно философскому учению фэн-шуй, присутствие этого растения помогает укреплению отношений — как с партнерами по бизнесу, так и с близкими людьми.

 

 

 

 

Страница . ЦВЕТОЧНАЯ ВИКТОРИНА

 

Загадки о цветах:


Лист горбочком, с желобочком,                                                 

Шипы имеет, а ранить не умеет.

Зато лечит нас в любой день и час.

(Алоэ)

Что за хвост пошёл в рост:

Не в пруду, не в речке –

На окне, у печки.

(Сансевьера /щучий хвост/)

 

Зелёный, в колючках,

Похож на ежа,

А цветки атласные

Белые, жёлтые, красные.

(Кактус)

Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.

              (Комнатные растения)

Розеточки – на веточках,

Цветочки – белый цвет.

Хохлатенький, лохматенький,

Зелёный этот цвет.

                                 (Хлорофитум)

 

Для чего же нам нужны комнатные растения?

 

 

 

Безымянный

 

 

Вот и закончилось наше повествование об удивительном мире комнатных растений. Буду искренне рада, если знания, которые вы смогли почерпнуть, принесут пользу вам и вашим близким.

Помните: растения, которые вы получили из маленького кустика или семечки, будут считать вас своим родителем. Поделитесь с ним теплом и лаской, и они ответят вам тем же. Растения никогда не придадут и всегда будут готовы прийти к вам на помощь в самую трудную минуту. Они наши молчаливые друзья.

 

Забота о комнатных растениях делает человека добрее.

…Ты должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

(С. Вургун)

 

ЛИТЕРАТУРА

 

 

 
Верзилин Н.  Путешествие с домашними растениями / Верзилин Н. - М.; Л.: Детгиз, 1949. - 295 с.: ил., карт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие путешествие с комнатными растениями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 3884
    • DOCX 42.8 кбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Галина Владимировна
    Исаева Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34389
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов