Внеклассное мероприятие
Тема: Путешествие в Страну русского языка.
Цели: формировать представления о грамотной,
правильной, выразительной, богатой речи;
развивать интерес и внимание к речи;
воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование: на доске картинка леса, Страны русского языка,
рюкзачки, карточки с советами, карточки с названием полянок, мячик, диски
«Детское караоке» и «Рыжий, рыжий, конопатый», солнышко, тучки, капельки, гриб,
пяльцы, игрушка, стул, карточки слов-помощников.
Ход
занятия.
I. Орг. момент.
II. Вступительное слово.
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Сегодня мы с вами тоже отправимся в увлекательное
путешествие в Страну русского языка. Находится она за этим лесом. Путешествовать
будем пешком. Как и в любое странствие возьмём с собой рюкзачки, но положим
туда не игрушки и бутерброды, а будем собирать полезные советы, которые помогут
нам попасть в Страну русского языка.
Наденьте рюкзачки. Все готовы?
III. Основная часть.
1. – С каким настроением отправимся в дорогу?
- Давайте каждому дадим частичку хорошего настроения: будем
бросать мячик и говорить друг другу хорошее слово.
(Бросают
мячик.)
- Как настроение?
- Вот мы и нашли первое правило: начинай любое дело с
хорошим настроением.
2.
– Отправляемся в путь?
- Споём песенку «Вместе весело шагать».
3.
– Перед нами Солнечная полянка.
Только солнышко закрыли маленькие тучки. Тучки можно убрать,
если правильно назовёте букву, которая спряталась под тучкой.
Пальто, ягода, собака, язык, ребята, работа, коньки, ветер, деревня, мороз.
- Посмотрите, как засияло солнышко и взошло над
нашим лесом. Мы нашли совет: пиши грамотно.
- Идём дальше.
4.
Перед нами Дождливая полянка.
Чтобы дождик быстрее прошёл, каждая капелька должна упасть на то
слог в слове, куда падает ударение.
Алфавит, звонит, красивее, столяр, магазин, километр, инструмент, понял,
поняла, поняли, начал, начала, начали, творог.
- Мы получаем совет: правильно ставь ударение в
словах.
5. А если идёт дождь и светит солнце, какой это
дождь? Почему? (вырастают грибы)
- У нас тоже вырос после дождя Гриб – боровик, и
красив он и велик. Вырос он не просто так, хочет подсказать нам дорогу в Страну
русского языка. Для этого надо выполнить его задания.
-
Как нужно спросить:
Кто последний или кто крайний?
Вы выходите на следующей остановке
или
вы встаёте на следующей
остановке?
Я надеваю пальто или я одеваю пальто?
- Вы правильно ответили и Гриб – боровик даёт нам следующий совет: говори правильно.
- А мы идём дальше.
6.- Перед нами полянка, на которой живут «вредные
слова». Что же это за слова? Сейчас узнаем.
Сценка.
Слова
бывают разные,
Бывают
неотвязные.
Вот,
например, к Володе
Пристало
слово «вроде».
Спросите
у Володи:
-
Ты ученик?
-
Да вроде.
Слова
бывают разные:
Хорошие,
простые,
Слова
бывают праздные,
Ненужные,
пустые.
-- Какое пустое слово было у Володи?
- Почему оно пустое?
- А ещё на этой полянке жили- были девочки.
Сценка.
-
Привет, Маша.
-
Ну, типа, привет, Саша.
-
Привет, девчонки. Вот, давайте будем вышивать.
-
Ну, у меня уже новый рисунок есть.
-
А ты, в принципе, сама его придумала или из журнала взяла?
-
Ну, что-то сама придумала, что-то из журнала взяла.
-
Вот, у меня много ниток лишних.
Девочки
вышивают.
Выходит
мальчик.
-
Привет, девчонки.
-
Ну, привет.
-
Вышиваете?
-
В принципе, вышиваем.
-
Вышивайте на здоровье, только мне ваш разговор слушать смешно.
-
Это, в принципе, почему?
-
Ребята, какие слова девочки употребляют чаще всего?
-
Эти слова называют слова – паразиты. Они засоряют нашу речь. Она становится
некрасивой.
-
Как это паразиты, как тараканы что ли?
-
Да. От этих слов надо отвыкать. Следите за своей речью.
-
Ну, это не просто.
-
Вот, так и хочется вставить слово – паразит.
- Ребята, а в вашей речи есть такие слова? Теперь знайте, что
эти слова вредные, старайтесь их не употреблять.
Значит,
мы нашли новый совет: не употребляй слова-паразиты.
-
Можем отправляться дальше.
7.
Перед нами Добрая полянка.
Здесь даже можно отдохнуть и посмотреть мультфильм. Смотрят «Рыжий,
рыжий, конопатый».
- Приятно ли было мальчику, когда ему дали прозвище?
- Кто ему помог? Как?
- Нет ли среди вас таких озорников, которые дают обидные
прозвища?
- Приято ли было бы вам, если вас назвали обидным словом?
- Смотрите, смотрите, на этой полянке стоит какой-то стул. Но он
не простой, а волшебный. Кто на него сядет, о том говорят только хорошее.
- Давайте посадим на него нашего мультипликационного героя и
скажем ему добрые слова.
- Кто ещё хочет посидеть на этом стуле?
Какой
же совет на этой полянке мы можем получить? Давайте
говорить друг другу только хорошие, добрые слова.
-
Идём дальше.
8.
- Смотрите, какая красивая полянка!
- На ней живёт сказка. Прочитайте её.
Жадная лиса.
- Здравствуй, лиса! Что ты кушаешь? – спрашивает волк.
-
Рыбку, - отвечает лиса.
-
Дай мне, лиса, хоть одну попробовать, - просит волк.
А
лиса учит:»Ты, волк, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, так сам и
наловишь».
- Какие слова в тексте повторяются слишком часто?
- Замени их. Для этого у нас есть слова-помощники. Сестрица,
сестричка, рыженькая, серый, братец.
- Прочитай. Нравится ли тебе сказка сейчас?
- Сказки вы любите, а кино любите смотреть? У нас тоже есть
ребята, которые любят смотреть кино.
Сценка.
Заранее,
заранее
Всё
было решено:
У
школьников собрание,-
Потом
у них кино.
Домой
придёт мой старший брат,
Он
мне расскажет всё подряд,
Он
объяснит мне, что к чему,
А
я большая, я пойму!
И
вот он начал свой рассказ:
-
Они ползут, а он им – раз!
А
тут как раз она ползла,
А
он как даст ему со зла!
Она
им – раз! Они ей – раз!
Но
тут как раз её он спас,
Он
был с ней заодно.
Ух,
сильное кино!
-
Нет, видно я ещё мала,
Я
ничего не поняла.
- Почему девочка ничего не поняла?
Какие
советы мы получили? Речь должна быть понятная,
красивая.
IV. Итог.
- Смотрите, смотрите, наш лес закончился. Мы попали в Страну
русского языка. Итак, какие же советы мы собрали? (читают)
- Дорогие зрители, зная такие правила, смогут ли наши ребята
стать жителями этой страны?