Внеклассное
мероприятие «Путешествие в мир логики» для учащихся 8 классов
Цели: -
способствовать проявлению индивидуальных творческих способностей учащихся,
активизации их познавательной деятельности.
Задачи:
- в увлекательной игровой
форме углубить знания по алгебре и математике, способствовать развитию
находчивости, смекалки у учащихся;
- развитие интуиции,
эрудиции, логического мышления, расширение кругозора знаний учащихся, побудить
познавательный интерес к изучению предмета;
- воспитание культуры
общения, математического мышления и математической речи.
Форма проведения: Урок-соревнование
с использованием интерактивной доски.
Эпиграф: «В
математике есть своя красота, как в живописи и поэзии»
Н.Е. Жуковский
Ход игры
Вступительное слово учителя
- Уважаемые гости! Уважаемые
участники игры! Сегодня мы с вами собрались на математическую игру «Путешествие
в мир логики».Путешествуя, вы будете отдыхать на остановках , где вас ждут
занимательные задания. Нас всех привела сюда общая любовь к математике.
Математика многозначна и неисчерпаема. Одних покоряет ее логическая стройность,
других – ее точность, а третьих – красота. Ведь не зря Жуковский Н.Е. говорил:
«В математике есть своя красота, как в живописи». Так давайте, друзья, мы тоже
посмотрим на красоту математики, порадуемся стройности, точности, логичности
математики. А поможет нам в этом компетентное жюри. Поприветствуем их!
А теперь предоставим слово
нашим участникам (Участники представляются). Пожелаем удачи и успехов в игре!
Разминка.
Участникам будет задано 16
вопросов. Время на обдумывание вопросов не более 5 секунд.
1.
1. Сколько килограммов в
половине тонны?(500 кг)
2. Отрезок, соединяющий
центр окружности с точкой на окружности? (Радиус)
3. Что есть у каждого слова,
растения и уравнения? (Корень)
4. На какой угол
поворачивается солдат по команде «кругом»? (180°)
5. Какая цифра в переводе с
латинского означает “ничего”? (0)
6. Народное название числа
13 (Чертова дюжина)
7. Шесть штук картофелин
сварятся за 30 минут.
За сколько минут сварится 1
картофелина? (30 минут)
8. Многогранник из Египта.
(Пирамида)
9. Без чего не могут
обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дробей)
10. Единица скорости на
море. (Узел)
11. Самое маленькое целое
число(0)
12. Назовите фигуру, не
имеющую углов? (Окружность)
13. Единица с шестью нулями?
(Миллион)
14. Расшифруйте НОД. (Наибольший
общий делитель)
15. Число в обыкновенной
дроби под чертой? (Знаменатель)
16. Эмблемой какого
автомобиля являются 4 кольца? (Ауди)
- Подведем итоги разминки,
пожалуйста, жюри объявите нам результат, скажите же, кто у нас в игре вырвался
вперед и занял лидирующую позицию.
Остановка № 1 «Линия
последовательности»
Остановка № 2 «Магические
квадраты и круг»
Остановка № 3 «Логические
задачи»
Остановка № 4 «Математическая
тропинка»
Остановка № 5 «Народный»
Остановка № 6 «Родной
дом»
Остановка № 7
«Конечная»
Логические задания
1. Шла старушка в Йошкар-Олу, а навстречу три
старушки. Сколько человек шли в Йошкар-Олу.
2.Сколько горошин может войти в пустой стакан?
3.Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени
играл каждый?
4. Великан жил на втором этаже девятиэтажного
дома. Как-то ему захотелось жить повыше. Он перевернул дом и поставил его
крышей вниз. На каком этаже оказалась его квартира? (8)
5. На педсовет собрались 40 строгих учительниц
и все стали по очереди ругать одного печального ученика. Каждая учительница
ругала по 12 минут. Сколько часов ругали ученика (8ч)
6. 40 бабушек поехали кататься на мотоциклах.
Впереди на мотоцикле ехала в одиночестве самая шустрая бабушка, за ней мчались три
мотоцикла с колясками, на каждом из которых поместились по три бабушки, а сзади
их догоняли остальные бабушки. На оставшихся мотоциклах сидело по 2 бабушки.
Сколько всего мотоциклов было у бабушек(19 м)
7. Сын моего отца – мне не родственник. Кто он?
8. Два отца и два сына поделили 300 тенге.
Каждый получил по 100 тенге. Как это обьяснить?
9. В каком случае мы, посмотрев на цифру «2»,
говорим «10»?
10.В четырехэтажном доме Сакен живет выше
Жомарта, но ниже Коли, а Жомарт живет выше Юры. Кто на каком этаже живет?
Остановка «Народный»
Условия: каждая команда
пишет крылатое выражение или пословицу, поговорку с математическими словами или
числами.
Загадки для зрителей:
1. 7 братьев: по возрасту
равные, именами разные.
2. 1 говорит, 2 глядят, 2
слушают.
3. У двух матерей попять
сыновей.
Остановка «Родной дом»
Каждая команда выступает с
музыкальным номером (домашнее задание).
Остановка «Конечная»
Подведение итогов и
награждение команд (слово жюри)
«Математику уже затем учить
надо,что она в ум порядок приводит»
М.В.Ломоносов
«Математика-царица всех наук,арифметика-царица
математики»
Карл Гаусс
«Математика-это язык,на котором говорят все
точные науки»
Н.И.Лобачевский